CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Lewis Hamilton muestra nuevo look y fuerza en Monza

Iván Fernández | 4 Sept 2015
Lewis-Hamilton-Mercedes-amg-monza-gp-italia-f1-2015
Lewis-Hamilton-Mercedes-amg-monza-gp-italia-f1-2015

Monza nos devuelve a la acción tras el ‘soporífero’ Gran Premio de Bélgica, pero poco o nada ha cambiado. El dominio de Mercedes AMG se hace aún más patente con la llegada de los circuitos de motor como lo es el Templo de la velocidad. La suerte, o en este caso la fiabilidad y las salidas de pista, han vuelto a dar la espalda a los pilotos españoles que apenas han podido rodar en este inicio de fin de semana. Por su parte, Lewis Hamilton ha estrenado look, pero no ha perdido fuerzas y vuelve a mostrar su gran estado de forma desde el primer momento.

Como si el día de la marmota se tratara, Mercedes AMG ha dominado con mano de hierro, tanto con Nico Rosberg como con Lewis Hamilton, mientras que McLaren-Honda ha experimentado problemas desde la primera vuelta (sobre todo de falta de potencia en el caso de Fernando Alonso). El asturiano comunicaba amargamente los problemas en su MP4-30 cuando se encontraba realizando la vuelta de instalación. Minutos después, a media hora del final, su monoplaza se subía a los caballetes para volver a poner el motor de Hungría y ahí se acababa la sesión tanto para él como para su compañero británico.

Tampoco le iba demasiado bien las cosas a Carlos Sainz. Además de un problema con la caja de cambios al principio de la sesión, el STR10 del madrileño se quedaba empanzado en la escapatoria de la parabólica (la pequeña trampa de gravilla que queda después de su modificación en 2014) después de que el piloto de Toro Rosso perdiera el control de su monoplaza. Max Verstappen también sufría algo de sobreviraje en ese punto, lo que puede hacer entrever algún problema de configuración aerodinámica del coche de los de Faenza que lo hacen difícil de controlar en dicha zona del circuito.

Por su parte, en la lucha por convertirse en la segunda fuerza, Force India ha aparecido con fuerza en el lugar que ocupó Williams en el inicio de temporada y en el que cogió el relevo Lotus durante el pasado Gran Premio de Spa. La escudería de Vijay Mallya está viviendo un nuevo renacer con la llegada del VJM08B y aquí, en Monza, donde el motor tiene mucha importancia, prometen ser un rival a batir por Ferrari. Los italianos, al igual que Mercedes Benz traen un nuevo motor al trazado italiano, gastando posiblemente todos los tokens que le quedaban por utilizar.

Mucho tendrá que mejorar el propulsor de los de Maranello con las nuevas evoluciones para poder pensar en plantar cara a los Mercedes AMG en esta carrera. Y es que en la primera sesión de entrenamientos libres, un Hamilton, más rubio que nunca, le ha aventajado en más de segundo y medio, mientras que Vettel. Y es que el británico, que va camino de su tercer entorchado intercontinental, ha estado intratable, siendo el único capaz de bajar del 1 minuto y 25 segundos, pudiendo incluso guardarse unas cuantas décimas en la manga, estrategia que viene siendo habitual en el equipo de Toto Wolff a la espera de la sesión de clasificación de mañana.

Daniel Ricciardo por su parte se ha colocado por delante de los dos Williams en séptima posición y dejándonos de nuevo con la duda de qué pasaría si el Red Bull tuviera un motor competitivo. A buen seguro, la vida de Ferrari no sería tan apacible como los primeros no-Mercedes AMG. Sin Romain Grosjean en pista (aquí le ha vuelto a sustituir Palmer), Pastor Maldonado ha sido el mejor representante de Lotus, mientras que entre los españoles, mejor olvidarnos de esta primera sesión de entrenamientos libres ya que todos los pilotos no han podido completar la misma y tanto Roberto, como Carlos o Fernando han acabado fuera de sus coches, sumando entre los tres poco más de 30 vueltas.

Clasificación final de los primeros entrenamientos libres del GP de Italia:

PosPilotos Equipos Tiempo Dif 1ºVueltas
1L.HamiltonMercedes1.24.670---25
2N.RosbergMercedes1.25.133+0.46322
3S.VettelFerrari1.26.258+1.58817
4N.HulkenbergForce India1.26.612+1.94219
5S.PerezForce India1.26.730+2.06029
6K.RaikkonenFerrari1.26.783+2.11316
7D.RicciardoRed Bull1.26.922+2.25227
8F.MassaWilliams1.26.936+2.26622
9V.BottasWilliams1.27.075+2.40525
10P.MaldonadoLotus1.27.118+2.44828
11F.NasrSauber1.27.232+2.56221
12D.KvyatRed Bull1.27.275+2.60529
13M.EricssonSauber1.27.454+2.78417
14M.VerstappenToro Rosso1.27.591+2.92127
15J.PalmerLotus1.27.669+2.99928
16C.SainzToro Rosso1.27.907+3.2378
17F.AlonsoMcLaren1.28.023+3.35311
18J.ButtonMcLaren1.28.423+3.75312
19W.StevensManor1.29.853+5.18322
20R.MerhiManor1.29.911+5.24112