CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Dakar

16 MIN

Inscritos del Dakar 2016: carrera muy abierta en todas las categorías

Iván Fernández | 18 Nov 2015
Adam Malysz at the tests before Rallye OilLibya, Marocco on Octoberr 2, 2015
Adam Malysz at the tests before Rallye OilLibya, Marocco on Octoberr 2, 2015

Llegó el día de la presentación del Dakar 2016 y además de la confirmación del recorrido, también se han hecho públicas las listas de inscritos de las diferentes categorías. Además de presentarnos frente a una de las ediciones más al sprint de la carrera, la cual ha cambiado la filosofía de la prueba desde que está en Sudamérica, también tenemos una lista de participantes nutrida y con grandes nombres que abrirán aún más la lucha tanto en cuatro ruedas como en dos.

Obviamente lo que más destaca es la ausencia del dorsal número uno, Marc Coma, ganador del Dakar en motos en 2015 y que ahora ha pasado a formar parte de la organización de la prueba. Sin el piloto estrella de KTM y con Despres centrado en los coches, la edición 2016 del Dakar tendrá una cara nueva levantando el tuareg al cielo de Buenos Aires. Paulo Gonçalves, Toby Price, Pablo Quintanilla,Joan Barreda, Helder Rodrigues, Ruben Faria, Jordi Viladoms, Laia Sanz, Joan Pedrero, Gerard Farres o Alain Duclos son algunos de los nombres que a buen seguro serán los protagonistas de la categoría por excelencia, la de dos ruedas. Diecisiete españoles entre los que destaca Iván Cervantes, superestrella del enduro que llega con mucha ambición al Dakar.

En coches también se plante una bonita lucha. MINI llega como los principales favoritos, en busca de la 5ª victoria consecutiva para X-Raid y con Nasser Al-Attiyah en un estado de forma envidiable. Junto a él, Nani Roma, Hirvonen y Terranova ampliarán el porcentaje de posibilidades de triunfo. Peugeot refuerza el equipo con dos pilotos de la talla de los multiusos Sébastien Loeb y Romain Dumas, los cuales se suman a la tripleta de 2015 formada por Peterhansel, Sainz y Despres.

La lista no termina ahí. Toyota llega con un equipo de ocho Toyota Hilux V.3 oficiales y otras ocho privadas. Nombres como Prokop, Yazeed Al Rajhi, Poulter o De Villiers son sus principales bazas. En cuanto a los españoles, Xevi Pons con Ford y Rubén Gracia con Mitsubishi España son las principales novedades, a los que se une el incombustible Xevi Foj de nuevo con un Toyota de T2.

En cuanto a quads, mucho cuidado porque vuelven los hermanos Patronelli a complicarles la vida a los animadores de la categoría durante los dos últimos años. Rafal Sonik, Ignacio Casale, Jeremías González o Walter Nosiglia deberán parar a la pareja de argentinos en un apartado del Dakar que siempre nos deja mucha polémica.

En camiones, nuestro corazón se divide en la multitud de copilotos españoles que estarán en equipos de cabeza (De Rooy y Loprais, ambos con IVECO), los siempre impresionantes KAMAZ rusos, nuestros representantes: Juvanteny y Pep Vila y los grandes outsiders llegados para el Dakar 2016: Federico Villagra y Albert Llovera. Esto tiene muy buena pinta.

Inscritos en la categoría de motos:

