CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

5 MIN

Nico Rosberg consigue la pole en China, pero la sorpresa es Daniel Ricciardo

The flying Jim | 16 Abr 2016
Nico Rosberg pole GP China 2016
Nico Rosberg pole GP China 2016

Mañana lluviosa en el circuito de Shanghai para el Gran Premio de China, con una FP3 pasada por agua, pero una clasificación en seco que regresaba al formato de 2015, y que nos dio mucha acción, incidentes y sorpresas. Nico Rosberg se aseguraba la pole position, como era de esperar, pero un fenomenal Daniel Ricciardo saldrá mañana segundo, en primera línea, siendo la "sorpresa" del día. La otra sorpresa nos la daría Lewis Hamilton.

La tercera sesión de libres fue un mero trámite bajo la lluvia en el que muchos pilotos, ocho en concreto, evitaron salir a pista o marcar un tiempo. Los dos Mercedes, los dos McLaren, los dos Red Bull y Romain Grosjean y Marcus Ericsson no marcaron tiempo alguno por diversas razones, siendo Ericsson el único que presentó algún problema (de tipo desconocido).

En Renault, nuevo pinchazo en un neumático trasero, esta vez el derecho de Jolyon Palmer, aunque no parece preocupante. La tabla de tiempos la encabezó Sebastian Vettel, pero la verdad es que los tiempos no han sido nada reveladores. Eso sí, Carlos Sainz terminó cuarto montando los neumáticos de luvia extrema.

De vuelta al sistema de clasificación de 2015

La sesión empezó con pista seca, salvo en un pequeño punto, un punto que Pascal Wehrlein pisó con el pie a fondo y esto lo llevó a besar el muro tras apenas un par de vueltas con neumáticos súper blandos: el charco en plena recta de meta, justo tras la bajada pasada la última curva. Por tanto, bandera roja y crono detenido. El resultado para Manor fue la zona trasera izquierda dañada, y la pérdida total de la sesión de clasificación.

Claro error de Wehrlein, sinceramente, más que lo que comentaba de forma oficial su equipo echando las "culpas" al bache que lleva ahí desde el inicio de los tiempos.

Una vez se retoma la clasificación, con la pista algo fría y en teoría más seca, llega la sorpresa: Lewis Hamilton entraba a boxes a falta de 4 minutos con supuestos problemas en el ERS, y se retiraba de la sesión, saliendo por tanto el último mañana domingo. Un gran golpe para Lewis, pero mañana nos espera un carrerón... ¿no?

Espectacular Carlos Sainz con unos tiempos muy competitivos, marcando el quinto mejor tiempo absoluto por delante de Nico Rosberg... y por detrás de Jenson Button.

Tiempos Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17K.MagnussenRenault1.38.6739
18E.GutierrezHaas1.38.7709
19J.PalmerRenault1.39.5289
20R.HaryantoManor1.40.2649
21P.WehrleinManor.—.—2
22L.HamiltonMercedes.—.—3

Extraña Q2 sin Lewis Hamilton y con muchas posibilidades

Con Lewis Hamilton fuera de combate, a Nico Rosberg se le ponen las cosas aun más de cara para afrontar una carrera de afianzamiento del liderazgo del mundial. Sabiendo que, al final, Hamilton terminará seguro en el top 5, y muy probablemente en el podium, tampoco se debería relajar mucho, pero sin duda tendría en este momento algo más de fuelle.

Lee más sobre la frustración de Fernando Alonso en esta interrumpida Q2

Una sesión bastante precedible, pero frustrada al máximo por uno de esos errores de equipo muy peligrosos, de esos que puede darnos un susto importante: una rueda mal colocada en el coche de Nico Hulkenberg salía libremente por el circuito (por fuera, cierto, pero podría haber entrado), provocando una nueva bandera roja, un corte publicitario en Movistar (ejem, ¡ejem!), y frustrado las aspiraciones de algunos pilotos como Fernando Alonso y Jenson Button, que seguramente querrían darlo todo para intentar un hipotético salto a la Q3.

Investigación sobre Force India, y Nico Hulkenberg podría perder su décima posición en Q2, pero como todo con dirección de carrera, queda en el aire hasta que se aclaren. El problema es si paga el piloto el error del equipo.

Tiempos Q2

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11F.MassaWilliams1.37.3479
12F.AlonsoMcLaren1.38.82611
13J.ButtonMcLaren1.39.09311
14R.GrosjeanHaas1.39.83013
15M.EricssonSauber1.40.74211
16F.NasrSauber1.42.43011

Una Q3 frenética con mucha alternancia en cabeza; Sebastian Vettel se la jugaba a una carta

La primera intentona de la Q3 nos dejaba con un panorama esperanzador: Kimi Raikkonen primero por delante de Rosberg, con casi décima y media de ventaja sobre el alemán, y Daniel Ricciardo a menos de medio segundo en tercera posición.

Lee más sobre la buena clasificación de Carlos Sainz Jr. para el Gran Premio de China

Por detrás, Sainz estaba quinto, a menos de una décima del cuarto (Kvyat) y medio segundo por delante de Verstappen, pero con Bottas a menos de una décima justo detrás. Pérez parecía fuera de concurso.

La última vuelta lanzada de la Q3, por fin emocionante tras dos carreras insulsas, nos tenía como siempre: expectantes. Favorito Raikkonen, pero también Rosberg; el mente fría, Sebastian Vettel; la esperanza, Carlos Sainz... Emoción a tope, pero al final las cosas han resultado como podíamos prever: Nico Rosberg se llevaba la pole position con una vuelta espectacular para la que, seguro, se estaba reservando, con Daniel Ricciardo en segunda posición (ya adelantábamos ayer que podían ser competitivos), y luego los dos Ferrari. Carlos sainz ha sido octavo, finalmente.

Tiempos Q3

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.35.402—-16
2D.RicciardoRed Bull1.35.9170.51513
3K.RaikkonenFerrari1.35.9720.5713
4S.VettelFerrari1.36.2460.84410
5V.BottasWilliams1.36.2960.89413
6D.KvyatRed Bull1.36.3990.99714
7S.PerezForce India1.36.8651.46315
8C.SainzToro Rosso1.36.8811.47915
9M.VerstappenToro Rosso1.37.1941.79215
10N.HulkenbergForce India.—.—N/A10