CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Nico Rosberg contesta a Lewis Hamilton en los segundos entrenamientos libres

Iván Fernández | 27 Nov 2015
nico-rosberg-gp-abu-dhabi-temporada-2015-fp2
nico-rosberg-gp-abu-dhabi-temporada-2015-fp2

Último fin de semana del año y de nuevo promete ser un duelo por todo lo alto entre los dos pilotos de Mercedes AMG, a falta de saber si los Ferrari y los Red Bull son capaces de seguir el ritmo en la noche de Abu Dhabi. Los españoles han sufrido mucho más, con el McLaren demostrando comportarse bien en curva, pero falto todavía de velocidad punta y un Carlos Sainz al que le ha vuelto a traicionar la mecánica.

Está claro que Lewis Hamilton saldrá a por todas este fin de semana. Tras ser batido en dos ocasiones consecutivas por Nico Rosberg (Brasil y México), el británico quiere terminar el año de su tercer título Mundial de la misma forma que lo inició, ganando. Además, para redondear, el piloto del #44 busca la 44ª victoria de su carrera en el fin de semana que se celebra la fiesta nacional en Abu Dhabi, cuyo número especial es… ¿lo adivináis? El 44.

Por ahora tendrá que esperar ya que la segunda sesión de entrenamientos libres ha vuelto a ser dominada por Nico Rosberg, seguido por el propio Hamilton y con los Ferrari luchando con los Red Bull. La firma de las bebidas energéticas promete ser el gran rival del fin de semana, e incluso Sergio Pérez con el Force India se ha conseguido colar justo por detrás de los dos Mercedes AMG y delante de los ex-compañeros Daniel Ricciardo y Sebastian Vettel.

No ha sido una buena sesión para los españoles ya que hemos visto a Carlos Sainz quedarse una vez más tirado por un problema en el motor de su Toro Rosso cuando se encontraba en la 14ª plaza de la general (muy atrás los de Faenza el fin de semana en el que probablemente harán oficial su paso a los motores Ferrari). Por el momento Carlos Sainz confirmaba al final de la sesión lo que muchos se temían: “otro motor a la basura”. Fernando Alonso sigue viendo como el McLaren-Honda sigue estando muy lejos, marcando las velocidades punta más lentas, incluso más de 3 km/h por detrás de los Manor. La clasificación no ha sido mala, noveno, detrás de Hülkenberg y por delante de Maldonao. Merhi ha cerrado la clasificación en esta FP2 mientras sigue en negociaciones con Manor para un volante oficial y con otra escudería posiblemente como reserva/probador.

Respecto a los otros pilotos, algunos como Daniil Kvyat o Pastor Maldonado han probado los exteriores de la pista en un circuito en el que será difícil ver un Safety Car por choque contra las protecciones a pesar de que por algunas zonas se pasa muy cerca de los muros. Sergio Pérez obligaba a sacar una circunstancial bandera amarilla después de destruir uno de los frenos traseros en su Force India y sufriendo un pequeño conato de incendio que hacía que los mecánicos tuvieran que emplearse a fondo a su llegada a boxes.

Los minutos finales de la sesión han estado marcados por las probaturas de la mayoría de los equipos en los stints largos con el juego de neumáticos más blandos. Las pasadas de frenada han sido continuas y las quejas acerca del graining han sido continuas, sobre todo en el eje delantero, problema que también promete afectar a Mercedes.

Clasificación final de los segundos entrenamientos libres:

PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
1N.RosbergMercedes1.41.983---38
2L.HamiltonMercedes1.42.121+0.13830
3S.PerezForce India1.42.610+0.62723
4D.RicciardoRed Bull1.42.647+0.66436
5S.VettelFerrari1.42.717+0.73434
6D.KvyatRed Bull1.42.798+0.81533
7K.RaikkonenFerrari1.42.849+0.86635
8N.HulkenbergForce India1.42.928+0.94534
9F.AlonsoMcLaren1.42.955+0.97230
10P.MaldonadoLotus1.43.431+1.44836
11V.BottasWilliams1.43.441+1.45831
12F.MassaWilliams1.43.506+1.52332
13M.VerstappenToro Rosso1.43.662+1.67939
14C.SainzToro Rosso1.43.854+1.87120
15R.GrosjeanLotus1.43.929+1.94626
16J.ButtonMcLaren1.44.050+2.06731
17F.NasrSauber1.44.116+2.13336
18M.EricssonSauber1.45.245+3.26227
19W.StevensManor1.46.450+4.46734
20R.MerhiManor1.47.022+5.03926