NombreMarca
2GONCALVES PAULO (PRT)HONDA
3PRICE TOBY (AUS)KTM
4QUINTANILLA PABLO (CHL)HUSQVARNA
5SVITKO STEFAN (SVK)KTM
6BARREDA BORT JOAN (ESP)HONDA
7RODRIGUES HELDER (PRT)YAMAHA
8FARIA RUBEN (PRT)HUSQVARNA
9CASTEU DAVID (FRA)KTM
10PAIN OLIVIER (FRA)KTM
11VILADOMS JORDI (ESP)KTM
12SANZ LAIA (ESP)KTM
14WALKNER MATTHIAS (AUT)KTM
15VERHOEVEN FRANS (NLD)YAMAHA
16JAKES IVAN (SVK)KTM
17PEDRERO GARCIA JUAN (ESP)SHERCO TVS
18BOTTURI ALESSANDRO (ITA)YAMAHA
19METGE MICHAEL (FRA)HONDA
20DUCLOS ALAIN (FRA)SHERCO TVS
21GOUET PEREZ DANIEL (CHL)SUZUKI
22PIZZOLITO JAVIER (ARG)HONDA
23FARRES GUELL GERARD (ESP)KTM
25SUNDERLAND SAM (GBR)KTM
26DE AZEVEDO JEAN (BRA)HONDA
27ARANA TXOMIN (ESP)HUSQVARNA
29VOGELS HANS (NLD)KTM
30DE SOULTRAIT XAVIER (FRA)YAMAHA
31KLYMCIW ONDREJ (CZE)HUSQVARNA
32CECI PAOLO (ITA)HONDA
33GYENES EMANUEL (ROU)KTM
34VAN PELT ROBERT JR (NLD)HUQSVARNA
35DA COSTA BRUNO (FRA)YAMAHA
36SALVATIERRA JUAN CARLOS (BOL)KTM
37PABISKA DAVID (CZE)KTM
38LOPEZ JOVE ESTEBAN ARIEL (ARG)YAMAHA
39ENGEL MILAN (CZE)KTM
40VAN DEN GOORBERGH JURGEN (NLD)KTM
41PROHENS FELIPE (CHL)KTM
42VAN BEVEREN ADRIEN (FRA)YAMAHA
43CABRERA PATRICIO (CHL)KAWASAKI
44PATRAO MARIO (PRT)KTM
45MONLEON ARMAND (ESP)KTM
46GOMEZ MAURICIO JAVIER (ARG)YAMAHA
47BENAVIDES KEVIN (ARG)HONDA
48BRABEC RICKY (USA)HONDA
49MEO ANTOINE (FRA)KTM
50CERUTTI JACOPO (ITA)HUSQVARNA
51RENET PIERRE ALEXANDRE (FRA)HUSQVARNA
52CERVANTES MONTERO IVAN (ESP)KTM
53RODRIGUEZ PABLO (ARG)KTM
54MINAUDIER LOIC (FRA)KTM
55CARILLON PATRICE (FRA)KTM
56CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR SANTOSH (IND)HUQSVARNA
57CAVELIUS PHILIPPE (FRA)KTM
58PIATEK JAKUB (POL)KTM
59AGAZZI SIMONE (ITA)HUSQVARNA
60VAYSSADE FLORENT (FRA)SHERCO TVS
61METGE ADRIEN (FRA)HONDA
62OLIVERAS CARRERAS DANIEL (ESP)KTM
63CORNEJO FLORIMO JOSE IGNACIO (CHL)SUZUKI
64VAN HEERTUM CASPAR (NLD)KTM
65VELLUTINO CARLO (PER)KTM
66ARREDONDO FRANCISCO (GTM)KTM
67PASCUAL PABLO OSCAR (ARG)KTM
68VESELY JAN (CZE)KTM
70BIANCHI PRATA PEDRO (PRT)HONDA
71MITSUHASHI JUN (JPN)KTM
72ONTIVEROS ALBERTO SANTIAGO (ARG)BETA
73LAZARD LAURENT (URY)KTM
74DEMELCHORI DIEGO (ARG)KAWASAKI
75LIEFHEBBER HANS-JOS (NLD)KTM
76LECONTE EDOUARD (FRA)YAMAHA
77SOLA TARRADELLAS MARC (ESP)YAMAHA
