CERRAR
MENÚ
Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Nico Rosberg consigue su 29ª pole position por delante de Ricciardo y un apagado Hamilton

Nico Rosberg pole GP Singapur 2016

La noche de Singapur no decepciona, y a pesar de que los dos Mercedes corren en una liga diferente a los demás coches, las sorpresas se sucedieron tanto en la Q1 como en la Q2 para llegar a una Q3 ciertamente atípica con los dos Williams eliminados. Peor lo tuvo Vettel en la Q1, cuando un posible problema con una barra de torsión lo dejaba en tres ruedas y eliminado enseguida.

Los dos Manor, los dos Renault, el Ferrari de Vettel y el Sauber de Nasr quedaban eliminados de la Q1, y la sorpresa no solo era tan solo el caso de Vettel sino el pase a Q2 de un contentísimo Marcus Ericsson, que a la postre apenas intentaría marcar un tiempo en la segunda fase de clasificación.

Carlos Sainz lleva toda la clasificación dándolo todo y marcando tiempos por encima de lo esperado, y por su parte Fernando Alonso sufrió algo más para pasar, pero consiguió un esperanzador pase a la Q3 con la sombra de la fiabilidad pendiendo sobre su cabeza.

Noveno en la Q3, solo pudo superar a Sergio Pérez en esta ocasión. Carlos Sainz terminó en una excepcional sexta posición por detrás de los dos Mercedes, los dos Red Bull y el Ferrari de Raikkonen.

En la Q3, gran emoción por las dos últimas plazas del "podium" ya que Nico Rosberg rompió literalmente el crono con un tiempo de 1:42.578s, brutal y más de medio segundo más rápido que Ricciardo, el segundo, y unas siete décimas más rápido que un apagado Lewis Hamilton.

La carrera pinta interesante por las diferentes estrategias (los Red Bull salen con el súper blando por los ultrablandos de los otros equipos de su alrededor). La salida de la carrera será un punto clave para poner la atención con esos 300 metros de distancia, con los Mercedes y Red Bull entremezclados y el Ferrari de Raikkonen a la expectativa de lo que pueda suceder.

Eliminados Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17K.MagnussenRenault1.46.8259
18F.NasrSauber1.46.8608
19J.PalmerRenault1.46.9609
20P.WehrleinManor1.47.6678
21E.OconManor1.48.2969
22S.VettelFerrari1.49.1164

Eliminados Q2

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11V.BottasWilliams1.44.74011
12F.MassaWilliams1.44.99111
13J.ButtonMcLaren1.45.14413
14E.GutierrezHaas1.45.59312
15R.GrosjeanHaas1.45.72311
16M.EricssonSauber1.47.82712

Clasificación tras la Q3

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.42.584012
2D.RicciardoRed Bull1.43.1150.53112
3L.HamiltonMercedes1.43.2880.70412
4M.VerstappenRed Bull1.43.3280.74412
5K.RaikkonenFerrari1.43.5400.95611
6C.SainzToro Rosso1.44.1971.61314
7D.KvyatToro Rosso1.44.4691.88515
8N.HulkenbergForce India1.44.4791.89517
9F.AlonsoMcLaren1.44.5531.96915
10S.PerezForce India1.44.5821.99820