Daniel Ricciardo brilla en el espectacular desenlace en China. Max Verstappen pone la de arena

 |  @fernischumi  | 

Pocos hubieran firmado la sexta victoria de la carrera deportiva de Daniel Ricciardo este fin de semana en el Gran Premio de China, sin embargo, el acierto de Red Bull Racing en las paradas en boxes, así como una formidable actuación del australiano le abrían las puertas de par en par de una carrera que estaría marcada de nuevo por la salida del Safety Car y por un Max Verstappen al que de nuevo le pasó factura su exceso de fogosidad al preparar los adelantamientos frente a Lewis Hamilton y Sebastian Vettel.

La salida, más limpia de lo que nos tiene acostumbrados el Circuito de Shanghái, con Sebastian Vettel protegiendo el interior respecto a un Kimi Räikkönen al que le pasaba factura el inicio de carrera, no sólo no ganando posición, sino que además perdiendo plaza con Valtteri Bottas y Max Verstappen que se lanzaban a tratar de alcanzar a un Vettel que abría hueco ya en la primera vuelta. Por detrás, un pequeño toque entre Fernando Alonso y Sergio Pérez hundiría al mexicano, cayendo de la octava plaza que ostentaba en parrilla a la 14ª.

Pronto comenzaríamos a ver las distintas estrategias en materia de neumáticos, con Toro Rosso y HAAS solicitando a sus pilotos con el compuesto más blando dejar paso a sus compañeros de equipo. En las posiciones de cabeza, Red Bull realizaba una gran gestión de neumáticos, algo que le permitiría afrontar una segunda parte de la carrera en mejores condiciones que sus rivales por la victoria.

La parada en boxes pondría por primera vez a Ferrari contra las cuerdas en la cuestión estratégica. Los Red Bull paraban pronto y los Mercedes AMG F1 serían los primeros en contestar a los monoplazas austriacos. Sin poder de reacción por parte del equipo italiano, Kimi era el sacrificado quedándose en pista, mientras que la parada de Sebastian Vettel era demasiado tarde para tratar de retener la primera posición en el Gran Premio. El undercut de Bottas le permitía tomar la cabeza, mientras que Räikkönen trataría de tapar a su compatriota para que su compañero en Ferrari pudiera alcanzar al nuevo líder.

En ese momento se producía el incidente que cambiaría el devenir de la carrera. Pierre Gasly intentaba el adelantamiento a Brendon Hartley, lo que terminaría en un toque entre los dos Toro Rosso. Los numerosos trozos de fibra de carbono en la frenada de la recta de atrás obligaban a que el Safety Car saliera a pista, justo cuando Fernando Alonso acaba de realizar su parada en boxes. El asturiano no se podría beneficiar de ello, algo que sí haría Red Bull Racing, haciendo de nuevo una doble parada de sus pilotos para montar neumáticos más frescos que los de Mercedes y Ferrari.

A partir de ese momento los pilotos de la escudería de las bebidas energéticas se lanzaban al ataque, siendo Lewis Hamilton el primero en verse cazado por Max Verstappen. El holandés trataría de realizar el adelantamiento, sin embargo, se iría fuera al intentar la maniobra por el exterior del británico. En esos momentos era Ricciardo el que tenía vía libre para tratar de superar al tetracampeón, el cual tenía neumáticos mucho más viejos que los del australiano. El adelantamiento en esta ocasión sí sería contundente y limpio, haciendo lo propio unos minutos después con Vettel.

Verstappen con mayor ritmo que los de delante llegaría también a dar caza al alemán, tratando de adelantarlo en la frenada de la recta larga. Se tiraba demasiado tarde Max, el cual se llevaba por delante a Sebastian. El SF71H se quedaba trompeado, algo que aprovechaba Kimi para superar a un Lewis Hamilton que se tenía que ir por fuera para evitar a los dos monoplazas tras el toque. Ricciardo ya estaba en esos momentos lanzado a por la victoria, llegando a la altura de Valtteri Bottas y de nuevo completando un gran adelantamiento que lo ponía como nuevo líder de la carrera, posición que no abandonaría hasta ver la bandera a cuadros.

Bottas aguantaría a Räikkönen, con algo más de vida en sus gomas, mientras que Lewis Hamilton alcanzaba la cuarta posición tras la penalización de 10 segundos aplicada a Verstappen. Tanto Hülkenberg como Alonso conseguían adelantar a un renqueante Sebastian Vettel que finalmente sería octavo, justo por delante de Carlos Sainz que volvía a dar a Renault la posibilidad de contar con sus dos coches dentro de los puntos. Kevin Magnussen completaba el Top10 por delante de, Sergio Pérez, Stoffel Vandoorne y del tímido resurgir de los dos Williams que serían 14º y 15º, con Lance Stroll superando en dos segundos y medio a Sergey Sirotkin. Vettel sale líder de China con 9 puntos de ventaja sobre Lewis Hamilton.