78RIOS FELIPE (PER)KTM
79MOREAU XAVIER (FRA)KTM
80LUCCHESE MANUEL (ITA)YAMAHA
81STASIACZEK PAWEL (POL)KTM
82GABARI HARITE (MAR)KTM
83VAN HEERTUM MELCHIOR (NLD)KTM
84MARTENS SJAAK (NLD)HUSQVARNA
85BILLAUD NICOLAS (FRA)KTM
86VAN GERVEN JAN (NLD)KTM
87VAN GEEL MARCO (NLD)KTM
88RIEZEBOS JASPER (NLD)KTM
89GULDMAN GONZALEZ CRISTOBAL ANDRES (CHL)KAWASAKI
90BONY BRUNO (FRA)KTM
91CARDONA VAGNONI NICOLAS ALBERTO (VEN)YAMAHA
92GIMENO GARCÍA ANTONIO (ESP)KTM
93ROMERO FONT ROSA (ESP)KTM
94FERNANDEZ CARLOS (ESP)HUQSVARNA
95FERNANDEZ MENDEZ DOMINGO (ESP)HUQSVARNA
96DIOCLEZIANO TOIA (ITA)KTM
97MARTI FLIX ENRIC (ESP)KTM
98UDRY DAMIEN (CHE)KTM
99FUENTES FABRICIO (BOL)KTM
100CROQUELOIS ERIC (FRA)KTM
101GOURLIA STEPHANE (FRA)KTM
103SMITH ALEXANDER (USA)HUSQVARNA
104DUPLESSIS DIEGO MARTIN (ARG)KTM
105BRIGHT SCOTT (USA)KTM
106BLYTHE IAN (USA)KTM
107SAGHMEISTER GABOR (SRB)KTM
108ANO JULIO (FRA)YAMAHA
109COLA FEDERICO EDUARDO (ARG)HONDA
110ZAHN INGO (DEU)KTM
111ESPINASSE SYLVAIN (FRA)HUQSVARNA
112SMIT HANS (NLD)HUSQVARNA
113REINIKE MARCO (CHL)KTM
114BRABECK-LETMATHE NICOLAS (AUT)KTM
115ESPANA MUNOZ CRISTIAN (AND)SUZUKI
116CORK CHRISTOPHER (GBR)KTM
117PETRONE SALDIVAR SERGIO (ARG)YAMAHA
118BERDYSZ MACIEJ (POL)KTM
119GHITTI FEDERICO (ITA)YAMAHA
120GUSTAVO BASSI (ARG)YAMAHA
121SENN VAN BASEL HUMPHREY (NLD)KTM
122URQUIA SEBASTIAN ALBERTO (ARG)YAMAHA
123VERKADE MAIKEL (NLD)HONDA
124WIJNHOVEN DAVID (NLD)KTM
125POTGIETER KOBUS (ZAF)KTM
126SARMIENTO CERON JUAN ESTEBAN (COL)YAMAHA
127ROJO JUAN AGUSTIN (ARG)GASGAS
129BELTRAMI FRANCESCO (ITA)YAMAHA
130BOSMAN WESSEL (LSO)KTM
131CATANESE FRANCESCO (ITA)YAMAHA
132GARCIA DOMINGUEZ JOSE (ESP)BMW
133QUIROGA JULIO FEDERICO (ARG)YAMAHA
134SMITH JAMIE (GBR)KTM
135MONNIN NICOLAS (CHE)KTM
137SMITS ROB (NLD)HONDA
138BARBERO ALESSANDRO (ITA)HUQSVARNA
139CAVALLERO SEBASTIAN (PER)SUZUKI
140CHOLLET GUILLAUME (FRA)YAMAHA
141DUHAMEL ERIC (FRA)KTM
142GARCIA MERINO JULIAN (ESP)YAMAHA
144BURGA OSWALDO (PER)KTM
145GITTERE CARROLL (USA)HUSQVARNA
146JULIAN GUILLERMO (ARG)YAMAHA
147KOZAC JOSE JULIAN (ARG)YAMAHA
148LHOTSKY RUDOLF (CZE)KTM
149MARCIC SIMON (SVN)KTM
150MEDINA ALEXIS MARTIN (ARG)BETA
151METELLI LIVIO (ITA)KTM
153NOGALES COPA DANNY ROBERT (BOL)HONDA

