Inscritos del Dakar 2016: carrera muy abierta en todas las categorías

 |  @fernischumi  | 

Llegó el día de la presentación del Dakar 2016 y además de la confirmación del recorrido, también se han hecho públicas las listas de inscritos de las diferentes categorías. Además de presentarnos frente a una de las ediciones más al sprint de la carrera, la cual ha cambiado la filosofía de la prueba desde que está en Sudamérica, también tenemos una lista de participantes nutrida y con grandes nombres que abrirán aún más la lucha tanto en cuatro ruedas como en dos.

Obviamente lo que más destaca es la ausencia del dorsal número uno, Marc Coma, ganador del Dakar en motos en 2015 y que ahora ha pasado a formar parte de la organización de la prueba. Sin el piloto estrella de KTM y con Despres centrado en los coches, la edición 2016 del Dakar tendrá una cara nueva levantando el tuareg al cielo de Buenos Aires. Paulo Gonçalves, Toby Price, Pablo Quintanilla,Joan Barreda, Helder Rodrigues, Ruben Faria, Jordi Viladoms, Laia Sanz, Joan Pedrero, Gerard Farres o Alain Duclos son algunos de los nombres que a buen seguro serán los protagonistas de la categoría por excelencia, la de dos ruedas. Diecisiete españoles entre los que destaca Iván Cervantes, superestrella del enduro que llega con mucha ambición al Dakar.

En coches también se plante una bonita lucha. MINI llega como los principales favoritos, en busca de la 5ª victoria consecutiva para X-Raid y con Nasser Al-Attiyah en un estado de forma envidiable. Junto a él, Nani Roma, Hirvonen y Terranova ampliarán el porcentaje de posibilidades de triunfo. Peugeot refuerza el equipo con dos pilotos de la talla de los multiusos Sébastien Loeb y Romain Dumas, los cuales se suman a la tripleta de 2015 formada por Peterhansel, Sainz y Despres.

La lista no termina ahí. Toyota llega con un equipo de ocho Toyota Hilux V.3 oficiales y otras ocho privadas. Nombres como Prokop, Yazeed Al Rajhi, Poulter o De Villiers son sus principales bazas. En cuanto a los españoles, Xevi Pons con Ford y Rubén Gracia con Mitsubishi España son las principales novedades, a los que se une el incombustible Xevi Foj de nuevo con un Toyota de T2.

En cuanto a quads, mucho cuidado porque vuelven los hermanos Patronelli a complicarles la vida a los animadores de la categoría durante los dos últimos años. Rafal Sonik, Ignacio Casale, Jeremías González o Walter Nosiglia deberán parar a la pareja de argentinos en un apartado del Dakar que siempre nos deja mucha polémica.

En camiones, nuestro corazón se divide en la multitud de copilotos españoles que estarán en equipos de cabeza (De Rooy y Loprais, ambos con IVECO), los siempre impresionantes KAMAZ rusos, nuestros representantes: Juvanteny y Pep Vila y los grandes outsiders llegados para el Dakar 2016: Federico Villagra y Albert Llovera. Esto tiene muy buena pinta.

Inscritos en la categoría de motos:

