¿Dónde exportamos vehículos? ¿Qué países son los que compran más coches Made in Spain?

 |  @davidvillarreal  | 

Podemos sentirnos orgullosos, muy orgullosos, de la importancia de la industria española del automóvil. España es ya el octavo productor mundial de vehículos, desde que en junio se hubiera confirmado que el crecimiento de la producción de este año había hecho que España superase a Brasil en este ranking mundial. En 2014, España llegó a producir 2.402.978 vehículos, de los cuales 1.871.985 eran turismos. España produce sobre todo turismos, la mayoría de los cuales acaban fuera de nuestras fronteras. Un 84,9% de los vehículos fabricados en España acaban exportándose. Pero la pregunta del millón es la siguiente, ¿dónde acaban los coches Made in Spain? ¿qué país compra más coches españoles?

Con diferencia, el país que más vehículos importa (un 26,8% de la producción de 2014), es Francia. En 2014 Francia llegó a importar 546.083 vehículos fabricados en España. Es decir, Francia consume un volumen mayor de coches Made in Spain que España. Nuestros mejores “clientes” están en la Unión Europea. Alemania importa un 14,7% (299.855 vehículos) y Reino Unido un 13,6% (277.885). Una vez más seguimos hablando de cifras de 2014.

La mayor parte de las exportaciones de vehículos de España, un 78,5%, se quedan en la Unión Europea. Fuera de la Unión también existen países importantes para la exportación. Turquía adquirió en 2014 un 3,8% de las exportaciones, Argelia y Estados Unidos en torno a un 2,6% cada uno, Suiza y Méjico en torno a un 1.3%, e incluso Corea del Sur recibió más de 20.000 vehículos en 2014.

País20132014
Francia516.94827,5%546.08326,8%
Alemania281.70815,0%299.85514,7%
Reino Unido243.71413,0%277.88513,6%
ITALIA147.9697,9%158.3687,8%
Bélgica59.3483,2%59.0592,9%
Austria38.9662,1%36.0751,8%
Países Bajos35.7631,9%41.8602,1%
Dinamarca23.6231,3%20.3631,0%
Portugal16.3880,9%22.6011,1%
Suecia14.2960,8%19.1360,9%
Grecia8.6800,5%12.0760,6%
Finlandia6.6450,4%6.1450,3%
Irlanda5.9930,3%9.3260,5%
Luxemburgo1.7730,1%2.0000,1%
Polonia23.2521,2%33.4431,6%
Hungría16.3840,9%11.8120,6%
República Checa11.6140,6%17.1460,8%
TOTAL UNIÓN EUROPEA1.472.86578,3%1.601.50878,5%
Turquía98.8195,3%77.8723,8%
Rusia25.2911,3%12.7520,6%
Suiza26.2051,4%26.9121,3%
Argelia83.2064,4%52.6442,6%
Marruecos10.0830,5%14.0330,7%
Egipto1.0270,1%7.1590,4%
Méjico30.8701,6%26.8591,3%
USA20.8491,1%52.1132,6%
Australia13.6750,7%9.4670,5%
Corea del Sur2.0650,1%21.7241,1%

Fuente: ANFAC
En Diariomotor:

Lee a continuación: Curiosas estadísticas: España produce más de 5 vehículos cada minuto (la mayoría turismos)

  • Diego de la Mora

    Es deseable que quien escribe cuide la ortografía. Se escribe “MéXico”, no “MéJico”.

    • jimb

      La RAE acepta Méjico. Es deseable que te informes primero.

      • JLBM

        A los mexicanos nos gusta que diga México

      • KGGD

        No me importa que acepta la RAE, no tienes idea como duele ver escrito Méjico a un Mexicano.

      • LaRubiaDelChallenger

        México de toda la vida. “Méjico” es una burrada , por muy aceptado que esté en la RAE.

      • Fernando Torruco

        Soy de México y no me ofende ni me inquieta que en España usen la jota, la mayoría de la población y me refiero a todo en cuanto en el tema
        en relación con España mis compatriotas son muy auto-victimistas, resentidos, ignorantes, arrogantes y etnocentristas, casi nadie sabe lo de la
        RAE y los que lo saben ignoran, según ellos es muy patriota escribirlo con X por que lo relacionan con su supuesta herencia azteca, ya que la
        palabra México es la castellanizacion de una palabra en el idioma indígena de los mexhicas “aztecas”, el Nahuatl, y como se sienten “herederos”
        y “descendientes” directos y puros de estos, así que les ofende bastante, especialmente en los que viven en la capital del país.

  • KGGD

    No tienen idea como me encabronó que VW dejara de traer productos españoles a México.

  • Sabrine Mfarraj

    Marruecos hace un par de años lo que hacía era importar, a punta pala, vehículos de segunda mano, pero desde las últimas reformas ya apenas entran coches, pues ya solo se permiten importar vehículos con una vida no superior a cinco años, por lo que los vehículos que se importan son prácticamente nuevos, cosa que no todos los ciudadanos de la clase media-baja nos podemos permitir. Luego entran lujos para caerse muerto, pero esos vienen de EE.UU. y son casos aislados…