CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Cuarta pole consecutiva para un Nico Rosberg sin oposición en el GP de México

The flying Jim | 31 Oct 2015
Rosberg pole mexico
Rosberg pole mexico

Todo queda entre los Mercedes, y Lewis Hamilton no fue capaz de vencer a Nico Rosberg, que consigue su cuarta pole consecutiva con una solidez absoluta en el Gran Premio de México. Checo Pérez, noveno clasificado, parte en una buena posición para mañana pero poco pudo hacer para progresar más posiciones en casa. No es mala clasificación, y mañana seguro que se sacará de la manga una buena estrategia y un mimo extremo a sus neumáticos, para intentar dar una campanada. (Nota: la foto no se corresponde con la clasificación.)

Fernando Alonso apela a la lluvia para evolucionar mañana. Carlos Sainz, a las puertas de la Q3 por un error estratégico.

La Q1 nos deparaba pocas sorpresas aunque esperábamos algo más por parte de Fernando Alonso que, a 1.3 segundos de la cabeza de la tabla se quedaba fuera de la clasificación. Kimi Raikkonen abandonaba la clasificación en plena Q2 con problemas serios en los frenos, sin aclararnos qué clase de problemas eran, pero supone una mala sesión para el finlandés, que aun así ganará la posición que dejará Alonso por su penalización. Se apeaban de la clasificación en la Q1 los dos Manor, los dos McLaren y el Sauber de Felipe Nasr.

La Q2 dejaba fuera a los dos Lotus, el Sauber restante y al Ferrari de Kimi Raikkonen, como dijimos, pero también se tenía que resignar Carlos Sainz, eliminado por unas escasísimas ocho milésimas de segundo, fruto seguramente del poco acierto a la hora de salir a la pista a marcar el tiempo, algo que su compañero Verstappen hizo mejor, y por esto pasó a la Q3 una vez más este año.

Sebastian Vettel se metía tercero con algunos riesgos, pero sobre todo por delante de los dos Red Bull, que venían muy fuertes desde los libres y que mañana serán dos coches a tener muy en cuenta. Detrás de los toros rojos, los dos Williams con Bottas y Massa, y justo detrás Max Verstappen, de nuevo impecable, que se colaba delante de los dos Force India. ¿Qué nos deparará mañana la carrera? ¿Lloverá? Si es así, ¿cuánto y con qué intensidad? ¿Cómo se comportará este asfalto tan nuevo y deslizante? Lo veremos mañana por la tarde.

Clasificación para el Gran Premio de México 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.19.480—-23
2L.HamiltonMercedes1.19.6680.18822
3S.VettelFerrari1.19.8500.3718
4D.KvyatRed Bull1.20.3980.91821
5D.RicciardoRed Bull1.20.3990.91923
6V.BottasWilliams1.20.4480.96826
7F.MassaWilliams1.20.5671.08726
8M.VerstappenToro Rosso1.20.7101.2328
9S.PerezForce India1.20.7161.23621
10N.HulkenbergForce India1.20.7881.30820
PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11C.SainzToro Rosso1.20.94220
12R.GrosjeanLotus1.21.03818
13P.MaldonadoLotus1.21.26119
14M.EricssonSauber1.21.54419
15K.RaikkonenFerrari1.22.49413
PosPilotoEquipoTiempoVueltas
16F.AlonsoMcLaren1.21.77910
17F.NasrSauber1.21.78812
18A.RossiManor1.24.13610
19W.StevensManor1.24.3869
20J.ButtonMcLaren.—.——-