CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Nico Rosberg se lleva el primer mejor registro del fin de semana en Singapur

The flying Jim | 18 Sept 2015
nico rosberg singapur 2015 libres 1
nico rosberg singapur 2015 libres 1

Con las dudas acerca de la viabilidad del Gran Premio de Singapur por la niebla que, al final, es contaminación (y que mantiene la lectura del PSI en torno a los 150 puntos, en el terreno de lo que ya no es saludable) se ha disputado la primera sesión de libres para el GP de Singapur. Nico Rosberg ha sido el más rápido, algo que por un lado no es una sorpresa, y por otro no debería extrañarnos ya que tiene una unidad de potencia nueva. Eso sí, la diferencia de tres décimas con Hamilton nos habla de lo de siempre: estos son los libres de probar cosas y no de hacer tiempos.

Casi lo más exótico de la sesión ha sido ver rodar a Alexander Rossi con "el coche de Roberto Merhi", haciendo un gran papel mientras se mantenía por delante de Will Stevens buena parte de la sesión, hasta que al final impactó con las protecciones en la curva 18. Una pena para él, pero seguramente eso es lo que tiene "debutar" en el circuito más ratonero y especial de la temporada, con estas condiciones extremas de calor y humedad y con la mayor cantidad de curvas de todo el campeonato.

Vislumbramos, posiblemente, una buena noticia en el horizonte como es que tanto Daniel ricciardo como Sebastian Vettel se encuentran tras esta sesión dentro de una horquilla de medio segundo con respecto a Nico Rosberg, lo cual nos hace abrigar esperanzas (que se desvanecerán, casi seguro, esta misma tarde) de que haya algo de oposición real contra los Mercedes en est esingular circuito. Sinceramente, ojalá. No porque me de rabia que Hamilton esté dominando con puño de hierro (cosa que me gusta), sino porque la audiencia agradeceremos ver una carrera trepidante, y no un documental de la 2.

Maldonado abandonaba la sesión por alarmas relacionadas con la caja de cambios, y a pesar de ello marcaba el décimo mejor tiempo. Por su parte, los dos pilotos de Toro Rosso se metían en el top 10, con Max Verstappen (primera vez en esta pista) era séptimo, y Carlos Sainz, noveno. Kimi Raikkonen hace de la sombre a de Sebastian Vettel en quinta posición, mientras que nos encontramos en el sexto lugar a un sorprendente Bottas (porque Williams siempre se "tapa") mientras Felipe Massa tan solo pudo ser décimo séptimo tras sufrir mucha incomodidad con su asiento durante la sesión.

Bien Hulkenberg, noveno, y Checo que, a pesar de quedar en décimo segundo lugar solo está a tres décimas de su compañero. En cuanto a los McLaren, Fernando Alonso se quedaba con el undécimo mejor tiempo, mientras que su compañero está décimo quinto a tres décimas del asturiano.

Tiempos libres 1 - Gran Premio de Singapur 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.47.995—-27
2L.HamiltonMercedes1.48.3140.31924
3D.RicciardoRed Bull1.48.3310.33621
4S.VettelFerrari1.49.4940.49923
5K.RaikkonenFerrari1.48.7850.7920
6V.BottasWilliams1.49.3801.38519
7M.VerstappenToro Rosso1.49.4661.47117
8N.HulkenbergForce India1.49.8541.85921
9C.SainzToro Rosso1.50.0192.02428
10P.MaldonadoLotus1.50.0682.07321
11F.AlonsoMcLaren1.50.1232.12821
12S.PerezForce India1.50.1252.1323
13F.NasrSauber1.50.1582.16318
14R.GrosjeanLotus1.50.3412.34623
15J.ButtonMcLaren1.50.4552.4621
16M.EricssonSauber1.50.8832.88821
17F.MassaWilliams1.51.0353.0418
18D.KvyatRed Bull1.51.1883.1938
19W.StevensManor1.53.9035.90820
20A.RossiManor1.53.9185.92318