Clasificación final del Gran Premio de China 2018:

Pos.PilotoEquipoTiempoDif.Par.Pts.
1D. Ricciardo (AUS)Red Bull Racing1h35:35.980-225
2V. Bottas (FIN)Mercedes AMG F18.9008.900118
3K. Räikkönen (FIN)Ferrari9.6000.700115
4L. Hamilton (GBR)Mercedes AMG F116.1006.500112
5M. Verstappen (NLD)Red Bull Racing20.4004.300210
6N. Hulkenberg (GER)Renault Sport F121.1000.70028
7F. Alonso (ESP)McLaren30.6009.50016
8S. Vettel (GER)Ferrari32.3001.70014
9C. Sainz Jr. (ESP)Renault Sport F135.8003.50022
10K. Magnussen (DEN)HAAS F139.6003.80011
11Esteban Ocon (FRA)Force India44.1004.5002
12S. Pérez (MEX)Force India44.7000.6002
13Stoffel Vandoorne (BEL)McLaren49.4004.7001
14Lance Stroll (CAN)Williams F155.5006.1001
15Sergey Sirotkin (RUS)Williams F158.2002.7002
16M. Ericsson (SWE)Alfa Romeo Sauber1:2.600-57.2001
17R. Grosjean (FRA)HAAS F11:5.3000.0002
18Pierre Gasly (FRA)Toro Rosso1:6.3000.0001
19Charles Leclerc (MON)Alfa Romeo Sauber1:22.6000.0001
20Brendon Hartley (NZL)Toro RossoAvería (53)--

Clasificación del Mundial de pilotos tras 3 GP's:

PosPilotosPts.
1.S. Vettel54
2.L. Hamilton45
3.V. Bottas40
4.D. Ricciardo37
5.K. Räikkönen30
6.F. Alonso22
7.N. Hülkenberg22
8.M. Verstappen18
9.Pierre Gasly12
10.K. Magnussen11
11.Stoffel Vandoorne6
12.C. Sainz Jr.3
13.M. Ericsson2
14.Esteban Ocon1
15.S. Pérez0
16.Charles Leclerc0
17.R. Grosjean0
18.Lance Stroll0
19.Sergey Sirotkin0
20.Brendon Hartley0

Clasificación del Mundial de equipos tras 3 GP's:

PosEquiposPts.
1.Mercedes85
2.Ferrari84
3.Red Bull55
4.McLaren28
5.Renault25
6.Toro Rosso12
7.Haas F1 Team11
8.Sauber2
9.Force India1
10.Williams0

Lee a continuación: Sanciones para Marcus Ericsson y McLaren en el Gran Premio de China

Max Emilian Verstappen es uno de los pilotos más mediáticos de la Fórmula 1 actual. Hijo del ex piloto Jos Verstappen, ha protagonizado el ascenso más meteórico de la década, pasando de karts a Fórmula 1 en tan solo un año y medio ...

  • ikki Power

    Brutal RB y Ricciardo y gran carrera de Bottas.
    Después ya entramos en el mundo Max Verstappen, hoy la sanción ha sido un regalo, solamente le ha hecho perder una plaza mientras que a Vettel le ha hecho perder 4. Barata sanción, ya va siendo hora que alguien le puse los pies...
    Ferrari horrible en la estrategia que ha sentenciado a sus dos pilotos y Hamilton desaparecido.
    Muy bien hulkenberg y Alonso y Sainz aunque ha hecho una buena carrera vuelve a ser supuesto por su compañero

    • Basauri

      Iñaki Rueda. Lo digo porque en Australia todo el mérito fue para él. Aquí ha tenido una cagada monumental. Que diferencia entre Ricciardo y Max. Inteligencia contra montañas de talento y cero cerebro. Elegante Alonso diciendo que el coche de Vettel estaba muy tocado. Podía haber tomado el camino fácil (escuchad a Lobato) y sin embargo no lo ha hecho.

      • ikki Power

        Pero una vez mas la sanción a Max le sale muy barata. Este tipo de sanción debería ser un Drive through. Y más al final de carrera que no se ha de parar más

      • Bultaco Saturno

        Podria haber tenido la misma elegancia y no encerrarle, haciendole ir fuera de la curva desnecesariamente, le iba a pasar iguañ.

        • Bultaco Saturno

          Me pregunto como es posible que tengan a Lobato presentando F, en un canal de pago, además..

          • ikki Power

            Porque las masas hooligans es lo que gusta, retransmisión futbolera.

          • Adamla

            No sé si sobra más Lobato o Iñaki Cano que en la retransmisión en #0 post-carrera nos emplazaba a abonarnos cada 10 segundos XD. Vaya dos personajes por dios.

