
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/" version="2.0">
    <channel>
        <title>Diariomotor</title>
        <link>https://www.diariomotor.com</link>
        <description>Diariomotor | Tu diario sobre el mundo del motor</description>
        <language>es-ES</language>
        <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 17:14:14 GMT</pubDate>
        <lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 17:14:14 GMT</lastBuildDate>
        <atom:link href="https://www.diariomotor.com/feed/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
        <copyright>
            <![CDATA[ Diariomotor Medios Digitales SL ]]>
        </copyright>
        <image>
            <url>https://www.diariomotor.com/wp-content/themes/diariomotor2014/assets/images/diariomotor/icono-diariomotor-32x32.png</url>
            <title>Diariomotor</title>
            <link>https://www.diariomotor.com</link>
            <width>32</width>
            <height>32</height>
        </image>
        <sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
        <sy:updateFrequency>10</sy:updateFrequency>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Con 199 CV y solo 4,7 litros de consumo, el SUV híbrido más eficiente que se fabrica en España estrena una edición limitada por 29.460 euros ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/renault-austral-edicion-limitada-75-aniversario/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 18:00:36 GMT</pubDate>
                                                    <category>Coches híbridos</category>
                                    <category>Renault</category>
                                    <category>SUV</category>
                                                                    <category>Renault Austral</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="466" data-attachment-id="1322304" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=L 750w" fetchpriority="high"><strong>Renault cumple 75 años fabricando coches en España</strong> y ha elegido dos de sus coches más españoles para celebrarlo. Uno de ellos es el <a href="https://www.diariomotor.com/coche/renault-austral/">Renault Austral</a>, un <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/suv/">SUV</a> familiar que nos parece un productazo en su categoría, fabricado en Palencia, y que estrena una edición limitada a 500 unidades con más equipamiento y un regalo de 500 euros para repostar gasolina.
<h2>Una edición limitada con más equipamiento</h2>
El <strong>Austral edición limitada 75 Aniversario</strong> toma como punto de partida el acabado evolution, al que añade equipamiento específico para esta serie conmemorativa. <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/renault/">Renault</a> anuncia una ventaja económica media de 2.000 euros en equipamiento para las dos ediciones especiales que ha presentado, del Captur y del Austral, respecto a adquirir por separado sus opciones.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-22-6ae9ed6ace4a0.jpeg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-22" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-22-6ae9ed6ace4a0.jpeg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322324" /></a>



El Austral evolution viene con llantas de aleación de 18 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, faros LED adaptativos y <strong>sistema multimedia openR link de 9 pulgadas</strong> con navegación y servicios de Google incluidos y sistema de audio de 6 altavoces.

Lleva de serie el <strong>paquete "safety"</strong>, que incluye detector de ángulo muerto y prevención de salida de vía en caso de rebasamiento, frenado automático de emergencia yendo marcha atrás y salida segura de los ocupantes, que avisa al abrir las puertas si se aproxima un vehículo o ciclista.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-20-6ae9ed66c81c4.jpeg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-20-6ae9ed66c81c4.jpeg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322322" /></a>

<strong>Interior, plazas y maletero</strong>


Aunque el Austral lleve el emblema de una marca francesa, es un coche muy español: se fabrica en Palencia, con una importante participación de la ingeniería de Renault en Valladolid
También trae el <strong>paquete "spare wheel"</strong> que incluye rueda de emeregencia bajo el maletero con un falso suelo. Además, las 500 unidades de esta serie conmemorativa se entregarán con un <strong>pack de bienvenida que incluye un detalle</strong> exclusivo del aniversario.
<h2>Los 500 euros de gasolina tienen letra pequeña</h2>
Como parte de las celebraciones, Renault ha llegado a un acuerdo con Repsol para ofrecer hasta 500 euros de descuento en repostajes de gasolina mediante la aplicación Waylet.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-07-6ae9ed4ad442c.jpeg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-07" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-07-6ae9ed4ad442c.jpeg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322309" /></a>

No es un descuento directo de 500 euros en el precio del coche ni un reembolso en efectivo. Los compradores podrán obtener <strong>20 euros de descuento por cada repostaje de gasolina 95 de al menos 40 euros</strong>. Dicho de otra forma: si quieres aprovechar los 500 euros, tendrás que hacer 25 repostajes de al menos 40 euros.

La promoción se aplica a los vehículos adquiridos entre el 3 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026. Podrá solicitarse hasta el 31 de marzo de 2027 y utilizarse hasta el 30 de septiembre de 2028.
<h2>199 CV híbridos y hasta 1.100 kilómetros de autonomía</h2>
La parte buena es que el motor elegido para esta edición especial es el <strong>full hybrid E-Tech de 199 CV</strong>, y es <strong>una mecánica que gasta poca gasolina</strong> en líneas generales. Es muy eficiente en uso urbano y mantiene bastante a raya el consumo en carretera. Combina un motor 1.2 turbo de gasolina de tres cilindros y 131 CV junto a dos máquinas eléctricas, una batería de 2 kWh y una transmisión automática multimodo.
No es el que menos gasta en total, pero con 199 CV y 4,7 l/100 km, sí es el SUV híbrido más eficiente de los fabricados en España
<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-02-6ae9ed3ecac71.jpeg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322304" /></a>

Es un híbrido convencional, por lo que no necesita enchufarse, y <strong>homologa un consumo de 4,7 litros de gasolina a los 100 kilómetros</strong> teniendo <strong>199 CV</strong>. Tomando como referencia el consumo homologado, y teniendo en cuenta los 55 litros de depósito, Renault anuncia 1.100 kilómetros de autonomía, aunque en condiciones reales es casi imposible conseguir esa cifra.
<h2>Desde 29.460 euros financiando</h2>
El precio del Renault Austral edición limitada 75 Aniversario es de 33.381 euros, que se pueden quedar en <strong>29.460 euros con todos los descuentos</strong> y campañas posibles, incluido el descuento por financiar.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-32-6ae9ed7ed4fef.jpeg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-32" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Austral-edicion-limitada-75-anivesario-32-6ae9ed7ed4fef.jpeg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322334" /></a>

Tomando como referencia los 33.381 euros, <strong>Renault propone una financiación a cuatro años con una entrada de 10.002,63 € y 48 cuotas de 197 €</strong>, con una última cuota de 22.150,21 €. Con esta fórmula, sumando los intereses (TIN 7,50 %. TAE 9,91 %) y la comisión de apertura al contado (477,17 €), el precio total a plazos asciende a 42.086,01 euros.
<h2>De fabricar el Renault 12 a producir uno de los híbridos más importantes de la marca</h2>
La elección del Austral para celebrar estos 75 años tiene bastante sentido. Es un SUV fabricado en España, concretamente en <strong>Palencia</strong>, donde Renault comenzó su actividad en 1978 produciendo el Renault 12. Después llegarían modelos como los Renault 18, 21, 19, Laguna y el Mégane, que durante décadas fue uno de los coches más importantes de la marca en España.

<strong>En 2022 comenzó la producción del Austral, al que posteriormente se sumaron el Espace y el Rafale.</strong> La fábrica palentina, que ya ha superado los 8 millones de vehículos producidos, se ha convertido en una pieza fundamental de la estrategia híbrida de Renault.

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/renault-austral-edicion-limitada-75-aniversario/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Diego Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Con el logo tapado pasaría por premium, un SUV 4x4 con 300 CV que recorre 105 km sin gasolina pero 28.000 € más barato que un BMW X3 ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/oferta-renault-rafale-noviembre-2026/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 17:30:05 GMT</pubDate>
                                                    <category>Coches híbridos enchufables</category>
                                    <category>Renault</category>
                                    <category>SUV</category>
                                                                    <category>Ofertas</category>
                                    <category>Renault Rafale</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="403" data-attachment-id="1322293" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/oferta-renault-rafale-noviembre-2026-6ae9e6520e3d1.png?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/oferta-renault-rafale-noviembre-2026-6ae9e6520e3d1.png?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/oferta-renault-rafale-noviembre-2026-6ae9e6520e3d1.png?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/oferta-renault-rafale-noviembre-2026-6ae9e6520e3d1.png?class=L 750w" fetchpriority="high">Muchas veces la marquitis nubla nuestra vista y hace que obviemos opciones como las que hoy nos ocupa: un SUV 4x4 con 300 CV y capaz de no gastar gasolina durante 105 km que no solo cuela como premium si tapasen su logo, <strong>sino que también es 28.000 euros más barato que un BMW X3</strong>.
<h2>Renault tiene la solución a la marquitis con un SUV coupé con 300 CV</h2>
<ul>
 	<li><strong>Se asienta como un PHEV muy interesante</strong>.</li>
 	<li><strong>Ofrece 300 CV de manera conjunta</strong>.</li>
 	<li><strong>Declara 105 km de autonomía en modo eléctrico</strong>.</li>
</ul>
Y es que el <strong>Renault Rafale</strong> es un buen ejemplo de que a veces no hace falta asumir un alto desembolso para tener un coche interesante. Más aún si hablamos de la versión PHEV del SUV francés, que se asienta como posiblemente su mecánica más atractiva.

Cuenta con un tres cilindros, pero gracias a tres motores eléctricos eleva la potencia hasta los 300 CV

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-rojo-vista-lateral-1116573.jpeg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1116573" alt="Vista lateral del Rafale E-Tech 4x4 300 CV en color rojo." title="Renault Rafale 300cv &#8211; Banque images Test Drive Roquebrune 2024" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-rojo-vista-lateral-1116573.jpeg?class=L"/></a>



Hablamos, a fin de cuentas, de un tres cilindros de 1.2 litros sobrealimentado por turbo que, gracias a tres motores eléctricos, <strong>desarrolla 300 CV</strong>. Cifra que se gestiona por medio de una transmisión de embragues multiples -capaz de ofrecer un comportamiento similar a una tipo convertidor de par- y que permite un 0 a 100 en 6,4 segundos y una velocidad punta de 180 km/h.

Prestaciones muy decentes, sin duda, pero que se ven ensombrecidas por el apartado eléctrico del SUV galo. Y es que el Rafale PHEV recurre a una batería de 22 kWh de capacidad con la que <strong>es capaz de declarar 105 km de autonomía en modo eléctrico</strong>.



Motor
1.2 litros turbo de tres cilindros


Apoyo eléctrico
Tres motores eléctricos


Potencia
300 CV


Transmisión
Embragues múltiples


0 a 100 km/h
6,4 segundos


Velocidad máxima
180 km/h


Batería
22 kWh


Carga
7,4 kW en C.A.


Autonomía eléctrica
105 km WLTP


Etiqueta DGT
CERO




Declara una autonomía de 105 km en modo eléctrico

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-rojo-1116553.jpeg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1116553" alt="Vista trasera del Rafale E-Tech 4x4 300 CV en carretera abierta" title="Renault Rafale 300cv &#8211; Banque images Test Drive Roquebrune 2024" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-rojo-1116553.jpeg?class=L"/></a>

<h2>Las condiciones de Renault</h2>
<ul>
 	<li><strong>Al contado son 40.470 euros</strong>.</li>
 	<li><strong>Podemos llevárnoslo por 214,46 euros al mes</strong>.</li>
 	<li><strong>Cuenta con mucho equipamiento de serie</strong>.</li>
</ul>
Ahora bien, ¿cuánto tenemos que pagar por el Renault Rafale? <strong>La firma del rombo pide un mínimo de 40.470 euros</strong>. No, no es una cifra apta para cualquier bolsillo, pero no solo se posiciona por debajo de los premium, sino que también es capaz de pelear de tú a tú con los coches chinos. Independientemente de ello, Renault ofrece la posibilidad de optar por un plan multi-opción y de llevárnoslo por 214,46 euros al mes.

Sea como fuere, el Rafale que nos llevamos por dicho dinero cuenta con el acabado Esprit Alpine, dejándonos con un <strong>equipamiento de serie</strong> con llantas de 20 pulgadas, faros LED, cámara de visión trasera, sensores de aparcamiento delanteros, laterales y traseros, control de crucero adaptativo, acceso y arranque sin llave, asientos delanteros calefactados y con ajuste en altura, climatizador bi-zona, cuadro de mandos digital de 12,3 pulgadas y pantalla central de 12 pulgadas con conexión con Apple CarPlay y Android Auto entre otros.

No es apto para cualquier bolsillo, pero es mucho más barato que los alemanes y pelea con los chinos en precio

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-interior-detalle-1116587.jpeg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1116587" alt="Vista lateral del habitáculo del Rafale E-Tech, acabados premium y tecnología avanzada." title="Rafale E-Tech 4&#215;4 300 CV azul (70)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/rafale-e-tech-4x4-300-cv-interior-detalle-1116587.jpeg?class=L"/></a>

<h2>¿Qué ofrece el BMW X3?</h2>
Pero, ¿qué pasa cuando nos fijamos en la competencia premium? Es aquí cuando nos enfocamos en coches como el BMW X3 que, por dimensiones y catálogo mecánico, encaja como ejemplo. Hablamos, concretamente, del <strong>BMW X3 30e xDrive</strong>, es decir, la variante PHEV del SUV alemán.

Esto se traduce en un cuatro cilindros de 2.0 litros sobrealimentado por turbo que, en combinación con un motor eléctrico, <strong>desarrolla 299 CV y 450 Nm de par</strong>. Cifras que permiten un 0 a 100 en 6,2 segundos y una velocidad punta de 215 km/h, cifras ligeramente mejores a las que ofrece el Rafale.

Pero donde pierde el X3 es en el apartado eléctrico al recurrir a una batería de 19,7 kWh de capacidad con la que declara 90 km en modo eléctrico. Obviamente es una cifra igualmente buena, a lo que hay que sumarle mayor calidad de rodadura, mejor aislamiento y mejor trabajo de las suspensiones. Sea como fuere, <strong>BMW pide, como mínimo, 68.800 euros por el X3 30e xDrive</strong>.

El BMW X3 sigue siendo un producto muy interesante, pero parte desde los 68.800 euros en su versión PHEV

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/01/bmw-x3-oferta-vs-mazda-cx-60-6967a51698323.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1230994" alt="" title="bmw-x3-oferta-vs-mazda-cx-60" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/01/bmw-x3-oferta-vs-mazda-cx-60-6967a51698323.jpg?class=L"/></a>



<h2>Las alternativas del Renault Rafale E-Tech</h2>


 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/oferta-renault-rafale-noviembre-2026/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Javier López ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Que tiemble el BYD Atto 2, llega un SUV híbrido enchufable más grande y barato, con 218 CV y hasta 86 km de autonomía eléctrica ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/oferta-leapmotor-b10-reev-nov/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 17:00:04 GMT</pubDate>
                                                    <category>Coches híbridos enchufables</category>
                                    <category>Leapmotor</category>
                                                                    <category>Leapmotor B10</category>
                                    <category>oferta</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1259611" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV27-69ef3c5807073.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV27-69ef3c5807073.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV27-69ef3c5807073.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV27-69ef3c5807073.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">En este mes de noviembre algunas marcas están aumentando considerablemente las promociones y entre las opciones más interesantes está este híbrido enchufable que presume de la deseada etiqueta ambiental <strong>"ECO" de la DGT</strong>, un interior muy amplio y una relación valor-precio tan favorable que te costará mucho decirle que no.
<h2>Con 218 CV de potencia</h2>
<ul>
 	<li>86 km en modo eléctrico</li>
 	<li>Súper equipado</li>
 	<li>Estética sencilla</li>
</ul>
<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV63-69ef3c8ff1c5e.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Leapmotor-B10-REEV63" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV63-69ef3c8ff1c5e.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1259647" /></a>



El <strong>Leapmotor B10 REEV</strong> es una de esas opciones que conviene tener muy presentes este mes de noviembre si estás pensando en cambiar de coche. Tiene un habitáculo amplio, un motor que responde con soltura y la siempre interesante <strong>etiqueta CERO de la DGT</strong>, con la que podrás olvidarte de las restricciones de las Zonas de Bajas Emisiones. Y todo ello sin tener que gastar una fortuna.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV67-69ef3c95e0052.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Leapmotor-B10-REEV67" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV67-69ef3c95e0052.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1259651" /></a>
<h2>Válido para todo</h2>
La motorización elegida para mover a los Leapmotor B10 Reev cuenta con <strong>218 CV de potencia</strong> y un par máximo de <strong>240 Nm</strong>. El conjunto apuesta por un motor de gasolina con 68 CV que actúa como generador y un bloque eléctrico que desarrolla los mencionados 218 CV. La caja de cambios es automática y por el momento solo se puede comprar con tracción posterior.

