CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

¡Bienvenidos a Bakú! Toma de contacto, y primer contacto de algún piloto

The flying Jim | 17 Jun 2016
baku circuito
baku circuito

Después de mucha especulación, vídeos y simulaciones, comentarios y críticas anticipadas, llega la realidad: arrancaron los primeros test en Bakú, y más que méritos deportivos hemos visto lo que era de esperar, es decir, a todos los pilotos tomando medidas reales de una pista tan controvertida como atractiva.

La pista es ciertamente extraña: tan ancha como una pista de aterrizaje en algunos puntos y estrecha hasta lo improbable en otros; un asfalto muy verde (y tan verde, si lo instalaron hace unos días); unos pianos bastante sueltos; una zona muy fácil, la de las rectas y las curvas de 90º (sin secretos) y otra zona de un límite difuso, en la que siempre parece que puedas ir más rápido, pero enseguida se traspasa el límite.

Eso es, quizás, lo que le pasó a Daniel Ricciardo en la primera sesión de la mañana, cuando una ligerísima variación en su punto de frenada, o puede que demasiado gas en la curva 15 hizo que fuese el primer piloto en la historia del circuito de Bakú en morder el polvo contra las protecciones. Y ese acto en particular nos permitió presenciar la destreza de las asistencias del circuito: necesitan mejorar.

Se nota inexperiencia en las asistencias, lentitud en los procesos tanto de manipulación de monoplazas como de limpieza de la pista... Pocos accesos para las grúas en un circuito con muy pocas escapatorias, y sobre todo con una zona estrechísima en la parte del castillo que ya han catado varios pilotos, algunos usando la escapatoria como Sainz, y otros como Gutiérrez se han llevado por delante parte de las protecciones del vértice de la curva.

Por cierto, problemas mecánicos para Max Verstappen a la primera de cambio, por una leve fuga de aceite.

Precisamente la curva 15, la que provocó el accidente de Ricciardo, es la zona con mayor cantidad de pasadas de frenada y seguramente es debido a la velocidad con la que se afronta la zona previa, la zona del pie a fondo.

En lo deportivo, un servidor no tiene mucho más que decir que los Mercedes han conseguido los mejores tiempos en ambas sesiones, aunque sinceramente de la primera, de toma de contacto 100%, pasamos página rápido. La segunda sesión sí tiene más miga, los dos Mercedes primeros, seguidos por Sergio Pérez, que siempre destaca en urbanos, con Sainz sexto y, por contra, los dos Ferrari retrasados.

Por cierto, muchos problemas técnicos para Ferrari (para los dos), y también para Nico Rosberg, que paró su Mercedes por un fallo mecánico. Fernando Alonso, más de lo mismo aunque lo pudieron solventar, y como resumen rápido, no parece estar tan atrás como esperábamos. Pero claro, aun queda la jornada de mañana que seguro que verá los tiempos bajar uno o dos segundos más.

Tiempos libres 1 Gran Premio de Europa - Bakú

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.46.435023
2N.RosbergMercedes1.46.8120.37732
3V.BottasWilliams1.47.0960.66134
4F.AlonsoMcLaren1.47.9891.55421
5S.VettelFerrari1.48.6272.19226
6S.PerezForce India1.48.9222.48717
7J.ButtonMcLaren1.49.0192.58421
8F.MassaWilliams1.49.1252.6922
9C.SainzToro Rosso1.49.2672.83216
10N.HulkenbergForce India1.49.3012.86627
11R.GrosjeanHaas1.49.6113.17620
12K.RaikkonenFerrari1.49.6353.216
13D.RicciardoRed Bull1.49.7783.34317
14E.GutierrezHaas1.50.1673.73225
15M.EricssonSauber1.50.4734.03818
16M.VerstappenRed Bull1.50.4854.057
17D.KvyatToro Rosso1.50.5514.11619
18J.PalmerRenault1.50.9104.47525
19K.MagnussenRenault1.50.9394.50427
20P.WehrleinManor1.51.2194.78424
21F.NasrSauber1.51.7715.33611
22R.HaryantoManor1.51.9255.4928

Tiempos libres 2 Gran Premio de Europa - Bakú

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.44.223033
2N.RosbergMercedes1.44.9130.6926
3S.PerezForce India1.45.3361.11337
4V.BottasWilliams1.45.7641.54135
5N.HulkenbergForce India1.45.9201.69737
6C.SainzToro Rosso1.46.0271.80435
7M.VerstappenRed Bull1.46.0681.84535
8S.VettelFerrari1.46.2191.99636
9J.ButtonMcLaren1.46.2342.01132
10D.RicciardoRed Bull1.46.2932.0732
11F.AlonsoMcLaren1.46.4982.27527
12R.GrosjeanHaas1.46.6812.45829
13K.RaikkonenFerrari1.46.6942.47132
14D.KvyatToro Rosso1.46.7442.52135
15E.GutierrezHaas1.46.8302.60726
16F.MassaWilliams1.47.0602.83728
17K.MagnussenRenault1.47.3293.10638
18R.HaryantoManor1.47.4873.26433
19M.EricssonSauber1.47.7723.54922
20J.PalmerRenault1.47.7943.57135
21P.WehrleinManor1.48.0183.79536
22F.NasrSauber1.48.0813.85838