CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Fernando Alonso acaba los test de Abu Dhabi con el mejor tiempo

Víctor Forner | 15 Dic 2020
alonso-test-abu-dhabi
alonso-test-abu-dhabi

Los equipos de Fórmula 1 han tenido hoy la oportunidad de disputar un día de entrenamientos de post temporada en el circuito de Abu Dhabi. Fernando Alonso acabó con el mejor tiempo en plena preparación para su regreso al Gran Circo. Después de dos años donde ha ganado dos veces las 24 horas de Le Mans, donde ha intentado nuevos asaltos a las 500 millas de Indianápolis y donde hasta se ha atrevido a participar en el Rally Dakar, el español estará de vuelta en la Fórmula 1 junto al equipo Renault (bajo el nombre de Alpine en 2021), con quienes ganó los Mundiales de 2005 y 2006.

Su registro de 1:36.333 es incluso más rápido que el tiempo logrado por Esteban Ocon en la clasificación del Gran Premio de Abu Dhabi, resultado que obviamente hay que coger con pinzas ya que no podemos saber si las condiciones eran mejor y si el coche era exactamente idéntico al del francés el pasado sábado. Aun así, las sensaciones han sido muy buenas y el español completó más de 100 vueltas durante todo el día, compartiendo garaje con el joven piloto de Renault, Guanyu Zhou. El piloto chino fue noveno, a más de un segundo y medio del asturiano.

Nyck de Vries y Stoffel Vandoorne fueron los encargados de rodar con los Mercedes W11 de Lewis Hamilton y Valtteri Bottas. El piloto holandés acabó segundo a 262 milésimas de Alonso, mientras que Vandoorne se quedó a medio segundo. Robert Kubica consiguió el cuarto mejor tiempo con el Alfa Romeo, por delante de Yuki Tsunoda. El japonés es uno de los focos de atención de todo el paddock, con su confirmación para disputar la temporada 2021 con Alpha Tauri siendo cuestión de horas. Una operación que podría ir conjunta al anuncio del segundo piloto de Red Bull, que todavía no se ha dado a conocer y que podría acabar con Alexander Albon fuera de la parrilla para el año que viene.

Jüri Vips y Sébastien Buemi se subieron a los Red Bull, con el piloto estonio logrando una gran sexta posición frente a la duodécima del suizo. Antonuo Fuoco y Robert Shwartzman tuvieron la oportunidad de probar los dos Ferrari SF1000. El piloto italiano fue séptimo mientras que el ruso fue undécimo, a menos de dos segundos de Alonso. Los diez primeros clasificados los completaron Callum Ilott con el Alfa Romeo y Jack Aitken con el Williams. Marino Sato debutó con el equipo Alpha Tauri en decimotercera posición, por delante de Roy Nissany y de Mick Schumacher. El piloto alemán acumuló un total de 125 giros en su programa de adaptación para la próxima temporada.

Resultados de los test de Abu Dhabi

PosiciónPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1Fernando AlonsoRenault1.36,333105
2Nyck de VriesMercedes1.36,595+0.262110
3Stoffel VandoorneMercedes1.36,840+0.50782
4Robert KubicaAlfa Romeo1.37,446+1.11389
5Yuki TsunodaAlpha Tauri1.37,557+1.224123
6Juri VipsRed Bull1.37,770+1.437101
7Antonio FuocoFerrari1.37,817+1.484126
8Callum IlottAlfa Romeo1.37,826+1.49393
9Guanyu ZhouRenault1.37,902+1.56998
10Jack AitkenWilliams1.38,153+1.82078
11Robert ShwartzmanFerrari1.38,157+1.824129
12Sébastien BuemiRed Bull1.38,284+1.95177
13Marino SatoAlpha Tauri1.38,495+2.162127
14Roy NissanyWilliams1.39,800+3.46775
15Mick SchumacherHaas1.39,947+3.614125