Según los datos facilitados por la marca, el Leapmotor B10 Reev alcanza los <strong>170 km/h de velocidad máxima</strong> y puede acelerar de 0 a 100 km/h en <strong>7,5 segundos</strong>. La batería del conjunto híbrido tiene <strong>18,8 kWh de capacidad</strong> y con ella se declaran <strong>86 km según el ciclo WLTP</strong>. El cargador embarcado tiene 6.6 kW de potencia y admite hasta <strong>46 kW en tomas súper-rápidas</strong>.



Leapmotor
B10 Reev




Longitud
4.515 mm


Anchura
1.885 mm


Altura
1.655 mm


Batalla
2.735 mm


Capacidad del maletero
330 litros



<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV51-69ef3c7d16e89.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Leapmotor-B10-REEV51" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV51-69ef3c7d16e89.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1259635" /></a>
<h2>Muy buen equipamiento de serie</h2>
La oferta del Leapmotor B10 Reev está formada por dos niveles de acabado pero desde el básico Life ya tiene todo lo necesario. En seguridad hay que destacar los <strong>faros LED con encendido automático</strong>, Smartbeam, control de crucero ACC, detector de ángulo muerto, alerta y asistente de carril, cámara 360º, freno de mano eléctrico, detector de fatiga, peatones y ciclistas, etc.

Otros elementos de serie son el <strong>climatizador automático</strong>, instrumentación digital, sistema multimedia con pantalla táctil, radio DAB, Apple CarPlay, Android Auto, bluetooth, USB, llantas de aleación de 18 pulgadas, acceso sin llave, arranque por botón, techo solar panorámico con cortinilla eléctrica, espejos eléctricos, función V2L, selector de modos de conducción, etc.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV42-69ef3c701d917.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Leapmotor-B10-REEV42" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/04/Leapmotor-B10-REEV42-69ef3c701d917.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1259626" /></a>

El precio promocionado del Leapmotor B10 Reev Life durante este mes de noviembre se ha fijado en los <strong>20.700 €</strong> incluyendo el ahorro por financiar y las ayudas del Plan Auto, situándolo como una de las <strong>compras más sensatas del momento</strong>. Si quieres hacer el pago al contado, el precio sube hasta los <strong>23.100 €</strong> que siguen siendo muy competitivos.

Entre los SUVs con mecánica híbrida enchufable y/o REEV el <strong>BYD Atto 2 DM-i</strong> era el más barato pero con la nueva promoción es Leapmotor B10 Reev le quita el puesto. No sabemos sí moverán ficha desde BYD pero lo que está claro es que el B10 Reev ofrece más coche, motor y batería por mucho menos.

<strong>BYD Atto 2 DM-i</strong>



<strong>Leapmotor B10 Reev</strong>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/oferta-leapmotor-b10-reev-nov/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Enrique García ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Todos quieren tener su X-ADV, KYMCO ya tiene la suya, una todoterreno en el cuerpo de un scooter para poner contra las cuerdas a la Zontes 368G ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/motos/kymco-cv-x45/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 16:24:29 GMT</pubDate>
                                                    <category>KYMCO</category>
                                    <category>Motos</category>
                                                                    <category>KYMCO CV-X45</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="466" data-attachment-id="1322426" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-01-6ae9fb3292473.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-01-6ae9fb3292473.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-01-6ae9fb3292473.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-01-6ae9fb3292473.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Se está yendo de las manos. <strong>Las aventureras están de moda, y prácticamente todo lo que sea trail… o al menos lo parezca</strong>.

En los últimos años surgió una nueva tendencia en la que Honda y su X-ADV tuvieron mucho que ver, la de acercar el segmento trail a productos más prácticos y cómodos, en formato más próximo al scooter. Así nació la Honda ADV350 y así nacieron otros scooter de tipo crossover, como la exitosa Zontes 368G. <strong>KYMCO también ha tenido los suyos, como DTX 125, y DTX 350.</strong>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-32-6ae9f93f23ae4.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322364" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-exterior-32" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-32-6ae9f93f23ae4.jpg?class=L"/></a>



Pero <strong>cada vez son más las marcas que no se conformaban con un mero scooter maquillado y levemente preparado para salir del asfalto</strong>. Yamaha acaba de demostrarlo con su nueva RW700, que no deja de ser la visión que Yamaha tiene de este estilo de moto, y que también dispondrá de una versión más modesta para el A2, la RW350.

<strong>Hoy es KYMCO la que nos sorprende con el que debería ser uno de los productos más interesantes de la categoría. La KYMCO CV-X75 no es un scooter propiamente dicho</strong> - a tenor de la técnica que emplea su bastidor - sino una moto con cuerpo de scooter pensada para salir del asfalto, por supuesto también para la ciudad y la carretera.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-31-6ae9f940583e2.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322365" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-exterior-31" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-31-6ae9f940583e2.jpg?class=L"/></a>

<h2>Bastidor de moto, más parecido al de una trail que un scooter</h2>

<strong>Mucho más que un scooter maquillado de todoterreno.</strong> La nueva KYMCO CV-X45 ha sido concebida con una arquitectura mecánica que se aproxima a la de una motocicleta convencional. Su motor no se integra en el basculante, como en cualquier scooter, sino en posición central, fijado al bastidor, y con una transmisión por cadena.




KYMCO CV-X45
Parte ciclo




Suspensión delantera
Horquilla invertida de 41 mm


Recorrido delantero
150 mm


Suspensión trasera
Six-Links, seis bieletas


Recorrido trasero
150 mm


Regulación trasera
Precarga


Ruedas
15&quot; delante y 14&quot; detrás


Neumáticos
Dunlop mixtos




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-02-6ae9fb309c872.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322425" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-detalles-02" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-02-6ae9fb309c872.jpg?class=L"/></a>



Horquilla invertida de 41 milímetros, 150 milímetros de recorrido en ambos ejes y una suspensión trasera Six-Links de seis bieletas, con monoamortiguador y precarga regulable. <strong>Una configuración mucho más elaborada que la de un scooter convencional</strong>, acompañada de neumáticos mixtos Dunlop.

<h2>Motor monocilíndrico, cadena y variador</h2>

<strong>427 centímetros cúbicos y 34,4 CV de potencia.</strong> KYMCO ha escogido un motor monocilíndrico de cuatro tiempos, refrigeración líquida, cuatro válvulas e inyección electrónica, que entrega sus 40 Nm de par máximo a 5.000 rpm. No es demasiada potencia, y por supuesto queda lejos del bicilíndrico empleado por la Honda X-ADV, pero tampoco la necesita para cumplir su cometido como aventurera para el A2.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-12-6ae9fb1c9d940.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322415" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-detalles-12" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-12-6ae9fb1c9d940.jpg?class=L"/></a>

La otra gran particularidad de esta moto con cuerpo de scooter es su <strong>transmisión final por cadena PTM (Power Transmissions Matrix)</strong>, en lugar de la habitual transmisión final integrada en el basculante de muchos scooters. 




KYMCO CV-X45
Motor




Tipo
Monocilíndrico, 4 tiempos


Cilindrada
427 cc


Potencia
34,4 CV a 7.500 rpm


Par máximo
40 Nm a 5.000 rpm


Refrigeración
Líquida


Distribución
4 válvulas, OHC


Transmisión final
Cadena PTM


Homologación
Euro 5+




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-03-6ae9fb2e8bfc6.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322424" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-detalles-03" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-03-6ae9fb2e8bfc6.jpg?class=L"/></a>

<h2>Estética pintona y verdaderamente aventurera</h2>

<strong>Parece una trail, pero conserva la carrocería y la practicidad de un scooter.</strong> KYMCO ha apostado por un diseño muy anguloso, con un frontal elevado y estrecho, dos ópticas superpuestas, pantalla alta y manillar completamente a la vista. El escape elevado, de generosas dimensiones, y sus neumáticos mixtos completan una estética de inspiración aventurera.




KYMCO CV-X45
Dimensiones




Longitud
2.240 mm


Anchura
890 mm


Altura
1.415 mm


Distancia entre ejes
1.565 mm


Altura del asiento
800 mm


Peso en orden de marcha
212 kg


Depósito
13,5 litros




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-22-6ae9fb087ec40.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322405" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-detalles-22" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-22-6ae9fb087ec40.jpg?class=L"/></a>

<h2>Buena dotación tecnológica</h2>

La KYMCO CV-X45 también llega con una dotación de seguridad y tecnología interesante. <strong>Doble disco de freno delantero, ABS y control de tracción TCS</strong>, además de tres modos de conducción. 

En cuanto al confort, <strong>dispone de control de crucero, e instrumentación digital</strong>. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-20-6ae9fb0c8e547.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322407" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-detalles-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-detalles-20-6ae9fb0c8e547.jpg?class=L"/></a>

La postura erguida y el manillar ancho buscan ofrecer una posición cómoda tanto en ciudad como en carretera, sin renunciar a una ergonomía más propia de las motos trail.




KYMCO CV-X45
Equipamiento




Freno delantero
Doble disco


Freno trasero
Disco


ABS
Sí


Control de tracción
TCS


Modos de conducción
3


Control de crucero
Sí


Instrumentación
Digital




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-38-6ae9f9f818cd4.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322398" alt="" title="kymco-cv-x45-2027-exterior-38" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/kymco-cv-x45-2027-exterior-38-6ae9f9f818cd4.jpg?class=L"/></a>

<h2>Una rival competente para la Zontes 368G</h2>

<strong>La Zontes 368G tiene motivos para estar preocupada.</strong> El scooter aventurero chino ha demostrado que existe un mercado para este tipo de propuestas, con una mecánica de 367,6 cc, 38,8 CV y 40 Nm de par máximo. La KYMCO CV-X45 responde con un motor de mayor cilindrada, aunque menos potente, pero con una parte ciclo muy elaborada y más próxima a una trail compacta que a un scooter.

La nueva KYMCO se ha presentado oficialmente en el EICMA de Milán y <strong>llegará al mercado europeo durante el segundo trimestre de 2027</strong>.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/05/zontes-368g-my2026-72-6a02f38cdc16f.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1263662" alt="" title="zontes-368g-my2026-72" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/05/zontes-368g-my2026-72-6a02f38cdc16f.jpg?class=L"/></a>368G






Característica
KYMCO CV-X45
Zontes 368G




Cilindrada
427 cc
367,6 cc


Potencia
34,4 CV
38,8 CV


Par máximo
40 Nm
40 Nm


Rueda delantera
15&quot;
17&quot;


Rueda trasera
14&quot;
14&quot;


Precio
Por anunciar
Desde 5.592 €




La gran incógnita sigue siendo su precio. KYMCO todavía no lo ha anunciado, y será determinante para valorar hasta qué punto esta nueva aventurera puede plantar cara a la Zontes 368G y a alternativas como la Honda ADV350.

También habrá que ver cómo se sitúa frente a la nueva RW350 de Yamaha.




 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/motos/kymco-cv-x45/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Villarreal ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Con ejes pórtico, triple bloqueo y un techo tipo Rolls-Royce, este Land Cruiser de lujo combina refinamiento con un rendimiento 4x4 salvaje ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/mtn-550-recon-lexus-gx/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 16:00:38 GMT</pubDate>
                                                    <category>Lexus</category>
                                    <category>Todoterrenos</category>
                                    <category>Tuning</category>
                                                                    <category>Lexus GX</category>
                                    <category>Toyota Land Cruiser</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="466" data-attachment-id="1322137" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-14-6ae9cc7a835cc.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-14-6ae9cc7a835cc.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-14-6ae9cc7a835cc.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-14-6ae9cc7a835cc.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Cuando pensamos en nuestro <a href="https://www.diariomotor.com/coche/toyota-land-cruiser/">Toyota Land Cruiser</a> solemos olvidar que existe un "Land Cruiser" lujoso, pero igual de capaz e imparable en <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/4x4/">4x4</a> extremo. Se llama <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/lexus/">Lexus</a> GX, y es uno de los vehículos más interesantes que Lexus vende fuera de Europa. Aprovechando la coyuntura del SEMA Show en Las Vegas - uno de los eventos de tuning más importantes del mundo - el especialista Mountain Yotas ha presentado el <strong>MTN 550 Recon</strong>. Un bestial <strong>Lexus GX 550</strong> con ejes tipo pórtico, triple bloqueo de diferenciales y una curiosa mezcla de rendimiento y refinamiento. 



<h2>Un Lexus GX elevado a la enésima potencia</h2>

Vamos a empezar con los detalles más obvios: monta <strong>ejes tipo pórtico</strong> para ganar altura libre al suelo y desmultiplicación adicional. Es una solución similar a la que emplean vehículos como el Mercedes Unimog. Sus llantas tipo beadlock montan <strong>neumáticos todoterreno Mickey Thompson de 40 pulgadas</strong> de diámetro. Sus bajos han sido reforzados adicionalmente con componentes de Next Ventyre y en sus entrañas se aloja un tanque de combustible auxiliar con 68 litros de gasolina. Y estamos sólamente rascando la superficie. 

Combina un trabajo de carrocero refinado y lujoso con la crudeza y resistencia extrema

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-26-6ae9cc8a1e1f3.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322149" alt="" title="mtn-550-recon-lexus-gx-26" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-26-6ae9cc8a1e1f3.jpg?class=L"/></a>Fotos del MTN 550 Recon de Mountain Yotas 



Además, tenemos brazos de suspensión mecanizados, amortiguadores Fox Live Valve con válvulas separadas y un <strong>bloqueo del diferencial delantero Hardblock 4x4</strong> - que se une al bloqueo central y al bloqueo trasero. En su carrocería podemos observar nuevos paragolpes y pasos de rueda, iluminación LED de alta potencia en la defensa delantera y techo y un diseño personalizado para su escape, que emana a través de la nueva defensa trasera. Con sus neumáticos de 40" y su color negro mate, tiene un aspecto absolutamente amenazador.

Eso sí, este preparador estadounidense no ha tocado el <strong>motor 3.4 V6 twin-turbo</strong> - que retiene sus 349 CV y cambio automático de 10 relaciones de serie -  aunque respira mejor a través de dos snórkel gemelos. Sin embargo, es en el habitáculo donde esta preparación sorprende. Se ha instalado una "constelación" de estrellas en el techo al estilo Rolls-Royce, además de tapizarlo con piel vuelta. Todo se ha tapizado con cuero italiano y acentos de Alcantara de alta calidad, además de instalar un equipo de sonido de alta fidelidad. 

