CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Lewis Hamilton logra su séptima pole consecutiva en el duelo por ser el mejor Ferrari

Iván Fernández | 5 Sept 2015
lewis-hamilton-gp-italia-2015-pole-monza-mercedes
lewis-hamilton-gp-italia-2015-pole-monza-mercedes

Como era de esperar, Mercedes AMG y Lewis Hamilton han dominado la sesión de clasificación del Gran Premio de Italia, pero tal vez con menos margen del que se esperaba. El británico debe aprovechar los problemas de Rosberg para dar un golpe sobre la mesa del campeonato que puede allanarle el camino hacía su tercer título. Mientras tanto, la atención se centra en saber de qué será capaz Ferrari en carrera, que comandada por Kimi Räikkönen promete dar mucha guerra frente a su público.

Antes ni tan siquiera de empezar la clasificación ya teníamos las primeras sorpresas. Daniel Ricciardo se veía obligado a cambiar su recién estrenado motor Renault tras romperlo en FP3, mientras que Max Verstappen no podía salir a dar ni una sola vuelta cronometrada debido a un problema con la caja de cambios de su STR10. La avalancha de problemas mecánicos se completaba con el Mercedes AMG de Nico Rosberg que debía volver a poner el propulsor de Spa ya que había problemas con la evolución del motor que estrenan aquí los de Stuttgart.

Verstappen salía a pista simplemente para dar una vuelta de instalación. Sin embargo, la participación del holandés en la clasificación se saldaba con la cubierta motor volando y dejando muchos trozos en pista justo en los últimos segundos de la Q1. Fernando Alonso no conseguía mejorar su tiempo y caía a las primeras de cambio junto a Jenson Button, los dos Manor y Max Verstappen.

Mientras tanto, por delante, Lewis Hamilton seguía ejerciendo su dominio, ahora ayudado además por la teórica ventaja que le producía el ser el único en contar con la última evolución del motor Mercedes-Benz. Detrás del británico, los dos Ferrari, encabezados por un Kimi Räikkönen decidido a demostrar frente a los tifosis que los de Maranello no se han equivocado a la hora de renovarle por una temporada más.

Con los dos monoplazas rojos y Ericsson como únicos representantes de la resistencia no-Mercedes, destacaba el varapalo de Red Bull y Toro Rosso, ambos afectados por el mal rendimiento del motor Renault. Ninguno de los cuatro coches adornados por los toros rojos conseguía pasar a Q3, situación que se veía agravada por las penalizaciones que arrastraban todos los pilotos de la firma austriaca. Carlos Sainz era el mejor monoplaza de Renault, 13º, seguido por Kvyat y justo por detrás de Pastor Maldonado y Felipe Nasr. El madrileño acumula ni más ni menos que 35 posiciones de penalización, así que poco importa dicho resultado.

La definitiva Q3 comenzaba con Ferrari levantando al público (muy conformistas después de los resultados de estos últimos años) tras conseguir meterse Sebastian Vettel y Kimi Räikkönen segundo y tercero respectivamente en sus primeros intentos, mientras que Massa también superaba a un Rosberg que parecía no tener al 100% el W06 tras los cambios de última hora en la mecánica.

El segundo intento se completaba con la séptima pole consecutiva para Lewis Hamilton que no mejoraba su tiempo, pero todos los ojos se centraban en la lucha fratricida dentro de Ferrari. Kimi Räikkönen se llevaba el gato al agua y lograba la segunda plaza de parrilla en una de las diferencias más cortas respecto al primer Mercedes de la temporada por parte de Ferrari. La batalla en clasificación seguía estando claramente a favor de Vettel con un 9-3, pero lo cierto es que mañana será el finés el que tenga que poner en apuros al vigente Campeón del Mundo en la frenada de la primera curva. Por su parte, Nico Rosberg salvaba los muebles como buenamente podía colándose por delante de los Williams en cuarta posición, con la bonita lucha detrás entre los dos Force India y el Lotus de Romain Grosjean.

Resultados de la Clasificación del Gran Premio de Italia 2015:

PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
1L.HamiltonMercedes1.23.397---15
2K.RaikkonenFerrari1.23.631+0.23417
3S.VettelFerrari1.23.685+0.28820
4N.RosbergMercedes1.23.703+0.30619
5F.MassaWilliams1.23.940+0.54319
6V.BottasWilliams1.24.127+0.73017
7S.PerezForce India1.24.626+1.22919
8R.GrosjeanLotus1.25.054+1.65719
9N.HulkenbergForce India1.25.317+1.92018
10M.EricssonSauber1.26.214+2.81720
Los eliminados en Q2
PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºPos
11P.MaldonadoLotus1.24.525+1.12816
12F.NasrSauber1.24.898+1.50115
13C.SainzToro Rosso1.25.618+2.22110
14D.KvyatRed Bull1.25.796+2.39911
15D.RicciardoRed Bull-.--.---+-.---3
Los eliminados en Q1
PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
16J.ButtonMcLaren1.26.058+2.6617
17F.AlonsoMcLaren1.26.154+2.7577
18W.StevensManor1.27.731+4.3349
19R.MerhiManor1.27.912+4.5159
20M.VerstappenToro Rosso-.--.---+-.---1