CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

5 MIN

Nico Rosberg es el más fuerte en Bahréin; McLaren sorprende con un tercer mejor tiempo

The flying Jim | 1 Abr 2016
Nico Rosberg FP1 Bahrein 2016
Nico Rosberg FP1 Bahrein 2016

La primera sesión de entrenamientos libres para el Gran Premio de Bahréin 2016 nos ha dado, contra todo pronóstico, unos cuantos datos interesantes. No solo porque en Mercedes van muy sobrados, sino porque se rodó, en general, hasta cuatro segundos más rápido que en la misma sesión del año pasado. Nico Rosberg llegó a marcar un tiempo más rápido que la pole position de 2015, lo cual es sinónimo de que la pole de mañana sábado va a ser algo estratosférico.

La sensación de la mañana fue ver debutar a Stoffel Vandoorne en una sesión de libres como piloto titular, y además tuvo como guinda especial la presencia de Fernando Alonso como "ayudante" de box, sin duda una ayuda inestimable para el joven piloto belga para iniciarse con el MP4/31 y sus secretos. Sesión tranquila para Vandoorne, ciñéndose al programa dictado por el equipo y cumpliendo con sus tareas sin errores de bulto, cubriendo una distancia que le será muy útil de cara a hacerse con el "volante".

Esta primera sesión es típicamente una sesión de toma de contacto, pero en mayor medida irrelevante, quizás, que en cualquier otro circuito. En principio, la diferencia de temperatura de la pista con respecto a los libres 2, la clasificación y la carrera hace que los datos no sean del todo relevantes. Quizás sí los datos aerodinámicos, ajustes generales de la puesta a punto, pero a la hora de la verdad no tiene mucha más trascendencia. Eso, y limpiar la pista de polvo y tierra.

No destacaría nada especial aparte de lo ya dicho, salvo el hecho de que Romain Grosjean ha situado su Haas en novena posición, mientras que Esteban Gutiérrez solo podía ser décimo tercero con algunos problemas en su monoplaza. Sainz y Verstappen muy juntos en la tabla y por detrás, esta vez, de Red Bull. Bahréin no es el mejor circuito para los Toro Rosso.

Tiempos libres 1 - Gran Premio de Bahréin 2016

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.32.294—-24
2L.HamiltonMercedes1.32.7990.50524
3K.RaikkonenFerrari1.34.1281.83416
4D.RicciardoRed Bull1.34.4612.16727
5D.KvyatRed Bull1.34.5412.24730
6N.HulkenbergForce India1.34.6012.30728
7C.SainzToro Rosso1.34.7932.49921
8M.VerstappenToro Rosso1.34.8602.56619
9R.GrosjeanHaas1.35.0002.70618
10F.MassaWilliams1.35.0062.71219
11S.VettelFerrari1.35.0732.77914
12V.BottasWilliams1.35.1742.8821
13E.GutierrezHaas1.35.3093.01519
14J.ButtonMcLaren1.35.4403.14628
15K.MagnussenRenault1.35.4903.19627
16M.EricssonSauber1.35.7283.43430
17P.WehrleinManor1.36.3714.07726
18S.VandoorneMcLaren1.36.3924.09825
19F.NasrSauber1.36.7194.42524
20J.PalmerRenault1.36.9394.64528
21A.CelisForce India1.37.2874.99323
22R.HaryantoManor1.37.7145.4227

Los Mercedes están todavía más lejos, marcando tiempos estratosféricos

A estas alturas del Gran Premio, ver un tiempo de 1:31.001 en la tabla da mucho respeto. Lo marcó Nico Rosberg pasada la primera media hora de sesión, y aparentemente no con mucho esfuerzo, dejando a 241 milésimas a su compañero Hamilton, y, en aquél momento, a un Jenson Button a 1,280 segundos en tercera posición.

Esta segunda sesión, ya en horario de carrera, se dedicó casi por completo a la simulación de carrera con largas tandas con los neumáticos probables para la salida del domingo para cada equipo. Sobre todo para los pilotos que con más probabilidad estarán en la Q3, los primeros ensayos serían con neumáticos bandos y depósitos llenos, por ser esta la combinación lógica del inicio de la carrera.

Aunque un servidor tiene ya mucho callo, lo cierto es que me ha sorprendido mucho el tiempo marcado por Button, pero no en relación a Vandoorne, que seguro que no ha ido a buscar tiempos hoy, ni tampoco porque vayan a ser capaces de hacer una segunda fila en la clasificación. No, me ha sorprendido porque en una sesión en la que no hay que ir a por tiempos, lo ha hecho.

Casi con 15 minutos por delante para el final de la segunda sesión de libres, Sebastian Vettel detenía su Ferrari por culpa de una tuerca mal apretada en su rueda trasera izquierda; casi al mismo tiempo, Romain Grosjean tenía un contratiempo al pisar un piano y romper su alerón delantero, dejando la pista llena de trozos de fibra de carbono. "Salía" el Safety Car virtual y las tandas largas de casi todos los equipos quedaban frustradas.

¿Malas noticias para Ferrari? ¿Es preocupante este tipo de incidentes y esta aparente falta de fiabilidad / errores humanos?

La última cosa: McLaren con Jenson Button tercero, y con Stoffel Vandoorne en la posición décimo segunda, en una primera jornada que podemos etiquetar como buena, y muy prometedora. Esperamos que mañana le quiten los "lastres" a Vandoorne.

Tiempos libres 2 - Gran Premio de Bahréin 2016

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.31.001—-38
2L.HamiltonMercedes1.31.2420.24132
3J.ButtonMcLaren1.32.2811.2832
4M.VerstappenToro Rosso1.32.4061.40531
5K.RaikkonenFerrari1.32.4521.45138
6S.VettelFerrari1.32.6501.64926
7D.KvyatRed Bull1.32.7031.70234
8V.BottasWilliams1.32.7921.79139
9D.RicciardoRed Bull1.32.8701.86923
10F.MassaWilliams1.32.8731.87236
11S.VandoorneMcLaren1.32.9991.99830
12E.GutierrezHaas1.33.1292.12831
13C.SainzToro Rosso1.33.1772.17636
14R.GrosjeanHaas1.33.3842.38323
15S.PerezForce India1.33.4062.40535
16K.MagnussenRenault1.33.4472.44634
17N.HulkenbergForce India1.33.5702.56937
18J.PalmerRenault1.33.6402.63935
19P.WehrleinManor1.33.9532.95221
20M.EricssonSauber1.34.2243.22331
21F.NasrSauber1.34.4773.47634
22R.HaryantoManor1.34.5623.56133