CERRAR
MENÚ
DiariomotorLogo Diariomotor
Normas de circulación

5 MIN

Luces de emergencia, ¿te pueden multar por usarlas para advertir de un atasco?

Elena Sanz Bartolomé | 6 Oct 2021
Luces Emergencia Multa  01
Luces Emergencia Multa  01

Circulas por una autovía o autopista cuando, de repente, te topas con una retención que te obliga a reducir tu velocidad. De forma instintiva, la mano derecha pulsa el botón en el que aparece un triángulo rojo para informar a los vehículos que llegan por detrás de la existencia de un imprevisto. Un gesto repetido por muchos conductores que ha generado debate y controversia estos días y sobre el que nos han llegado dudas al respecto: ¿te pueden multar por usar las luces de emergencia para avisar de un atasco?

Las luces de emergencia son una señal luminosa que activa los cuatro intermitentes de tu vehículo (los delanteros y los traseros) cuando, como decíamos, pulsas el botón con un triángulo rojo ubicado en el salpicadero. Su objetivo es hacer que tu coche sea más visible para el resto de usuarios de la vía con el fin de avisarles de que existe una situación especialque puede suponer un peligro temporal.

Este es el único momento en el que podemos (y debemos) usar las luces de emergencia, también conocidas como ‘warning’. Un escenario en el que están incluidas diferentes situaciones que nos obligan a reducir la velocidad o a detenernos en la vía: averías, accidentes, indisposición del conductor… y sí, atascos. Así lo establece el Reglamento de Circulación en su Artículo 109, que analizamos a continuación.

Señales ópticas al frenar la marcha

Es el apartado encargado de regular las ‘Advertencias ópticas’. En el punto 1 estipula lo siguiente:

“El conductor debe advertir mediante señales ópticas toda maniobra que implique un desplazamiento lateral o hacia atrás de su vehículo, así como su propósito de inmovilizarlo o de frenar su marcha de modo considerable. Tales advertencias ópticas se efectuarán con antelación suficiente a la iniciación de la maniobra y, si son luminosas, permanecerán en funcionamiento hasta que termine aquélla”.

De aquí se desprende que cuando vamos a frenar nuestra marcha de forma considerable, como ocurre cuando nos encontramos con una congestión, tenemos que advertir mediante señales ópticas: éstas pueden ser las luces de emergencia así que su uso no sería sancionable con una multa de 80 euros.

Luces de emergencia en autopistas o autovías

Si seguimos leyendo el Artículo 109 llegaremos hasta el punto 2 que añade una serie de consideraciones a la norma anterior. En este caso nos afecta lo establecido en las dos partes del Apartado C:

“La intención de inmovilizar el vehículo o de frenar su marcha de modo considerable, aun cuando tales hechos vengan impuestos por las circunstancias del tráfico, deberá advertirse, siempre que sea posible, mediante el empleo reiterado de las luces de frenado o bien moviendo el brazo alternativamente de arriba-abajo con movimientos cortos y rápidos”

En este primer apunte, el Reglamento de Circulación nos informa de que (siempre que sea posible) tendremos que llevar a cabo esa advertencia moviendo el brazo y con las luces de frenado. ¿Y las de emergencia? Llegan con la segunda parte del Apartado C:

“Cuando la inmovilización tenga lugar en una autopista o autovía, o en lugares o circunstancias que disminuyan sensiblemente la visibilidad, se deberá señalizar la presencia del vehículo mediante la utilización de la luz de emergencia, si se dispone de ella, y, en su caso, con las luces de posición”.

Por lo tanto, la norma deja claro que cuando circulemos por autovías y autopistas y lleguemos a una parte en la que se ha generado un atasco, nuestro deber como conductores es avisar al resto encendiendo las luces de emergencia. Algo por lo que no podrán multarnos puesto que estamos cumpliendo con la normativa.

¿Qué dice la DGT sobre el uso de las luces de emergencia en atascos?

Echando un vistazo a las publicaciones disponibles en la web de la Dirección General de Tráfico nos encontramos con dos consejos contradictorios. En un artículo sobre el uso de los intermitentes recomienda no utilizarlos cuando aproximamos a una retención: si vamos a frenar de forma repentina podemos avisar usando las luces de freno de manera reiterada.

No obstante, en otro contenido sobre la conducción preventiva o defensiva apunta que es aconsejable advertir que estamos detenidos en un semáforo o en un atasco “pisando el freno o con las luces de emergencia”. Sea como sea, se trata de sugerencias: lo que prevalece es lo recogido en el Artículo 109 del Reglamento General de Circulación.

Luces de emergencia al parar en doble fila

Otro uso muy común de las luces de emergencia es el que hacemos cuando paramos en segunda fila. La normativa establece que sólo podemos parar el vehículo en un punto donde no se entorpezca el tráfico: si te detienes en un lugar donde tu coche no supone ningún peligro para el resto de usuarios, no será necesario encender el ‘warning’. Sin embargo, si llevas a cabo la parada estorbando al resto… no te librarás de la multa (que puede ser de hasta 200 euros) por mucho que hayas encendido los cuatro intermitentes.

No obstante, hay una excepción que sí permite parar el coche y utilizar las luces de emergencia correctamente: cuando la detención se hace de forma obligatoria en un punto donde la visibilidad es muy reducida.