CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

El 'abuelo Hamilton' consigue su quinta pole en el Gran Premio de Canadá con un recital

The flying Jim | 11 Jun 2016
Lewis Hamilton pole GP Canada 2016
Lewis Hamilton pole GP Canada 2016

El siempre complicado circuito Gilles Villeneuve nunca decepciona, y tampoco perdona. La clasificación para el Gran Premio se ha revelado como una de las más caras del año, ya desde la Q1.

No fue hasta los 3 últimos minutos de la Q1 cuando vimos desplegar las mejores manos de los pilotos, justo cuando el agua empezaba a hacer acto de presencia con unas tímidas gotas.

Carlos Sainz, en la picota gran parte de la tanda, se situaba a un segundo de la cabeza en este tramo final, noveno, y aseguraba prácticamente su clasificación, pero en el caso de Fernando Alonso era décimo cuarto y se mantenía en el pit, sin posibilidad apenas de salir y jugársela a una sola carta.

El peligro para el de McLaren estaba en los dos Haas, pero por suerte nadie mejoró sus tiempos. Pasaban a Q2 todos menos Palmer, Wehrlein, Ericsson, Nasser y Haryanto (y Magnussen, claro). Nico Rosberg en cabeza seguido por Vettel, Ricciardo y Hamilton.

Eliminados Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17J.PalmerRenault1.15.45911
18P.WehrleinManor1.15.5999
19M.EricssonSauber1.15.63511
20F.NasrSauber1.16.6639
21R.HaryantoManor1.17.0529
22K.MagnussenRenault.—.—0

La Q2 no pudo empezar peor para Carlos Sainz tras un golpe con el muro que no perdona, en un momento en que apuntaba a vuelta rápida personal, y que le dejaba fuera de la clasificación sin remedio. Una auténtica pena para el de Toro Rosso, y una bandera roja más que previsible.

Muy intensa segunda fase de la clasificación, aunque los dos Mercedes pasarían como primeros clasificados destacados, y por detrás el interés se centraba en ver los tiempos de los dos McLaren. Fernando Alonso se sacaba de la chistera una gran vuelta que lo colocaba in extremis en la Q3, en décima posición.

Por su parte Daniel Ricciardo se afianzaba en la tercera posición por delante de Bottas y Verstappen.

Eliminados Q2

PosPilotosEquiposTiemposVueltas
11S.PerezForce India1.14.31718
12J.ButtonMcLaren1.14.43716
13D.KvyatToro Rosso1.14.45716
14E.GutierrezHaas1.14.57125
15R.GrosjeanHaas1.14.80324
16C.SainzToro Rosso1.21.95611

Para la Q3 parecía obvio pensar en una lucha a muerte entre los dos Mercedes. Y la verdad, la primera en la frente con los dos pilotos marcando un 1:12.812 Lewis Hamilton (+ 0.062 para Rosberg) mientras que Verstappen y Vettel se quedaban a más de ¡seis décimas! del #44. Y Vettel, apoyando en el muro.

Qué decir de los Ferrari, llevan todo el fin de semana aparentemente cerca, pero efectivamente lejos de los hombres de cabeza, y mientras tanto los dos Red Bull se intercalan entre los de Maranello sin pudor, y dejándonos el regusto de una buena lucha de aquí a final de temporada.

Un gran fallo estratégico de Mercedes con Nico Rosberg le daba la pole position a Lewis Hamilton en su coto de caza, su quinta pole (cuarta consecutiva) en este Gran Premio. Además, un tiempazo sin duda alguna, y en el último momento Sebastian Vettel fue capaz de conseguir tan solo 0.178s de desventaja con Hamilton (y excusa mediante al equipo, lo que le honra enormemente).

Como comentario adicional, hemos visto varios golpes al muro de los campeones, lo que nos sugiere que mañana lo vamos a pasar genial.

Clasificación Q3

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.12.812—-21
2N.RosbergMercedes1.12.8740.06219
3S.VettelFerrari1.12.9900.17824
4D.RicciardoRed Bull1.13.1660.35420
5M.VerstappenRed Bull1.13.4140.60224
6K.RaikkonenFerrari1.13.5790.76723
7V.BottasWilliams1.13.6700.85820
8F.MassaWilliams1.13.7690.95721
9N.HulkenbergForce India1.13.9521.1423
10F.AlonsoMcLaren1.14.3381.52624