Un sistema de monitorización con cámaras térmicas e IA nos permitirá sobrevivir a un apocalipsis zombie

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-12-6ae9cc78103c2.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322135" alt="" title="mtn-550-recon-lexus-gx-12" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/mtn-550-recon-lexus-gx-12-6ae9cc78103c2.jpg?class=L"/></a>Fotos del MTN 550 Recon de Mountain Yotas 

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/mtn-550-recon-lexus-gx/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Sergio Álvarez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Su nombre quizá no te suene, pero tu coche está lleno de piezas suyas, es un gigante del automóvil europeo, y va a cerrar cinco centros con 3.460 despidos ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/schaeffler-anuncia-cierre-cinco-centros-mas-despidos/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 15:30:28 GMT</pubDate>
                                                    <category>Industria</category>
                                                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1322267" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/schaeffler-lettering_port-6ae9df86107c5.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/schaeffler-lettering_port-6ae9df86107c5.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/schaeffler-lettering_port-6ae9df86107c5.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/schaeffler-lettering_port-6ae9df86107c5.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Probablemente nunca hayas oído hablar de <strong>Schaeffler</strong>, salvo que te guste la mecánica o te interesen los entresijos de la industria del automóvil. Es una de esas empresas sin las que <strong>sería imposible entender la industria del automóvil:</strong> fabrica todo tipo de piezas y componentes para que todo tipo de vehículos se puedan mover. Pero este gigante alemán atraviesa serias dificultades y acaba de anunciar un <strong>nuevo plan de reestructuración</strong> que contempla el <strong>cierre de cinco centros en Europa y la eliminación de 3.460 puestos</strong> de trabajo. Y lo peor es que acababa de terminar otro programa de recortes.
<h2>Cinco cierres y casi 3.500 empleos menos en Europa</h2>
Schaeffler ha anunciado que <strong>cerrará cuatro instalaciones en Alemania y una en Bélgica</strong>. Los cierres afectarán a Dortmund, Morbach, Berlín y Schwalbach, además del centro belga de Herstal. No todos son fábricas propiamente dichas, ya que el plan también afecta a instalaciones de desarrollo.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Schaeffler-buhl-6ae9de6521488.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Schaeffler-buhl" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Schaeffler-buhl-6ae9de6521488.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322256" /></a>



Pero el ajuste va mucho más allá de estos cinco centros. <strong>Los recortes de empleo afectarán a 16 instalaciones europeas, con Alemania como principal perjudicada:</strong> 2.660 puestos desaparecerán en el país, aproximadamente tres de cada cuatro empleos incluidos en el plan.

Esto supone eliminar <strong>alrededor del 9% de su plantilla en Alemania</strong> antes de terminar 2028. Si se tienen en cuenta los programas anteriores y los 1.800 acuerdos de jubilación parcial ya firmados, la reducción alcanza el 18% de esa plantilla de referencia.

La mitad de los nuevos recortes se concentrará en producción, mientras que otro 30% afectará a investigación y desarrollo. El 20% restante corresponderá a otras funciones de la empresa.
<h2>El motor de combustión pierde fuerza y el eléctrico no compensa</h2>
Schaeffler se encuentra en una situación que resume bastante bien uno de los grandes problemas de la industria europea. La demanda de componentes para motores de combustión está disminuyendo, pero los nuevos negocios relacionados con el coche eléctrico no están creciendo al ritmo que se esperaba y no son suficientes para compensar lo perdido.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/10/Renault-5-2027-27-6abe24aa30a99.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault 5 2027 (27)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/10/Renault-5-2027-27-6abe24aa30a99.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1309916" /></a>

<strong>Renault 5 MY2027</strong>



El resultado es que <strong>la compañía tiene más capacidad industrial y de desarrollo de la que necesita</strong>. Los últimos resultados financieros permiten entender mejor el problema.

Durante los nueve primeros meses de 2026, Schaeffler facturó 17.481 millones de euros. Su división de motores y chasis, muy vinculada a los vehículos de combustión, redujo sus ingresos un 4,6% a tipos de cambio constantes.

Por su parte, la <strong>división de movilidad eléctrica</strong> aumentó su facturación hasta los 3.871 millones de euros, pero acumuló unas <strong>pérdidas operativas de 571 millones de euros</strong> antes de extraordinarios. A esto se suman los menores pedidos de fabricantes europeos, especialmente en sus proyectos destinados a China.
<h2>Acababa de terminar un ajuste de 4.700 empleos y ya necesita otro</h2>
En noviembre de 2024, Schaeffler anunció un programa de reestructuración que contemplaba eliminar unos 4.700 puestos de trabajo en Europa y ahorrar aproximadamente 290 millones de euros anuales a partir de 2029. La compañía anunció hace apenas unas semanas que había completado anticipadamente aquel programa y ahora, menos de dos años después, prepara otra ronda de recortes.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/crisis-sector-automotriz-europa-1117077.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="schaeffler-10" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/11/crisis-sector-automotriz-europa-1117077.jpg?class=L" alt="Efectos de la crisis en proveedor líder del sector automotriz" data-attachment-id="1117077" /></a>
El sindicato IG Metall ha criticado la sucesión de reestructuraciones, advirtiendo de que los continuos cierres y recortes están debilitando la base industrial de Alemania
El nuevo ajuste permitirá mejorar sus resultados en unos 300 millones de euros anuales a partir de 2030. Además de los recortes de plantilla, los miembros directivos reducirán un 10% su salario base y se eliminarán dos niveles jerárquicos y <strong>la compañía pretende negociar reducciones voluntarias de salario</strong> en otros escalones para intentar limitar los despidos.
<h2>Una empresa imprescindible para el automóvil</h2>
Para entender la importancia de Schaeffler hay que fijarse en la cantidad y variedad de cosas que componen su catálogo, que abarca desde embragues, volantes bimasa, rodamientos y multitud de elementos mecánicos hasta modernos motores eléctricos, módulos de alta tensión, BMS para eléctricos, electrónica de potencia o transmisiones específicas para coches híbridos.

<strong>¿Qué fabrica Schaeffler?</strong>



Sistema
Componentes que fabrica o desarrolla




Motor de combustión
Taqués hidráulicos, balancines, seguidores de leva, alzada variable de válvulas, variadores de fase de árboles de levas, árboles de equilibrado


Distribución y auxiliares
Tensores de cadenas, patines, componentes de distribución por cadena y correa, poleas, rodillos tensores, amortiguadores de vibraciones del cigüeñal


Transmisión
Embragues manuales, embragues dobles en seco y húmedos, volantes bimasa, convertidores de par, actuadores, componentes de cajas manuales, automáticas, CVT y DCT


Chasis y suspensión
Rodamientos de rueda, bujes, rodamientos de suspensión, componentes de dirección, husillos de bolas, sistemas de estabilización activa de balanceo, amortiguación variable


Dirección
Sistemas de dirección del eje trasero, actuadores electromecánicos, componentes para dirección por cable (steer-by-wire)


Electrificación
Motores eléctricos de tracción, reductoras, ejes eléctricos completos, módulos híbridos de 48 V y alta tensión, transmisiones específicas para híbridos


Electrónica de potencia
Inversores, convertidores de corriente DC/DC, unidades de distribución de alta tensión, electrónica de carga y control del motor eléctrico


Gestión del motor y sensores
Centralitas de motor y transmisión, sensores de NOx y otros gases, actuadores, módulos de control y componentes de inyección


Gestión térmica
Bombas de agua mecánicas y eléctricas, válvulas y módulos de regulación de refrigerante, sistemas de control térmico para motores y baterías, compresores eléctricos


Baterías y electrónica
Sistemas de gestión de baterías (BMS), componentes de conexión y distribución eléctrica, sensores y centralitas de control, sistemas electrónicos de acceso al vehículo





Como ves, hacen prácticamente de todo lo que un coche necesita para moverse. Pero dada su situación, y la de la industria alemana en general, <strong>Schaeffler está intentando diversificar su actividad hacia negocios como la robótica humanoide y la industria de defensa</strong>, aprovechando sus conocimientos en mecánica de precisión, electrónica y sistemas de movimiento.

El problema es que estas nuevas actividades todavía no sustituyen al volumen de negocio que genera el automóvil. Y lo que está ocurriendo con Schaeffler deja una lectura preocupante para Europa: la transformación de la industria europea está obligando a desmontar parte del tejido industrial que durante décadas permitió fabricarlos y generó prosperidad y miles de empleos.

Fuente: <a href="https://www.schaeffler.com/en/investor-relations/events-publications/ir-releases/ir_releases_detail.jsp?id=88224641">Schaeffler</a> ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/schaeffler-anuncia-cierre-cinco-centros-mas-despidos/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Diego Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Dodge confirma su retorno a la NASCAR Cup Series a partir de 2027 ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/dodge-confirma-su-retorno-a-la-nascar-cup-series-a-partir-de-2027/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 15:21:36 GMT</pubDate>
                                                                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="388" data-attachment-id="1322289" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_RT_73_26-6ae9e5b6b88bc.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_RT_73_26-6ae9e5b6b88bc.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_RT_73_26-6ae9e5b6b88bc.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_RT_73_26-6ae9e5b6b88bc.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">El romor venía rodando desde principios de esta año y ya para el mes de julio todo apuntaba a que Stellantis Motorsports aprovecharía para celebrar los<a href="https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/dodge-60-anos-charger-nascar-cup-series/"> 60 años del Dodge Charger en la NASCAR Cup Series</a> y el comunicado oficial ya ha salido a la luz, así que<strong> a partir de 2027 la categoría estadounidense contará con cuatro fabricantes.</strong> El anuncio se produjo en medio del SEMA Show en Las Vegas, donde estuvo presente Tim Kuniskis, jefe de Stellantis Norteamérica y se espera que para las próximas 500 Millas de Daytona, a disputarse el venidero 21 de febrero, Kaulig Racing esté presente en la pista con dos unidades Dodge Charger, finalizando una pausa de quince años tras regresar en 2001. Dodge es una marca muy venerada por los seguidores de la NASCAR puesto que está asociada a la imagen del legendario Richard Petty, de allí que sus seguidores, y los de Mopar en general, estén celebrando esta noticia.

Era de esperarse que Dodge regresara a la Cup Series, en vista del ingreso de la marca Ram a la Truck Series este año junto a Kaulig Racing, equipo que dejará de lado su vínculo con Chevrolet en la clase principal para asumir este compromiso de ser estandarte de Dodge junto a los reconocidos pilotos Tony Stewart, Jamie McMurray, y Ryan Newman. Ante algunas interrogantes, sobre todo en lo que respecta al uso de los motores, representantes del equipo Kaulig y de Dodge SRT Racing manifestaron que más adelante se darán más detalles de la operación y que ahora solamente pueden señalar que<strong> el chasis ha sido fabricado tras 18 meses de trabajo de CFD y en el túnel de viento a tamaño completo,</strong> con el inicio de la producción de piezas pautada para este mismo mes. Se espera que los pilotos AJ Allmendinger y Ty Dillon asuman la titularidad, lo que será confirmado cuando Kaulig Racing visite el Homestead-Miami Speedway al finalizar la temporada. 

El regreso de Dodge a la NASCAR Cup Series es parte de una estrategia para relanzar la marca y por supuesto al nuevo Charger que sale al ruedo para desafiar al Mustang en las pistas y en el plano comercial. Según Kuniskis,<strong> transcurrieron tres años de planificación y pruebas para hacer esto realidad ya que el objetivo es llegar a la categoría con el ADN de Dodge SRT Racing,</strong> la división que lidera el proyecto. Dodge logró su primera victoria en la Cup Series en 1953 y en cada fase de su historia ha contado con un fuerte respaldo del público, pero en 2012 tuvieron que marcharse por motivos de fuerza mayor, si bien Brad Keselowski logró el título junto a Team Penske, el equipo firmó con Ford para el año siguiente y Dodge se quedó sin suministro de motores puesto que Penske se encargaba de ello. Para evitar otro inconveniente similar, se cree que Dodge está en conversaciones con Richard Childress Racing para utilizar sus V8 al menos en esta primera etapa de su retorno.    


<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_Charger_73_26-6ae9e5cf21bf0.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322290" alt="" title="Dodge_NASCAR_Cup_Series_Charger_73_26" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Dodge_NASCAR_Cup_Series_Charger_73_26-6ae9e5cf21bf0.jpg?class=L"/></a>

Vía <a href="https://www.kauligracing.com/dodge">Kaulig Racing</a> ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/dodge-confirma-su-retorno-a-la-nascar-cup-series-a-partir-de-2027/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Humberto Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Imparable e indestructible, el Nissan Patrol vuelve en su versión más extrema para ser el todoterreno definitivo ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/nissan-armada-jungle-patrol/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 15:00:09 GMT</pubDate>
                                                    <category>Nissan</category>
                                    <category>Todoterrenos</category>
                                                                    <category>Nissan Armada</category>
                                    <category>Nissan Patrol</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="477" data-attachment-id="1322239" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-12-6ae9da5512aec.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-12-6ae9da5512aec.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-12-6ae9da5512aec.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-12-6ae9da5512aec.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Un año más, el <b>SEMA Show</b> de La Vegas nos trae novedades muy interesantes para los amantes del todoterreno y las preparaciones off-road. <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/nissan/">Nissan</a> no ha querido perderse esta cita para demostrar su poderío frente a Toyota o Mitsubishi, creando para ello <b>el Nissan Patrol más extremo que puedas imaginar</b> y que por supuesto, todos querríamos tener en el garaje.

Son tres los modelos que Nissan se ha llevado hasta la edición 2026 del SEMA Show, sin embargo nos vamos a centrar en el <b>Nissan Armada Jungle Patrol</b> porque a todas luces es el más interesante de los tres, aunque en Diariomotor tendrás un post de cada uno de los modelos contándote todas sus características, modificaciones y mejoras.

Partiendo de un Armada de producción, que es el mismo coche que el <a href="https://www.diariomotor.com/tag/nissan-patrol/">Nissan Patrol</a> pero en su versión norteamericana, los especialistas del fabricante japonés y la división deportiva NISMO han ido lo más lejos posible para dar vida al <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/4x4/">4x4</a> ideal para hacer overlanding. Y tanto es así que incluso <b>su chasis y carrocería han sido recortados</b> para disfrutar de una visión completamente diferente, pues <b>se ha eliminado el techo desde el parabrisas hacia atrás</b> y se ha instalado una jaula de protección en caso de vuelco.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-19-6ae9da4eb029f.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322235" alt="" title="nissan-armada-nugle-patrol-19" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-19-6ae9da4eb029f.jpg?class=L"/></a>




Bajo el capó se mantiene el <b>motor 3.5 V6 Twin-Turbo de 425 CV</b>, sin embargo NISMO ha creado un nuevo sistema de escape de alto flujo. La suspensión es completamente nueva, está firmada por CJD y permite incrementar sensiblemente el recorrido de cada rueda, la altura libre del vehículo y las vías. <b>Cada amortiguador cuenta con botella de reserva independiente</b>, permitiendo además el ajuste individual en dureza y altura.

Para poner en el suelo los 425 CV disponibles, NISMO ha confeccionado un nuevo set de <b>llantas beadlock en tamaño de 18"</b>, montándole además unos <b>neumático todoterreno de 37"</b> Yokohama Geolandar G003 M/T tires. Gracias a estas mejoras, el salto en capacidad de tracción y cotas es enorme, lo que permite a este Armada Jungle Patrol adentrarse por cualquier terreno sin miramientos.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-02-6ae9da6290801.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322247" alt="" title="nissan-armada-nugle-patrol-02" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/nissan-armada-nugle-patrol-02-6ae9da6290801.jpg?class=L"/></a>

Para acompañar el rediseño a nivel de chasis y carrocería, NISMO ha creado nuevos paragolpes específicos para esta versión con mucho mejores ángulos de ataque, defensa delantera, estriberas en acero, pasos de rueda sobredimensionados y también un equipo de iluminación auxiliar LED de alta intensidad. 

