CERRAR
MENÚ
Diariomotor Competición
Fórmula 1

3 MIN

Nico Rosberg domina de cabo a rabo en plena desesperación de Hamilton

Archivnummer: D303369

No podía soñar con un Gran Premio de Europa mejor Nico Rosberg. El alemán, que salía en pole se iba desde el inicio, mientras que Daniel Ricciardo, el otro ocupante de la primera línea de parrilla se tenía que conformar con lidiar con problemas de graining y con un Sebastian Vettel al que ni tan siquiera una bolsa de basura podía detenerle en su escalada a la segunda plaza.

El alemán de Ferrari poco o nada podría hacer para parar a Nico el cual recuperaba la senda de la victoria después de los borrones que supusieron España, Mónaco y Canadá. Eso sí, los minutos en pantalla del W07 del alemán han sido menos que nunca.

Y además, Rosberg se ha llevado la victoria mientras veía como su principal rival por el campeonato, su compañero Lewis Hamilton, se desesperaba en su remontada. Desde la décima posición de parrilla (resultado en clasificación más que merecido tras el desastroso sábado de ayer) para tratar de adelantar en una carrera que tal vez ha sido menos movida de lo que los equipos y los propios pilotos esperaban. Más aún si lo comparamos con lo sucedido en las dos pruebas de GP2 disputadas.

El tricampeón ha dejado ‘el momento del fin de semana’ cuando ha tratado de arreglar los problemas con la parte eléctrica de su unidad de potencia a través de la radio en conversación directa por la radio. Esto nos ha dejado posiblemente una de las comunicaciones más desternillantes de los últimos tiempos (la de Kimi Räikkönen minutos después no tenía nada que envidiarle), con un ingeniero que no podía decir nada por reglamento y con Hamilton totalmente obcecado en tocar todos y cada uno de los botones de su Mercedes W07 para tratar de solucionarlo por motu proprio.

También desesperante Gran Premio para los españoles, quedándose Carlos Sainz fuera por un problema en su suspensión trasera y Fernando Alonso teniendo que tomar el camino a boxes con su cambio bloqueado en cuarta marcha. Completando el podio encabezado por Rosberg, terminaban Vettel y Sergio Pérez, el cual no se conformaba con adelantar a Kimi Räikkönen por la penalización de 5s que recibía el finlandés al principio de carrera, sino que también quería conseguirlo en pista.

Lewis Hamilton salvaba los muebles siendo quinto, mientras que Valtteri Bottas terminaba justo por delante de unos deslucidos Red Bull. Hulkenberg y Massa cerraban las posiciones de puntos, ambos, un tanto en la sombra tras los grandes resultados de sus compañeros.

Clasificación final del GP de Europa 2016:

PosPilotos Equipo Paradas Dif 1º Vueltas
1N.RosbergMercedes151
2S.VettelFerrari1+16.69651
3S.PerezForce India1+25.24151
4K.RaikkonenFerrari1+33.10251
5L.HamiltonMercedes1+56.33551
6V.BottasWilliams1+60.88651
7D.RicciardoRed Bull2+69.22951
8M.VerstappenRed Bull2+70.69651
9N.HulkenbergForce India1+77.70851
10F.MassaWilliams2+85.37551
11J.ButtonMcLaren2+104.81751
12F.NasrSauber2+1 vuelta50
13R.GrosjeanHaas2+1 vuelta50
14K.MagnussenRenault1+1 vuelta50
15J.PalmerRenault2+1 vuelta50
16E.GutierrezHaas2+1 vuelta50
17M.EricssonSauber2+1 vuelta50
18R.HaryantoManor1+2 vueltas49
19F.AlonsoMcLaren3DNF---
20P.WehrleinManor1DNF---
21C.SainzToro Rosso2DNF---
22D.KvyatToro Rosso2DNF---