Joan Barreda at the 2nd stage of Rallye OilLibya, Marocco on Octoberr 6, 2015

Nombre Marca
2 GONCALVES PAULO (PRT) HONDA
3 PRICE TOBY (AUS) KTM
4 QUINTANILLA PABLO (CHL) HUSQVARNA
5 SVITKO STEFAN (SVK) KTM
6 BARREDA BORT JOAN (ESP) HONDA
7 RODRIGUES HELDER (PRT) YAMAHA
8 FARIA RUBEN (PRT) HUSQVARNA
9 CASTEU DAVID (FRA) KTM
10 PAIN OLIVIER (FRA) KTM
11 VILADOMS JORDI (ESP) KTM
12 SANZ LAIA (ESP) KTM
14 WALKNER MATTHIAS (AUT) KTM
15 VERHOEVEN FRANS (NLD) YAMAHA
16 JAKES IVAN (SVK) KTM
17 PEDRERO GARCIA JUAN (ESP) SHERCO TVS
18 BOTTURI ALESSANDRO (ITA) YAMAHA
19 METGE MICHAEL (FRA) HONDA
20 DUCLOS ALAIN (FRA) SHERCO TVS
21 GOUET PEREZ DANIEL (CHL) SUZUKI
22 PIZZOLITO JAVIER (ARG) HONDA
23 FARRES GUELL GERARD (ESP) KTM
25 SUNDERLAND SAM (GBR) KTM
26 DE AZEVEDO JEAN (BRA) HONDA
27 ARANA TXOMIN (ESP) HUSQVARNA
29 VOGELS HANS (NLD) KTM
30 DE SOULTRAIT XAVIER (FRA) YAMAHA
31 KLYMCIW ONDREJ (CZE) HUSQVARNA
32 CECI PAOLO (ITA) HONDA
33 GYENES EMANUEL (ROU) KTM
34 VAN PELT ROBERT JR (NLD) HUQSVARNA
35 DA COSTA BRUNO (FRA) YAMAHA
36 SALVATIERRA JUAN CARLOS (BOL) KTM
37 PABISKA DAVID (CZE) KTM
38 LOPEZ JOVE ESTEBAN ARIEL (ARG) YAMAHA
39 ENGEL MILAN (CZE) KTM
40 VAN DEN GOORBERGH JURGEN (NLD) KTM
41 PROHENS FELIPE (CHL) KTM
42 VAN BEVEREN ADRIEN (FRA) YAMAHA
43 CABRERA PATRICIO (CHL) KAWASAKI
44 PATRAO MARIO (PRT) KTM
45 MONLEON ARMAND (ESP) KTM
46 GOMEZ MAURICIO JAVIER (ARG) YAMAHA
47 BENAVIDES KEVIN (ARG) HONDA
48 BRABEC RICKY (USA) HONDA
49 MEO ANTOINE (FRA) KTM
50 CERUTTI JACOPO (ITA) HUSQVARNA
51 RENET PIERRE ALEXANDRE (FRA) HUSQVARNA
52 CERVANTES MONTERO IVAN (ESP) KTM
53 RODRIGUEZ PABLO (ARG) KTM
54 MINAUDIER LOIC (FRA) KTM
55 CARILLON PATRICE (FRA) KTM
56 CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR SANTOSH (IND) HUQSVARNA
57 CAVELIUS PHILIPPE (FRA) KTM
58 PIATEK JAKUB (POL) KTM
59 AGAZZI SIMONE (ITA) HUSQVARNA
60 VAYSSADE FLORENT (FRA) SHERCO TVS
61 METGE ADRIEN (FRA) HONDA
62 OLIVERAS CARRERAS DANIEL (ESP) KTM
63 CORNEJO FLORIMO JOSE IGNACIO (CHL) SUZUKI
64 VAN HEERTUM CASPAR (NLD) KTM
65 VELLUTINO CARLO (PER) KTM
66 ARREDONDO FRANCISCO (GTM) KTM
67 PASCUAL PABLO OSCAR (ARG) KTM
68 VESELY JAN (CZE) KTM
70 BIANCHI PRATA PEDRO (PRT) HONDA
71 MITSUHASHI JUN (JPN) KTM
72 ONTIVEROS ALBERTO SANTIAGO (ARG) BETA
73 LAZARD LAURENT (URY) KTM
74 DEMELCHORI DIEGO (ARG) KAWASAKI
75 LIEFHEBBER HANS-JOS (NLD) KTM
76 LECONTE EDOUARD (FRA) YAMAHA
77 SOLA TARRADELLAS MARC (ESP) YAMAHA
78 RIOS FELIPE (PER) KTM
79 MOREAU XAVIER (FRA) KTM
80 LUCCHESE MANUEL (ITA) YAMAHA
81 STASIACZEK PAWEL (POL) KTM
82 GABARI HARITE (MAR) KTM
83 VAN HEERTUM MELCHIOR (NLD) KTM
84 MARTENS SJAAK (NLD) HUSQVARNA
85 BILLAUD NICOLAS (FRA) KTM
86 VAN GERVEN JAN (NLD) KTM
87 VAN GEEL MARCO (NLD) KTM
88 RIEZEBOS JASPER (NLD) KTM
89 GULDMAN GONZALEZ CRISTOBAL ANDRES (CHL) KAWASAKI
90 BONY BRUNO (FRA) KTM
91 CARDONA VAGNONI NICOLAS ALBERTO (VEN) YAMAHA
92 GIMENO GARCÍA ANTONIO (ESP) KTM
93 ROMERO FONT ROSA (ESP) KTM
94 FERNANDEZ CARLOS (ESP) HUQSVARNA
95 FERNANDEZ MENDEZ DOMINGO (ESP) HUQSVARNA
96 DIOCLEZIANO TOIA (ITA) KTM
97 MARTI FLIX ENRIC (ESP) KTM
98 UDRY DAMIEN (CHE) KTM
99 FUENTES FABRICIO (BOL) KTM
100 CROQUELOIS ERIC (FRA) KTM
101 GOURLIA STEPHANE (FRA) KTM
103 SMITH ALEXANDER (USA) HUSQVARNA
104 DUPLESSIS DIEGO MARTIN (ARG) KTM
105 BRIGHT SCOTT (USA) KTM
106 BLYTHE IAN (USA) KTM
107 SAGHMEISTER GABOR (SRB) KTM
108 ANO JULIO (FRA) YAMAHA
109 COLA FEDERICO EDUARDO (ARG) HONDA
110 ZAHN INGO (DEU) KTM
111 ESPINASSE SYLVAIN (FRA) HUQSVARNA
112 SMIT HANS (NLD) HUSQVARNA
113 REINIKE MARCO (CHL) KTM
114 BRABECK-LETMATHE NICOLAS (AUT) KTM
115 ESPANA MUNOZ CRISTIAN (AND) SUZUKI
116 CORK CHRISTOPHER (GBR) KTM
117 PETRONE SALDIVAR SERGIO (ARG) YAMAHA
118 BERDYSZ MACIEJ (POL) KTM
119 GHITTI FEDERICO (ITA) YAMAHA
120 GUSTAVO BASSI (ARG) YAMAHA
121 SENN VAN BASEL HUMPHREY (NLD) KTM
122 URQUIA SEBASTIAN ALBERTO (ARG) YAMAHA
123 VERKADE MAIKEL (NLD) HONDA
124 WIJNHOVEN DAVID (NLD) KTM
125 POTGIETER KOBUS (ZAF) KTM
126 SARMIENTO CERON JUAN ESTEBAN (COL) YAMAHA
127 ROJO JUAN AGUSTIN (ARG) GASGAS
129 BELTRAMI FRANCESCO (ITA) YAMAHA
130 BOSMAN WESSEL (LSO) KTM
131 CATANESE FRANCESCO (ITA) YAMAHA
132 GARCIA DOMINGUEZ JOSE (ESP) BMW
133 QUIROGA JULIO FEDERICO (ARG) YAMAHA
134 SMITH JAMIE (GBR) KTM
135 MONNIN NICOLAS (CHE) KTM
137 SMITS ROB (NLD) HONDA
138 BARBERO ALESSANDRO (ITA) HUQSVARNA
139 CAVALLERO SEBASTIAN (PER) SUZUKI
140 CHOLLET GUILLAUME (FRA) YAMAHA
141 DUHAMEL ERIC (FRA) KTM
142 GARCIA MERINO JULIAN (ESP) YAMAHA
144 BURGA OSWALDO (PER) KTM
145 GITTERE CARROLL (USA) HUSQVARNA
146 JULIAN GUILLERMO (ARG) YAMAHA
147 KOZAC JOSE JULIAN (ARG) YAMAHA
148 LHOTSKY RUDOLF (CZE) KTM
149 MARCIC SIMON (SVN) KTM
150 MEDINA ALEXIS MARTIN (ARG) BETA
151 METELLI LIVIO (ITA) KTM
153 NOGALES COPA DANNY ROBERT (BOL) HONDA