El objetivo de Nissan y NISMO con semejante monstruo, no es adelantar una futura versión todoterreno del Armada/Patrol, sino demostrar el potencial de este 4x4 cuando es llevado al límite, además de la capacidad de la marca a la hora de exprimir su faceta más off-road. Es importante señalar que <b>Nissan está potenciando cada vez más su lado 4x4, incluyendo a NISMO en esta apuesta</b>, lo que supondrá poner en las calles nuevas variantes del Armada/Patrol sacando su lado más todoterreno, así como una gama de accesorios cada vez más amplia dirigida a este perfil de clientes.






 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/nissan-armada-jungle-patrol/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Clavero ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Vuelve la Piaggio Typhoon, una de las scooters más gamberras de los 90, ahora con 125 cc, peso pluma y un precio de lo más tentador ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/motos/piaggio-typhoon-125-2027/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 14:15:41 GMT</pubDate>
                                                    <category>Motos</category>
                                    <category>Piaggio</category>
                                                                    <category>Piaggio Typhoon</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="437" data-attachment-id="1322212" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=L 750w" fetchpriority="high">En los años 90 una de las scooters más deseadas y exitosas en los principales mercados europeos fue la <strong>Piaggio Typhoon</strong>, una propuesta adelantada a su tiempo que logró enamorar a muchos usuarios con su diseño crossover, una ligereza excepcional y la buena capacidad de carga bajo el asiento. Ahora regresa para seguir enamorando al público actual pero como una opción <strong>asequible y fiable</strong>.
<h2>Solo en versión 125cc</h2>
<ul>
 	<li>Llantas de 14 pulgadas</li>
 	<li>Cuatro colores</li>
 	<li>Llega en 2027</li>
</ul>
<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon5-6ae9d3940c03d.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="piaggio-typhoon5" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon5-6ae9d3940c03d.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322208" /></a>



La nueva <strong>Piaggio Typhoon 125</strong> es una de las grandes novedades del fabricante italiano en el Salón de la Motocicleta de Milán que hoy ha abierto sus puertas. En estos tiempos en los que las scooters camperas gozan de gran popularidad, se echaba de menos una propuesta en la oferta del fabricante italiano y aunque tal vez resulte demasiado simplona, <strong>esta Typhoon es un buen punto de partida</strong>.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/12-piaggio-typhoon-6ae9d317c33c0.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="12-piaggio-typhoon" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/12-piaggio-typhoon-6ae9d317c33c0.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322198" /></a>
<h2>Mecánica suficiente</h2>
La motorización elegida para la nueva Piaggio Typhoon es <strong>sencilla, fiable y eficiente</strong>. Se trata del conocido e indestructible bloque de 124,6 centímetros cúbicos con inyección electrónica, tres válvulas y refrigeración por aire forzado que también podemos encontrar en la Liberty. <strong>Cumple con la normativa Euro 5+</strong> y promete consumos muy ajustados aunque por ahora están pendientes de homologación.

Según lo que ha comunicado la marca, la nueva Piaggio Typhoon desarrolla <strong>7,8 kW de potencia a 7.400 rpm (10,6 CV)</strong> y un par máximo de <strong>10,4 Nm a 6.400 rpm</strong>. La transmisión es por variador CVT y gracias al contenido peso del conjunto (ronda los 120 kg), <strong>debería moverse con bastante agilidad</strong>.



Piaggio
Typhoon




Longitud
1.985 mm


Ancho
806 mm


Altura del asiento
797 mm


Distancia entre ejes
1.365 mm


Capacidad del depósito
6 litros



<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=L" rel="attachment"><img title="piaggio-typhoon10" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-typhoon10-6ae9d3e3d935a.png?class=L" alt="" data-attachment-id="1322212" /></a>
<h2>Equipamiento suficiente</h2>
Para no elevar el precio y poder competir con la oleada de productos chinos que ya se pueden adquirir en el viejo continente, en Piaggio han optado por una dotación algo más sencilla pero adaptada a los tiempos actuales. En seguridad por ejemplo <strong>se olvida del ABS para apostar por el sistema de frenada combinada CBS</strong>, discos en ambos ejes y un sencillo sistema de iluminación con tecnología LED.

Otros elementos que incluirán de serie las Piaggio Typhoon son la <strong>instrumentación digital con pantalla de 5 pulgadas con conectividad Mia App</strong>, gancho para sujetar bolsas, estriberas abatibles para el acompañante, superficie plana, asideros para el acompañante, pata lateral, caballete central, etc.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-tyhpoon3-6ae9d31505e53.png?class=L" rel="attachment"><img title="piaggio-tyhpoon3" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/piaggio-tyhpoon3-6ae9d31505e53.png?class=L" alt="" data-attachment-id="1322197" /></a>

Desconocemos los precios con los que podría llegar al mercado español y su fecha de lanzamiento pero para resultar competitiva <strong>debería rondar los 2.500 €</strong>. La marca ha anunciado que estará disponible en <strong>"Negro Monsone", "Blanco Boreale", "Gris Scirocco" y "Azul Oceano"</strong>.

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/motos/piaggio-typhoon-125-2027/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Enrique García ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ HRC US exige celeridad en la definición del nuevo reglamento técnico de la clase Hypercar ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/hrc-us-exige-celeridad-en-definir-el-nuevo-reglamento-tecnico-de-la-clase-hypercar/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 13:46:45 GMT</pubDate>
                                                                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="388" data-attachment-id="1322120" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL_26-6ae9cc3e5e87b.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL_26-6ae9cc3e5e87b.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL_26-6ae9cc3e5e87b.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL_26-6ae9cc3e5e87b.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Aunque HRC US decidió pausar su programa de prototipos deportivos, por lo que el Acura ARX-06 fue retirado de las pistas, Honda todavía participa en las reuniones entre los fabricantes y los representantes del WEC, la FIA y el ACO para establecer las nuevas reglas que entrarán en vigencia a partir de 2030. El interés de Honda está relacionado con la posibilidad de mantener actualizada su propuesta, lo que requiere de una inversión que debe justificar, para de esta forma <strong>tener la posibilidad de regresar en caso de que la nueva normativa técnica represente una evolución de la actual</strong> ya que de lo contrario, de aprobarse el diseño de un nuevo prototipo, entonces se alejarán definitivamente de las categorías de resistencia. En una posición similar está Porsche cuyo jefe, Thomas Laudenbach, exige la publicación del nuevo reglamento antes de finalizar este año para entonces tomar una decisión definitiva sobre su programa Hypercar, aunque ya adelantó que no se va a invertir en más actualizaciones Evo para el 963.

Para Kelvin Fu, recién nombrado presidente de HRC US, la participación de los ingenieros a su cargo en las reuniones de trabajo técnico en la clase prototipo tiene que ver con el hecho de que para 2027, al igual que Porsche, <strong>se tomará una decisión definitiva en lo que respecta al futuro de los ARX-06 y lo primero que necesitan conocer es si los actuales chasis LMDh serían elegibles para competir a partir de 2030,</strong> además de otros puntos importantes cómo la orientación del desarrollo tecnológico y también si será relevante para la producción de coches comerciales. Al desconocer todos estos puntos, se mantiene la incertidumbre sobre las opciones que pueden manejar en tanto el tiempo corre y los coches permanecen estacionados. Para Fu es importante que se definan las reglas para de esta forma organizar una agenda de trabajo que comience en 2028 en caso de que las reglas sean convenientes y se puedan reutilizar loa ARX-06.       

Agregó que Honda todavía tiene en mente participar en las 24 Horas de Le Mans pero con un coche que se adapte a su filosofía y que sea rentable desde todos los aspectos. La tecnología híbrida debe permanecer y también el control de costes porque no tiene sentido establecer un tope presupuestario al introducir el prototipo y posteriormente, a lo largo de cinco años, desconocer cuánto invierte cada fabricante en desarrollar sus actualizaciones, desde HRC US han sido partidarios de contemplar un único presupuesto para todo el programa porque justamente esa fue una de las razones para que Acura saliera de la clase GTP de la IMSA,<strong> los demás fabricantes se enfrascaron en una guerra de actualizaciones con el objetivo de ganar Le Mans y HRC US no quiso participar en ese juego,</strong> así que ante la imposibilidad de seguir el paso a sus rivales prefirió tomar la decisión más difícil. Ahora Fu permanece a la espera de las nuevas reglas y no entiende cuál es el misterio para al menos sentar las bases para que cada uno de los propietarios de un prototipo sepa cuál camino debería tomar.   

En palabras de Kelvin Fu:



Seguimos involucrados en las reuniones del grupo de trabajo y discutimos el nuevo proyecto de regulaciones. Creemos que otra oportunidad se tardaría alrededor de dos años, y tal vez algo más, para desarrollar algo que esté preparado. Pero no hay nada aún ¿Cuáles son las reglas para el chasis, la aerodinámica y la potencia?. ¿Será un diseño completamente nuevo? En las conversaciones todavía hay un cierto grado de incertidumbre acerca de cuáles son las opciones y debemos tomar el tiempo para valorar nuestro enfoque. Se tendría que conocer a más tardar el próximo año, ya que desde el comienzo de 2028 debemos comenzar con el trabajo en equipo. Esto significa también la asignación de presupuesto y del modelo de negocio. 




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL3_26-6ae9cc546acde.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322122" alt="" title="Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL3_26" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Acura_ARX-06_HRC_US_IMSA_2026_VL3_26-6ae9cc546acde.jpg?class=L"/></a>



Vía <a href="https://www-motorsport--total-com.translate.goog/24-stunden-von-le-mans/news/wec-hypercars-2030-auch-honda-will-zuegige-klarheit-von-den-regelhuetern-26110301?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=es&_x_tr_hl=es&_x_tr_pto=sc">Motorsport Total</a>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/hrc-us-exige-celeridad-en-definir-el-nuevo-reglamento-tecnico-de-la-clase-hypercar/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Humberto Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ El Dacia Striker llega a España con una relación entre precio y tamaño absurdamente buena y esta es su mejor versión, con un motor de 155 CV ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/dacia-striker-expression-hybrid-155/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 13:45:30 GMT</pubDate>
                                                    <category>Coches híbridos</category>
                                    <category>Crossover</category>
                                    <category>Dacia</category>
                                                                    <category>Dacia Striker</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1284293" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-51-6a4e2c88c8e6f.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-51-6a4e2c88c8e6f.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-51-6a4e2c88c8e6f.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-51-6a4e2c88c8e6f.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high"><p>A medida que avanzamos hacia 2030, <strong>cada fabricante va buscando la manera de aprovechar mejor los recursos</strong> de los que dispone y con ello poner en el mercado los coches más competitivos posibles frente a <strong>una ofensiva china</strong> que cada vez se encuentra más aceptada por gran parte de los consumidores.</p>

<p>Entre todos los coches que van a llegar a España durante este última parte de 2026, tal vez, el <strong>Dacia Striker</strong> es el mejor ejemplo de lo anterior, ya que usando como punto de partida técnico una plataforma pensada para coches urbanos, es capaz de llevarse su exterior hasta <strong>cotas propias de un segmento D</strong>, coches de precio muy superior.</p>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-52-6a4e2c8aaf78f.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Dacia Striker llegada España (52)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-52-6a4e2c8aaf78f.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1284294" /></a>Dacia Striker


<p>Hablamos de un turismo de estilo crossover, con aires de todoterreno y coche familiar entremezclados, de nada menos que <strong>4,62 metros de largo</strong> que en España parte desde <strong>22.700 euros al contado</strong>. Insistimos, un precio absurdamente bueno para un coche de este tamaño. No obstante, este es el precio de la versión Essential, que como su propia denominación indica, es muy esencial en cuanto a dotación de equipamiento y bondades a bordo.</p>

<p><a href="https://www.diariomotor.com/noticia/dacia-striker-essential-mild-hybrid-g-140-motor-glp/" rel="noopener" target="_blank">Esto es algo que ya señalamos en este artículo el pasado mes de septiembre,</a> cuando supimos su precio final, y ahora, por contra, queremos centrarnos en la que a nuestro juicio es la mejor versión del modelo en España, que necesariamente no tiene que ser la de precio más alto, sino <strong>la más acertada y la que más ofrece por lo que cuesta</strong>, que desde nuestro punto de vista es la <strong>Expression Hybrid 155</strong>.</p>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-50-6a4e2c861a6a5.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1284292" alt="" title="Dacia Striker llegada España (50)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-50-6a4e2c861a6a5.jpg?class=L"/></a>

<p>Por encima quedan las variantes de tracción <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/4x4/">4x4</a> y las más equipadas Journey y Extreme, más atractivas a la vista, también, especialmente la última, pero la Expressión ya viene con <strong>todo lo necesario</strong> y lo que cabe esperar para un coche de orientación económica pero que aspira a satisfacer las necesidades de <strong>familias con inquietudes</strong> en el sentido del ocio y el tiempo libre, así como también de personas que, por afición o necesidades profesionales, necesitan de un coche apto para salir del asfalto pero no necesariamente un 4x4 ni un todocamino.</p>

<p>En este sentido, los <strong>20 cm de altura libre al suelo</strong> que separan la carrocería del Striker del piso serán un perfecto aliado a la hora de salir del asfalto en busca de caminos de complicación baja, lo que unico a unos neumáticos de buen balón (tienen un perfil 60 mm), nos mantendrán despreocupados mientras dure el camino. Esta faceta aventurera queda reforzada por un <strong>maletero que anuncia más de 500 litros</strong> en las versiónes híbridas.</p>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-40-6a4e2c6a13430.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1284281" alt="" title="Dacia Striker llegada España (40)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-40-6a4e2c6a13430.jpg?class=L"/></a>

<p>Mecánicamente, además, la versión <strong>Hybrid 155 es la más avanzada de la gama</strong>. Anuncia consumos homologados en el entorno de los <strong>4,2 litros</strong> y promete un <strong>0 a 100 en 9,2 segundos</strong>: no es un tiro pero sí un coche solvente para un uso familiar y tranquilo.</p>

<p>En términos de equipamiento, la versión Expression se desmarca de la Essential al contar con <strong>elementos muy a tener en cuenta</strong>, como el cuadro de mandos digital de 7 pulgadas, pantalla central de 10,1 pulgadas, climatizador bizona (es aire acondicionado normal en el Expression), llantas de 17 pulgadas en estilo diamantado, cámara y sensores de aparcamiento traseros y retrovisores exteriores eléctricos, antiescarcha y abatibles eléctricamente. Eso sí, que se trata de un coche escueto lo revela en aspectos como sus faros, que en lugar de unos full-led con unos más sencillos <strong>Eco Led</strong>.</p>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-18-6a4e2c2747397.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1284258" alt="" title="Dacia Striker llegada España (18)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Dacia-Striker-llegada-Espana-18-6a4e2c2747397.jpg?class=L"/></a>

<p>No obstante, acabando, obtener todo lo anterior y, sobre todo, <strong>un coche tan grande por un precio</strong> que se sitúa al contado, en la cota de los <strong>26.820 euros</strong>, para el que escribe estas líneas es una gran decisión de compra si la premisa principal es <strong>obtener mucho por lo menos posible</strong>. En este rango de precios, sólo un <a href="https://www.diariomotor.com/coche/nissan-qashqai/">Nissan Qashqai</a> me haría dudar a la hora decidirme por el Striker, que sigue destacando por encima del japonés por <strong>espacio y capacidad de carga</strong>.</p>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/dacia-striker-expression-hybrid-155/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Alejandro González ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Ya se puede comprar en España la naked más potente del mundo, una superbike sin carenado de BMW con una relación de 1,11 CV por kg ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/bmw-m-1000-rs-2027/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 13:15:46 GMT</pubDate>
                                                    <category>BMW</category>
                                    <category>Motos</category>
                                                                    <category>BMW M 1000 RS</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1322354" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027_port3-6ae9f230d8b16.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027_port3-6ae9f230d8b16.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027_port3-6ae9f230d8b16.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027_port3-6ae9f230d8b16.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Hay motos que están diseñadas sin demasiadas concesiones al sentido común. La nueva <strong>BMW M 1000 RS</strong> es una de ellas. <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/bmw/">BMW</a> acaba de presentar una auténtica bestia -no puedo calificarla de otra manera-, la <strong>naked más potente del mundo</strong>, con 218 CV, que será también muy exclusiva porque estará limitada a 1.000 unidades. Lleva la mecánica de una superbike, pero con manillar alto y sin el carenado de una deportiva convencional, y estará disponible a partir de marzo.
<h2>218 CV y una relación peso-potencia de superbike</h2>
<ul>
 	<li>Motor de cuatro cilindros y 999 cc heredado de la M 1000 RR</li>
 	<li>Solo 196 kg en orden de marcha con el depósito lleno</li>
 	<li>Relación de 1,11 CV por kg</li>
</ul>
<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-14-6ae9cccf90cea.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="BMW-M-1000-RS-2027 (14)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-14-6ae9cccf90cea.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322167" /></a>



La receta parece sencilla: coger el motor de la BMW M 1000 RR, una de las deportivas más radicales de la marca, y ponérselo a una naked. Pero BMW ha ido más allá de montar un motor potente en una moto sin carenado.

