CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Un irrelevante mejor tiempo de Max Verstappen en el regreso a México

The flying Jim | 30 Oct 2015
mexico
mexico

Me parece muy raro que no se haya invalidado el tiempo de Max Verstappen rápidamente, pero bueno, puede que sea algo poco decisivo o trascendente. El holandés ha sido de los más rápidos de la sesión, ha dado más vueltas que nadie a un circuito desconocido sobre el terreno, pero ha conseguido el tiempo cortando las enlazadas entre las curvas 9 y 10 (si no me estoy equivocando mucho), así que no tiene ninguna trascendencia. De las pocas cosas que sabemos de esta sesión es que ese tiempo no vale, pero también que en conjunto, los dos Toro Rosso han rendido a gran nivel. En la parte negativa, los dos McLaren están peligrosamente cerca del final de la parrilla.

En líneas generales, esta sesión ha sido una continua toma de contacto con un circuito verde y exigente a nivel, sobre todo, de frenos. El propio Nico Rosberg tuvo un "momento" interesante con sus frenos sobrecalentados, y específicamente los frenos traseros ardiendo de forma literal. Un asfalto con muy poca adherencia nos dejaba ver dificultades para todos los pilotos y coches, y sobre todo nos ponemos a pensar en la carrera del domingo y los posibles problemas que se pueden dar en la misma, sobre todo, de frenos. Eso  sí, si no cambia el tiempo a peor. Veremos, pero de momento la altura y las características de este estupendo circuito nos prometen emociones.

Y sí, creo que este circuito es muy exigente, emocionante y muy bonito, por mucho que no haya peraltada completa. No soy de los que piensan que el pasado es siempre mejor, al menos no lo soy hoy, y es que salvando esa modificación en la últimas parte del circuito, el resto conserva el espíritu, y al menos no dispone de una curva que sí, era genial, emocionante y nos daba grandes momentos, pero en la que un pequeño error se pagaba demasiado caro. En dos horas tendremos novedades. Y bueno, si se da la situación de que rectifiquen la tabla de tiempos, actualizaremos, pero tened en cuenta eso, que el tiempo de Verstappen se ha conseguido por fuera de la pista. Podría haber conseguido ese mejor tiempo igual, pero esas tres décimas escasas por delante de Kvyat hacen que lo dude mucho.

Tiempos libres 1 - Gran Premio de México 2015

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1M.VerstappenToro Rosso1.25.990—-38
2D.KvyatRed Bull1.26.2950.30527
3K.RaikkonenFerrari1.26.2950.30536
4S.VettelFerrari1.26.8860.89631
5D.RicciardoRed Bull1.27.1851.19528
6N.RosbergMercedes1.27.1961.20619
7V.BottasWilliams1.27.3031.31326
8C.SainzToro Rosso1.27.4101.4237
9S.PerezForce India1.27.5811.59119
10F.MassaWilliams1.27.6951.70524
11L.HamiltonMercedes1.27.7231.73327
12M.EricssonSauber1.28.4982.50827
13P.MaldonadoLotus1.28.5592.56930
14F.NasrSauber1.28.5792.58925
15J.PalmerLotus1.28.7112.72124
16N.HulkenbergForce India1.29.0993.10917
17F.AlonsoMcLaren1.30.0724.08217
18A.RossiManor1.30.6194.62923
19J.ButtonMcLaren1.32.0916.1019
20W.StevensManor1.32.8666.87611