Inscritos en la categorías de quads:

Mohamed Abu Issa of Qatar performs during a photoshoot in Sealine Desert, Qatar on November 5th , 2015

Nombre Marca
250 SONIK RAFAL (POL) YAMAHA
251 CASALE IGNACIO (CHL) YAMAHA
252 PATRONELLI MARCOS (ARG) YAMAHA
253 PATRONELLI ALEJANDRO (ARG) YAMAHA
254 GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS (ARG) YAMAHA
255 ABU-ISSA MOHAMMED (QAT) HONDA
256 NOSIGLIA WALTER (BOL) HONDA
257 SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY) YAMAHA
258 MAZZUCCO DANIEL (ARG) CAN-AM
259 LIPAROTI CAMELIA (FRA) YAMAHA
260 PICCO FRANCO (ITA) CAN-AM
261 DOMASZEWSKI DANIEL (ARG) HONDA
263 HANSEN SANTIAGO (ARG) HONDA
264 KARIAKIN SERGEI (RUS) YAMAHA
265 HERNANDEZ ALEXIS (PER) YAMAHA
266 PALMA SEBASTIAN (CHL) YAMAHA
267 BONETTO LUCAS (ARG) HONDA
268 GIORDANA GIULIANO HORACIO (ARG) YAMAHA
269 KOOLEN KEES (NLD) HONDA
270 SOUDAY SEBASTIEN (FRA) YAMAHA
271 JONCHÈRE ALEXANDRE (FRA) HONDA
272 COPETTI PABLO (ARG) YAMAHA
274 BARAGWANATH BRIAN (ZAF) YAMAHA
275 BARBIER EDWARDHERMANRICHARD (ZAF) YAMAHA
276 TWIGGE GEORGE STEPHEN (ZAF) YAMAHA
277 CREATORE LEANDRO (ARG) YAMAHA
278 CARIGNANI JUAN CARLOS (ITA) YAMAHA
279 BUSTAMANTE PABLO LUIS (ARG) CAN-AM
280 INNOCENTE LUCAS (ARG) CAN-AM
281 FERNANDEZ SUAREZ COVADONGA (ESP) CAN-AM
282 MARCOS ECHAMIZ EDUARDO (ESP) CAN-AM
283 VERZA CARLOS ALEJANDRO (ARG) YAMAHA
284 BAYER CLAUDIO ADRIAN (ARG) YAMAHA
285 AIRALDI ROMULO (PER) CAN-AM
286 ALONSO ENRIQUE (PER) CAN-AM
287 CAJICA PINTO CHRISTIAN (COL) CAN-AM
288 ALARD FREDERIC (FRA) HONDA
289 ESTANGUET JULIO CESAR (ARG) CAN-AM
290 LICIO DIEGO (URY) YAMAHA
291 MARTINEZ LEONARDO (BOL) CAN-AM
292 MEDEIROS MARCELO (BRA) YAMAHA
293 NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN (NLD) CAN-AM
295 PRIETO ALBERTO (ESP) YAMAHA
296 ROBLEDO NICOLAS (COL) CAN-AM
297 UMBERT OKUMURA ENRIQUE (PER) YAMAHA
298 ZAFFI LUCAS (ARG) CAN-AM