El cuatro cilindros en línea de 999 centímetros cúbicos desarrolla <strong>218 CV a 14.500 rpm</strong> y 113 Nm de par a 11.000 vueltas. Incorpora distribución variable BMW ShiftCam y permite a la M 1000 RS acelerar de <strong>0 a 100 km/h en apenas 3,2 segundos</strong>, con una velocidad máxima de 283 km/h.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-23-6ae9cce18b509.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="BMW-M-1000-RS-2027 (23)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-23-6ae9cce18b509.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322176" /></a>

Es potente y muy ligera: solo 196 kg en orden de marcha. Dicho de otra manera, una relación peso-potencia de <strong>1,11 CV por kilogramo</strong>, cifra muy seria para una moto homologada para circular por carretera.




Motor




Motor
4 cilindros en línea, 999 cm³


Potencia máxima
218 CV (160 kW) a 14.500 rpm


Par máximo
113 Nm a 11.000 rpm


Diámetro x carrera
80 x 49,7 mm


Relación de compresión
14,5:1


Distribución
DOHC, 4 válvulas por cilindro, BMW ShiftCam


Diámetro de válvulas
Admisión: 33,5 mm; escape: 27,2 mm


Cambio
6 velocidades, transmisión secundaria por cadena


Embrague
Multidisco en baño de aceite, antirrebote y accionamiento mecánico


Consumo
6,5 l/100 km (WMTC)


Emisiones CO₂
151 g/km


Velocidad máxima
283 km/h


Relación de transmisión primaria
1,652


Relaciones del cambio
1.ª: 2,647; 2.ª: 2,091; 3.ª: 1,727; 4.ª: 1,500; 5.ª: 1,360; 6.ª: 1,261


Relación de transmisión secundaria
2,647


Aceleración de 0 a 100 km/h
3,2 segundos



Para ponerlo en perspectiva, la BMW M 1000 R desarrolla 210 CV y la Ducati Streetfighter V4, una de sus grandes rivales, entrega 214 CV. La nueva BMW supera a ambas en potencia máxima, aunque conviene recordar que la Ducati puede alcanzar 226 CV con un escape de competición no homologado para carretera.
<h2>Fibra de carbono, titanio y una posición de conducción más radical</h2>
La nueva M 1000 RS <strong>toma como punto de partida la M 1000 R con paquete M Competition</strong>, pero incorpora componentes específicos que refuerzan su carácter deportivo.




Parte ciclo




Suspensión delantera
Horquilla invertida de 45 mm con DDC, precarga ajustable y regulación electrónica de compresión y extensión


Recorrido suspensión delantera
120 mm


Suspensión trasera
Basculante de aluminio de doble brazo con amortiguador central DDC y ajustes de precarga, compresión y extensión


Recorrido suspensión trasera
117 mm


Frenos delanteros
Doble disco flotante M de 320 mm, pinzas radiales fijas de 4 pistones


Frenos traseros
Disco M de 220 mm, pinza flotante de un pistón


Neumático delantero
120/70 ZR17


Neumático trasero
200/55 ZR17


Llantas
M Carbon de 3,50 x 17" delante y 6,00 x 17" detrás


Avance de dirección
97,6 mm


Ángulo de dirección
65,8°



Entre ellos destacan las <strong>llantas M de fibra de carbono</strong>, un <strong>sistema completo de escape de titanio</strong>, <strong>alerones aerodinámicos de carbono</strong> y el colín heredado de la M 1000 RR.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-24-6ae9cce38fb2b.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="BMW-M-1000-RS-2027 (24)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-24-6ae9cce38fb2b.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322177" /></a>

El depósito de aluminio cepillado, los acabados oscuros y el <strong>asiento de Alcantara con bordados RS</strong> terminan de completar una estética espectacular, con <strong>un montón de fibra de carbono</strong> y un toque siniestro.




Dimensiones y pesos




Peso
196 kg en orden de marcha, con el depósito lleno


Longitud
2.095 mm


Ancho
996 mm, incluidos los retrovisores


Distancia entre ejes
1.467 mm


Altura del asiento
850 mm


Capacidad del depósito
16,5 litros



La posición de conducción cambia respecto a la M 1000 R. BMW ha instalado unas <strong>estriberas derivadas de la RR</strong> y ha <strong>elevado el asiento 20 milímetros</strong>, hasta los 850 mm, buscando cargar más peso sobre el tren delantero.
Aunque mantenga una posición más erguida que una superbike carenada, BMW quiere conservar buena parte de las sensaciones de una deportiva de circuito

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-18-6ae9ccd78e57e.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="BMW-M-1000-RS-2027 (18)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-18-6ae9ccd78e57e.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322171" /></a>



En la parte ciclo encontramos un bastidor de aluminio, suspensiones electrónicas Dynamic Damping Control, frenos M con dos discos delanteros de 320 mm y <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/abs/">ABS</a> Pro. Tampoco falta un arsenal de electrónica con modos de conducción Pro, control de tracción, cambio rápido bidireccional y equipamiento específico para circuito. Entre tanto componente de competición, todavía hay espacio para puños calefactables y control de crucero de serie.
<h2>Solo 1.000 unidades y un precio de 45.790 euros</h2>
BMW fabricará únicamente 1.000 unidades de la M 1000 RS para todo el mundo, que empezarán a llegar a los concesionarios en marzo de 2027. En España su precio parte de 45.790 euros.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-25-6ae9cce58ec71.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="BMW-M-1000-RS-2027 (25)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/BMW-M-1000-RS-2027-25-6ae9cce58ec71.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322178" /></a>

No es una moto barata, ni pretende serlo. Lleva algunos de los componentes más sofisticados de BMW Motorrad y los combina con la exclusividad de una edición limitada, una fórmula que no podíamos esperar que fuese la más asequible. Y para poner la guinda, recupera las siglas RS (Rennsport), evocando máquinas históricas de competición como la RS 255 Kompressor de los años treinta y la RS 54.

<strong>BMW M 1000 RS 2027</strong>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/bmw-m-1000-rs-2027/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Diego Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Es un avión de 150 CV, Zontes ya tiene su propia Hornet, su MT-09, mucho más potente que la Yamaha y previsiblemente más barata que ambas ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/zontes-853r-2027/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 12:16:26 GMT</pubDate>
                                                    <category>Motos</category>
                                    <category>Zontes</category>
                                                                    <category>Zontes 853R</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1322099" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-6ae9c02ea5c30.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-6ae9c02ea5c30.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-6ae9c02ea5c30.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-6ae9c02ea5c30.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high"><strong>Lo ha conseguido.</strong> Zontes ya es la marca de motos más vendida en España, superando sorprendentemente a Honda y Yamaha. Y lo ha conseguido sobre todo gracias a sus scooter. Primero fue la Zontes 368G, con un ascenso fulgurante hasta convertirse en la A2 más vendida en España. Después fueron sus 125, con la Zontes 125X y Zontes 125V, que se erigen como las motos más vendidas en España de todas las cilindradas.

<strong>Pero la consolidación de Zontes como una de las marcas más importantes en España aún requiere de mucho más.</strong> Conquistar los segmentos más aspiracionales y demostrar lo que son capaces de hacer con sus plataformas de tres cilindros. Y parece que van por muy buen camino, primero con una aventurera que ha crecido con su actualización recibiendo - entre otras - acelerador electrónico y con una gama que ahora incluye versiones más asfálticas. Segundo con una superdeportiva que está vendiéndose realmente bien, como la Zontes 703RR.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-08-6ae9c03b464fe.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322107" alt="" title="zontes-zt853-r-2027-exterior-08" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-08-6ae9c03b464fe.jpg?class=L"/></a>



<strong>Lo próximo es lo que ves en estas imágenes.</strong> Se llama <strong>Zontes 853R</strong>, y es un naked de altos - muy altísimos - vuelos, estética streetfighter, 150 CV de potencia, y el papel de posicionarse como una opción más potente, y previsiblemente mucho mas barata, que las alternativas propuestas por Honda y Yamaha con sus Hornet y MT-09.

<h2>Una naked superdeportiva, de estilo streetfighter</h2>

Zontes ha aprovechado el EICMA 2026 para presentar una <strong>naked de altos vuelos, con una estética streetfighter realmente agresiva</strong>, que se posicionará por encima de la 703-R ETC. La nueva Zontes 853R apuesta por unas líneas muy angulosas, iluminación completamente LED, apéndices aerodinámicos integrados y <strong>elementos de fibra de carbono</strong>, con una carrocería que deja buena parte de su mecánica a la vista.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-09-6ae9c03c2ec70.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322108" alt="" title="zontes-zt853-r-2027-exterior-09" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-09-6ae9c03c2ec70.jpg?class=L"/></a>

Zontes anuncia <strong>un chasis de aluminio de solo 10 kilogramos</strong>, acompañado de un espectacular basculante monobrazo, suspensiones Kayaba completamente regulables y una horquilla invertida de 43 milímetros con tratamiento DLC. 




Parte ciclo
Zontes 853R




Chasis
Aluminio, 10 kg


Basculante
Monobrazo


Horquilla
Kayaba de 43 mm, DLC


Recorrido delantero
115 mm


Amortiguador trasero
Kayaba regulable, 58 mm de recorrido


Frenos delanteros
Doble disco de 310 mm


Pinzas
Brembo M4.30




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-02-6ae9c035e4aeb.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322101" alt="" title="zontes-zt853-r-2027-exterior-02" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-02-6ae9c035e4aeb.jpg?class=L"/></a>

Tampoco faltan dos discos delanteros flotantes de 310 milímetros con pinzas Brembo M4.30, un equipo de frenada a la altura de sus pretensiones deportivas.

<h2>Potencia a raudales, con tres cilindros y 150 CV</h2>

La gran sorpresa está en su motor. <strong>Un tricilíndrico de 847 centímetros cúbicos que entrega nada menos que 150 CV a 12.500 rpm y 90 Nm a 9.000 rpm</strong>. Zontes anuncia unas prestaciones cuanto menos reseñables, con una aceleración de <strong>0 a 100 km/h en solo 2,8 segundos y 280 km/h de velocidad punta</strong>.

Para gestionar semejante potencia, Zontes ha dispuesto <strong>una plataforma inercial de seis ejes, ABS y control de tracción en curva</strong>, acelerador electrónico y cambio rápido bidireccional. También dispone de Launch Control, anticaballitos regulable en cuatro niveles y control de crucero. 




Motor y tecnología
Zontes 853R




Motor
3 cilindros


Cilindrada
847 cc


Potencia
150 CV a 12.500 rpm


Par máximo
90 Nm a 9.000 rpm


0-100 km/h
2,8 segundos, declarados


Velocidad máxima
280 km/h, declarados


Electrónica
IMU de 6 ejes, ABS y control de tracción en curva


Cambio
Quickshifter bidireccional


Otras ayudas
Launch Control, anticaballitos y control de crucero




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-03-6ae9c03696779.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322102" alt="" title="zontes-zt853-r-2027-exterior-03" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/zontes-zt853-r-2027-exterior-03-6ae9c03696779.jpg?class=L"/></a>

Su equipamiento se completa con una pantalla horizontal con navegación, cronómetro y un nuevo sistema Intelligent Control 4.0, con desbloqueo NFC y conectividad mediante la aplicación Zontes 2.0.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/10/honda-cb1000-hornet-2025-1108361.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1108361" alt="La nueva Hornet destila agresividad y estilo en su diseño vanguardista." title="25YM Honda CB1000 Hornet press kit" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2024/10/honda-cb1000-hornet-2025-1108361.jpg?class=L"/></a>



<h2>Más barata que sus alternativas Honda y Yamaha… ¿cuánto más?</h2>

Zontes aún no ha anunciado <strong>el precio de la 853R, ni tampoco cuándo llegará a España</strong>. Pero las referencias de sus rivales japonesas permiten hacernos una idea de su posicionamiento. 

La Honda CB1000 Hornet es, con cuatro cilindros y 157 CV, más potente, pero parte de los 11.190 euros.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2020/10/moto-yamaha-mt-09-calle2.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="726610" alt="Moto Yamaha Mt 09 Calle2" title="Moto Yamaha Mt 09 Calle2" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2020/10/moto-yamaha-mt-09-calle2.jpg?class=L"/></a>



Mientras que la Yamaha MT-09, con motor tricilíndrico de 119 CV, arranca en 10.999 euros. 

La nueva Zontes debería posicionarse bien por debajo de sus alternativas. La pregunta es cuánto más. Pensemos que la Zontes 703R, con su tricilíndrico de 95 CV, parte de 6.488 euros.












<p><strong>Galeria de la Honda CB1000 Hornet</strong></p>


<p><strong>Galeria de la Yamaha MT-09</strong></p>


 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/zontes-853r-2027/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Villarreal ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Media España buscando gasolineras low cost, y es normal, y Renault regalando 500 € en combustible con una edición especial del Captur que celebra los 75 años de la marca fabricando coches en España ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/renault-captur-75-aniversario/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 11:35:22 GMT</pubDate>
                                                    <category>Renault</category>
                                    <category>SUV</category>
                                                                    <category>GLP</category>
                                    <category>Renault Captur</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1322085" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario_port-6ae9b14bc079b.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario_port-6ae9b14bc079b.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario_port-6ae9b14bc079b.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario_port-6ae9b14bc079b.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Renault es a todas luces una marca extranjera, pero con una profunda y larguísima relación con España. La marca francesa cumple <strong>75 años fabricando en España</strong> y lo quiere celebrar con una edición especial del <a href="https://www.diariomotor.com/coche/renault-captur/">Renault Captur</a>, un modelo que lleva fabricándose en Valladolid desde 2013. Será una edición limitada a 750 unidades, con etiqueta ECO, hasta 1.400 kilómetros de autonomía y 500 euros para repostar GLP.
<h2>Una edición limitada con más equipamiento</h2>
Esta versión conmemorativa <strong>parte del acabado evolution</strong>, pero incorpora una dotación específica. Según <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/renault/">Renault</a>, las dos ediciones especiales que ha preparado para su aniversario (del Captur y del Austral) ofrecen una ventaja económica de hasta 2.000 euros en equipamiento.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-14-6ae9b0a44afff.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario (14)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-14-6ae9b0a44afff.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322067" /></a>



El <strong>Captur 75 Aniversario</strong> viene con llantas de aleación Ediris de 17 pulgadas, climatizador automático, cámara de marcha atrás, pantalla multimedia de 10,4 pulgadas, cuadro digital de 7 pulgadas y lunas traseras sobretintadas. Se ofrecen tres colores de carrocería, incluido el rojo deseo con techo negro brillante. Además, cada coche se entregará con un pack de bienvenida con un detalle único de esta serie.

