Cerrar CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónSearch Icon
Fórmula 1
Logo Icon

4 MIN

Nico Rosberg niega la pole position a Lewis Hamilton; los Red Bull muy sólidos

La primera parte de la sesión de clasificación ha sido clara en cuanto a las expectativas de carrera para mañana: los dos Mercedes se destacaron fácilmente del resto utilizando un neumático blando, en contraste con los súper blandos que montaron sus rivales, y por detrás, muchos sufrimientos, sobre todo si miramos a Sauber (penúltimo y último) por detrás de los Manor, y la pasada in extremis a Q2 para Carlos Sainz, mientras que su compañero de equipo quedaba en décimo novena posición.

Hay que fijarse en los Manor, sobre todo en Pascal Wehrlein, que se quedó a una milésima de segundo del tiempo de Kevin Magnussen. Nada que ver este Manor con el del año pasado, sin duda. Pero es que además, Rio Haryanto se ha quedado a una décima de Daniil Kvyat, algo que nos muestra por un lado el sufrimiento del ruso en su etapa en Toro Rosso, junto con la evolución de los Manor los últimos tiempos.

Eliminados en la Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17K.MagnussenRenault1.16.7168
18P.WehrleinManor1.16.71710
19D.KvyatToro Rosso1.16.8766
20R.HaryantoManor1.16.9779
21F.NasrSauber1.17.1236
22M.EricssonSauber1.17.2386

Para la Q2 los Mercedes salían con el neumático súper blando, el neumático de carrera, de la salida, y Nico Rosberg se marcaba un 14.8 mientras que Hamilton paraba el crono en 14.7, así que la cosa estaba clara: jaque mate.

El palo de la Q2 tiene acento español, con Sainz y Alonso eliminados (13º y 14º respectivamente) en una sesión muy difícil para los dos pilotos, mientras que los dos Williams por fin pasaban a Q3 juntos (Massa in extremis) y por delante Hamilton le ganaba la partida a su compañero de equipo por menos de una décima.

Gran actuación de Esteban Gutiérrez en comparación con su compañero de equipo, eliminado en Q2, y picota cercana para Sebastian Vettel, noveno, mientras que Kimi Raikkonen firmaba una gran actuación. Una sesión en la que la sesión ha resultado nefasta para los intereses de McLaren. Fernando Alonso declaraba que no habría podido entrar a Q3.

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
11E.GutierrezHaas1.15.88314
12J.ButtonMcLaren1.15.90914
13C.SainzToro Rosso1.15.98912
14F.AlonsoMcLaren1.16.04111
15R.GrosjeanHaas1.16.08614
16J.PalmerRenault1.16.66514

En Q3 teníamos una duda: quién de los dos Mercedes conseguiría la pole position. Nico Rosberg ha sido capaz de superar un fallo mecánico, y con un solo juego de neumáticos adecuado para asaltar la pole, y conseguía la pole position 30 años después de la última pole de su padre (algo que sin duda es un buen dato), una décima por delante de su compañero de equipo.

Por detrás, los dos Red Bull (Ricciardo y Verstappen), y estos por delante de los dos Ferrari (Raikkonen y Vettel). Raikkonen parece en mejor forma que su compañero, la verdad, con casi dos décimas por delante de su compañero. Los Force India y los Williams se mezclan en el fondo del top 10 para mañana, el día de la carrera. Y queda pendiente saber si a Carlos Sainz le aplican penalización por bloquear  Felipe Massa en la Q2.

Clasificación Gran Premio de Alemania 2016

PosPilotoEquipoVueltaDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.14.363012
2L.HamiltonMercedes1.14.4700.10712
3D.RicciardoRed Bull1.14.7260.36314
4M.VerstappenRed Bull1.14.8340.47112
5K.RaikkonenFerrari1.15.1420.77912
6S.VettelFerrari1.15.3150.95214
7N.HulkenbergForce India1.15.5101.14715
8V.BottasWilliams1.15.5301.16712
9S.PerezForce India1.15.5371.17417
10F.MassaWilliams1.15.6151.25213