Inscritos en la categoría de coches:

Nasser Al-Attiyah performs with the new car MINI ALL4 Racing before Rally OilLibya, Morocco on October 1, 2015

Nombre Marca
300 AL-ATTIYAH NASSER (QAT)

BAUMEL MATTHIEU (FRA)

MINI
301 DE VILLIERS GINIEL (ZAF)

VON ZITZEWITZ DIRK (DEU)

TOYOTA
302 PETERHANSEL STEPHANE (FRA)

COTTRET JEAN PAUL (FRA)

PEUGEOT
303 SAINZ CARLOS (ESP)

CRUZ LUCAS (ESP)

PEUGEOT
304 ROMA NANI (ESP)

HARO ALEXANDRE (ESP)

MINI
305 ALRAJHI YAZEED (SAU)

GOTTSCHALK TIMO (DEU)

TOYOTA
306 VAN LOON ERIK (NLD)

ROSEGAAR WOUTER (NLD)

MINI
307 VASILYEV VLADIMIR (RUS)

ZHILTSOV KONSTANTIN (RUS)

TOYOTA
308 LAVIEILLE CHRISTIAN (FRA)

POLATO JEAN MICHEL (FRA)

RENAULT
309 SOUSA CARLOS (PRT)

FIUZA PAULO (PRT)

MITSUBISHI
310 TERRANOVA ORLANDO (ARG)

GRAUE BERNARDO (ARG)

MINI
311 TEN BRINKE BERNHARD (NLD)

COLSOUL TOM (BEL)

TOYOTA
312 GORDON ROBBY (USA)

WALCH KELLON (USA)

GORDINI
313 GARAFULIC BORIS (CHL)

PALMEIRO FILIPE (PRT)

MINI
314 LOEB SEBASTIEN (FRA)

ELENA DANIEL (MCO)

PEUGEOT
315 HIRVONEN MIKKO (FIN)

PERIN MICHEL (FRA)

MINI
316 CHABOT RONAN (FRA)

PILLOT GILLES (FRA)

TOYOTA
317 SPATARO EMILIANO (ARG)

LOZADA BENJAMIN (ARG)

RENAULT
318 SPINELLI GUILHERME (BRA)

HADDAD YOUSSEF (BRA)

MITSUBISHI
319 POULTER LEEROY (ZAF)

HOWIE ROBERT (ZAF)

TOYOTA
320 PONS XAVIER (ESP)

TORLASCHI RICARDO ADRIAN (ARG)

FORD
321 DESPRES CYRIL (FRA)

CASTERA DAVID (FRA)

PEUGEOT
322 DABROWSKI MAREK (POL)

CZACHOR JACEK (POL)

TOYOTA
323 HUNT HARRY (GBR)

SCHULZ ANDREAS (DEU)

MINI
325 MALYSZ ADAM (POL)

PANSERI XAVIER (FRA)

MINI
326 ZAPLETAL MIROSLAV (CZE)

MARTON MACIEJ (POL)

HUMMER
327 PRZYGONSKI JAKUB (POL)

RUDNITSKI ANDREI (BLR)

MINI
328 DUMAS ROMAIN (FRA)

BORSOTTO FRANCOIS (FRA)

PEUGEOT
329 PROKOP MARTIN (CZE)

TOMANEK JAN (CZE)

TOYOTA
331 SCHOTT STEPHAN (DEU)

SCHMIDT HOLM (DEU)

MINI
332 MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER (CHL)

ARAYA DIAZ JORGE GABRIEL (CHL)