Inscritos en la categorías de quads:

Mohamed Abu Issa of Qatar performs during a photoshoot in Sealine Desert, Qatar on November 5th , 2015

NombreMarca
250SONIK RAFAL (POL)YAMAHA
251CASALE IGNACIO (CHL)YAMAHA
252PATRONELLI MARCOS (ARG)YAMAHA
253PATRONELLI ALEJANDRO (ARG)YAMAHA
254GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS (ARG)YAMAHA
255ABU-ISSA MOHAMMED (QAT)HONDA
256NOSIGLIA WALTER (BOL)HONDA
257SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY)YAMAHA
258MAZZUCCO DANIEL (ARG)CAN-AM
259LIPAROTI CAMELIA (FRA)YAMAHA
260PICCO FRANCO (ITA)CAN-AM
261DOMASZEWSKI DANIEL (ARG)HONDA
263HANSEN SANTIAGO (ARG)HONDA
264KARIAKIN SERGEI (RUS)YAMAHA
265HERNANDEZ ALEXIS (PER)YAMAHA
266PALMA SEBASTIAN (CHL)YAMAHA
267BONETTO LUCAS (ARG)HONDA
268GIORDANA GIULIANO HORACIO (ARG)YAMAHA
269KOOLEN KEES (NLD)HONDA
270SOUDAY SEBASTIEN (FRA)YAMAHA
271JONCHÈRE ALEXANDRE (FRA)HONDA
272COPETTI PABLO (ARG)YAMAHA
274BARAGWANATH BRIAN (ZAF)YAMAHA
275BARBIER EDWARDHERMANRICHARD (ZAF)YAMAHA
276TWIGGE GEORGE STEPHEN (ZAF)YAMAHA
277CREATORE LEANDRO (ARG)YAMAHA
278CARIGNANI JUAN CARLOS (ITA)YAMAHA
279BUSTAMANTE PABLO LUIS (ARG)CAN-AM
280INNOCENTE LUCAS (ARG)CAN-AM
281FERNANDEZ SUAREZ COVADONGA (ESP)CAN-AM
282MARCOS ECHAMIZ EDUARDO (ESP)CAN-AM
283VERZA CARLOS ALEJANDRO (ARG)YAMAHA
284BAYER CLAUDIO ADRIAN (ARG)YAMAHA
285AIRALDI ROMULO (PER)CAN-AM
286ALONSO ENRIQUE (PER)CAN-AM
287CAJICA PINTO CHRISTIAN (COL)CAN-AM
288ALARD FREDERIC (FRA)HONDA
289ESTANGUET JULIO CESAR (ARG)CAN-AM
290LICIO DIEGO (URY)YAMAHA
291MARTINEZ LEONARDO (BOL)CAN-AM
292MEDEIROS MARCELO (BRA)YAMAHA
293NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN (NLD)CAN-AM
295PRIETO ALBERTO (ESP)YAMAHA
296ROBLEDO NICOLAS (COL)CAN-AM
297UMBERT OKUMURA ENRIQUE (PER)YAMAHA
298ZAFFI LUCAS (ARG)CAN-AM

Inscritos en la categoría de coches:

Nasser Al-Attiyah performs with the new car MINI ALL4 Racing before Rally OilLibya, Morocco on October 1, 2015

Inscritos de la categoría de camiones:

Andrey Karginov races during stage 5 of Rally Dakar 2015 from Copiapo to Antofagosa, Chile on January 8th, 2015

NombreMarca
300AL-ATTIYAH NASSER (QAT)

BAUMEL MATTHIEU (FRA)

MINI
301DE VILLIERS GINIEL (ZAF)

VON ZITZEWITZ DIRK (DEU)

TOYOTA
302PETERHANSEL STEPHANE (FRA)

COTTRET JEAN PAUL (FRA)

PEUGEOT
303SAINZ CARLOS (ESP)

CRUZ LUCAS (ESP)

PEUGEOT
304ROMA NANI (ESP)

HARO ALEXANDRE (ESP)

MINI
305ALRAJHI YAZEED (SAU)

GOTTSCHALK TIMO (DEU)

TOYOTA
306VAN LOON ERIK (NLD)

ROSEGAAR WOUTER (NLD)

MINI
307VASILYEV VLADIMIR (RUS)

ZHILTSOV KONSTANTIN (RUS)

TOYOTA
308LAVIEILLE CHRISTIAN (FRA)

POLATO JEAN MICHEL (FRA)

RENAULT
309SOUSA CARLOS (PRT)

FIUZA PAULO (PRT)

MITSUBISHI
310TERRANOVA ORLANDO (ARG)

GRAUE BERNARDO (ARG)

MINI
311TEN BRINKE BERNHARD (NLD)

COLSOUL TOM (BEL)

TOYOTA
312GORDON ROBBY (USA)

WALCH KELLON (USA)

GORDINI
313GARAFULIC BORIS (CHL)

PALMEIRO FILIPE (PRT)

MINI
314LOEB SEBASTIEN (FRA)

ELENA DANIEL (MCO)

PEUGEOT
315HIRVONEN MIKKO (FIN)

PERIN MICHEL (FRA)

MINI
316CHABOT RONAN (FRA)

PILLOT GILLES (FRA)

TOYOTA
317SPATARO EMILIANO (ARG)

LOZADA BENJAMIN (ARG)

RENAULT
318SPINELLI GUILHERME (BRA)

HADDAD YOUSSEF (BRA)

MITSUBISHI
319POULTER LEEROY (ZAF)

HOWIE ROBERT (ZAF)

TOYOTA
320PONS XAVIER (ESP)

TORLASCHI RICARDO ADRIAN (ARG)

FORD
321DESPRES CYRIL (FRA)

