CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

5 MIN

Intensa sesión de libres 3 con Hamilton con el mejor tiempo, y Carlos Sainz a 6 décimas

The flying Jim | 19 Mar 2016
Lewis Hamilton Albert Park viernes
Lewis Hamilton Albert Park viernes

La decisiva tercera sesión de libres para el Gran Premio de Australia no pudo comenzar peor para dos equipos. A los pocos segundos de comenzar la sesión, cuando los coches empezaban a salir, Rio Haryanto y Romain Grosjean chocaban en el pitlane debido a un error de Manor al sacar a Rio a pista. No fue un gran golpe, pero ambos coches resultaron con pequeños daños, sobre todo el Haas de Grosjean. La consecuencia de esto fue la pérdida de tiempo, vital a estas alturas, aparte de la sanción económica por unsafe release. Rio volvía a salir a pista aproximadamente tras 20 minutos de sesión.

En lo relativo a la competición, la tercera sesión de libres es más decisiva que nunca porque los tiempos que se obtengan en ella tiene su importancia de cara a la sesión de clasificación. Con la nueva normativa, en caso de que la Q1 se tuviese que detener por alguna razón de fuerza mayor, o si hay una bandera roja que bloquea esa sesión, los tiempos que se tendrían en cuenta para la eliminación serían los de la FP3. Más complicaciones, si cabe.

Recuerda que tienes aquí el "mapa" de neumáticos por equipos y pilotos para este Gran Premio de Australia.

Además, en el caso particular de esta FP3, tras las dos sesiones anteriores pasadas por agua, los equipos mantuvieron un ritmo de trabajo frenético. Había mucho que probar aun, y de hecho da la sensación de que durante la primera media hora algunos se han dedicado a hacer simulaciones de carrera con los superblandos. De hecho, con errores y todo, Rosberg se daba una tanda seria de 13 o 14 vueltas con superblando. Mientras tanto, Red Bull y Ferrari (ambos con neumático blando) se colocaban en cabeza con más de 4 segundos de ventaja sobre Mercedes. La cosa parecía clara, Mercedes probaba ritmo de carrera.

Mención aparte este momento tenso entre Rosberg y Palmer, al que le faltó poco para el "drama".

Por un momento, a falta de 20 minutos para terminar la práctica, los dos Williams y los dos McLaren estaban juntos en tiempos, con los neumáticos superblandos. Por un momento, pensamos que esto iba a volver a la normalidad. La realidad nos puso en nuestro sitio al pensar en que todavía faltaban por sacar tiempos los dos Toro Rosso, los Force India... Finalmente se quedarían ambos rozando el top 10 a 1.6s del Mercedes de Hamilton. Optimismo contenido.

¿Cuál es el problema que tenemos? Que más allá de la elección de neumáticos que realizan los pilotos (que sabemos por el código de colores), no conocemos las cargas de gasolina y, por tanto, los tiempos que salen no nos dicen nada decisivo. Sigue pareciendo que Mercedes está por delante con cierta comodidad, pero Ferrari parece más cerca (y de nuevo insisto en que no sabemos mucho sobre cargas de combustible) a igualdad de neumáticos (con superblandos se encontraron los cuatro coches en 8 décimas de segundo, algo que nos daría esperanza si las cargas fuesen similares)

En la zona trasera llamaba la atención, a unos diez minutos del final, ver cómo los dos Haas estaban por delante de los dos Force India, los dos Sauber y los dos Manor, muy cerca de los dos Renault. La razón era que todavía no habían montado los superblandos.

La prueba de Q3

Los últimos 5 a 8 minutos se dedican, como es tradicional, a probar la Q3, se supone que con baja carga de combustible y neumáticos lo más blandos posible, y la gran sorpresa (agradable) ha sido ver a Carlos Sainz por delante de Kimi Raikkonen y a 6 décimas del mejor tiempo, el de Lewis Hamilton, y medio segundo más rápido que el más rápido de los Red Bull, el de Daniel Ricciardo. Parece que Ferrari está cerca, pero hay que recordar este dato:

Mención especial para "los nuevos", Haas, por delante de los dos Manor y un Sauber y, ojo, a dos décimas de los Renault. Gran debut de una escudería nueva que entra con mucha profesionalidad y un ritmo interesante.

Con ese ratito de sprint, la clasificación queda así (y recordad que esta clasificación sirve para decidir la Q1 en caso de que haya problemas).

PosPilotoCocheTiemposDiferenciaVueltas
1L.HamiltonMercedes1.25.624—-24
2N.RosbergMercedes1.25.8000.17625
3S.VettelFerrari1.25.8520.22825
4C.SainzToro Rosso1.26.2570.63328
5K.RaikkonenFerrari1.26.4350.81123
6M.VerstappenToro Rosso1.26.7011.07726
7V.BottasWilliams1.26.7301.10628
8D.RicciardoRed Bull1.26.7681.14422
9F.MassaWilliams1.27.1511.52728
10S.PerezForce India1.27.2421.61822
11F.AlonsoMcLaren1.27.263.1.63920
12J.ButtonMcLaren1.27.3411.71720
13D.KvyatRed Bull1.27.4301.80622
14M.EricssonSauber1.27.6592.03526
15K.MagnussenRenault1.27.8712.24724
16N.HulkenbergForce India1.27.9882.36422
17J.PalmerRenault1.28.1172.49324
18E.GutierrezHaas1.28.2842.6621
19R.GrosjeanHaas1.28.2922.66811
20F.NasrSauber1.28.2932.66926
21P.WehrleinManor1.29.0463.42218
22R.HaryantoManor1.29.2723.64823