FOTON
333 VANAGAS BENEDIKTAS (LTU)

SEBASTIAN ROZWADOWSKI (POL)

TOYOTA
334 PELICHET JERÔME (FRA)

DECRE EUGENIE (CHE)

TOYOTA
335 BERNARD ERIC (FRA)

VIGNEAU ALEXANDRE (FRA)

BUGGY
336 SCHRODER JURGEN (DEU)

SCHRODER DANÏEL (DEU)

NISSAN
339 SILVA JUAN (ARG)

GLAVIC TOMISLAV (HRV)

MERCEDES
340 PETER JERIE (CZE)

MOSCATT DALE (AUS)

TOYOTA
341 SIREYJOL PATRICK (FRA)

BEGUIN FRANCOIS-XAVIER (BEL)

TOYOTA
342 MIURA AKIRA (JPN)

LICHTLEUCHTER LAURENT (FRA)

TOYOTA
343 GIBON NICOLAS (FRA)

GARCIN JEAN-PIERRE (FRA)

TOYOTA
344 WILLEMS MAIK (NLD)

VAN PELT ROBERT (NLD)

TOYOTA
345 CHEREDNIKOV ANDREY (KAZ)

TSYRO DMYTRO (UKR)

FORD
346 CORBETT MARK (ZAF)

MOHR JUAN (ZAF)

CENTURY
347 CORONEL TOM (NLD) SUZUKI
348 FOJ XAVIER (ESP)

SANTAMARIA IGNACIO (ARG)

TOYOTA
349 MAS VALDES DANIEL (CHL)

LATRACH VINAGRE JUAN PABLO (CHL)

FORD
351 LOPEZ CRISTOBAL NAZARENO (ARG)

LAFUENTE SERGIO (URY)

MINI
352 BULACIA MARCO (BOL)

GARCIA RUBEN (ARG)

TOYOTA
353 GRACIA PEREZ SERRANO RUBEN (ESP)

VALLEJO DIEGO (ESP)

MITSUBISHI
354 CORONEL TIM (NLD) SUZUKI
355 BESSON JEAN - PASCAL (FRA)

ROISSAC PATRICE (FRA)

BUGGY
356 ALCARAZ WILLIAM (FRA)

PACQUELET THIERRY (FRA)

TOYOTA
358 MACHACEK JOSEF (CZE)

PLECHATY MARTIN (CZE)

NISSAN
360 MEILING GUO (CHN)

MIN LIAO (CHN)

MINI
362 GONZALEZ INSFRAN ADOLFO (PRY)

ZAPAG BLAS (PRY)

TOYOTA
363 THEURIOT JEAN - PHILIPPE (FRA)

PROT PATRICK (FRA)

NISSAN
364 SISTERNA LINO RAMON (ARG)

SISTERNA FEDERICO (ARG)

VOLVO
365 CHICHARRO ALVARO (CHL)

LEGARRETA PATRICIO (CHL)

FOTON
366 JUKNEVICIUS ANTANAS (LTU)

SLAPSYS MINDAUGAS (LTU)

TOYOTA
367 TORRES LEANDRO (BRA)

ROLDAN LOURIVAL (BRA)

POLARIS
368 BARBERY PAZ LUIS FERNANDO (BOL)

DAZA JIMENEZ HERNAN (BOL)

TOYOTA
369 JATON ARIEL (ARG)

SCAZZUSO GASTON DANIEL (ARG)

ACCIONA ECO POWERED
370 MALDONADO MARTIN (ARG)

SCHOLZ VERGNOLLE SEBASTIAN (ARG)

MERCEDES
371 AMOS EUGENIO (ITA)

TORNABELL CORDOBA RAFAEL (ESP)

POLARIS
372 LOPEZ JESUS (PER)

HIRAHOKA TOMAS (PER)

MITSUBISHI
373 SEEL ANNIE (SWE)

HESKES BERT (NLD)

DESERT WARRIOR
374 AMOR EDUARDO OSVALDO (ARG)

DI PALMA JOSE LUIS (ARG)

TOYOTA
375 REITZ SEAN BASIL (ZAF)

GREYLING RIAAN (ZAF)

NISSAN
376 BLANGINO JOSE ANTONIO (ARG)

BLANGINO JUAN IGNACIO (ARG)

TOYOTA
377 MERCEIJ PETER (NLD)

ERREN PETER (NLD)

TOYOTA
378 MATTHEWS COLIN (ZAF)

BURKE RODNEY (ZAF)

CENTURY
379 SEAIDAN YASIR (SAU)

DELAUNAY SEBASTIEN (FRA)

TOYOTA
380 ZHITAO HE (CHN)

ZHAO KAI (CHN)

TOYOTA
381 OUREDNICEK TOMAS (CZE)

