Lewis Hamilton saldrá desde la 'pole position' en el Gran Premio de España

 |  @fernischumi  | 

La alarma que sonaba durante la tercera sesión de entrenamientos libres del Gran Premio de España se reproducía en el monoplaza de Sebastian Vettel. Ya con el tercer motor de combustión interna instalado, el alemán recibía la orden por parte de los técnicos de Ferrari de detener el monoplaza en la primera vuelta lanzada. Todo parecía indicar que el tetracampeón se quedaría fuera de la lucha por la pole a las primeras de cambio, sin embargo, podría completar una vuelta rápida con el neumático blando antes de entrar a boxes para revisar la mecánica.

Mientras que Vettel se aseguraba entrar en Q2, sorprendía ver a Daniil Kvyat relegado a la última posición, acompañado por Ericsson, Stroll, Vandoorne y Palmer después de una primera parte de la sesión de clasificación muy apretada en la que los errores sean pagado caros. Todos los pilotos que iban desde el sexto mejor tiempo hasta el piloto ruso de Toro Rosso, farolillo rojo de esta Q3, estaban en apenas un segundo, algo que deja claro lo bien que conocen la pista catalana tanto ingenieros como participantes.

Con los problemas solucionados en el SF70-H, Vettel plantaba cara al crono marcado por Lewis Hamilton (1:20.210), sólo cinco milésimas por delante de Valtteri Bottas en lo que parecía de nuevo el Sebastian vs Mercedes AMG que está siendo habitual en este inicio de temporada. La batalla por colarse en Q3 se recrudecía, siendo una gran última vuelta de Fernando Alonso la que le daba acceso como décimo clasificado (primera vez esta temporada), mientas que la alegría para la afición española no se completaba al caer Carlos Sainz eliminado, decimosegundo.

Tampoco superaban el corte los dos HAAS (Grosjean muy errático durante el día de hoy, con varias salidas de pista), el Renault de Nico Hülkenberg y el otro Sauber, el de Pascal Wehrlein. Además de la espectacular vuelta realizada por Fernando Alonso, cabe destacar el gran trabajo realizado por Esteban Ocon, no sólo por delante de su compañero de equipo, Sergio Pérez, sino también pasando a la definitiva lucha por la pole en séptima plaza.

La lucha por la primera línea de parrilla quedaba claro que iba a estar en el 1:19 bajo, algo que lograban de forma sobrada los dos Mercedes AMG W08, con un Valtteri Bottas que cedía casi dos décimas y media después de un error en la curva de entrada a la recta de meta. El finlandés parecía el gran rival de Lewis Hamilton, sin embargo, una gran vuelta de Sebastian Vettel le permitía al alemán compartir primera línea con el británico, el cual se llevaba la tercera pole de la temporada, la primera después de que Bottas y Vettel le arrebataran las de Bahréin y Sochi.

Bottas compartirá segundafila con su compatriota, Kimi Raïkkönen, mientras que Max Verstappen llegaba al lugar de su primera victoria (GP de España de 2016), superando a Daniel Ricciardo. Fernando Alonso era séptimo, el primero de la zona media, tras completar su sábado impecable superando a Sergio Pérez, Massa y Ocon.

Resultados de la clasificación - GP España 2017:

PosPilotos EquipoTiemposDif. 1º Vueltas
1L.HamiltonMercedes1.19.149+-.---12
2S.VettelFerrari1.19.200+0.05116
3V.BottasMercedes1.19.373+0.22415
4K.RaikkonenFerrari1.19.439+0.29014
5M.VerstappenRed Bull1.19.706+0.55712
6D.RicciardoRed Bull1.20.175+1.02612
7F.AlonsoMcLaren1.21.048+1.89915
8S.PérezForce India1.21.070+1.92114
9F.MassaWilliams1.21.232+2.08315
10E.OconForce India1.21.272+2.12317

 

