CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Nico Rosberg marca la pole en una sesión de clasificación "capada"

The flying Jim | 25 Oct 2015
nico rosberg cota austin gp eeuu pole
nico rosberg cota austin gp eeuu pole

La lluvia no nos ha abandonado en el Circuito de las Américas, y una sesión más hemos asistido al bochorno de una mala planificación y gestión, no por parte de Pirelli sino por parte de la FIA y el reglamento, un reglamento que otorga tres juegos de neumáticos de lluvia extrema a cada piloto, número insuficiente a todas luces. Por esto, la Q3 se ha cancelado y por tanto la clasificación ha consistido en dos únicas sesiones muy complicadas, con muchos casos de aquaplaning y errores por parte delos pilotos, como el caso de Carlos Sainz, que estrellaba su monoplaza en la Q1. Nico Rosberg ha resultado ser el primer clasificado y por tanto poleman del peor GP de EE.UU. en muchos años.

La Q1 comenzaba con la pista anegada por el agua y todos los pilotos manteniéndose a duras penas en la trazada, alejándose en lo posible de los arcenes y con la sensibilidad al máximo para evitar un inoportuno patinazo. Como decimos, Carlos Sainz estrellaba su coche tras, aparentemente, pisar un piano y sufrir de aquaplaning, provocando bandera roja, y también tenía un leve toque Sebastian Vettel, que entraba a boxes en los últimos compases de la sesión y por poco pasaba a la Q2, en décimo quinta posición. Los dos McLaren pasaban a la Q2.

Poco a poco la pista iba mejorando con el paso de los coches y los giros, y en todo momento sobrevolaba la duda de si la Q1 podría ser la última sesión de clasificación, o lo sería la Q2, o llegarían a la Q3. Viendo el estado de los neumáticos de todos los pilotos y los juegos disponibles, cada vez era más evidente que no se disputaría la Q3 y, una vez más, el paripé hacía acto de presencia mediante el coche de seguridad, que "juzgaba" peligrosa la pista y ponían fin, así, a otro teatro más de este fin de semana.

A destacar, eso sí, entre todo el caos de la clasificación, la décimo primera posición de un satisfecho Fernando Alonso que saldrá, no obstante, noveno gracias a las penalizaciones de los hombres de Ferrari. También es notable la clasificación de Pérez y Hulkenberg con sus Force India, y el décimo lugar de Max Verstappen que vuelve a convencer hasta en las situaciones más complicadas.

Clasificación Gran Premio de EE.UU.

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.56.824—-16
2L.HamiltonMercedes1.56.9290.10514
3D.RicciardoRed Bull1.57.9691.14516
4D.KvyatRed Bull1.58.4341.6116
5S.VettelFerrari1.58.5961.77213
6S.PerezForce India1.59.2102.38616
7N.HulkenbergForce India1.59.3332.50916
8K.RaikkonenFerrari1.59.7032.87915
9F.MassaWilliams1.59.9993.17516
10M.VerstappenToro Rosso2.00.1993.37517

Eliminados Q2

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
11F.AlonsoMcLaren2.00.2653.44116
12V.BottasWilliams2.00.3343.5116
13R.GrosjeanLotus2.00.5953.77117
14J.ButtonMcLaren2.01.1934.36916
15P.MaldonadoLotus2.01.6044.7817

Eliminados Q1

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
16M.EricssonSauber2.02.212N/A9
17F.NasrSauber2.03.194N/A9
18A.RossiManor2.04.176N/A9
19W.StevensManor2.04.526N/A9
20C.SainzToro Rosso2.07.304N/A3