CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Valtteri Bottas bate por 26 milésimas a George Russell en la lucha por la pole position

Àlex Garcia | 5 Dic 2020
valtteribottasgpsakhir2020sabado
valtteribottasgpsakhir2020sabado

Emocionante sesión clasificatoria del Gran Premio de Sakhir en la que Valtteri Bottas logró una casi obligatoria pole position al no tener a Lewis Hamilton al otro lado del garaje. Sin embargo, el finlandés tuvo en George Russell a un rival ideal que al final acabó a solo 26 milésimas con una muy buena vuelta que bien pudo haberle valido también la primera posición en su debut en Mercedes. Tras ellos, Max Verstappen logró la tercera posición mientras Charles Leclerc se lució con una vuelta perfecta para ser cuarto en el Ferrari. Carlos Sainz tuvo que conformarse con ser octavo.

De cara a la primera parte de la sesión clasificatoria, sin sorpresas con cuatro de los pilotos eliminados. La última posición en parrilla fue para un Pietro Fittipaldi que además penalizará por cambio de componentes y siempre iba a estar último. Por delante, Kimi Räikkönen fue décimo noveno, por detrás de los dos Williams con Nicholas Latifi batiendo a Jack Aitken. El quinto eliminado en la Q1 fue Kevin Magnussen, sufriendo con un Haas poco competitivo. Por delante , Bottas daba un aviso con el mejor tiempo por delante de Verstappen y Russell, dejando a Norris en cuarta posición. Albon era la sorpresa negativa al ser décimo quinto, salvado al límite.

La Q2 resultó sorprendente a nivel de varios de los pilotos eliminados. Como se espera, los rebufos fueron importantes y el tráfico fue esencial en la pelea por meterse en el top 10. Entre el primer piloto y el décimo, menos de tres décimas gracias a un circuito muy corto y con pocas frenadas en las que ganar o perder tiempo. Norris fue el mayor perjudicado de toda la jugada con una décimo quinta posición claramente decepcionante, mientras Giovinazzi salvaba los muebles al ser décimo cuarto justo por detrás de Vettel. Otra sorpresa la protagonizó un Albon que quedó eliminado al ser duodécimo, mientras Ocon fue el más rápido entre quienes no pasaron a la última parte de la sesión clasificatoria.

Por delante, Verstappen era el más rápido por delante de Pérez y Bottas, con Sainz cuarto por delante de Russell. Sorprendía Leclerc en sexta posición con Stroll, Kvyat, Ricciardo y Gasly completando el top 10. Entre ellos estaría la pelea por la pole position en una Q3 muy ajustada con distancias mínimas. La parte final de la sesión clasificatoria arrancó con los Mercedes marcando el ritmo inicialmente, antes de unas sorprendentemente rápidas vueltas de Verstappen y Leclerc, primero y segundo tras los primeros intentos de los diez pilotos en la Q3. En los segundos intentos, los dos Mercedes rebajaron sus registros ostensiblemente, con Bottas por delante de Russell en las dos primeras posiciones.

En un último intento, Russell aún llegó a quedarse a 26 milésimas de Valtteri Bottas, autor por lo tanto de la pole position. Por detrás, Verstappen se quedó con la tercera posición dejando a Leclerc cuarto por delante de Pérez. Al lado del mexicano, Kvyat partirá desde la sexta posición en parrilla con Ricciardo séptimo y Sainz octavo sin acabar de sentirse del todo cómodo en el último momento. Cerrando el top 10, Gasly y Stroll compartirán la quinta fila. La jornada de mañana traerá el desafío de una carrera inusual con muchos rebufos y potencialmente una dinámica distinta a lo habitual. La salida, a las 18:10h, horario peninsular español

Sesión de Clasificación del GP de Sakhir 2020: 

Pos.DorsalDriverEquipoQ1Q2Q3Vueltas
177ValtteriBottasMercedes53.90453.80353.37724
263GeorgeRussellMercedes54.16053.81953.40325
333MaxVerstappenRed Bull Racing Honda54.03753.64753.43317
416CharlesLeclercFerrari54.24953.82553.61321
511SergioPerezRacing Point BWT Mercedes54.23653.78753.79017
626DaniilKvyatAlphaTauri Honda54.34653.85653.90626
73DanielRicciardoRenault54.38853.87153.95715
855CarlosSainzMcLaren Renault54.45053.81854.01020
910PierreGaslyAlphaTauri Honda54.20753.94154.15428
1018LanceStrollRacing Point BWT Mercedes54.59553.84054.20019
1131EstebanOconRenault54.30953.99513
1223AlexanderAlbonRed Bull Racing Honda54.62054.02612
135SebastianVettelFerrari54.30154.17517
1499AntonioGiovinazziAlfa Romeo Racing Ferrari54.52354.37714
154LandoNorrisMcLaren Renault54.19454.69315
1620KevinMagnussenHaas Ferrari54.7059
176NicholasLatifiWilliams Mercedes54.79611
1889JackAitkenWilliams Mercedes54.8929
197KimiRäikkönenAlfa Romeo Racing Ferrari54.96311
2051PietroFittipaldiHaas Ferrari55.42611