Los eliminados en Q2
PosPilotos EquiposTiemposVueltas
11K.MagnussenHaas1.21.32913
12C.SainzToro Rosso1.21.37112
13N.HulkenbergRenault1.21.39712
14R.GrosjeanHaas1.21.51713
15P.WehrleinSauber1.21.80315

 

Los eliminados en Q1
PosPilotos EquiposTiemposVueltas
16M.EricssonSauber1.22.3329
17J.PalmerRenault1.22.4016
18L.StrollWilliams1.22.4117
19S.VandoorneMcLaren1.22.5329
20D.KvyatToro Rosso1.22.7466

Lee a continuación: Jean Todt presenta candidatura para un tercer mandato al frente de la FIA

Sebastian Vettel es un piloto de Fórmula 1 que se sitúa entre los más exitosos de la historia de la competición como uno de los cinco pilotos en tener cuatro o más títulos de campeón del mundo junto a Michael Schumacher, Juan Manuel ...

  • Chaman

    Que les pasa a los Ferrari con el tercer parcial?, por que perder 4 décimas y media se me antoja mucho, mucho.

    Sorpresa lo de Alonso en esta clasificación, en un circuito que tienen todos como el patio de sus casas ha realizado una impecable clasificación.

    Pena lo de Carlos, lo esperaba en la Q1.

    • Basauri

      Creo que sobrecalientan los neumáticos. Son los mejores en el segundo parcial y eso lo pagan caro en el tercero.

  • ikki Power

    Vettel dando las gracias al equipo y reconociendo que se le escapó la pole xq no hizo bien el final de la vuelta. Este tipo sabe hacer equipo.
    Por lo demás todo lo esperado excepto la increíbles posición 7 de FA.

  • Kmp787

    Sensacional Alonso, cuando hay diferencias muy pequeñas entre muchos coches como hoy sabe marcar la diferencia. También me pregunto al igual que Chaman qué les pasa a los Ferrari en el sector 3, en teoría es su punto fuerte y hoy ambos pilotos perdieron la pole ahí.

  • Enrique Carballo

    Ocon superando a su compañero de equipo? Pues yo veo a Sergio 8o. y Ocon 10o.

  • Glemt

    En serio, de donde &$*## sacó esa vuelta Fernando Alonso? P7 con esa lata de fanta es sencillamente inesperado...

  • almafuerte

    Lo q no puedo creer es q de Q2 a Q3 bajen un segundo. El tiempo de Alonso en Q3 hubiera sido para estar primero en la cesión anterior.
    Pero es para tiran cohetes lo apretados q están los cuatro primeros.

    • ikki Power

      Alonso hizo una vueltaza, lo preocupante es la distancia entre los 6 primeros y el séptimo, antes había equipos en medio que llenase esa diferencia de tiempo, haciendo que Alonso, ni haciendo la vuelta milagrosa que hizo, hubiese podido quedar bien. Donde están los Williams y Force India? Llevan motores Mercedes y aún así están a 2 segundos de la cabeza, eso tampoco es normal, lo lógico es que estos equipos estuviesen por delante del McLaren de Alonso a 1-1,5 seg de la pole y no a la distancia que están ahora.
      Parece que cada vez hay más diferencia entres los dos o tres equipos punteros, reagrupando por abajo al resto de equipos. No tengo estadísticas, pero estaría bien saber si estas diferencias vistas durante estas 4 carreras, son más bestias de los últimos años.
      Saludos!

      • Basauri

        Aerodinámica? Force India, Williams, etc, tienen mucho motor pero en Aero andan muy pobres. Este circuito es de aerodinámica por encima de todo.

        • ikki Power

          Ya imagino, pero aún así, no te da la sensación que el hueco entre los primeros y los demás aumenta?

          • Basauri

            Es que salvo Mclaren, la diferencia de presupuestos entre los tres de arriba y los demás, es enorme.

  • Para mí la decepción de esta qualy han sido los Renault, no me los esperaba tan abajo (Bueno, no me esperaba a Hulkenberg claramente).