CASTERA DAVID (FRA)

PEUGEOT
322DABROWSKI MAREK (POL)

CZACHOR JACEK (POL)

TOYOTA
323HUNT HARRY (GBR)

SCHULZ ANDREAS (DEU)

MINI
325MALYSZ ADAM (POL)

PANSERI XAVIER (FRA)

MINI
326ZAPLETAL MIROSLAV (CZE)

MARTON MACIEJ (POL)

HUMMER
327PRZYGONSKI JAKUB (POL)

RUDNITSKI ANDREI (BLR)

MINI
328DUMAS ROMAIN (FRA)

BORSOTTO FRANCOIS (FRA)

PEUGEOT
329PROKOP MARTIN (CZE)

TOMANEK JAN (CZE)

TOYOTA
331SCHOTT STEPHAN (DEU)

SCHMIDT HOLM (DEU)

MINI
332MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER (CHL)

ARAYA DIAZ JORGE GABRIEL (CHL)

FOTON
333VANAGAS BENEDIKTAS (LTU)

SEBASTIAN ROZWADOWSKI (POL)

TOYOTA
334PELICHET JERÔME (FRA)

DECRE EUGENIE (CHE)

TOYOTA
335BERNARD ERIC (FRA)

VIGNEAU ALEXANDRE (FRA)

BUGGY
336SCHRODER JURGEN (DEU)

SCHRODER DANÏEL (DEU)

NISSAN
339SILVA JUAN (ARG)

GLAVIC TOMISLAV (HRV)

MERCEDES
340PETER JERIE (CZE)

MOSCATT DALE (AUS)

TOYOTA
341SIREYJOL PATRICK (FRA)

BEGUIN FRANCOIS-XAVIER (BEL)

TOYOTA
342MIURA AKIRA (JPN)

LICHTLEUCHTER LAURENT (FRA)

TOYOTA
343GIBON NICOLAS (FRA)

GARCIN JEAN-PIERRE (FRA)

TOYOTA
344WILLEMS MAIK (NLD)

VAN PELT ROBERT (NLD)

TOYOTA
345CHEREDNIKOV ANDREY (KAZ)

TSYRO DMYTRO (UKR)

FORD
346CORBETT MARK (ZAF)

MOHR JUAN (ZAF)

CENTURY
347CORONEL TOM (NLD)SUZUKI
348FOJ XAVIER (ESP)

SANTAMARIA IGNACIO (ARG)

TOYOTA
349MAS VALDES DANIEL (CHL)

LATRACH VINAGRE JUAN PABLO (CHL)

FORD
351LOPEZ CRISTOBAL NAZARENO (ARG)

LAFUENTE SERGIO (URY)

MINI
352BULACIA MARCO (BOL)

GARCIA RUBEN (ARG)

TOYOTA
353GRACIA PEREZ SERRANO RUBEN (ESP)

VALLEJO DIEGO (ESP)

MITSUBISHI
354CORONEL TIM (NLD)SUZUKI
355BESSON JEAN - PASCAL (FRA)

ROISSAC PATRICE (FRA)

BUGGY
356ALCARAZ WILLIAM (FRA)

PACQUELET THIERRY (FRA)

TOYOTA
358MACHACEK JOSEF (CZE)

PLECHATY MARTIN (CZE)

NISSAN
360MEILING GUO (CHN)

MIN LIAO (CHN)

MINI
362GONZALEZ INSFRAN ADOLFO (PRY)

ZAPAG BLAS (PRY)

TOYOTA
363THEURIOT JEAN - PHILIPPE (FRA)

PROT PATRICK (FRA)

NISSAN
364SISTERNA LINO RAMON (ARG)

SISTERNA FEDERICO (ARG)

VOLVO
365CHICHARRO ALVARO (CHL)

LEGARRETA PATRICIO (CHL)

FOTON
366JUKNEVICIUS ANTANAS (LTU)

SLAPSYS MINDAUGAS (LTU)

TOYOTA
367TORRES LEANDRO (BRA)

ROLDAN LOURIVAL (BRA)

POLARIS
368BARBERY PAZ LUIS FERNANDO (BOL)

DAZA JIMENEZ HERNAN (BOL)

TOYOTA
369JATON ARIEL (ARG)

SCAZZUSO GASTON DANIEL (ARG)

ACCIONA ECO POWERED
370MALDONADO MARTIN (ARG)

SCHOLZ VERGNOLLE SEBASTIAN (ARG)