VACULIK PAVEL (CZE)

HUMMER
382 NAIVIRT ROBERTO (ARG)

BONAZZOLA RICARDO EMILIO (ARG)

TOYOTA
383 BRADACH FERNANDO LUIS (ARG)

CORVALAN ROBERTO SAMUEL (ARG)

RENAULT
384 JOAO ANTONIO FRANCIOSI (BRA)

GUGELMIN GUSTAVO (BRA)

MITSUBISHI
385 DOLLEVOET EBERT (NLD)

SNIJDERS MARCEL (NLD)

VOLVO
386 SOMFAI IMRE (HUN)

SOMFAI MATYAS (HUN)

TOYOTA
387 BEDIN GIANPAOLO (ITA) BUGGY
388 TUHEIL FREDERIC (FRA)

TUHEIL PIERRE (FRA)

TOYOTA
389 CINOTTO MICHELE (ITA)

DOMINELLA MAURIZIO (ITA)

POLARIS
390 ZALA VAIDOTAS (LTU)

JURGELENAS SAULIUS (LTU)

SEAT
391 RANDYSEK DUSAN (CZE)

PLNY ROSTISLAV (CZE)

ARCTIC CAT
392 HIRIGOYEN ANDRE (FRA) VOLKSWAGEN
393 BARBERY JUAN JOSE (ARG) BUGGY
394 RUIJIN MAO (CHN)

KA CHUN YU (HKG)

POLARIS
395 VILLEGAS AGUERO CARLOS ALBERTO (ARG)

MATTAR SMITH MARIA DEL HUERTO (ARG)

NISSAN
396 PIERCE DEREK (GBR)

PIERCE JAMES (GBR)

DESERT WARRIOR
397 CORVAJA LUCA (FRA)

HILLAIRE-CORVAJA KARINE (FRA)

TOYOTA
398 ROCA MERCADO JULIO CESAR (BOL)

MONTANO PANOS OSCAR (ESP)

TOYOTA
399 VALLEJO JUAN CARLOS (CHL)

BARONIO LEONARDO (PER)

VOLKSWAGEN
400 RAUD PHILIPPE (FRA)

BALTES-MOUGEOT EMMANUEL (FRA)

TOYOTA
401 GUTIERREZ FLEIG ALBERTO RODRIGO (BOL)

RUBI MONTSERRAT JOAN (ESP)

TOYOTA
402 PIANA MARCO (FRA)

GRIENER STEVEN (CHE)

TOYOTA
403 SALAZAR VELASQUEZ MAURICIO (COL)

SALAZAR SIERRA MAURICIO (COL)

TOYOTA
404 VENTURA FERNANDO (ARG)

RAMIREZ ARNALDO GERMAN (ARG)

TOYOTA
405 ABARCA JUAN GABRIEL (ARG)

VARELA BLANCO JUAN CRUZ (ARG)

TOYOTA
406 MALDONADO FORTUNATO (BOL)

ALANOCA VICTOR (BOL)

TOYOTA
407 MARROCCHI DANIEL (ARG)

OTANO FRANCISCO (ARG)

BUGGY
408 BEKKER EELCO (NLD)

BOOIJ SIJBRAND (NLD)

TOYOTA
409 BAUD LIONEL (FRA)

DEZEIRAUD THIERRY (FRA)

BUGGY
411 RODI BRUNO (CAN)

THOMPSON GLEN (GBR)

RALLYRAID UK
412 VELASQUEZ TINTILAY DELIO (BOL)

ARRIETA EUGENIO ANDRES (ARG)

TOYOTA
413 MARRINI STEFANO (ITA) MITSUBISHI
414 REINA ALICIA (ARG)

PELAYO CARLOS DANTE (ARG)

TOYOTA
415 ROBERTI HERNAN (ARG)

ACOSTA FERNANDO (ARG)

NISSAN
416 MONACO OSCAR ALFREDO (ARG)

MATE JERONIMO (ARG)

TOYOTA
417 CAMPANERA LAUREANO (ARG)

BURANI EZEQUIEL (ARG)

....
469 PAYEN HUGO (FRA)

JOUBERT LUDOVIC (FRA)

POLARIS

Inscritos de la categoría de camiones:

Andrey Karginov races during stage 5 of Rally Dakar 2015 from Copiapo to Antofagosa, Chile on January 8th, 2015

Nombre Marca
500 MARDEEV AIRAT (RUS)

BELYAEV AYDAR (RUS)

SVISTUNOV DMITRIY (RUS)

KAMAZ
501 DE ROOY GERARD (NLD)

TORRALLARDONA MOISES (ESP)

RODEWALD DAREK (POL)

IVECO
502 NIKOLAEV EDUARD (RUS)