Pero quizá el incentivo comercial más interesante sea el <strong>acuerdo con Repsol</strong>, mediante el cual Renault ofrece hasta 500 euros en descuentos para repostar GLP, aunque conviene conocer las condiciones.
<h2>Las condiciones de los 500 euros en GLP</h2>
<strong>No se trata de recibir 500 euros en efectivo</strong> ni de un descuento directo en el precio del coche. La promoción funciona mediante <strong>Waylet</strong>, con <strong>descuentos de 20 euros por cada repostaje de GLP</strong>, siempre que la operación alcance un mínimo de 20 euros.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-21-6ae9b0b298a2d.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario (21)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-21-6ae9b0b298a2d.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322074" /></a>

<strong>Interior, plazas y maletero</strong>



Por tanto, para aprovechar completamente los 500 euros habrá que realizar 25 repostajes que cumplan las condiciones.

La oferta se aplica a vehículos adquiridos entre el 3 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026. El incentivo podrá solicitarse hasta el 31 de marzo de 2027 y utilizarse hasta el 30 de septiembre de 2028.
<h2>Hasta 1.400 kilómetros sin pasar por una gasolinera</h2>
Para el motor de esta edición especial, Renault ha elegido el <strong>Eco-G de 120 CV</strong>, una mecánica que funciona indistintamente con gasolina y gas licuado del petróleo (GLP).

Bajo el capó encontramos un <strong>motor tricilíndrico turboalimentado de 1.2 litros, con 200 Nm de par y cambio manual</strong> de seis velocidades. No es un híbrido convencional, pero disfruta igualmente de la etiqueta ECO de la DGT por su condición de GLP.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-16-6ae9b0a852f95.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario (16)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-16-6ae9b0a852f95.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322069" /></a>

Esta mecánica tiene tres grandes ventajas: la etiqueta, el menor coste de utilización frente a la gasolina y la <strong>autonomía</strong>. Tiene dos depósitos independientes: uno de gasolina de 48 litros y otro de GLP de 50 litros. Utilizando ambos, Renault anuncia hasta 1.400 kilómetros de autonomía combinada (según homologación).

El consumo homologado es de <strong>7,2 l/100 km funcionando con GLP</strong> y de <strong>5,9 l/100 km utilizando gasolina</strong>. Aunque consume más litros de gas, su precio habitualmente inferior al de la gasolina permite reducir el coste por kilómetro. Cuando se acaba el GLP, el coche puede seguir funcionando con gasolina.
<h2>Desde 19.900 euros, aunque hay condiciones</h2>
Renault anuncia un precio de partida de <strong>19.900 euros</strong>, condicionado a financiar mediante Preference de Mobilize Financial Services, aplicar las promociones vigentes y beneficiarse de una ayuda por entregar un vehículo usado.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-5-6ae9b09259205.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario (5)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Renault-Captur-Edicion-Especial-75-aniversario-5-6ae9b09259205.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1322058" /></a>

El PVP al contado, sin promociones, para esta edición es de 21.990 euros.
<h2>El homenaje a una fábrica que ya ha producido 2,5 millones de Captur</h2>
<strong>Renault comenzó su historia industrial española en 1951, cuando se constituyó FASA en Valladolid.</strong> Dos años después comenzaría la fabricación del Renault 4/4, uno de los coches que contribuyeron a motorizar nuestro país.

Desde entonces han salido de las fábricas vallisoletanas modelos tan recordados como el <a href="https://www.diariomotor.com/coche/renault-5/">Renault 5</a>, el Renault 12, el Renault 8 o el Clio. Coches que ya forman parte de nuestro país y que muchos españoles han tenido en casa, fuese propio o de sus padres.

El Captur recogió ese testigo en 2013 y, en noviembre de 2025, la planta de Valladolid celebró la fabricación de su unidad número 2,5 millones. En aquel momento, <strong>aproximadamente el 90% de los Captur producidos allí se exportaban</strong> a 47 mercados de cuatro continentes.

<strong>Galería Renault Captur 75 Aniversario</strong>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/renault-captur-75-aniversario/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Diego Gutiérrez ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Por 16.770 € a estreno, el Dacia Sandero de SEAT quiere ser el coche más vendido de España en 2026, con motor de gasolina y cambio manual ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/seat-ibiza-oferta-nov-2026/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 10:45:24 GMT</pubDate>
                                                    <category>Coches urbanos</category>
                                    <category>SEAT</category>
                                                                    <category>Dacia Sandero</category>
                                    <category>Ofertas</category>
                                    <category>Seat Ibiza</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="541" data-attachment-id="1308965" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/oferta-seat-ibiza-septiembre-2026-6abba6cf5e368.png?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/oferta-seat-ibiza-septiembre-2026-6abba6cf5e368.png?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/oferta-seat-ibiza-septiembre-2026-6abba6cf5e368.png?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/oferta-seat-ibiza-septiembre-2026-6abba6cf5e368.png?class=L 750w" fetchpriority="high">Si algo caracteriza al mercado español en comparación con el resto de Europa, es que aquí, por lo poco pudiente del bolsillo promedio lo normal es que sean los coches más económicos del mercado, o los de mejor relación entre precio y tamaño/tecnología, los que acaban liderando de manera total la tabla de ventas.

Por esta misma razón España está siendo el puerto de entreda perfecto para los fabricantes chinos, pero lo cierto es que a China todavía le queda mucho para poder hacer frente a los coches más consolidados de España en la parte alta de ventas, donde el <a href="https://www.diariomotor.com/coche/dacia-sandero/">Dacia Sandero</a> lidera de manera totalitaria desde hace años, pero al que sigue de manera active uno de nuestros coches con más historia. Hablamos del <a href="https://www.diariomotor.com/coche/seat-ibiza/">SEAT Ibiza</a>.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Seat-Ibiza-2026-2-6a454845d36f1.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1282305" alt="" title="Seat Ibiza 2026 2" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/07/Seat-Ibiza-2026-2-6a454845d36f1.jpg?class=L"/></a>SEAT Ibiza.


Y es que el coche del segmento B de <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/seat/">SEAT</a> sigue siendo una de las opciones por la que más españoles apuestan cuando se trata de conseguir un coche apto y polivante para un uso diario pero, a la vez, que sea económico por encima de todo.

El español es el segundo coche más vendido de España y el único durante todo este 2026 que se ha podido mantener cerca, o relativamente cerca, de la solidez con la que el Sandero de Dacia se ha mantenido en lo más alto de la tabla de ventas de este 2026. Son, concretamente, 23.664 unidades las que ha matriculado el SEAT Ibiza hasta el cierre del mes de noviembre, mientras que el Dacia Sandero ha conseguido 29.210 unidades durante el mismo periodo.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/06/Dacia-Sandero-1-6a32b25c65e42.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1276884" alt="" title="Dacia-Sandero-1" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/06/Dacia-Sandero-1-6a32b25c65e42.jpg?class=L"/></a>Dacia Sandero



    
        
            Modelo
            Matriculaciones enero-octubre 2026
        
    
    
        Dacia Sandero29.210
        SEAT Ibiza23.664
        Toyota Corolla21.400
        Toyota C-HR19.663
        MG ZS18.489
        Peugeot 20817.548
        SEAT Arona17.508
        Toyota Yaris Cross17.117
        Peugeot 200816.990
        Hyundai Tucson15.535
    


Con un espacio de casi 6.000 unidades, el margen entre ambos indica, a falta de dos meses para cerrar el año, que el Sandero acabará el 2026, de nuevo, como el coche más vendido de todo el ejercicio. No obstante SEAT no cesa en su empeño de sacar todo el provecho posible de su Ibiza y por esto mismo lo han acercado al modelo rumano en cuanto a precio en esta recta final del año, aunque sigue estando por encima, pero ofreciendo más equipamiento.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2025/10/seat-ibiza2-6905fa0669b34.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1212550" alt="" title="seat-ibiza2" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2025/10/seat-ibiza2-6905fa0669b34.jpg?class=L"/></a>

Si algo ha dado al Sandero la posición que tiene en el mercado es su precio. Ya no es tan económico como solía ser, pero con arrancando al contado desde 14.490 euros en su versión Essential, es prácticamente imposible encontrar un coche que ofrezca tanto por tan poco, teniendo en cuenta que tiene un motor turbo de 100 CV y que mide 4,10 metros y ofrece 320 litros de maletero. Es decir, es mucho más grande que los otros coches que se pueden comprar por este precio o menos, un FIAT Panda/Pandina.

El Ibiza, por su parte, no es mucho más pequeño: mide 4,07 metros y además llega hasta 355 litros de maletero, por tanto es algo más corto y algo más capaz. Se anuncia desde 16.770 euros con un motor atmosférico de 80 CV, menos potente pero presumiblemente más fiable y sencillo de mantener, a cambio, y lo refuerza con un equipamiento en el que destacan unos faros <em>full </em>led, cuandro de mandos digital de 8 pulgadas, llantas de 15 pulgadas y conexión Full Link para <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/android-auto-apple-carplay/">Android Auto y Apple CarPlay</a>.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2025/12/Seat-Ibiza-Mas-1.0-MPI-1-693adddb17675.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1223911" alt="" title="Seat Ibiza Más 1.0 MPI (1)" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2025/12/Seat-Ibiza-Mas-1.0-MPI-1-693adddb17675.jpg?class=L"/></a>

Esta última parta, la del equipamiento, puede ser determinante a la hora de elegir entre uno u otro teniendo en cuenta que en el Sandero se ha de elevar el precio en 1.000 euros para contar con una pantalla para la radio, y aun así sigue adoleciendo de la falta de faros led y llantas de aleación, elementos que sin duda se agradecen tener en un coche a estreno en pleno año 2026.
 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/seat-ibiza-oferta-nov-2026/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Alejandro González ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ De gama alta británica, futurista, y muy deportiva, pero también la más barata de la marca y para el A2, así es la nueva 450 Urban 2027 ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/norton-450-urban-concept/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 10:15:24 GMT</pubDate>
                                                    <category>Motos</category>
                                    <category>Norton</category>
                                                                    <category>Norton 450 Urban</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="466" data-attachment-id="1321987" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-17-6ae97fbb4b296.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-17-6ae97fbb4b296.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-17-6ae97fbb4b296.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-17-6ae97fbb4b296.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Estamos asistiendo al desembarco de nuevas marcas, pero también al <strong>resurgimiento de marcas con mucha historia como la que nos ocupa</strong>. La británica Norton Motorcycles está viviendo un renacimiento, ahora bajo el amparo del gigante TVS Motor Company, que ha partido de un catálogo de productos con un posicionamiento elevado - muy elevado - y deportivo.

Pero <strong>el grueso del mercado está en cilindradas medias y bajas</strong>, en motos con precios más contenidos, pero sobre todo aptas para el A2.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-28-6ae97fc8642ec.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321998" alt="" title="norton-450-urban-concept-2027-exterior-28" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-28-6ae97fc8642ec.jpg?class=L"/></a>



Y es ahí donde ahora quiere jugar Norton, que nos ha anticipado cómo será su moto más accesible y urbana, la más barata de la marca, y probablemente también el punto de apertura de una nueva y más completa gama para el A2.

<h2>Así es la nueva 450 Urban de Norton</h2>

Norton ha aprovechado el Salón de Milán de 2026 para presentar su nueva <strong>450 Urban, una motocicleta monocilíndrica de 454 cc y 47 CV</strong>, que traslada la filosofía de diseño, el equipamiento y la tecnología de sus hermanas mayores a una categoría más contenida y, por qué no decirlo, barata. Su estética es futurista, deportiva y minimalista, con una estructura de aluminio que adquiere un protagonismo especial y un diseño inspirado, según la propia marca, en la Norton CS1 de 1927.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-20-6ae97fbf02f70.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321990" alt="" title="norton-450-urban-concept-2027-exterior-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-20-6ae97fbf02f70.jpg?class=L"/></a>

Bajo su carrocería encontramos un motor refrigerado por líquido, que entrega <strong>47 CV a 8.000 rpm y 45 Nm a 6.000 rpm</strong>, asociado a un cambio de seis marchas. 




Norton 450 Urban
Características




Motor
Monocilíndrico, refrigeración líquida


Cilindrada
454 cc


Potencia
47 CV a 8.000 rpm


Par máximo
45 Nm a 6.000 rpm


Cambio
6 velocidades


Depósito
12 litros


Peso en orden de marcha
Previsto inferior a 180 kg


Carné
A2




Con un depósito de 12 litros y un peso en orden de marcha previsto inferior a 180 kg, su planteamiento es el de una moto ligera, manejable y apta para el carné A2.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-29-6ae97fc96885d.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321999" alt="" title="norton-450-urban-concept-2027-exterior-29" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-29-6ae97fc96885d.jpg?class=L"/></a>

<h2>Una nueva gama para el A2</h2>

La nueva Norton 450 Urban no será un modelo aislado, sino que <strong>debería ser la primera de una gama específica para el A2</strong>. De momento, Norton nos ha mostrado un anticipo con una 450 Urban que se presenta en dos sabores, en dos versiones.

 La primera presenta una estética naked puramente deportiva, con llantas de fundición plateadas de 17 pulgadas, bastidor a juego y neumáticos de carretera.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-19-6ae980740701f.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322018" alt="" title="norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-19" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-19-6ae980740701f.jpg?class=L"/></a>



La segunda apuesta por un aspecto más robusto, de inspiración aventurera, con llantas negras, bastidor y basculante grises, guardabarros alargados, protectores de manos y horquilla, parabrisas y un tapizado de asiento específico.

Norton quiere atraer tanto a motoristas que buscan su primera moto A2 como a conductores experimentados que prefieren una máquina ligera para la ciudad y las escapadas de fin de semana. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-18-6ae98070c9130.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322017" alt="" title="norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-18" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-18-6ae98070c9130.jpg?class=L"/></a>

Para ello ha trabajado en una ergonomía accesible, con <strong>asiento bajo y estrecho, depósito de perfil rebajado y una postura que facilita el control a baja velocidad</strong>. La segunda versión añade protección y versatilidad para circular fuera del asfalto, aunque no se han anunciado modificaciones de suspensiones ni ruedas que la conviertan en una verdadera trail.




Versión
Características




450 Urban de carretera
Naked, llantas plateadas de 17&quot;, neumáticos de asfalto


450 Urban de aspecto robusto
Llantas negras, parabrisas, protectores y guardabarros extendidos


Plataforma
Compartida


Motor
Monocilíndrico de 454 cc


Potencia
47 CV


Orientación
Ciudad, carretera y uso ocasional en superficies sin asfaltar




<h2>Bastidor de aluminio y mucha tecnología</h2>

Uno de sus mayores argumentos es un <strong>bastidor de aluminio que Norton presenta como único en su categoría</strong>, acompañado de componentes de calidad. La suspensión delantera corre a cargo de una horquilla invertida KYB de 43 milímetros completamente ajustable, mientras que detrás dispone de un monoamortiguador KYB regulable en rebote y precarga. La frenada se confía a ByBre, con un disco delantero de 320 milímetros y otro trasero de 240 milímetros, asistidos por ABS en curvas.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-10-6ae97fb2b39bb.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321980" alt="" title="norton-450-urban-concept-2027-exterior-10" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-concept-2027-exterior-10-6ae97fb2b39bb.jpg?class=L"/></a>

Norton anuncia <strong>una pantalla TFT táctil de 8 pulgadas, tres modos de conducción, control de tracción, control de crucero, faros LED dinámicos y asistencias personalizables</strong>. A ello añade conectividad con el teléfono móvil, arranque sin llave, puños calefactables, toma USB-C, monitorización de presión de neumáticos y cambio rápido. Un arsenal tecnológico más propio de motocicletas de cilindrada y precio superiores.




