CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Lewis Hamilton marca el ritmo en los primeros libres en Montreal

Iván Fernández | 5 Jun 2015
mercedes-amg-lewis-hamilton-gp-canada-f1-2015
mercedes-amg-lewis-hamilton-gp-canada-f1-2015

Nada nuevo bajo el sol. Tras el apabullante dominio demostrado en las últimas carreras a pesar de la evolución de Ferrari, aquí en Canadá Mercedes y sus motores se están mostrando imbatibles. Además de copar Mercedes AMG las dos primeras posiciones de los primeros entrenamientos libres, tanto Williams, como Lotus o Force India se han mostrado muy competitivos en un trazado en el que la potencia y la tracción serán vitales.

Los pilotos han salido a aprovechar el juego de neumáticos extra del que disponen en la primera media hora de FP1 y hemos podido ver de nuevo a los Mercedes AMG mandando, con Sebastian Vettel en su habitual posición tras los vehículos alemanes, mientras que Jenson Button y su MP4-30 también volvían a la rutina, sufriendo el Campeón del Mundo de 2009 problemas a la hora de engranar marchas que tardarían esos 30 minutos en solucionar.

Desde el primer momento se ha visto que es una pista favorable para los motores Mercedes, estando únicamente Vettel y Räikkönen como los únicos representantes de la 'resistencia' entre el Top Ten. Prácticamente lo más interesante ha estado en ver a los mecánicos de los distintos equipos y algunos comisarios retirando algunas grapas que han caído misteriosamente frente a los boxes de los equipos a la espera de que los pilotos volvieran a pista para seguir probando cosas.

Se empezaban a buscar los límites y algunos como Carlos Sainz, que no había competido en este circuito, cometían los habituales errores de adaptación. El madrileño hacía un trompo sin mayores consecuencias (también lo sufrían otros como Hamilton o Bottas) en la primera curva, posiblemente una de las más difíciles de encontrar el punto de frenada óptimo. Más tarde, al piloto de Toro Rosso se le calaba el STR10 al final del pit lane, teniendo que esperar la llegada de sus mecánicos para regresar al box.

Poco o casi nada cambiaban las posiciones en lo que quedaba de sesión de entrenamientos, colándose Kvyat, Fernando Alonso y Max Verstappen dentro de la terna de pilotos en los 10 primeros puestos, mientras que Carlos Sainz era 17º por detrás de su compañero de equipo y Roberto Merhi volvía a superar a Will Stevens, terminado 19º.

Clasificación final de la FP1 del GP de Canadá 2015:

PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
1L.HamiltonMercedes1.16.212---33
2N.RosbergMercedes1.16.627+0.41537
3R.GrosjeanLotus1.17.721+1.50935
4N.HulkenbergForce India1.17.871+1.65934
5S.VettelFerrari1.17.905+1.69325
6F.MassaWilliams1.17.985+1.77327
7D.KvyatRed Bull1.18.021+1.80930
8P.MaldonadoLotus1.18.026+1.81440
9F.AlonsoMcLaren1.18.128+1.91634
10M.VerstappenToro Rosso1.18.257+2.04523
11V.BottasWilliams1.18.325+2.11339
12K.RaikkonenFerrari1.18.439+2.22726
13S.PerezForce India1.18.503+2.29127
14D.RicciardoRed Bull1.18.775+2.56324
15J.ButtonMcLaren1.18.786+2.57424
16F.NasrSauber1.18.948+2.73630
17C.SainzToro Rosso1.19.065+2.85323
18M.EricssonSauber1.19.165+2.95332
19R.MerhiManor1.20.616+4.40432
20W.StevensManor1.20.624+4.41226