CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Lewis Hamilton saldrá desde la 'pole position' en el Gran Premio de España

Iván Fernández | 13 May 2017
Großer Preis von Spanien 2017, Freitag - Wolfgang Wilhelm
Großer Preis von Spanien 2017, Freitag - Wolfgang Wilhelm

La alarma que sonaba durante la tercera sesión de entrenamientos libres del Gran Premio de España se reproducía en el monoplaza de Sebastian Vettel. Ya con el tercer motor de combustión interna instalado, el alemán recibía la orden por parte de los técnicos de Ferrari de detener el monoplaza en la primera vuelta lanzada. Todo parecía indicar que el tetracampeón se quedaría fuera de la lucha por la pole a las primeras de cambio, sin embargo, podría completar una vuelta rápida con el neumático blando antes de entrar a boxes para revisar la mecánica.

Mientras que Vettel se aseguraba entrar en Q2, sorprendía ver a Daniil Kvyat relegado a la última posición, acompañado por Ericsson, Stroll, Vandoorne y Palmer después de una primera parte de la sesión de clasificación muy apretada en la que los errores sean pagado caros. Todos los pilotos que iban desde el sexto mejor tiempo hasta el piloto ruso de Toro Rosso, farolillo rojo de esta Q3, estaban en apenas un segundo, algo que deja claro lo bien que conocen la pista catalana tanto ingenieros como participantes.

Con los problemas solucionados en el SF70-H, Vettel plantaba cara al crono marcado por Lewis Hamilton (1:20.210), sólo cinco milésimas por delante de Valtteri Bottas en lo que parecía de nuevo el Sebastian vs Mercedes AMG que está siendo habitual en este inicio de temporada. La batalla por colarse en Q3 se recrudecía, siendo una gran última vuelta de Fernando Alonso la que le daba acceso como décimo clasificado (primera vez esta temporada), mientas que la alegría para la afición española no se completaba al caer Carlos Sainz eliminado, decimosegundo.

GP SPAGNA F1/2017 © FOTO STUDIO COLOMBO PER FERRARI MEDIA (© COPYRIGHT FREE)

Tampoco superaban el corte los dos HAAS (Grosjean muy errático durante el día de hoy, con varias salidas de pista), el Renault de Nico Hülkenberg y el otro Sauber, el de Pascal Wehrlein. Además de la espectacular vuelta realizada por Fernando Alonso, cabe destacar el gran trabajo realizado por Esteban Ocon, no sólo por delante de su compañero de equipo, Sergio Pérez, sino también pasando a la definitiva lucha por la pole en séptima plaza.

La lucha por la primera línea de parrilla quedaba claro que iba a estar en el 1:19 bajo, algo que lograban de forma sobrada los dos Mercedes AMG W08, con un Valtteri Bottas que cedía casi dos décimas y media después de un error en la curva de entrada a la recta de meta. El finlandés parecía el gran rival de Lewis Hamilton, sin embargo, una gran vuelta de Sebastian Vettel le permitía al alemán compartir primera línea con el británico, el cual se llevaba la tercera pole de la temporada, la primera después de que Bottas y Vettel le arrebataran las de Bahréin y Sochi.

Bottas compartirá segundafila con su compatriota, Kimi Raïkkönen, mientras que Max Verstappen llegaba al lugar de su primera victoria (GP de España de 2016), superando a Daniel Ricciardo. Fernando Alonso era séptimo, el primero de la zona media, tras completar su sábado impecable superando a Sergio Pérez, Massa y Ocon.

Resultados de la clasificación - GP España 2017:

PosPilotos EquipoTiemposDif. 1º Vueltas
1L.HamiltonMercedes1.19.149+-.---12
2S.VettelFerrari1.19.200+0.05116
3V.BottasMercedes1.19.373+0.22415
4K.RaikkonenFerrari1.19.439+0.29014
5M.VerstappenRed Bull1.19.706+0.55712
6D.RicciardoRed Bull1.20.175+1.02612
7F.AlonsoMcLaren1.21.048+1.89915
8S.PérezForce India1.21.070+1.92114
9F.MassaWilliams1.21.232+2.08315
10E.OconForce India1.21.272+2.12317
Los eliminados en Q2
PosPilotos EquiposTiemposVueltas
11K.MagnussenHaas1.21.32913
12C.SainzToro Rosso1.21.37112
13N.HulkenbergRenault1.21.39712
14R.GrosjeanHaas1.21.51713
15P.WehrleinSauber1.21.80315
Los eliminados en Q1
PosPilotos EquiposTiemposVueltas
16M.EricssonSauber1.22.3329
17J.PalmerRenault1.22.4016
18L.StrollWilliams1.22.4117
19S.VandoorneMcLaren1.22.5329
20D.KvyatToro Rosso1.22.7466