CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Cómoda victoria de Nico Rosberg, dejando detrás una carrera caótica

The flying Jim | 17 Abr 2016
Nico Rosberg vencedor GP China 2016
Nico Rosberg vencedor GP China 2016

Nico Rosberg ha cumplido las expectativas y con su trabajo y ha conseguido una victoria más en el , la tercera consecutiva esta temporada, lejos de todos los líos y aguantando el tipo en la salida, en la que se le coló Daniel Ricciardo, pero una situación a la que pronto dio la vuelta.

En todo momento se mantuvo líder, salvo esas dos primeras vueltas, administrando magistralmente su ventaja de motor y estratégica, minimizando los daños de la salida del safety car y marcando tiempos cuando tocaba. Merecidísima victoria, y un paso más en el camino al título mundial.

Espectacular la carrera de los dos Red Bull, al ataque siempre y con un ritmo muy fuerte desde el primer momento. Mala suerte para Daniel Ricciardo al pinchar su neumático por culpa de los restos en pista, los mismos que provocarían la salida del Safety Car.

Muchísimas dificultades para Lewis Hamilton este Gran Premio, con constantes luchas, toques y una carrera difícil para él, que creo que ha pasado con discreción y minimizando daños (más todavía).

Rozando el final de carrera, Vettel ya era segundo con Kvyat y Ricciardo por detrás, pero ya con las posiciones muy definidas. Buena carrera, en líneas generales, aunque un poco frustrante desde el punto de vista de los españoles, para los que teníamos, quizás, las expectativas muy altas.

Carlos Sainz terminaría noveno y Fernando Alonso duodécimo, resultados discretos en todo caso. Iremos desgranando los mejores momentos de la carrera, así como la crónica completa, en las próximas horas.

Clasificación Gran Premio de China 2016

PosPilotoEquipoParadasDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes2—-56
2S.VettelFerrari337.77656
3D.KvyatRed Bull345.93656
4D.RicciardoRed Bull352.68856
5K.RaikkonenFerrari31.05.87256
6F.MassaWilliams21.15.51156
7L.HamiltonMercedes51.18.23056
8M.VerstappenToro Rosso31.19.26856
9C.SainzToro Rosso31.24.12756
10V.BottasWilliams31.26.19256
11S.PerezForce India31.34.28356
12F.AlonsoMcLaren21.37.25356
13J.ButtonMcLaren31.41.99056
14E.GutierrezHaas31 vuelta55
15N.HulkenbergForce India41 vuelta55
16M.EricssonSauber21 vuelta55
17K.MagnussenRenault31 vuelta55
18P.WehrleinManor31 vuelta55
19R.GrosjeanHaas41 vuelta55
20F.NasrSauber31 vuelta55
21R.HaryantoManor31 vuelta55
22J.PalmerRenault31 vuelta55