CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

5 MIN

Nico Rosberg se divierte en la clasificación del GP de Europa - Bakú

The flying Jim | 18 Jun 2016
Mercedes GP Baku clasificacion
Mercedes GP Baku clasificacion

Cuando ayer comentamos los problemas de juventud del circuito urbano de Bakú, no lo queríamos comentar con malicia. Sin embargo durante la noche, los técnicos del circuito han tenido un trabajo de lo lindo para realizar las modificaciones que pedían los pilotos, como algunos cambios en los peraltes y la modificación de la salida de boxes.

Pero siempre falta algo, y más en un circuito tan para estrenar, y nada más darse la salida a la tercera sesión de libres, Valtteri Bottas levantaba a su paso una tapa de la canalización del cableado que cruza la pista, dañando su monoplaza. El agujero lateral en su monoplaza era importante, la verdad.

En la parte final de la sesión presenciamos un nuevo golpe en la salida de la curva 15, y esta vez en la piel de Checo Pérez, que destrozaba el lateral derecho del Force India, un golpe que llegaba en el peor momento de cara a sus opciones muy claras de estar en la Q3 con mucha holgura. ¿Llegarían a tiempo a la clasificación?

Lo que tenemos claro en lo deportivo es que Mercedes están un segundo por delante del resto de competidores, y esto sin necesidad de apretar en exceso.

Sesión de clasificación GP de Europa - Bakú 2016

Con un ojo puesto en la salida de las 24 Horas de Le Mans (para qué negarlo) arrancaba la sesión clasificatoria para este Gran Premio de Europa tan oportuno en fecha y hora. La primera parte de la clasificación ha sido un poco la confirmación de continuidad de la FP3, con la buena noticia de ver a Checo Pérez reintegrado con el monoplaza al 100%. En los primeros compases ya se vieron las diferencias de en torno a un segundo entre Mercedes y el resto, y otra buena noticia era ver a Valtteri Bottas también integrado.

Como era de esperar los tiempos estaban bajando y pronto Rosberg entró en el terreno del 1:43, mientras que los Red Bull se destapaban con Ricciardo en tercer lugar momentáneo, intercalados con los Force India de Checo y Hulkenberg. Por cierto, súper prestaciones por parte de Checo Pérez.

Eliminado Button y además por detrás de los dos Manor (ya decía yo ayer, en privado, que ojo con los Manor y su velocidad punta), y excelentes tiempos tanto de Force India y Toro Rosso, mezclados con la crema de la categoría. Los últimos, los dos Renault...

Eliminados Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17R.HaryantoManor1.45.6658
18P.WehrleinManor1.45.7509
19J.ButtonMcLaren1.45.8047
20M.EricssonSauber1.46.23110
21K.MagnussenRenault1.46.3489
22J.PalmerRenault1.46.3949

Con ese panorama empezaba la Q2, y tal y como dije ayer tras los libres, los tiempos caerían hoy entre 1 y 2 segundos. Nico Rosberg fue el primero en marcar un rapidísimo 1:42.5, y nos faltaban todavía 10 minutos de Q2.

Siendo solamente Q2, no sería problema para pilotos como Hamilton o los de Force India o Red Bull. Incluso Hamilton podría elegir un neumático no tan rápido ahora, dada la ventaja enorme con el resto de los mortales,para intentar una estrategia diferente.

El drama lo puso Hamilton cuando, a falta de 3 minutos escasos se marcaba un recto con planos en sus neumáticos estando en la décima posición. A Hamilton solo le quedaba hacer un tiempo algo más rápido, solo para salvarse. Pero mañana tendrá que salir con el neumático cascado. Maravilloso. Pasó siendo segundo, a un segundo.

Mientras tanto, los españoles quedaron eliminados tras una sesión nefasta. Tampoco Hulkenberg consiguió su hueco en la Q3. Checo, excelente a pesar de que tiene 5 posiciones de penalización para la parrilla.

Eliminados Q2

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11R.GrosjeanHaas1.44.75515
12N.HulkenbergForce India1.44.82414
13C.SainzToro Rosso1.45.00017
14F.AlonsoMcLaren1.45.27015
15E.GutierrezHaas1.45.34916
16F.NasrSauber1.46.04813

Llegaba la Q3 y Checo Pérez era el primer clasificado mientras que Lewis Hamilton seguía divirtiéndose  cn alguna frenada al límite. Se estaba quedando ya sin neumáticos, el inglés. Quedaban apenas 4 minutos y Rosberg y Hamilton eran los últimos clasificados con tiempos (eran séptimo y octavo), así que nos quedaba un final de sesión frenético.

Hamilton se pegaba una buena bofetada contra el muro y decía adiós a la clasificación, dejando a Rosberg en primer lugar con comodidad. Con la bandera roja con dos minutos para el final se podía hacer una sola vuelta siempre y cuando les diese tiempo a llegar, haciendo la vuelta de lanzamiento a tope.

En esos dos minutos que tenían para dar una última intentona, vimos cómo un fallo de cálculo o un error dejaban a Massa fuera de cualquier intento posible, y Ricciardo conseguía una tercera plaza que se convertiría en segunda por la penalización a Checo; Hamilton saldrá décimo y los dos Ferrari en segunda fila.

Clasificados Q3

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.42.758016
2S.PerezForce India1.43.5150.75720
3D.RicciardoRed Bull1.43.9661.20820
4S.VettelFerrari1.43.9661.20819
5K.RaikkonenFerrari1.44.2691.51119
6F.MassaWilliams1.44.4831.72515
7D.KvyatToro Rosso1.44.7171.95925
8V.BottasWilliams1.45.2462.48818
9M.VerstappenRed Bull1.45.5702.81220
10L.HamiltonMercedes2.01.95419.19617