CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Pocos cambios a la vista tras la segunda sesión de libres en Monza

The flying Jim | 4 Sept 2015
monza 2015
monza 2015

Terminada la segunda sesión de libres para el GP de Italia, vemos que no hay demasiados cambios en las primeras seis posiciones con respecto a la primera sesión matinal. Salvando el cambio entre Pérez y Hulkenberg, son los mismos actores, y por detrás no hay demasiadas novedades, porque los motores Mercedes (con la excepción de Ferrari) se alinean ordenadamente en las diez primeras plazas, dejando el resto de la parrilla por detrás con los Renault, los Ferrari de Sauber, y los Honda, demasiado atrás para el gusto de nadie. Lewis Hamilton domina a placer la tabla de tiempos, seguido por Nico Rosberg y Sebastian Vettel (muy bien los dos Ferrari, con Raikkonen sexto), y en general hemos visto una sesión sosa y muy previsible.

Si la cosa no mejora vamos a ver dos carreras el domingo: por un lado un dominio de Mercedes abrumador, más aun, y por otro una carrera agónica a más no poder para los Honda, que se encuentra a nada menos que a 2,7 segundos (Alonso) y 4,2 segundos (Button), y a 15 km/h de la velocidad punta del Mercedes de Rosberg. Hay que decir que Jenson Button apenas rodó (3 vueltas), y que Alonso está en la misma décima que Carlos Sainz, pero intuyo que a la hora de la verdad habrá más diferencias en detrimento de Honda.

Los dos Force India han tenido una actuación espectacular, en parte gracias al motor Mercedes y las características marca de la casa de los coches de Vijay Mallya, y por supuesto a ambos pilotos, el "renovado" Hulkenberg (5º) y el siempre rápido Pérez (4º, resultado muy esperanzador de cara a mañana). Se espera que, si llueve, lo hará en la sesión de clasificación, y si es así, los pilotos tendrán una papeleta interesante mañana a las 14 horas, porque nada de lo que hayan hecho hasta entonces, servirá. Eso sí, todo el trabajo de hoy y de la FP3 de mañana por la mañana debería servir para preparar la carrera más que la clasificación.

Es casi la única esperanza que tenemos de ver una carrera loca.

Muy buenos resultados de los Lotus, especialmente de Grosjean tras perderse la primera sesión, y con el francés diciendo que un podium el domingo es posible (dato curioso y revelador de la motivación que lleva dentro). Tanto Romain como Pastor se hallaron cómodos en el top 10, séptimo y octavo respectivamente. Por lo que respecta a Toro Rosso, poco que decir salvo que a Carlos Sainz más le vale haber preparado bien la carrera (por sus 10 posiciones de penalización), y Max Verstappen ha probado a fondo la variante Ascari.

Malos augurios para Red Bull con sus problemas mecánicos, tanto para Ricciardo como para Kvyat, y con la sombra de las penalizaciones también sobre sus cabezas.

Tiempos de los libres 3 - Gran Premio de Italia 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.24.279—-27
2N.RosbergMercedes1.24.3000.02135
3S.VettelFerrari1.25.0380.75936
4S.PerezForce India1.25.2780.99934
5N.HulkenbergForce India1.25.3251.04643
6K.RaikkonenFerrari1.25.3801.10139
7R.GrosjeanLotus1.25.4971.21841
8P.MaldonadoLotus1.25.5131.23441
9V.BottasWilliams1.25.6471.36834
10F.MassaWilliams1.25.8911.61231
11F.NasrSauber1.26.1141.83530
12M.EricssonSauber1.26.1331.85432
13D.RicciardoRed Bull1.26.2221.94327
14M.VerstappenToro Rosso1.26.4542.17538
15C.SainzToro Rosso1.26.6412.36250
16F.AlonsoMcLaren1.26.9662.68731
17W.StevensManor1.28.2013.92229
18R.MerhiManor1.28.4394.1627
19J.ButtonMcLaren1.28.4714.1923
20D.KvyatRed Bull1.28.7234.44428