YAKOVLEV EVGENY (RUS)

RYBAKOV VLADIMIR (RUS)

KAMAZ
503 LOPRAIS ALES (CZE)

MARCO ALCAYNA FERRAN (ESP)

DER KINDEREN BERNARD (NLD)

IVECO
504 KARGINOV ANDREY (RUS)

MOKEEV ANDREY (RUS)

LEONOV IGOR (RUS)

KAMAZ
505 KOLOMY MARTIN (CZE)

KILIAN DAVID (CZE)

KILIAN RENE (CZE)

TATRA
506 STACEY HANS (NLD)

SERGE BRUYNKENS (BEL)

VAN DER VAET JAN (BEL)

MAN
507 VIAZOVICH SIARHEI (BLR)

HARANIN PAVEL (BLR)

ZHYHULIN ANDREI (BLR)

MAZ
508 SOTNIKOV DMITRY (RUS)

DEVYATKIN IGOR (RUS)

AKHMADEEV RUSLAN (RUS)

KAMAZ
509 VAN DEN BRINK MARTIN (NLD)

MOUW RIJK (NLD)

WILLEMSEN PETER (BEL)

RENAULT TRUCKS
510 VERSLUIS PIETER (NLD)

PRONK MARCEL (NLD)

KLEIN ARTUR (DEU)

MAN
512 VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR)

KAZLOUSKI VALERY (BLR)

ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR)

MAZ
513 VRATNY TOMAS (CZE)

HOLAN MILAN (CZE)

MISKOLCI JAROSLAV (SVK)

TATRA
514 VILLAGRA FEDERICO (ARG)

PEREZ COMPANC JORGE (ARG)

MEMI ANDRES (ARG)

IVECO
515 ARDAVICHUS ARTUR (KAZ)

FALKOV IGNAT (KAZ)

SKROBANEK FILIP (CZE)

TATRA
516 VAN GENUGTEN TON (NLD)

VAN LIMPT ANTON (NLD)

VAN EERD PETER (NLD)

IVECO
517 ROTSAERT STEVEN (BEL)

DEN DOOVEN DIRK (BEL)

CHRISTIAEN JOERI (BEL)

MAN
518 VILA ROCA PEP (ESP)

COLOME ROQUETA XAVI (ESP)

TORRES SALA MARC (ESP)

IVECO
519 SUGAWARA TERUHITO (JPN)

SUGIURA HIROYUKI (JPN)

HINO
520 LAMMERS JAN (NLD)

MEGENS EMIEL (NLD)

KOFMAN ERIK (NLD)

GINAF
521 LLOVERA ALBERT (AND)

GOTLIB CHARLY (BEL)

MARTINEC JAROMIR (CZE)

TATRA
522 SCHOONES AART (NLD)

SCHOONES GERT JAN (NLD)

VAN DER DONK ENRICO (NLD)

DAF
523 JUVANTENY JORDI (ESP)

CRIADO JOSE LUIS (ESP)

MAN
524 HUZINK GERT (NLD)

BUURSEN ROB (NLD)

SCHOONEVELD GERRITSE (NLD)

TATRA
525 MACIK MARTIN (CZE)

TOMASEK FRANTISEK (CZE)

MRKVA MICHAL (CZE)

LIAZ
526 HOONDERT ADWIN (NLD)

HOEFNAGELS WILKO (NLD)

GILLIS JAC (NLD)

DAF
527 GERMANO ANDRES (ARG)

GERMANO ESTEBAN (ARG)

POSE ROMERO OSCAR (ARG)

MAN
528 SUGAWARA YOSHIMASA (JPN)

TAKAHASHI MITSUGU (JPN)

HINO
529 DE BAAR PASCAL (NLD)

ROESINK MARTIN (NLD)

DE GRAAFF WOUTER (NLD)

RENAULT TRUCKS
530 VAN DE LAAR JAN (NLD)

VAN DE LAAR BEN (NLD)

HUIJGENS ADOLPH (NLD)

DAF
531 HUIGEVOORT MARCEL (NLD)

DONKERS COEN

VAN ZUTVEN FRANS (PER)

MAN
532 FRANK TILBURGS (NLD)

GIJSBERT VAN UDEN (NLD)

HANS VAN LIMPT (NLD)

DAF
533 VALTR JAROSLAV (CZE)

KALINA JOSEF (CZE)

STROSS JIRI (CZE)

TATRA
534 GURBANOV SHAMYRAT (TKM)

GURBANOV MUHAMMETMYRAT (TKM)

MOLLAMURADOV SERDAR (TKM)

TATRA
535 VAN WERVEN GERRIT (NLD)

ZUURMOND GERRIT (NLD)

KWAKKEL KLAAS (NLD)

GINAF
536 INGELS DAVE (BEL)