Equipamiento
Características




Bastidor
Aluminio


Horquilla
KYB invertida de 43 mm, totalmente ajustable


Amortiguador trasero
KYB, ajustable en rebote y precarga


Freno delantero
ByBre, disco de 320 mm


Freno trasero
ByBre, disco de 240 mm


Seguridad
ABS en curvas y control de tracción


Modos de conducción
3


Instrumentación
TFT táctil de 8 pulgadas


Tecnología
Control de crucero, arranque sin llave, conectividad


Otros sistemas anunciados
Quickshifter, puños calefactables, USB-C, control de presión de neumáticos




<h2>La Norton más barata de la gama</h2>

La llegada de la 450 Urban supone otro paso en el renacimiento de Norton, adquirida por <strong>TVS Motor Company en 2020 y respaldada por una inversión superior a 230 millones de euros</strong>. La marca británica ya ha iniciado las entregas de sus nuevas Manx R y Atlas, mientras prepara la comercialización de las Manx y Atlas GT. En apenas un año ha establecido operaciones en diez mercados, con más de 50 concesionarios, y mantiene su objetivo de alcanzar unas 20.000 motocicletas anuales a nivel mundial.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-20-6ae9807692d3d.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1322019" alt="" title="norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/norton-450-urban-rugged-concept-2027-exterior-20-6ae9807692d3d.jpg?class=L"/></a>

<strong>Norton todavía no ha anunciado el precio de la 450 Urban, ni una fecha concreta para su llegada a los concesionarios españoles</strong>. Por su cilindrada y posicionamiento será la puerta de acceso a la nueva gama y previsiblemente su modelo más económico, aunque está por ver hasta qué punto será asequible. 

En lo alto de la gama Norton nos encontramos a productos premium y deportivos, como la Manx R, por 26.750 euros, pero también modelos más accesibles, como la Atlas que, con motor bicilíndrico de 585 centímetros cúbicos y 69 CV, parte por debajo de los 10.000 euros.




 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/norton-450-urban-concept/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Villarreal ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Dos coches y dos equipos: Toyota trae de regreso al Celica, a Ott Tänak y Kalle Rovanperä para su 'dream team' en el WRC ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/toyota-mundial-rallyes-2027/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 08:58:01 GMT</pubDate>
                                                                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="466" data-attachment-id="1322034" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/TGRWRT_LineUp26_DSCF2136-6ae99de6ab06a.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/TGRWRT_LineUp26_DSCF2136-6ae99de6ab06a.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/TGRWRT_LineUp26_DSCF2136-6ae99de6ab06a.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/TGRWRT_LineUp26_DSCF2136-6ae99de6ab06a.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">Toyota había preparado para este martes 3 de noviembre la presentación de sus alineaciones para la próxima temporada y está ha venido con sorpresa. Tal y como se venía rumoreando, habrá <strong>dos equipos con carácter oficial</strong>, pero lo más llamativo es que ambos competirán con <strong>dos coches distintos</strong> tal y como se ha ido viendo durante los test de los últimos meses, una formación, bautizada con el nombre de <strong>Toyota Racing</strong>, la cual competirá con el Toyota GR Celica Rally1 y una segunda, bajo el nombre de <strong>GAZOO Racing Toyota</strong>, que alineará el GR Yaris Rally1.

Por si fuera poco, este esfuerzo de fábrica vendrá acompañado por una alineación que se ve reforzada por la presencia de <strong>otros dos Campeones del Mundo</strong> que se sumarán a Elfyn Evans: regresan a la actividad <strong>Ott Tänak y Kalle Rovanperä (temporada parcial)</strong>, ambos alineados en este caso en la estructura de GAZOO que se encargará de competir con el GR Yaris Rally1 y donde también estará presente Takamoto Katsuta.
Es un gran honor regresar a este equipo, donde gané el Campeonato Mundial junto a Martin. Guardo muchos buenos recuerdos de mi etapa anterior con el equipo y tengo un gran respeto por todos sus integrantes y por lo que han logrado. Por eso, me alegró mucho volver a trabajar con ellos este año como ingeniero de desarrollo. Disfruté de mi tiempo alejado de la competición, pero mi pasión por pilotar se mantuvo intacta, y participar en un nuevo proyecto de desarrollo fue un reto interesante. Ha habido cambios muy importantes en el aspecto técnico, así que hemos descubierto y aprendido mucho por el camino. Continuaremos con el desarrollo y esperamos competir con el nuevo coche la próxima temporada. Es un nuevo comienzo para todos, y aún hay muchas incógnitas. Sin embargo, tengo muchas ganas de volver a la pista y trabajar junto al equipo para conseguir buenos resultados – <strong>Ott Tänak</strong>
Por su parte, Toyota Racing, equipo en el que estará alineado el defensor del título, <strong>Elfyn Evans</strong> junto a su copiloto, Scott Martin, también ha confirmado que <strong>Oliver Solberg y Sami Pajari </strong>acompañarán al galés al volante del nuevo Celica, todos ellos en busca del que podría ser el <strong>séptimo título consecutivo de constructores</strong> para la firma japonesa. Por su parte, Toyota ha hecho mención que la participación de Kalle en un número limitado de rallyes dará pie a alinear en ese tercer GR Yaris Rally1 a <strong>jóvenes pilotos</strong>, así como a la posibilidad de que <strong>Sébastien Ogier</strong> siga compitiendo puntualmente.

De esta forma, el equipo se seguirá gestionando bajo el nombre de <strong>TGR-WRT</strong> y tendrá la misma base para ambas formaciones, la ya conocida en Jyväskylä, Finlandia, a la cual se sumará próximamente una segunda en forma de <strong>nuevo centro tecnológico</strong>, actualmente en construcción en la cercana localidad de Mayajärvi. La decisión de hacer competir a dos equipos oficiales con dos coches distintos pasa por el compromiso de la marca de <strong>"crear mejores coches partiendo del automovilismo"</strong>.
Estoy realmente encantado de tener la oportunidad de competir en rallyes de nuevo el año que viene con GR y Jonne. Este equipo siempre ha sido como una familia para mí, y apenas eché de menos al equipo esta temporada. Estoy disfrutando de la oportunidad de trabajar en algo diferente ahora, pero el rally ha sido una parte importante de mi vida, así que naturalmente sentí un fuerte deseo de volver a pilotar. Este año, mi máxima prioridad fue recuperar mi salud, pero una vez que pude volver a pilotar, el equipo me dio la oportunidad de probar el vehículo de desarrollo, y a partir de ahí empecé a planificar la próxima temporada. Será un momento interesante para volver, y el nuevo vehículo es muy diferente del anterior, así que lo espero con muchas ganas como un nuevo reto. Sobre todo, quiero disfrutar pilotando y compitiendo, aprender sobre el vehículo y ver qué podemos hacer juntos como equipo – <strong>Kalle Rovanperä</strong>
<h2><strong>Equipos TGR-WRT para la temporada 2027 del WRC:</strong></h2>



<strong>Nombre del equipo</strong>
TOYOTA RACING
GAZOO Racing TOYOTA


<strong>Coche</strong>
GR Celica Rally1
GR Yaris Rally1


<strong>Pilotos/Copilotos</strong>
Elfyn Evans / Scott
Martin / Oliver Solberg / Elliot Edmondson
/ Sami Pajari / Marko Salminen
Ott Tänak / Martin Järveoja / Takamoto
Katsuta / Aaron Johnston
/ Kalle Rovanperä / Jonne Halttunen


 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/competicion/noticia/toyota-mundial-rallyes-2027/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Iván Fernández ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Europa obsesionada con SUV baratos para llevara  los niños al cole, mientras Estados Unidos recupera uno de sus todoterreno más especiales y radicales ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/jeep-wrangler-scrambler-srt-concept/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 08:30:10 GMT</pubDate>
                                                    <category>Jeep</category>
                                    <category>Pick-up</category>
                                    <category>Prototipos</category>
                                    <category>Todoterrenos</category>
                                                                    <category>Jeep Wrangler</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="385" data-attachment-id="1321960" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-15-6ae97a7d1f268.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-15-6ae97a7d1f268.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-15-6ae97a7d1f268.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-15-6ae97a7d1f268.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high"><strong>Sabemos que los planes de <a href="https://www.diariomotor.com/marcas/jeep/">Jeep</a> son muy ambiciosos.</strong> Y que en un mercado como el europeo, que no se lo pone para nada fácil a un todoterreno auténtico y radical como el que nos ocupa, hemos de congratularnos por el hecho de que la marca americana esté apostando por sus versiones más radicales, 4xe, y Trailhawk, y se esté preparando para el lanzamiento para otro <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/4x4/">4x4</a> tan interesante como el <a href="https://www.diariomotor.com/coche/jeep-recon/">Jeep Recon</a>.

<ul>
<li>Jeep recupera el espíritu del mítico CJ-8 Scrambler con un Wrangler transformado en pick-up, preparado para correr por el desierto.</li>
<li>Con un motor V8 de 477 CV y suspensión delantera independiente, este sería uno de los Jeep más radicales de los últimos años.</li>
<li>Jeep ya había anunciado sus planes para lanzar un Wrangler Scrambler de producción, del que este espectacular 4x4 podría ser un anticipo.</li>
</ul>

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-21-6ae97a86183a6.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321966" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-21" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-21-6ae97a86183a6.jpg?class=L"/></a>



Definitivamente Jeep se sale de la línea habitual en este mercado, haciendo <strong>productos que son mucho más que un mero <a href="https://www.diariomotor.com/que-es/suv/">SUV</a> para llevar los niños al cole</strong>. Pero también es cierto que en Europa nos hemos quedado huérfanos de su todoterreno más auténtico, el <a href="https://www.diariomotor.com/coche/jeep-wrangler/">Jeep Wrangler</a>.

En Estados Unidos, mientras tanto, <strong>recuperan uno de sus todoterreno más especiales y radicales</strong> y se preparan para el lanzamiento del Jeep Wrangler Scrambler.

<h2>El regreso del Scrambler, un 4x4 radical</h2>

<strong>Jeep recupera el espíritu del CJ-8 Scrambler de los años ochenta</strong>, aquel todoterreno con carrocería pick-up, para crear una máquina preparada para atravesar el desierto a toda velocidad. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-19-6ae97a834c736.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321964" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-19" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-19-6ae97a834c736.jpg?class=L"/></a>

Partiendo de la base del Wrangler, Jeep ha transformado por completo la carrocería desde el pilar delantero, con puertas alargadas, una caja de carga abierta, una jaula antivuelco estructural y un frontal de diseño <em>sharknose</em> inspirado en los Jeep clásicos. No faltan unas enormes ruedas todoterreno, llantas beadlock de color bronce y la llamativa pintura naranja Punk'n.




Jeep Wrangler Scrambler SRT Concept
Características




Plataforma
Jeep Wrangler


Carrocería
Pick-up abierta


Inspiración
Jeep CJ-8 Scrambler


Suspensión delantera
Independiente, de largo recorrido


Suspensión trasera
Eje de inspiración Trophy Truck


Preparación
SRT Performance




<strong>La gran revolución está en su suspensión delantera independiente</strong>, una solución inédita en un Wrangler y que rompe con la tradición de los dos ejes rígidos. Desarrollada con la colaboración del piloto Casey Currie, emplea una configuración de largo recorrido destinada a mejorar la estabilidad, la precisión de dirección y el control sobre terrenos irregulares a velocidades elevadas. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-11-6ae97a7497159.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321956" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-11" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-11-6ae97a7497159.jpg?class=L"/></a>

Detrás conserva un eje rígido inspirado en los Trophy Trucks de competición, combinando la robustez de un todoterreno tradicional con una preparación específica para correr por el desierto.

<h2>Potencia SRT Performance</h2>

<strong>Bajo el capó encontramos un enorme motor HEMI V8, con 477 CV de potencia y 637 Nm de par máximo</strong>. Jeep lo ha concebido para desenvolverse en pistas rápidas, saltos y terrenos desérticos, con un conjunto de suspensiones y componentes reforzados que permita aprovechar toda la potencia del ocho cilindros sobre superficies sin asfaltar.




Motor
Jeep Wrangler Scrambler SRT




Arquitectura
HEMI V8


Potencia
477 CV


Par máximo
637 Nm


Preparación
SRT Performance


Especialidad
Todoterreno de alta velocidad




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-20-6ae97a84a19ea.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321965" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-20-6ae97a84a19ea.jpg?class=L"/></a>

No es casualidad que Jeep haya recurrido a Casey Currie para desarrollar este proyecto. El piloto ya había participado en la evolución del Jeep Striker, una preparación del Gladiator con la que consiguió una victoria de categoría en la NORRA 500. 

<strong>El Scrambler SRT lleva esa filosofía de competición a un Wrangler</strong>, con una suspensión delantera de largo recorrido y un eje trasero preparado para soportar los esfuerzos de la conducción rápida sobre arena y terrenos accidentados.

<h2>Un espacio de carga abierto tipo pick-up o asientos giratorios para pasajeros</h2>

Una de las soluciones más sorprendentes del Scrambler es su capacidad para convertirse en una pick-up con espacio de carga abierto o en un vehículo con plazas traseras. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-14-6ae97a7b0157f.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321959" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-14" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-14-6ae97a7b0157f.jpg?class=L"/></a>

<strong>Sus asientos posteriores pueden girarse 180 grados, mirando hacia atrás, o desmontarse completamente</strong>, gracias a unos anclajes instalados en el suelo. Una solución que permite adaptar el espacio disponible para transportar pasajeros, equipamiento de acampada o incluso motocicletas.




Elemento
Solución del Scrambler




Caja trasera
Abierta, integrada en la carrocería


Asientos posteriores
Giratorios 180°


Desmontaje
Asientos extraíbles


Zona de carga
Revestimiento protector


Seguridad estructural
Jaula antivuelco




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-02-6ae97a5f14273.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321947" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-02" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-02-6ae97a5f14273.jpg?class=L"/></a>

Jeep ha diseñado una carrocería específica, con un portón trasero sustituido por una tapa de acceso a una caja protegida mediante un revestimiento resistente. En el habitáculo encontramos asientos deportivos, tapicería de cuero Dark Graphite, inserciones naranjas, costuras de contraste y detalles SRT. 

<strong>La versatilidad de una pick-up se combina así con la filosofía de un Wrangler abierto</strong>, capaz de transportar pasajeros o liberar su espacio posterior para llevar equipamiento de aventura.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-17-6ae97a80acfba.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321962" alt="" title="jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-17" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/jeep-wrangler-scrambler-concept-2027-exterior-17-6ae97a80acfba.jpg?class=L"/></a>

<h2>¿Un anticipo del futuro Wrangler Scrambler?</h2>

Lo realmente interesante es que <strong>el regreso del Wrangler Scrambler no surge de la nada</strong>. Stellantis ya había anunciado en mayo de 2026, <a href="https://www.stellantis.com/content/dam/stellantis-corporate/investors/events/stellantis-investor-day-2026/presentation/Stellantis-Investor-Day-2026-FaSTLAne2030-North-America.pdf">durante su Investor Day</a>, sus planes para ampliar la familia Wrangler con un nuevo Scrambler, contemplando incluso una variante deportiva SRT. 

Por tanto, este prototipo es sin duda un anticipo bastante revelador del modelo que Jeep prepara para los próximos años, recuperando una denominación histórica y una carrocería pick-up muy diferente a la del Gladiator.


