CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Daniil Kvyat hereda el primer puesto en los segundos libres en Suzuka

The flying Jim | 25 Sept 2015
kvya21 libres 2 japon
kvya21 libres 2 japon

En una segunda sesión de libres más normal en cuanto al tiempo atmosférico (aunque también llovió, la sesión no fue tan estéril como la primera), seguimos sin conclusiones a la vista. Daniil Kvyat hereda el primer puesto que ostentó Carlos Sainz en la primera sesión, pero no hay nada que ver entre las condiciones en pista hoy, y las que se esperan mañana en la clasificación y el domingo durante la carrera. Lo bueno de esta sesión es simplemente conocer la trazada buena en agua, donde están los ríos (riachuelos que, por ejemplo, cogieron desprevenido a Bottas en plena 130R en la primera sesión).

Al final de la sesión, la diferencia con el Mercedes de Nico Rosberg era de tan solo 23 milésimas, por 576 milésimas de ventaja sobre Hamilton. El caso es que con las condiciones de la pista no hemos podido ver el poderío de nadie, y el primer lugar de Kvyat es anecdótico, igual que el resto de posiciones, Mercedes incluidos. Mañana sábado, en los libres 3 veremos más cosas, más que nada porque todos tienen una hora para hacer simulación de carrera y simulación de clasificación. La tensión se mascará en el ambiente.

Los que peor lo tienen, dentro de un orden, son los pilotos de McLaren Honda, con muchos problemas, pocas vueltas acumuladas, muchas pruebas (entre ellas, soluciones para la caja de cambios, para evitar los problemas de Singapur), y Fernando Alonso con un cambio de motor. Muchísimos problemas en casa de Honda.

Los más trabajadores son los Ferrari, 18 y 19 vueltas para Vettel y Raikkonen en esta sesión, demostrando que ganas no les faltan, que están con el chip de intentar lo imposible (y esto se agradece) y que seguro que cualquier resquicio, posibilidad o duda de sus rivales lo van a aprovechar. Porque mucho nos tememos, pero es lo único que les queda.

Tiempos libres 2 - Gran Premio de Japón 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1D.KvyatRed Bull1.48.277—-6
2N.RosbergMercedes1.48.3000.0238
3L.HamiltonMercedes1.48.8530.5768
4D.RicciardoRed Bull1.49.0970.8210
5S.VettelFerrari1.50.2681.99118
6K.RaikkonenFerrari1.50.3192.04219
7C.SainzToro Rosso1.50.4182.1416
8M.VerstappenToro Rosso1.50.5422.2655
9F.NasrSauber1.50.9682.69110
10P.MaldonadoLotus1.51.5573.287
11N.HulkenbergForce India1.51.6743.39711
12J.ButtonMcLaren1.51.8613.5849
13M.EricssonSauber1.51.9343.65712
14S.PerezForce India1.52.0703.7938
15R.GrosjeanLotus1.52.5344.2576
16F.MassaWilliams1.52.7654.4886
17F.AlonsoMcLaren1.55.2396.96210
18W.StevensManor1.58.0599.7826
19A.RossiManor1.59.41911.1427
20V.BottasWilliams.—.—NA0