CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

¡Paso al correo del Zar! Nico Rosberg aplasta y se lleva una súper pole

The flying Jim | 30 Abr 2016
Nico Rosberg Sochi 2016 clasificacion
Nico Rosberg Sochi 2016 clasificacion

Sesión de clasificación extraña en Sochi, una sesión que se debate entre ser la más predecible del año, y a la vez la que ha tenido más complicaciones inesperadas para algunos pilotos, entre ellos, por supuesto, Lewis Hamilton. Nico Rosberg se ha llevado una pole fácil y placentera, y por detrás el mundo se mueve casi un segundo más lento.

La Q1 nos dio la sensación de que ambos españoles podrían entrar en la Q3, más que nada por el ritmo mostrado en esas vueltas iniciales de dicha sesión de clasificación. En esta primera tanda de la Q1 se quedaron los que se esperaba que no pasasen el corte, incluyendo a ambos Renault, que una vez más no han podido mejorar el décimo séptimo puesto.

Mención aparte merece el hecho de que ambos Manor están peligrosamente cerca de los dos Renault y muy mezclados con los Sauber, la otra decepción del año con Marcus Ericsson último clasificado para el Gran Premio.

Tiempos y eliminados en la Q1

PosPilotoEquipoTiempoVueltas
17K.MagnussenRenault1.38.91410
18J.PalmerRenault1.39.0099
19F.NasrSauber1.39.01810
20P.WehrleinManor1.39.39910
21R.HaryantoManor1.39.46310
22M.EricssonSauber1.39.51910

La Q2 ha supuesto una sorpresa para las aspiraciones de los españoles con Carlos Sainz y Fernando Alonso eliminados. Sainz se quedaba a unas centésimas de segundo de la Q3, pero en el caso de Alonso se quedaba "muy" atrás, a escasas 2,2 décimas de segundo del de Toro Rosso, y también de la Q3.

La cosa prometía, pero no pudo ser, y tampoco pudieron pasar Jenson Button, Nico Hulkenberg y los dos pilotos de Haas, con problemas de nuevo.

Tiempos y eliminados en la Q2

PosPilotoEquipoTiempoVuelta
11C.SainzToro Rosso1.37.65214
12J.ButtonMcLaren1.37.70114
13N.HulkenbergForce India1.37.77117
14F.AlonsoMcLaren1.37.80714
15R.GrosjeanHaas1.38.05516
16E.GutierrezHaas1.38.11518

Pole position de Nico Rosberg, sin oposición

Lewis Hamilton no participaría en esta Q3 por el mismo problema que tuvo en China con su coche, problemas en su unidad de potencia

Nueva decepción para el campeón del mundo que no puede participar en la Q3, y de nuevo se le pone todo de cara a Nico Rosberg en su lucha por conseguir cada vez más ventaja.

Para Lewis Hamilton será una carrera al ataque, y si sumamos a esto las cinco posiciones de penalización para Sebastian Vettel en la parrilla, tenemos una buena carrera por delante.

Para Rosberg, la pole position llegó pronto y por un buen margen, más de ocho décimas. Salió a intentar mejorar a toda velocidad, pero se equivocó (o forzó demasiado) y destrozó el neumático: no le hizo falta sudar de nervios.

Por detrás Vettel era capaz de reducir sus tiempos, quedando unas siete décimas por detrás del de Mercedes, y por delante de Valtteri Bottas y Kimi Raikkonen. Al tener la penalización, el "podium" de la clasificación lo completarían estos dos pilotos, y Vettel es séptimo.

El resto de pilotos por detrás de Vettel hasta Pérez, incluido, suben una posición, firmando así un gran fin de semana los dos Williams, segundo y cuarto mañana (Bottas y Massa), Raikkonen tercero y los dos Red Bull en top 10, mientras que en relación a Sergio Pérez, sin duda ha dado todo un baño a su compañero de equipo este Gran Premio.

Mención especial a Max Verstappen, noveno, que vuelve a estar en una posición más adelantada que Carlos Sainz.

PosPilotoEquipoTiempoDiferenciaVueltas
1N.RosbergMercedes1.35.417—-16
2 (+5)S.VettelFerrari1.36.2590.70616
3V.BottasWilliams1.36.5361.11917
4K.RaikkonenFerrari1.36.6631.24617
5F.MassaWilliams1.37.0161.59916
6D.RicciardoRed Bull1.37.1251.70822
7S.PerezForce India1.37.2121.79520
8D.KvyatRed Bull1.37.4592.04222
9M.VerstappenToro Rosso1.37.5832.16620
10L.HamiltonMercedes.—.—N/A13