CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Ferrari, Red Bull y Mercedes, por ese orden, lideran los libres 3

The flying Jim | 19 Sept 2015
Sebastian Vettel Ferrari Singapur 2015
Sebastian Vettel Ferrari Singapur 2015

O bien los Mercedes están disimulando a más no poder, o dentro de un par de horas lo vana  tener crudo para conseguir una pole position para el Gran Premio de Singapur. Sebastian Vettel y Kimi Raikkonen, Daniil Kvyat y Daniel Ricciardo, Lewis Hamilton y Nico Rosberg son los seis primeros clasificados en los terceros libres. Pero lo mejor, sin duda, son las diferencias de tiempos que podréis examinar al final del artículo. Fernando Alonso ha sido séptimo, a escasas milésimas de Nico Rosberg, pero delante de los dos Toro Rosso (Sainz octavo, Verstappen noveno), y el Sauber de Felipe Nasr. ¿Podemos soñar con una clasificación 'alternativa'?

Tengo la urgente curiosidad por ver la sesión de clasificación porque lo que hemos visto no es muy usual, con los Mercedes más de un segundo por detrás de los líderes de la tabla y en el caso de Rosberg, solo 14 milésimas por delante de un McLaren Honda. Es raro por muchas cosas porque ni siquiera habiendo cargando gasolina hasta los topes, porque podrían haber hecho sus pruebas secretas, pero haber probado un tiempo bueno para tener una referencia para la clasificación. Eso sí, acordaos de esto: Hamilton, tras hacer su tiempo, dijo en la radio "1.1 off, yeah?" (1.1 segundos por detrás, ¿verdad?), con lo cual me da la sensación de que es perfectamente consciente de algo, y que lo tiene todo controlado. Veremos.

La sesión no ha sido muy sorprendente salvando la situación de los Mercedes. Otro punto candente es la enorme diferencia entre Alexander Rossi y Will Stevens, unos tres segundos, algo que me da que pensar: ¿habrá puesto más 'pasta' que Stevens? ¿Le habrán dado el mejor material a él, o simplemente ratifica que casi cualquiera es mejor que Will Stevens?

Tiempos libres 3 - Gran Premio de Singapur 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1S.VettelFerrari1.45.682—-12
2K.RaikkonenFerrari1.46.1320.4512
3D.KvyatRed Bull1.46.1670.48519
4D.RicciardoRed Bull1.46.3590.67714
5L.HamiltonMercedes1.46.8021.1215
6N.RosbergMercedes1.47.2231.54116
7F.AlonsoMcLaren1.47.2371.55514
8C.SainzToro Rosso1.47.3011.61918
9M.VerstappenToro Rosso1.47.4641.78217
10M.EricssonSauber1.47.5681.88620
11V.BottasWilliams1.47.5871.90520
12N.HulkenbergForce India1.47.6401.95816
13J.ButtonMcLaren1.47.7152.03314
14F.MassaWilliams1.47.7332.05120
15P.MaldonadoLotus1.47.8172.13516
16S.PerezForce India1.48.0022.3215
17R.GrosjeanLotus1.48.1162.43415
18F.NasrSauber1.48.9323.2520
19A.RossiManor1.52.5886.90626
20W.StevensManor1.55.2939.61122