CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

La frustración de Fernando Alonso marca los segundos libres en Brasil

Eloy Entrambasaguas | 13 Nov 2015
Fernando Alonso
Fernando Alonso

En una sesión de entrenamientos libres donde Mercedes volvió a ocupar los dos primeros puestos de la tabla, es justo dedicar el titular de nuestra crónica al enésimo problema mecánico sufrido por McLaren-Honda y más concretamente por Fernando Alonso. Pasada media hora el piloto asturiano tuvo que aparcar en pista con claros signos de haber reventado el motor térmico de su MP4-30, originalmente empleado en Estados Unidos.

Esta rotura llega cuando en el coche de Alonso McLaren ya ha montado 12 propulsores térmicos diferentes, tres veces más de los permitidos en principio por reglamento, y por ello es perfectamente comprensible la frustración del español, a quien se vio apesadumbrado mientras los comisarios retiraban su monoplaza y él esperaba la llegada del coche médico para su recogida.

En el plano más deportivo, la amenaza de lluvia hizo que los equipos montaran el compuesto blando tan pronto como les fue posible y por ello se pudo comprobar el estado de forma de los equipos con cierta claridad, resultando en un doblete de Mercedes con Nico Rosberg medio segundo por delante de Lewis Hamilton pese a una salida de pista y los dos pilotos de Ferrari por detrás ya a un segundo.

Justo es reseñar que aunque sólo se produjo una bandera roja provocada por la rotura de Fernando Alonso, la sesión no estuvo exenta de incidentes. Además de la salida de pista de Rosberg, vimos trompos de Max Verstappen y Valtteri Bottas, así como un gran número de pasadas de frenada y bastantes quejas por radio por el desgaste de las gomas (normal si comparamos con la situación vivida en México, por otra parte).

Carlos Sainz se quedó a una décima exactamente de su compañero Max Verstappen, en 15ª posición, siendo Fernando Alonso 18º a medio segundo de Jenson Button a pesar de lo poco que pudo rodar en esta segunda sesión del día.

Clasificación final de los segundos libres en el GP de Brasil:

PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
1N.RosbergMercedes1.12.385---42
2L.HamiltonMercedes1.12.843+0.45839
3S.VettelFerrari1.13.345+0.96041
4K.RaikkonenFerrari1.13.500+1.11543
5D.RicciardoRed Bull1.13.585+1.20039
6V.BottasWilliams1.13.603+1.21837
7R.GrosjeanLotus1.13.634+1.24945
8N.HulkenbergForce India1.13.710+1.32543
9D.KvyatRed Bull1.13.848+1.46340
10F.MassaWilliams1.13.870+1.48542
11S.PerezForce India1.14.056+1.67134
12P.MaldonadoLotus1.14.124+1.73942
13F.NasrSauber1.14.134+1.74944
14M.VerstappenToro Rosso1.14.226+1.84135
15C.SainzToro Rosso1.14.326+1.94145
16J.ButtonMcLaren1.14.644+2.25937
17M.EricssonSauber1.14.772+2.38738
18F.AlonsoMcLaren1.15.129+2.74410
19W.StevensManor1.16.501+4.11635
20A.RossiManor1.16.787+4.40235

Foto | McLaren