MERCEDES
371AMOS EUGENIO (ITA)

TORNABELL CORDOBA RAFAEL (ESP)

POLARIS
372LOPEZ JESUS (PER)

HIRAHOKA TOMAS (PER)

MITSUBISHI
373SEEL ANNIE (SWE)

HESKES BERT (NLD)

DESERT WARRIOR
374AMOR EDUARDO OSVALDO (ARG)

DI PALMA JOSE LUIS (ARG)

TOYOTA
375REITZ SEAN BASIL (ZAF)

GREYLING RIAAN (ZAF)

NISSAN
376BLANGINO JOSE ANTONIO (ARG)

BLANGINO JUAN IGNACIO (ARG)

TOYOTA
377MERCEIJ PETER (NLD)

ERREN PETER (NLD)

TOYOTA
378MATTHEWS COLIN (ZAF)

BURKE RODNEY (ZAF)

CENTURY
379SEAIDAN YASIR (SAU)

DELAUNAY SEBASTIEN (FRA)

TOYOTA
380ZHITAO HE (CHN)

ZHAO KAI (CHN)

TOYOTA
381OUREDNICEK TOMAS (CZE)

VACULIK PAVEL (CZE)

HUMMER
382NAIVIRT ROBERTO (ARG)

BONAZZOLA RICARDO EMILIO (ARG)

TOYOTA
383BRADACH FERNANDO LUIS (ARG)

CORVALAN ROBERTO SAMUEL (ARG)

RENAULT
384JOAO ANTONIO FRANCIOSI (BRA)

GUGELMIN GUSTAVO (BRA)

MITSUBISHI
385DOLLEVOET EBERT (NLD)

SNIJDERS MARCEL (NLD)

VOLVO
386SOMFAI IMRE (HUN)

SOMFAI MATYAS (HUN)

TOYOTA
387BEDIN GIANPAOLO (ITA)BUGGY
388TUHEIL FREDERIC (FRA)

TUHEIL PIERRE (FRA)

TOYOTA
389CINOTTO MICHELE (ITA)

DOMINELLA MAURIZIO (ITA)

POLARIS
390ZALA VAIDOTAS (LTU)

JURGELENAS SAULIUS (LTU)

SEAT
391RANDYSEK DUSAN (CZE)

PLNY ROSTISLAV (CZE)

ARCTIC CAT
392HIRIGOYEN ANDRE (FRA)VOLKSWAGEN
393BARBERY JUAN JOSE (ARG)BUGGY
394RUIJIN MAO (CHN)

KA CHUN YU (HKG)

POLARIS
395VILLEGAS AGUERO CARLOS ALBERTO (ARG)

MATTAR SMITH MARIA DEL HUERTO (ARG)

NISSAN
396PIERCE DEREK (GBR)

PIERCE JAMES (GBR)

DESERT WARRIOR
397CORVAJA LUCA (FRA)

HILLAIRE-CORVAJA KARINE (FRA)

TOYOTA
398ROCA MERCADO JULIO CESAR (BOL)

MONTANO PANOS OSCAR (ESP)

TOYOTA
399VALLEJO JUAN CARLOS (CHL)

BARONIO LEONARDO (PER)

VOLKSWAGEN
400RAUD PHILIPPE (FRA)

BALTES-MOUGEOT EMMANUEL (FRA)

TOYOTA
401GUTIERREZ FLEIG ALBERTO RODRIGO (BOL)

RUBI MONTSERRAT JOAN (ESP)

TOYOTA
402PIANA MARCO (FRA)

GRIENER STEVEN (CHE)

TOYOTA
403SALAZAR VELASQUEZ MAURICIO (COL)

SALAZAR SIERRA MAURICIO (COL)

TOYOTA
404VENTURA FERNANDO (ARG)

RAMIREZ ARNALDO GERMAN (ARG)

TOYOTA
405ABARCA JUAN GABRIEL (ARG)

VARELA BLANCO JUAN CRUZ (ARG)

TOYOTA
406MALDONADO FORTUNATO (BOL)

ALANOCA VICTOR (BOL)

TOYOTA
407MARROCCHI DANIEL (ARG)

OTANO FRANCISCO (ARG)

BUGGY
408BEKKER EELCO (NLD)

BOOIJ SIJBRAND (NLD)

TOYOTA
409BAUD LIONEL (FRA)

DEZEIRAUD THIERRY (FRA)

BUGGY
411RODI BRUNO (CAN)