RAES BENNY (BEL)

MAILLET BENJAMIN (FRA)

MAN
537 VAN DEN HEUVEL MAURIK (NLD)

VAN OORT WILKO (NLD)

KUIJPERS PETER (NLD)

SCANIA
538 BAEUERLE KLAUS (DEU)

ROBINEAU THOMAS (FRA)

BEIER PHILIPP (DEU)

IVECO
539 WIGMAN ED (NLD)

EBBERS JOEL (NLD)

DE GROOT RICHARD (NLD)

GINAF
540 SMULEVICI ETIENNE (FRA)

COCKBURN JOHN (GBR)

VALADE GILLES (FRA)

MAN
541 VASILEUSKI ULADZIMIR (BLR)

VIKHRENKA DZMITRY (BLR)

NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR)

MAZ
542 VAN VELSEN AAD (NLD)

HAVERKAMP SEBASTIAAN (NLD)

SCHOTANUS JOHANNES (NLD)

GINAF
543 VERSTEIJNEN VICTOR WILLEM CORNE (NLD)

VAN DER SANDE ANDREAS WILHELMUS MICHIEL MARIUS (NLD)

VAN WEERDENBURG JOHANNES (NLD)

DAF
544 LINARES JUAN MANUEL (COL)

GINESTA GEORGES (AND)

DARDAILLON MARC (FRA)

MAN
545 DANATAROV GURBANBERDI (TKM)

GAYNULIN RAFAEL (TKM)

ANNABERDYEV REJEPNIYAZ (TKM)

TATRA
546 ESSERS NOËL (BEL)

COONINX JOHAN (BEL)

LAUWERS MARC (BEL)

MAN
548 BOUCOU MICHEL (FRA)

PATURAUD PASCAL (FRA)

RENAULT TRUCKS
549 SAUMET MICHEL (FRA)

RODRIGUEZ-O-MALLEY CHARLY (ESP)

PAILLARD JEAN-BERNARD (FRA)

MAN
550 LACOURT SERGE (FRA)

BONNAIRE PASCAL (FRA)

LAUNAY BRUNO (FRA)

MAN
551 MARTINS JOSE (PRT)

PUCHOUAU FRANCK (FRA)

BOUEY BRUNO (FRA)

RENAULT
553 ROUND PAUL (GBR)

ARENDSE ARJAN (NLD)

JANAS JOE (USA)

MAN
554 RANDYSEK ROBERT (CZE)

ZABRANSKY PETR (CZE)

SÝKORA MAREK (CZE)

MAN
555 VERHEYDEN PAUL (BEL)

BERRIMAN SEAN (ZAF)

KEYSERS KURT (BEL)

DAF
556 OFFRINGA KORNELIS (NLD)

DE BOIS THOMAS (NLD)

MERCEDES
557 ALSHEGAWI AHMED ABDULLAH (SAU)

MULTINU ALAIN (FRA)

ARIFF YOUSUF BACHOU (ARE)

MAN
558 GONZALEZ RICHARD (FRA)

SEGUIN PATRICK (FRA)

CAMPANA LAURENT (FRA)

MAN

Lee a continuación: Albert Llovera disputará el Dakar 2016 al volante de un camión

  • Txesz

    En motos, muy abierto por no haber un líder claro. Diría que KTM parte con ventaja, pero si Honda aprende se sus errores...

    En Quads, bueno, el año pasado fue como una guerra de desagaste: ganó el que mejor resistió. Lástima que no esté Paula Galvez.

    En coches, creo que no hay mucha diferencia respecto al año pasado. Por un lado Al-Attitah y, por el otro, el resto de pilotos.Eso si: yo voy con De Viiliers. Y espero que Foj vuelva a mojarles la oreja a los de Autobody. ¿Se pondrá las pilas algún dia Toyota España?
    Por cierto: ¿Mitsuhashi ha dejado el rquipo, que lo veo con una KTM? Curioso...

    Y en camiones, la fortaleza de Kamaz está ahí. Me temo que al resto, De Roy principalmente, sólo les queda esperar errores de los rusos. A ver si Vila puede pescar un top 5. Y los Renault que cuajen un buen rally, que no vien mal una marca oficial más en la categoría.

  • Estaria bien(y seguro que ya estáis trabajandoenellu) presentación, fotos y demas de los equipos españoles mas o menos detallada mayormente de coches durante estos dias previos a la gran cita, es interesante y a muchos de ellos seguro que les viene de perlas la visibilidad.

  • Pingback: Guerlain Chicherit se apunta a última hora al Dakar 2016 con el buggy de X-Raid()

  • Pingback: Dakar 2016: los favoritos en todas las categorías()

  • Pingback: La organización del Dakar confirma la cancelación de la primera etapa()