CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

2 MIN

Nico Rosberg lidera la primera sesión pasada por agua en Austin

The flying Jim | 23 Oct 2015
cota
cota

Poco que destacar en esta primera sesión de libres para el Gran Premio de los EE.UU. en el COTA, el Circuito de las Américas, en Austin, Texas. Nico Rosberg ha terminado líder de la sesión, que ha comenzado con mucha agua y con la amenaza del huracán 'Patricia', de categoría 5 y que puede afectar al Gran Premio hasta un punto que pone en duda su propia celebración. Que no llegue la sangre al río, pero queda dicho, por si acaso.

Sinceramente, de poco ha servido esta sesión en cuanto a información para los espectadores, porque los coches rodaron, sí, pero no demasiadas vueltas salvo quienes sí tenían cosas que probar, como McLaren Honda, o los Sauber (suponemos que tendrían algo que probar que justifique las vueltas). A destacar el cuarto puesto de un Carlos Sainz que está deseando tener una carrera en mojado, y la ausencia de tiempo de Pastor Maldonado, que con un problema en la caja de cambios abandonada la sesión de manera prematura.

A las 20:00 horas española se disputa la segunda sesión de libres que, esperamos, tendrá más acción en pista.

Tiempos Libres 1 - Gran Premio de EE.UU. 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.53.989—-7
2D.KvyatRed Bull1.55.2241.2356
3D.RicciardoRed Bull1.55.5921.60310
4C.SainzToro Rosso1.55.6671.6788
5L.HamiltonMercedes1.55.6931.7044
6S.VettelFerrari1.55.7101.72110
7M.VerstappenToro Rosso1.55.9691.987
8K.RaikkonenFerrari1.56.3262.33710
9F.AlonsoMcLaren1.56.8392.8518
10V.BottasWilliams1.56.8662.87715
11F.MassaWilliams1.57.0813.09213
12S.PerezForce India1.57.1393.154
13J.ButtonMcLaren1.57.4953.50620
14N.HulkenbergForce India1.57.5183.5294
15R.GrosjeanLotus1.58.3194.3310
16R.MarcielloSauber1.59.4315.44219
17M.EricssonSauber1.59.7435.75418
18A.RossiManor2.01.1547.16511
19W.StevensManor2.01.9077.91813
20P.MaldonadoLotus.—.—N/A1