CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Ingresos 2016: Ferrari es la mejor pagada del Mundial de Fórmula 1

Iván Fernández | 6 Abr 2016
ingresos-2016-formula1
ingresos-2016-formula1

Una vez más, Ferrari se ve beneficiada por su historia. A pesar de haber terminado la temporada 2015 como subcampeón, la escudería italiana vuelve a aparecer como la mejor pagada en la tabla de los ingresos de los equipos, en los que no se tiene en cuenta el dinero que reciben de patrocinadores, pero sí lo obtenido por derechos de televisión, plus por ser equipo histórico o acuerdos de permanencia firmados con la FOM. En concreto, los de Maranello reciben hasta 21 millones de dólares (18,40 millones de euros) más que el equipo Campeón de la pasada temporada, Mercedes AMG.

La gran diferencia entre ambas escuderías se encuentra en el plus que reciben los italianos por ser equipos históricos, cifrado en ni más ni menos que 70 millones de dólares, algo más de 61 millones de euros. En total, percibirá por su participación en el Mundial de Fórmula 1 2015, 168,25 millones de €, casi 29 millones más de lo que percibió el año pasado. Todos estos pagos (845,65 millones de € entre todos) a las 10 escuderías que compitieron la anterior temporada serán repartidos en 9 mensualidades desde abril hasta principios de 2017, momento en el que ya se habrán calculado los ingresos definitivos.

En la tabla, publicada por Autosport en su edición digital y en las redes sociales, podemos observar una primera columna en la que los ingresos se basan en que un equipo haya competido en dos de los últimos tres años, en este caso, se divide equitativamente. La segunda se establece en base a su resultado en 2015. En el caso de Mercedes y Red Bull, ambas reciben un pago adicional de forma anual por los contratos firmados con la FOM. En el caso de los austriacos la fecha de fin es 2020 debido a que se ha llegado a un acuerdo recientemente de continuidad, mientras que Mercedes lo cobrará por haber logrado dos campeonatos del Mundo.

Con este sistema de reparto desigual, nos encontramos excentricidades como la de ver a McLaren recibiendo mucho más dinero que Force India o Sauber, dos equipos que terminaron el año pasado por delante de los de Woking. Esto precisamente fue lo que llevo a los de Vijay Mallya a llevar su caso frente a la Comisión Europea por trato desigual. Mientras tanto, la FOM se sigue ingresando un 35% de las ganancias anuales que se estiman en 1,2 billones de euros.

EquipoRes. 201512TotalCCBLSTOtrosTotalComp. 2015
Ferrari29,44776,430,761,5168,7+17%
Mercedes AMG29,455,885,234,230,7150,3+36%
Red Bull29,43261,534,230,7126,5-7%
Williams29,438,267,68,776,4-6%
McLaren29,414,543,928,172-16%
Force India29,429,458,88,8+12%
Renault29,426,856,256,2+28%
Toro Rosso29,420,65050+8%
Sauber29,41847,447,4+23%
Manor10º29,411,841,341,3-
Total294294,4588,8127,261,5848

Vía | Autosport