THOMPSON GLEN (GBR)

RALLYRAID UK
412VELASQUEZ TINTILAY DELIO (BOL)

ARRIETA EUGENIO ANDRES (ARG)

TOYOTA
413MARRINI STEFANO (ITA)MITSUBISHI
414REINA ALICIA (ARG)

PELAYO CARLOS DANTE (ARG)

TOYOTA
415ROBERTI HERNAN (ARG)

ACOSTA FERNANDO (ARG)

NISSAN
416MONACO OSCAR ALFREDO (ARG)

MATE JERONIMO (ARG)

TOYOTA
417CAMPANERA LAUREANO (ARG)

BURANI EZEQUIEL (ARG)

....
469PAYEN HUGO (FRA)

JOUBERT LUDOVIC (FRA)

POLARIS
NombreMarca
500MARDEEV AIRAT (RUS)

BELYAEV AYDAR (RUS)

SVISTUNOV DMITRIY (RUS)

KAMAZ
501DE ROOY GERARD (NLD)

TORRALLARDONA MOISES (ESP)

RODEWALD DAREK (POL)

IVECO
502NIKOLAEV EDUARD (RUS)

YAKOVLEV EVGENY (RUS)

RYBAKOV VLADIMIR (RUS)

KAMAZ
503LOPRAIS ALES (CZE)

MARCO ALCAYNA FERRAN (ESP)

DER KINDEREN BERNARD (NLD)

IVECO
504KARGINOV ANDREY (RUS)

MOKEEV ANDREY (RUS)

LEONOV IGOR (RUS)

KAMAZ
505KOLOMY MARTIN (CZE)

KILIAN DAVID (CZE)

KILIAN RENE (CZE)

TATRA
506STACEY HANS (NLD)

SERGE BRUYNKENS (BEL)

VAN DER VAET JAN (BEL)

MAN
507VIAZOVICH SIARHEI (BLR)

HARANIN PAVEL (BLR)

ZHYHULIN ANDREI (BLR)

MAZ
508SOTNIKOV DMITRY (RUS)

DEVYATKIN IGOR (RUS)

AKHMADEEV RUSLAN (RUS)

KAMAZ
509VAN DEN BRINK MARTIN (NLD)

MOUW RIJK (NLD)

WILLEMSEN PETER (BEL)

RENAULT TRUCKS
510VERSLUIS PIETER (NLD)

PRONK MARCEL (NLD)

KLEIN ARTUR (DEU)

MAN
512VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR)

KAZLOUSKI VALERY (BLR)

ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR)

MAZ
513VRATNY TOMAS (CZE)

HOLAN MILAN (CZE)

MISKOLCI JAROSLAV (SVK)

TATRA
514VILLAGRA FEDERICO (ARG)

PEREZ COMPANC JORGE (ARG)

MEMI ANDRES (ARG)

IVECO
515ARDAVICHUS ARTUR (KAZ)

FALKOV IGNAT (KAZ)

SKROBANEK FILIP (CZE)

TATRA
516VAN GENUGTEN TON (NLD)

VAN LIMPT ANTON (NLD)

VAN EERD PETER (NLD)

IVECO
517ROTSAERT STEVEN (BEL)

DEN DOOVEN DIRK (BEL)

CHRISTIAEN JOERI (BEL)

MAN
518VILA ROCA PEP (ESP)

COLOME ROQUETA XAVI (ESP)

TORRES SALA MARC (ESP)

IVECO
519SUGAWARA TERUHITO (JPN)

SUGIURA HIROYUKI (JPN)

HINO
520LAMMERS JAN (NLD)

MEGENS EMIEL (NLD)

KOFMAN ERIK (NLD)

GINAF
521LLOVERA ALBERT (AND)

GOTLIB CHARLY (BEL)

MARTINEC JAROMIR (CZE)

TATRA
522SCHOONES AART (NLD)

SCHOONES GERT JAN (NLD)

VAN DER DONK ENRICO (NLD)

DAF
523JUVANTENY JORDI (ESP)

CRIADO JOSE LUIS (ESP)

MAN
524HUZINK GERT (NLD)

BUURSEN ROB (NLD)

SCHOONEVELD GERRITSE (NLD)

TATRA
525MACIK MARTIN (CZE)

TOMASEK FRANTISEK (CZE)

MRKVA MICHAL (CZE)

LIAZ
526HOONDERT ADWIN (NLD)

HOEFNAGELS WILKO (NLD)

