CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Polémica en pista y el resurgimiento de los Ferrari animan los terceros libres

Iván Fernández | 27 Ago 2016
GP BELGIO F1/2016
GP BELGIO F1/2016

La tercera sesión de entrenamientos libres se ha disputado entre el resurgimiento del equipo Ferrari tras sus resultados poco competitivos de ayer y con una hora que ha dado sobre todo para mucha acción fuera de la pista. Además de hacerse públicas las nuevas penalizaciones para Lewis Hamilton y Fernando Alonso por estrenar dos unidades de potencia respectivamente, los bloqueos y las maniobras poco deportivas se han reproducido.

Los afectados han sido entre otros Pascal Wehrlein y Sebastian Vettel. En el caso del alemán de Manor, se encontraba en la parte rápida a Esteban Gutiérrez a muy baja velocidad y ocupando el centro de la pista. El movimiento del mexicano ponía incluso en serio peligro de accidente a Pascal, por lo que los comisarios decidían castigar al piloto de HAAS con cinco posiciones en parrilla y tres puntos de su licencia como piloto.

En cuanto a Vettel, se encontraba con Magnussen en pista y cuando trataba de superarlo, el piloto danés cerraba la puerta e incluso estaba a punto de provocar un contacto entre ambos. La acción se resolvía afortunadamente sin colisión y sin sanción para el piloto de Renault a pesar de las amargas quejas del de Ferrari por radio.

Respecto a lo meramente deportivo, Kimi Räikkönen terminaba la sesión encabezando los tiempos, justo por delante de Daniel Ricciardo (veremos si se mantiene esta lucha Red Bull vs Ferrari el restos del fin de semana) y de Sebastian Vettel que completaba el podio a casi tres décimas del finlandés. Mercedes AMG se mantuvo en un segundo plano, siendo Hamilton quinto y Rosberg séptimo, con los dos españoles en undécima (Alonso) y decimoséptima posición (Sainz).

No era una sesión valiosa para Max Verstappen, el cual se quedaba en boxes durante prácticamente toda la hora por problemas en su RB12. Por su parte, muy penalizados y sin posibilidades de entrar entre los 20 primeros tras cambiar muchas piezas de la unidad de potencia, no se espera que ni Fernando Alonso ni Lewis Hamilton pasen a Q2. Únicamente darán una vuelta para estar dentro del 107%.

Clasificación de los terceros entrenamientos libres:

PosPilotos Equipos TiemposDif 1ºVueltas
1K.RaikkonenFerrari1.47.974+-.---11
2D.RicciardoRed Bull1.48.189+0.21518
3S.VettelFerrari1.48.297+0.32312
4V.BottasWilliams1.48.504+0.53017
5L.HamiltonMercedes1.48.635+0.66120
6N.HulkenbergForce India1.48.739+0.76512
7N.RosbergMercedes1.48.742+0.76819
8F.MassaWilliams1.48.783+0.80921
9S.PerezForce India1.48.915+0.94112
10R.GrosjeanHaas1.49.272+1.29816
11F.AlonsoMcLaren1.49.453+1.4799
12E.GutierrezHaas1.49.631+1.65716
13J.ButtonMcLaren1.49.665+1.69110
14K.MagnussenRenault1.49.716+1.74211
15P.WehrleinManor1.49.761+1.78715
16D.KvyatToro Rosso1.50.023+2.0499
17C.SainzToro Rosso1.50.078+2.1049
18J.PalmerRenault1.50.241+2.26711
19F.NasrSauber1.50.420+2.44613
20E.OconManor1.50.693+2.71918
21M.EricssonSauber1.51.319+3.3455
22M.VerstappenRed Bull-.--.---+-.---2