CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Sebastian Vettel PULVERIZA los tiempos en Singapur

The flying Jim | 19 Sept 2015
Sebastian Vettel pole 2015 singapurs
Sebastian Vettel pole 2015 singapurs

Espectacular sesión de clasificación para el Gran Premio de Singapur, con un duelo previsible entre los Ferrari y los Red Bull que se ha saldado con una pole position demoledora que ha marcado Sebastian Vettel, a nada menos que medio segundo de distancia con respecto al segundo clasificado. El notición, para nosotros, es que los Mercedes están lejos, muy lejos, a más de un segundo de distancia del Ferrari de Vettel. Sin duda la carrera de mañana va a ser apoteósica por muchos motivos, empezando porque los Mercedes remonten posiciones y se den de bruces contra los dos Ferrari y los dos RedBull.

Hacía tiempo que no nos motivaba tanto una sesión de clasificación, y no es porque los dos Mercedes hayan pinchado esta vez, sino porque hay nada menos que dos escuderías con sus cuatro coches por delante de ellos, porque lo han hecho sencillamente mejor. Sebastian Vettel devuelve a Ferrari a la pole position desde la última que consiguiera Fernando Alonso, y para mañana tiene todo de su mano para conseguir una merecidísima victoria. Al parecer, Lewis Hamilton no tenía ningún as en la manga como me daba por pensar hace un par de horas, tras la tercera sesión de libres.

Resumimos la cuestión hasta la Q3 diciendo que ni los dos McLaren, ni Carlos Sainz, ni los dos Force India (sorprendente), ni los dos Sauber ni el Lotus de Pastor Maldonado consiguieron meterse en la Q3. Lógicamente los dos Manor, todavía menos. Pasaban a la Q3 Romain Grosjean, Max Verstappen (quinto en la Q2), ambos Williams, los dos Red Bull, Ferrari y Mercedes. Y en realidad muchas dificultades para los Mercedes con ambos pilotos montando los neumáticos súperblandos en la mismísima Q1.

La Q3 ha sido emocionante, ¡por fin! Cuando parecía que los dos Red Bull podrían dar el do de pecho jugándose la pole entre ellos, apareció  Sebastian Vettel (favorecido por una extraña vuelta de calentamiento de Daniel Ricciardo, al que le pilló "en las patatas" la última curva donde, mientras calentaba, perdía dos o tres décimas. Finalmente, la clasificación la lidera de nuevo un Ferrari y podemos decir que Sebastian Vettel ha pulverizado por completo los tiempos en Singapur. Favoritísimo para la victoria mañana.

Tiempos Q3 - Gran Premio de Singapur 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1S.VettelFerrari1.43.885—-14
2D.RicciardoRed Bull1.44.4280.54317
3K.RaikkonenFerrari1.44.6670.78217
4D.KvyatRed Bull1.44.7450.8615
5L.HamiltonMercedes1.45.3001.41516
6N.RosbergMercedes1.45.4151.5317
7V.BottasWilliams1.45.6761.79120
8M.VerstappenToro Rosso1.45.7981.91316
9F.MassaWilliams1.46.0772.19219
10R.GrosjeanLotus1.46.4122.52818

Tiempos Q2 - Gran Premio de Singapur 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
11N.HulkenbergForce India1.46.3052.4212
12F.AlonsoMcLaren1.46.3282.44312
13S.PerezForce India1.46.3852.513
14C.SainzToro Rosso1.46.8943.00913
15J.ButtonMcLaren1.47.0193.13412

Tiempos Q1 - Gran Premio de Singapur 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
16F.NasrSauber1.46.9653.088
17M.EricssonSauber1.47.0883.2036
18P.MaldonadoLotus1.47.3233.4386
19W.StevensManor1.51.0217.1368
20A.RossiManor1.51.5237.6388