¿Cuánto dinero ingresará cada escudería de Fórmula 1 esta temporada?

 |  @fernischumi  | 

Dinero, el mismo que mueve el mundo y el mismo que hace que la Fórmula 1 no sea considerada únicamente como el cénit del automovilismo, sino también como uno de los espectáculos deportivos más importantes a nivel planetario. Año tras año, las cifras de ingresos del denominado cariñosamente como “Gran Circo” no dejan de poner en relieve precisamente ese hecho y, de paso, demostrar la importancia que sigue teniendo la Scuderia Ferrari en todo ello a pesar de una sequía tanto en constructores, como en pilotos, que dura ya más de una década.

En los datos publicados por RaceFans, la escudería transalpina sigue encabezando una lista con unos ingresos de 180,42 millones de euros del total de 880 millones que percibió Liberty Media en la temporada 2018. Obviamente, tras Ferrari se sitúan las otras dos escuderías que han copado las tres primeras posiciones durante los últimos años, con Mercedes AMG F1 viéndose de nuevo relegada a la segunda posición y con Red Bul Racing ocupando el tercer puesto (155,76 y 133,76 millones de euros respectivamente).

Curiosamente es HAAS F1 Team la que ha dado el mayor salto financiero respecto a 2017, acumulando un total de 70 millones de dólares que le permiten mejorar en un 32,1% los resultados pasados y situarse a espaldas de Renault F1 Team. En cuanto a las peculiaridades de este reparto de ingresos, destacar que no solo se centran en rendimiento puro y duro sobre el asfalto, sino que también se tienen en cuenta el haber conseguido victorias durante las últimas cuatro temporadas (RBR, Ferrari y Mercedes), por haber competido en todas las temporadas del Mundial (Ferrari), por herencia (Williams) o por haber firmado el Pacto de la Concordia (Red Bull).

Destaca que la Columna número uno se refiere a la parte fija que perciben los equipos que han finalizado entre los diez mejores equipos de las últimas tres temporadas, por lo que Racing Point F1 Team, a pesar de ser considerado como un nuevo equipo a términos legales, ha recibido también las ganancias por sus resultados en los años anteriores a pesar de las quejas de otras estructuras al respecto.

Ingresos que percibirán cada equipo de F1 en 2019:

EQUIPOBASE 1BASE 2SUBTOTALLSTCCBOTROSTOTAL M$2018 +/- (%)POSICIÓN 2018
Ferrari3556917341205+5,7
Mercedes-AMG35661014135177+4,1
Red Bull3546813635152+4,1
McLaren35326733100+23,5
Renault35387373+17,7
Haas35357070+32,1
Williams3515501060-21,110º
Racing Point35245959-14,5
Alfa Romeo35215656+21,7
Toro Rosso35175252-7,1

Vía | RaceFans

Lee a continuación: Lewis Hamilton reflexiona sobre el impacto negativo de la televisión de pago

  • almafuerte

    Tiene mérito ser el sexto clasificado y ganar más q el cuarto y el quinto. Así como ser el décimo, osea último y ganar más q el séptimo, octavo y noveno.
    Q a mi me parece perfecto q los equipos históricos tengan un plus. Pero también debería ser ese extra dentro de unos parámetros. Algo como, se cobra por equipo histórico si se termina entre los 5 primeros. No se, quizá eso terminé con Williams por ejemplo, pero es q no sería culpa de el reparto sino del equipo q no es competitivo. Q HAAS, un equipo nuevo, este 5 puestos por delante aún haciendo las cosas regulares es mínimo triste. Tenían un buen coche, lo desaprovecharon en varias ocasiones y están en mitad de tabla. Ok, se aprovechan de su relación con Ferrari, pero es q Williams o McLaren no tendrían necesidad del apoyo de nadie, tendrían q ser equipos como RP y en su momento hasta Sauber q les “pidiera” tecnología. También es verdad q falta al menos un motorista más. Aún así, Williams y McLaren tendrían q tener a Honda, los japoneses tendrían q suplicar por darles sus motores sabiendo q estarán en la lucha. En cambio recién ahora parecen estar en paz con TR y RB q los tratan se forma civilizada y de momento parecen tener a sus pilotos bien enseñados para q no se metan en temas de empresa. Todos sabemos como empezó el declive de cada uno de estos históricos y no es por otro motivo q una cantidad de decisiones mal tomadas. No les falta un plus de financiación y un reconocimiento enorme para llamar a la puerta de los posibles anunciantes, al menos eso no les faltaba hasta hace poco. No se si está bien q hoy vivan como viejos rokeros de su antigua fama. Más cuando están a años luz de ser los equipos q eran. ¿q Ferrari cobra eso y mucho mas? Si, pero es el equipo q esta desde el primer año, suele estar en la lucha, cuando no estuvo ni cerca no existía este reparto. Tiene más seguidores con diferencia, millones miran la F1 y van a las carreras para ver a Ferrari. Se puede cuestionar la cantidad incluso lo q repercute un sus éxitos, aunque sería muy fácil si el sólo hecho de tener más dinero asegurará la victoria, lo q no se puede negar es q si le preguntas a alguien por equipos de F1, el primero q dira es el italiano. Quizá los jóvenes de 25 menos de años, si alguno ve carreras, diga RB. Ferrari es F1 y en algún punto F1 es Ferrari.