Cerrar CERRAR
MENÚ
Logo IconSearch Icon
Fórmula 1
Logo Icon

3 MIN

Lewis Hamilton se lleva una cómoda victoria en el Gran Premio de Estados Unidos

Lewis Hamilton repetía la victoria cosechada el año pasado en el Circuito de Las Américas de una forma más contundente incluso que la que vimos en la edición de 2015 del Gran Premio de Estados Unidos. Era la cuarta que conseguía en Austin, la tercera consecutiva. Sin embargo, el británico no ha sacado un gran bagaje del fin de semana, en gran parte porque Nico Rosberg le ha secundado en el podio y tan sólo le ha podido recortar algunos puntos (siete) a la renta de 33 que tenía el alemán antes de las primeras de las citas norteamericanas.

Si en cabeza no habido demasiada emoción, gracias en gran parte por la excepcional salida de Ricciardo que obligaba a Rosberg a olvidarse de Hamilton, lo interesante ha estado por detrás, en un nuevo descalabro de Ferrari que tras un error en boxes tenía que retirar al coche de Kimi Räikkönen por problemas de seguridad al no fijar bien una de sus ruedas. Con Max Verstappen también abandonando por problemas mecánicos, Daniel Ricciardo y Sebastian Vettel heredaban la tercera y cuarta plaza respectivamente, con los españoles justo a espaldas del alemán de Ferrari, eso sí, a mucha distancia.

Con mucho público latino en las gradas, serían los españoles los que pondrían el picante a la carrera en un precioso duelo entre Carlos Sainz y Fernando Alonso que duraba desde la primera vuelta (ambos se iban largos en la primera curva) hasta la penúltima vuelta, momento en el que el bicampeón, ya habiéndose desembarazado de Felipe Massa, lanzaba un ataque que el piloto de Toro Rosso no podría contestar al contar con unos neumáticos en peores condiciones que los del asturiano.

De esta forma, el de McLaren-Honda finalizaba en una espectacular quinta posición tras el jarro de agua fría que supuso Suzuka (aquí Button era noveno) y con un sexto puesto de Carlos Sainz. Massa, Pérez, Button y Grosjean cerraban las posiciones de Top 10, dándole el primer punto a HAAS en el Gran Premio de casa. A falta de tres carreras para terminar la temporada, la ventaja de Rosberg se mantiene en los 26 puntos, por lo que una victoria y un abandono de Lewis Hamilton en México le daría matemáticamente el título al alemán, el primero de su carrera deportiva.

Clasificación final del Gran Premio de Estados Unidos:

PosPilotos EquiposParadasDif. 1ºVueltas
1L.HamiltonMercedes2+-.---56
2N.RosbergMercedes2+4.52056
3D.RicciardoRed Bull2+19.69256
4S.VettelFerrari3+43.13456
5F.AlonsoMcLaren2+93.95356
6C.SainzToro Rosso2+96.12456
7F.MassaWilliams3+1 vuelta55
8S.PerezForce India2+1 vuelta55
9J.ButtonMcLaren2+1 vuelta55
10R.GrosjeanHaas2+1 vuelta55
11K.MagnussenRenault3+1 vuelta55
12D.KvyatToro Rosso1+1 vuelta55
13J.PalmerRenault2+1 vuelta55
14M.EricssonSauber1+1 vuelta55
15F.NasrSauber1+1 vuelta55
16V.BottasWilliams2+1 vuelta55
17P.WehrleinManor2+1 vuelta55
18E.OconManor3+2 vueltas54
19K.RaikkonenFerrari3DNF---
20M.VerstappenRed Bull2DNF---
21E.GutierrezHaas2DNF---
22N.HulkenbergForce India1DNF---