CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

2 MIN

Lewis Hamilton lidera una sesión muy pasada por agua en Austin

The flying Jim | 24 Oct 2015
jm1523oc343
jm1523oc343

La lluvia no nos ha dejado en el Circuito de las Américas y prueba de ello ha sido la tercera sesión de libres, pasada por agua y aperitivo de lo que, seguramente, será la sesión de clasificación en poco tiempo. Lewis Hamilton ha sido el más veloz en marcar tiempo, el único que ha hecho menos de dos minutos por vuelta y eso, solo girando nueve veces al rededor del trazado. Esa ha sido una de las características de la jornada: pocos giros y tiempos lentos en una pista que todavía deja notar los efectos de huracán 'Patricia', que dista mucho de haberse alejado del lugar.

Lo más destacable de esta sesión pueden ser dos cosas: la primera las condiciones tan malas de la pista que hemos visto gracias a Sebastian Vettel, sufriendo aquaplaning severo en varios puntos del circuito; y segundo, que si la sesión de clasificación no se llegase a disputar, la parrilla de salida estaría definida a partir de los tiempos de esta misma sesión, saliendo Hamilton en primera posición, seguido de Sebastian Vettel y Nico Hulkenberg. Sea como sea, si se disputa el Gran Premio mañana, parece que a Lewis Hamilton solo le haría falta terminar la carrera para ser campeón del mundo por tercera vez, para lo que necesita sacar dos puntos a su compañero, y nueve a Sebastian Vettel.

Tiempos libres 3 - Gran Premio de EE.UU. 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.59.517—-9
2S.VettelFerrari2.00.3800.8639
3N.HulkenbergForce India2.00.4960.97912
4V.BottasWilliams2.00.5231.00614
5C.SainzToro Rosso2.00.6871.1711
6D.KvyatRed Bull2.00.6941.17712
7K.RaikkonenFerrari2.00.7851.2689
8D.RicciardoRed Bull2.01.0081.49112
9N.RosbergMercedes2.01.4741.9577
10F.MassaWilliams2.02.1992.68213
11S.PerezForce India2.02.6603.14312
12R.GrosjeanLotus2.02.8253.30810
13P.MaldonadoLotus2.02.9213.40411
14F.AlonsoMcLaren2.03.3753.8589
15M.EricssonSauber2.04.3994.88213
16J.ButtonMcLaren2.05.2835.7667
17W.StevensManor2.05.3785.86110
18A.RossiManor2.05.6076.0910
19F.NasrSauber2.06.7927.27510
20M.VerstappenToro Rosso2.09.99410.4777