 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/jeep-wrangler-scrambler-srt-concept/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Villarreal ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ ¿Una scooter 125 por menos de 1.500 €? Ojito a este nuevo lanzamiento perfecto para ciudad y a precio de bicicleta ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/noticia/sharmax-jet-x-125/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 08:00:46 GMT</pubDate>
                                                    <category>Motos</category>
                                                                    <category>oferta</category>
                                    <category>sharmax</category>
                                    <category>sharmax jet 125</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="437" data-attachment-id="1321389" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/sharmax-jetx-6ae79768c598c.png?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/sharmax-jetx-6ae79768c598c.png?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/sharmax-jetx-6ae79768c598c.png?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/sharmax-jetx-6ae79768c598c.png?class=L 750w" fetchpriority="high"><strong>Estrenar una 125 para los desplazamientos diarios</strong> no tiene por qué dejarte la cuenta temblando. La última propuesta que llega al mercado español se coloca entre <strong>las más baratas de su categoría</strong> y lo hace con un diseño que entra por los ojos. A cambio toca asumir algunas renuncias en prestaciones y equipamiento, algo razonable cuando <strong>el precio es la principal carta de presentación</strong>.
<h2>Compacta y ligera</h2>
<ul>
 	<li>Disponible solo en negro</li>
 	<li>Solo 105 kg de peso</li>
 	<li>Frenada combinada CBS</li>
</ul>
<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc9-6ae7976014b98.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Sharmax-JET-X-125cc9" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc9-6ae7976014b98.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1321387" /></a>



<strong>La nueva Sharmax JET X en 125 centímetros cúbicos</strong> ya se puede adquirir en el mercado español con <strong>un precio tan ajustado</strong> que te quedarás con la boca abierta. Si hace unas semanas te hablábamos de la versión ciclomotor, ahora es el turno para la variante del A1 o convalidación, una interesante alternativa sobre todo si tienes <strong>un presupuesto extremadamente bajo</strong> y no quieres recurrir al mercado de ocasión.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc7-6ae7975d5598c.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Sharmax-JET-X-125cc7" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc7-6ae7975d5598c.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1321385" /></a>
<h2>Mecánica suficiente</h2>
La motorización elegida para mover a la nueva Sharmax JET X 125 es de gasolina, cuenta con <strong>124,9 centímetros cúbicos</strong>, inyección electrónica, refrigeración por aire forzado y dos válvulas. Desarrolla <strong>8 CV de potencia</strong> a 7.500 rpm y un par máximo de <strong>8,5 Nm</strong> a 7.500 rpm. La transmisión como es habitual recurre a un <strong>variador CVT</strong>.

Con un peso muy contenido de solo <strong>105 kg</strong> y unas dimensiones compactas, la Sharmax JET X 125 es <strong>perfecta para personas de talla menuda</strong> que buscan un scooter manejable, sencillo y práctico. Equipada con llantas de <strong>12 pulgadas</strong> en ambos ejes, es ideal para <strong>ratonear entre los coches</strong>.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc6-6ae7975b98b8a.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Sharmax-JET-X-125cc6" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/Sharmax-JET-X-125cc6-6ae7975b98b8a.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1321384" /></a>
<h2>Equipo suficiente</h2>
Si tenemos en cuenta su <strong>bajo precio de venta</strong>, a la Sharmax JET X 125 no se le pueden poner pegas en nada. La dotación de seguridad contempla <strong>sistema de frenada combinada CBS</strong>, frenos de disco en ambos ejes, sistema de iluminación con tecnología LED, pinzas de freno en rojo, etc.

Otros elementos de serie son el <strong>hueco bajo el asiento para guardar un casco</strong>, gancho para sujetar bolsas, estriberas abatibles para el pasajero, pata lateral, caballete central, guantera tras el escudo abierta, toma de corriente USB, asideros para el acompañante, instrumentación analógica y digital, inmovilizador electrónico, etc.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/Sharmax-Jet-50X5-6abbb9436f1ba.jpg?class=L" rel="attachment"><img title="Sharmax-Jet-50X5" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/09/Sharmax-Jet-50X5-6abbb9436f1ba.jpg?class=L" alt="" data-attachment-id="1308990" /></a>

Lo mejor sin lugar a dudas de la Sharmax JET X 125 está en su <strong>precio de venta que arranca desde unos sorprendentes 1.490 €</strong>, una cifra súper competitiva que no tiene rivales más allá de la Sharmax EuroTank que la firma comercializa en nuestro país por el mismo precio y que tiene <strong>un diseño al más puro estilo BW's de Yamaha</strong>.

<strong>Sharmax JET X 125</strong>



<strong>Sharmax JET X 50</strong>

 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/noticia/sharmax-jet-x-125/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ Enrique García ]]>
                </dc:creator>
            </item>
                                <item>
                <title><![CDATA[ Todoterreno, ligera, y mucho más barata que TMAX y X-ADV, la nueva RW350 2027 de Yamaha tiene mimbres para ser un bombazo ]]></title>
                <link>https://www.diariomotor.com/motos/yamaha-rw350/</link>
                <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 07:30:42 GMT</pubDate>
                                                    <category>Crossover</category>
                                    <category>Motos</category>
                                    <category>Yamaha</category>
                                                                    <category>Yamaha RW350</category>
                                <description>
                    <![CDATA[ <img width="700" height="393" data-attachment-id="1321937" alt="" title="" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-25-6ae971b5a4688.jpg?class=XL" width="700" height="394" sizes="(max-width: 768px) calc(100vw - 2rem), (max-width: 1280px) 100vw, 1280px" srcset="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-25-6ae971b5a4688.jpg?class=XL 1400w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-25-6ae971b5a4688.jpg?class=M 360w, https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-25-6ae971b5a4688.jpg?class=L 750w" fetchpriority="high">El mercado de la moto está viviendo un momento de convulsión. E incluso modelos que hasta ahora no solo era hegemónicos, sino que no tenían competencia, empiezan a ver cómo llegan cada vez más alternativas, especialmente desde China, que quieren ponérselo difícil.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-rw700-2027-exterior-124-6ae8e01e72973.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321755" alt="" title="yamaha-rw700-2027-exterior-124" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-rw700-2027-exterior-124-6ae8e01e72973.jpg?class=L"/></a>RW700



Lo estamos viendo, con la llegada de nuevos scooter bicilíndricos inspirados en el concepto TMAX. Lo estamos viendo, con la irrupción de cada vez más scooter de corte aventurero. Y ahora ha sido Yamaha la que ha querido plantar cara a toda una Honda X-ADV con una nueva Yamaha RW700 (la que podéis ver sobre estas líneas) que tiene mucho de TMAX, en tanto en cuanto confiere a una moto deportiva la apariencia de un scooter. Que tiene mucho de X-ADV, en tanto traslada la filosofía Ténéré a un modelo más práctico y urbano.

Pero hoy toca hablar de un producto - por su posicionamiento - más interesante si cabe. Se llama Yamaha RW350 y es algo más que un scooter crossover. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-07-6ae96fa1b290e.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321895" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-07" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-07-6ae96fa1b290e.jpg?class=L"/></a>



La Yamaha RW350 quiere ser una verdadera X-ADV en miniatura. ¿Pero hasta qué punto ha conseguido Yamaha trasladar el concepto TMAX y X-ADV a esta moto de algo más de 300 centímetros cúbicos?

<ul>
<li>Yamaha presenta una nueva aventurera de 327 cc y 29,2 CV, con variador y un consumo de 3,5 l/100 km.</li>
<li>Con 192 kg, 185 mm de altura libre al suelo y una ergonomía para conducir de pie, no es un simple scooter de apariencia todoterreno.</li>
<li>Llegará en 2027, aunque su precio todavía no se ha anunciado.</li>
</ul>

<h2>La puerta de entrada a la nueva gama de “scooter aventureros” de Yamaha</h2>

<strong>La nueva Yamaha RW350 es la hermana pequeña de la RW700</strong>, pero también una propuesta muy diferente. Mientras la 700 recurre al motor bicilíndrico CP2 de la Ténéré y a una transmisión robotizada de seis velocidades, la RW350 apuesta por una mecánica monocilíndrica, con variador y una parte ciclo desarrollada específicamente para este modelo.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-17-6ae96fc7943b1.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321920" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-17" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-17-6ae96fc7943b1.jpg?class=L"/></a>



Es, por tanto, una aventurera más sencilla, enfocada al uso diario, pero preparada para abandonar el asfalto.

Yamaha ha querido llevar el concepto crossover a una categoría especialmente competida, en la que ya encontramos propuestas tan interesantes como la Honda ADV350, la Zontes 368G o la Voge SR450X. <strong>La RW350 llega con 29,2 CV y 192 kilogramos en orden de marcha</strong>.




Yamaha RW350 2027
Características




Categoría
Scooter crossover aventurero


Motor
Monocilíndrico


Cilindrada
327 cc


Potencia
29,2 CV


Peso en orden de marcha
192 kg


Carné
A2


Modelo
2027




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-09-6ae96f9ebfa61.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321893" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-09" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-09-6ae96f9ebfa61.jpg?class=L"/></a>

<h2>Motor compacto y contenido, pero solo con un cilindro</h2>

<strong>La RW350 emplea un motor monocilíndrico de 327 centímetros cúbicos</strong>, refrigerado por líquido, con cuatro válvulas y distribución SOHC. Desarrolla, como decíamos, 29,2 CV de potencia a 7.000 rpm y 31,5 Nm de par máximo a 5.750 rpm, con un consumo homologado de 3,5 litros a los 100 kilómetros. 

Con su depósito de 13 litros, eso supondría una autonomía teórica de unos 370 kilómetros.




Motor Yamaha RW350
Especificaciones




Motor
Monocilíndrico, SOHC, 4 válvulas


Cilindrada
327 cc


Potencia máxima
29,2 CV a 7.000 rpm


Par máximo
31,5 Nm a 5.750 rpm


Diámetro × carrera
74 × 75,9 mm


Refrigeración
Líquida


Transmisión
Automática CVT


Consumo homologado
3,5 l/100 km


Depósito
13 litros


Emisiones de CO₂
81 g/km




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-20-6ae96f910ea45.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321882" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-20" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-20-6ae96f910ea45.jpg?class=L"/></a>

<h2>Chasis diamante y arquitectura de moto grande</h2>

<strong>No es una trail, pero tampoco un scooter urbano al uso.</strong> Yamaha ha desarrollado un chasis de acero de alta resistencia, de tipo diamante y espina central, con una ergonomía que permite conducir sentado o de pie. Para ello dispone de un asiento estrecho en su parte delantera, estriberas anchas con protectores de talón y plataformas abatibles para adelantar los pies durante los viajes. 

<strong>Yamaha estrena el sistema Dynamic Ride</strong>, que evita que el motor vaya anclado al basculante, haciendo que vaya más próximo al centro de gravedad en el chasis, aunque no como en la RW700, o en una X-ADV, sino en una suerte de subchasis posterior.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-18-6ae96fc66bc73.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321919" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-18" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-18-6ae96fc66bc73.jpg?class=L"/></a>

También incorpora un equilibrador de cuatro ejes para reducir las vibraciones, buscando una respuesta más precisa sobre firmes irregulares.

Hablamos de una configuración que la acerca al concepto de las motos aventureras y que permite aprovechar mejor sus capacidades fuera del asfalto.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-08-6ae96fd0e080e.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321928" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-08" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-08-6ae96fd0e080e.jpg?class=L"/></a>

La parte ciclo tampoco se queda en una simple apariencia todoterreno. <strong>Dispone de 185 milímetros de altura libre al suelo</strong>, una horquilla delantera de 37 milímetros y 140 milímetros de recorrido, y dos amortiguadores traseros regulables en precarga, con 105 milímetros de recorrido. 

Las ruedas son de 16 pulgadas delante y 14 detrás, con neumáticos mixtos Dunlop D615. Todo ello con un asiento a 810 milímetros del suelo y una distancia entre ejes de 1.540 milímetros.




Chasis Yamaha RW350
Especificaciones




Estructura
Acero, tipo diamante


Suspensión delantera
Horquilla de 37 mm


Recorrido delantero
140 mm


Suspensión trasera
Doble amortiguador


Recorrido trasero
105 mm


Rueda delantera
120/70-16


Rueda trasera
150/70-14


Neumáticos
Dunlop D615


Altura libre al suelo
185 mm


Altura del asiento
810 mm


Distancia entre ejes
1.540 mm




<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-10-6ae96fcfd578c.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321927" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-10" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-10-6ae96fcfd578c.jpg?class=L"/></a>

<h2>Pintona y tecnológica</h2>

<strong>La RW350 llega con una dotación tecnológica elevada.</strong> Dispone de acelerador electrónico y tres modos de conducción Yamaha Ride Control: STREET, para carretera; EXPLORE, para caminos; y ECO, para una conducción más eficiente. Estos modos modifican la respuesta del motor y la intervención del control de tracción. También incorpora control de crucero de serie, una solución especialmente interesante para una moto que pretende compaginar desplazamientos urbanos y viajes por carretera.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-07-6ae96fd20218c.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321929" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-07" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-detalles-07-6ae96fd20218c.jpg?class=L"/></a>

El equipamiento se completa con <strong>instrumentación TFT a color de 5 pulgadas</strong>, conectividad Yamaha MyRide y navegación Garmin StreetCross, con mapas e información de tráfico. También equipa llave inteligente, iluminación LED, intermitentes de cancelación automática y señalización de frenada de emergencia. 

Bajo el asiento dispone de un compartimento iluminado con capacidad para un casco integral.

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-estudio-08-6ae96fb18e21c.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321910" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-estudio-08" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-estudio-08-6ae96fb18e21c.jpg?class=L"/></a>



Estará disponible en acabados Sage Blue, Arashi Sand y Midnight Black, con detalles de carrocería TEXNATURE inspirados en elementos naturales.




Equipamiento Yamaha RW350
Disponibilidad




Modos de conducción
STREET, EXPLORE y ECO


Control de tracción
Sí


Control de crucero
De serie


Instrumentación
TFT de 5 pulgadas


Navegación
Garmin StreetCross


Conectividad
Yamaha MyRide


Llave inteligente
Smart Key


Iluminación
LED


Señalización de emergencia
ESS


Hueco bajo el asiento
Para un casco integral




<h2>Mucho más barata que TMAX y X-ADV</h2>

<strong>La Yamaha RW350 llegará como modelo 2027, con una comercialización prevista para la primavera</strong>, aunque todavía no se ha anunciado oficialmente su precio en España. Por su cilindrada, potencia y posicionamiento, debería situarse muy por debajo de las referencias del scooter, o la moto con apariencia de scooter, como la Yamaha TMAX y la Honda X-ADV, que compiten en una categoría superior tanto por prestaciones como por precio. 

<a href="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-18-6ae96f93b6919.jpg?class=L" rel="attachment"><img data-attachment-id="1321884" alt="" title="yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-18" src="https://www.diariomotor.com/imagenes/2026/11/yamaha-tenere-rw350-2027-exterior-18-6ae96f93b6919.jpg?class=L"/></a>

Y es ahí donde Yamaha tiene una oportunidad, pero también un desafío importante. La Voge SR450X, que es bicilíndrica, ya se comercializa por 6.288 euros, mientras que la Zontes 368G se mueve en un escalón de precio inferior. 

<strong>Si Yamaha consigue ofrecer un precio competitivo para su nueva RW350</strong>, tendrá argumentos para convertirse en una de las grandes protagonistas del segmento: una aventurera compacta, con tecnología y base de moto grande, y el respaldo de una marca como Yamaha.

<h2>Yamaha RW350</h2>







<h2>Yamaha RW700</h2>




 ]]>
                </description>
                <guid isPermaLink="true">https://www.diariomotor.com/motos/yamaha-rw350/</guid>
                <dc:creator>
                    <![CDATA[ David Villarreal ]]>
                </dc:creator>
            </item>
            </channel>
</rss>