Cerrar CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónSearch Icon
Fórmula 1
Logo Icon

4 MIN

Hammertime con doble tirabuzón en la clasificación del Gran Premio de Italia

Lewis Hamilton ha demostrado una potencia aplastante hoy en Monza. El británico no ha dejado opciones a sus rivales, empezando por Nico Rosberg, y se desmarcaba con sendas vueltas rápidas en los inicios de cada sesión. Hammertime con doble tirabuzón para el #44 en un Gran Premio en el que parece obligado a vencer para marcar así el devenir de la temporada.

Nos enfrentábamos al complicado Gran Premio de Italia, para todos menos para los dos Mercedes, y particular Lewis Hamiltonpor lo visto en los terceros libres. Para otros, la dificultad de un trazado de gran velocidad y fuertes frenadas haría la sesión de clasificación un verdadero infierno.

La Q1 transcurría sin demasiadas sorpresas, contando con una bandera amarilla al inicio protagonizada por Esteban Ocon, que se salía recto en la primera chicane con problemas mecánicos, tras la fuerte frenada. Hamilton marcaba la pauta con un 1:21.854 estratosférico, casi dos décimas más rápido que en la FP3, dejando claro que es el más fuerte y favorito para la pole position. Y solo con una vuelta.

Se confirma la cercanía entre los dos Ferrari y los dos Red Bull aunque los italianos parecen tener algo más en Monza que los de las bebidas energéticas. Prácticamente clavaban los tiempos, eso sí, los de Ferrari montaban gomas más duras. Tenían la Q2 en mente, y por eso han utilizado la Q1 simplemente para pasar.

Muchos problemas para Alonso para encontrar el tiempo, mientras que Button sí parecía más cómodo. Carlos Sainz, por su parte, mejoraba considerablemente el tiempo con respecto al FP3, pero no había demasiados motivos para ser muy optimistas. Superaron el corte por los pelos, Carlos Sainz 13º y Fernando Alonso 16º. Ojo porque Pascal Wehrlein pasaba el 15º por delante de Fernando Alonso.

Los dos Sauber y los dos Renault eliminados junto con Kvyat y Ocon.

Eliminados Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17D.KvyatToro Rosso1.23.8259
18F.NasrSauber1.23.9568
19M.EricssonSauber1.24.0877
20J.PalmerRenault1.24.2309
21K.MagnussenRenault1.24.4369
22E.OconManor.—.—2

La Q2 nos ha permitido ver una Mercedes tan superior que parece mentira, con los dos coches marcando 1:21.8 (Rosberg) y 1:21.4 (Hamilton) con neumático blando. También montaban blandos en Ferrari y colocaban a Sebastian Vettel en tercera posición provisional. Los dos McLaren iban últimos tras el primer intento (y no nos olvidemos de un inspiradísimo Gutiérrez a segundo y medio de los Mercedes.

Red Bull arriesgaba inicialmente con blandos, pero era demasiado peligroso y el segundo intento sería con los súper blandos. Buen rendimiento de los tradicionales tapados, los Williams. Hamilton regresaba a pista para evitar salir con neumáticos blandos sin planos, así que debía mejorar el tiempo marcado. Interesante, porque finalmente no lo consiguió.

Los dos McLaren fuera de clasificación, igual que Sainz, Grosjean y Felipe Massa. Espectacular Gutiérrez y también pasaban los dos Force India.

Eliminados en la Q2

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11F.MassaWilliams1.22.96710
12R.GrosjeanHaas1.23.09214
13F.AlonsoMcLaren1.23.27313
14P.WehrleinManor1.23.31514
15J.ButtonMcLaren1.23.39913
16C.SainzToro Rosso1.23.49612

Llegábamos a la Q3 y lo primero que observamos fue un 1:21.3 por parte de Hamilton, tres décimas más rápido que Rosberg. Por detrás, tras el primero intento, Raikkonen pasaba por delante de Vettel y mostraba su gran estado de forma actual. Bottas se colaba delante de los dos Red Bull y por detrás los dos Force India y Esteban Gutiérrez. Finalmente, Vettel quedaría tercero delante de su compañero.

Hamilton firmaba así una pole position enorme, rozando el 1:20 (1:21.135), y confirma su intención para mañana: ganar todas las vueltas. Y no hay que olvidar que Esteban Gutiérrez ha realizado su mejor clasificación hasta el momento con esa décima posición final. Espectacular el mexicano.

Clasificación tras la Q3

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.21.135016
2N.RosbergMercedes1.21.6130.47815
3S.VettelFerrari1.21.9720.83713
4K.RaikkonenFerrari1.22.0650.9315
5V.BottasWilliams1.22.3881.25312
6D.RicciardoRed Bull1.22.3891.25417
7M.VerstappenRed Bull1.22.4111.27615
8S.PerezForce India1.22.8141.67915
9N.HulkenbergForce India1.22.8361.70118
10E.GutierrezHaas1.23.1842.04921