GILLIS JAC (NLD)

DAF
527GERMANO ANDRES (ARG)

GERMANO ESTEBAN (ARG)

POSE ROMERO OSCAR (ARG)

MAN
528SUGAWARA YOSHIMASA (JPN)

TAKAHASHI MITSUGU (JPN)

HINO
529DE BAAR PASCAL (NLD)

ROESINK MARTIN (NLD)

DE GRAAFF WOUTER (NLD)

RENAULT TRUCKS
530VAN DE LAAR JAN (NLD)

VAN DE LAAR BEN (NLD)

HUIJGENS ADOLPH (NLD)

DAF
531HUIGEVOORT MARCEL (NLD)

DONKERS COEN

VAN ZUTVEN FRANS (PER)

MAN
532FRANK TILBURGS (NLD)

GIJSBERT VAN UDEN (NLD)

HANS VAN LIMPT (NLD)

DAF
533VALTR JAROSLAV (CZE)

KALINA JOSEF (CZE)

STROSS JIRI (CZE)

TATRA
534GURBANOV SHAMYRAT (TKM)

GURBANOV MUHAMMETMYRAT (TKM)

MOLLAMURADOV SERDAR (TKM)

TATRA
535VAN WERVEN GERRIT (NLD)

ZUURMOND GERRIT (NLD)

KWAKKEL KLAAS (NLD)

GINAF
536INGELS DAVE (BEL)

RAES BENNY (BEL)

MAILLET BENJAMIN (FRA)

MAN
537VAN DEN HEUVEL MAURIK (NLD)

VAN OORT WILKO (NLD)

KUIJPERS PETER (NLD)

SCANIA
538BAEUERLE KLAUS (DEU)

ROBINEAU THOMAS (FRA)

BEIER PHILIPP (DEU)

IVECO
539WIGMAN ED (NLD)

EBBERS JOEL (NLD)

DE GROOT RICHARD (NLD)

GINAF
540SMULEVICI ETIENNE (FRA)

COCKBURN JOHN (GBR)

VALADE GILLES (FRA)

MAN
541VASILEUSKI ULADZIMIR (BLR)

VIKHRENKA DZMITRY (BLR)

NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR)

MAZ
542VAN VELSEN AAD (NLD)

HAVERKAMP SEBASTIAAN (NLD)

SCHOTANUS JOHANNES (NLD)

GINAF
543VERSTEIJNEN VICTOR WILLEM CORNE (NLD)

VAN DER SANDE ANDREAS WILHELMUS MICHIEL MARIUS (NLD)

VAN WEERDENBURG JOHANNES (NLD)

DAF
544LINARES JUAN MANUEL (COL)

GINESTA GEORGES (AND)

DARDAILLON MARC (FRA)

MAN
545DANATAROV GURBANBERDI (TKM)

GAYNULIN RAFAEL (TKM)

ANNABERDYEV REJEPNIYAZ (TKM)

TATRA
546ESSERS NOËL (BEL)

COONINX JOHAN (BEL)

LAUWERS MARC (BEL)

MAN
548BOUCOU MICHEL (FRA)

PATURAUD PASCAL (FRA)

RENAULT TRUCKS
549SAUMET MICHEL (FRA)

RODRIGUEZ-O-MALLEY CHARLY (ESP)

PAILLARD JEAN-BERNARD (FRA)

MAN
550LACOURT SERGE (FRA)

BONNAIRE PASCAL (FRA)

LAUNAY BRUNO (FRA)

MAN
551MARTINS JOSE (PRT)

PUCHOUAU FRANCK (FRA)

BOUEY BRUNO (FRA)

RENAULT
553ROUND PAUL (GBR)

ARENDSE ARJAN (NLD)

JANAS JOE (USA)

MAN
554RANDYSEK ROBERT (CZE)

ZABRANSKY PETR (CZE)

SÝKORA MAREK (CZE)

MAN
555VERHEYDEN PAUL (BEL)

BERRIMAN SEAN (ZAF)

KEYSERS KURT (BEL)

DAF
556OFFRINGA KORNELIS (NLD)

DE BOIS THOMAS (NLD)

MERCEDES
557ALSHEGAWI AHMED ABDULLAH (SAU)

MULTINU ALAIN (FRA)

ARIFF YOUSUF BACHOU (ARE)

MAN
558GONZALEZ RICHARD (FRA)

SEGUIN PATRICK (FRA)

CAMPANA LAURENT (FRA)

MAN