          • Inohcna

            Hoy he leído que Movistar F1 está aumentando la audiencia, así que parece ser que tenemos Lobato para rato.
            Pd: el pareado ha sido involuntario

          • ikki Power

            Maldita casualidades, ahora que FA va un poco mejor, aumenta las audiencias... ¿Causalidad o efecto Lobato?
            No me sorprende ninguna de las dos respuestas xq demuestran que la gente no sigue la F1, sino que sigue a FA

          • Inohcna

            Claro, es que fichar a Lobato es dar más Alonso. Aún así Movistar hace tiempo que viene dando "más Alonso" antes de fichar a Lobato, yo creo que el fichaje de Lobato ha sido un poco la confirmación de este hecho. No han aprendido nada de la época en abierto en la que se apostó por Alonso y no por la F1, y de sus consecuencias que es que cuando Alonso no está, ya sea por rendimiento o físicamente, la audiencia bajará. Tarde o temprano ocurrirá.

          • ikki Power

            Bueno es que no venem f1, venden hooliganismo a FA que es lo que vende en este triste país. Y cómo no hay héroe sin malo. Ahora es Vettel xq puede conseguir lo que no consiguió el nano.. Un mundial con Ferrari...

          • Inohcna

            El otro día me llamó mucho la atención eso cuando Alonso se acercaba al Ferrari de Vettel, la identificación de Vettel como enemigo por parte de Lobato, como una revancha personal o un ajuste de cuentas.

          • ikki Power

            Es la frustración de los lameculos viendo que lleva más de diez años sin ganar un titulo

          • wunderbar

            En vez de ponerte a tí que lo sabes todo... Qué injusta es la vida, ¿verdad?

          • Inohcna

            Ya te he visto en 2 ó 3 noticias con comentarios salidos de tono de niño de 5 años que no vienen a cuento. Si lo que buscas es discusiones vacías de contenido pero llenas de descalificaciones y falacias creo que no estás en el sitio indicado, puedes probar en Marca o en algún pesebre similar de internet.

          • wunderbar

            Creo que este es el sitio indicado. Por aquí veo a mucho enterado que no ha visto un Fórmula 1 en directo en la vida y ya se piensa que sabe algo porque lleva un tiempo viendo carreras y creyendo lo que dicen en webs como esta. Que ninguno tenemos capacidad para entender absolutamente nada de lo que sucede en un equipo de Fórmula 1 y mucho menos para decir si tal coche está mal diseñado y "yo lo haría así". Pero qué vas a hacer tú, anormal, que no sabes ni escribir decentemente (esto no va por tí).

            Descalificaciones porque es lo que algunos se merecen, si no respetas no mereces respeto.

            Hay que ser anormal para meterse con profesionales que lo único que hacen es su trabajo. ¿Que no te gusta? Pues vete a tomar por culo y no lo veas, que él no va a tu trabajo a decirte lo inútil que eres.

          • Inohcna

            Pues nada, si piensas así, que te aproveche. Solamente espero que recibas lo que das por aquí: ignorancia

          • wunderbar

            Ya la recibo, la ignorancia aquí es tema principal.

          • Inohcna

            Tú eres el más claro ejemplo

          • wunderbar

            ¡Donde fueres haz lo que vieres!

          • Inohcna

            Jamás he visto en esta página unos comentarios tan malos y tan rebosantes de estupidez como los tuyos. Así que en este caso ese refrán no se aplica, pero claro, está al nivel del resto de lo que escribes. Una pena que hayas elegido esta página, en Marca serías una eminencia.

          • wunderbar

            Pues claro que son malos... ¡Visto el nivel no quiero destacar! ¿Me enseñas a hacer esos pareados tan graciosos que escribes? Es leerlos y no parar de soltar sonoras carcajadas.

          • Inohcna

            Por supuesto:
            Paso 1: no escribir "ha hacer"
            Paso 2: Si no has seguido el paso 1, al menos no escribas "Pero qué vas a hacer tú, anormal, que no sabes ni escribir decentemente" porque puedes quedar un poco en ridículo
            No sé si te habrá quedado muy claro, si quieres te lo hago con muñequitos

          • wunderbar

            Anda, una errata. Uff, qué mal he quedado.

            Exijo clase de pareados y con muñequitos de trapo, por favor. Quiero el vídeo en Youtube y prometo suscribirme y dar like.

          • Inohcna

            Has quedado como un "anormal, que no sabes ni escribir decentemente", dicho con tus palabras, ya ves que tú sólo te describes. Lástima que tus padres no te subieran un vídeo enseñándote un poquito de educación.

          • wunderbar

            Pues parece que esto ha quedado como un cruce de insultos. Quién lo iba a decir viniendo de una persona que pide respeto como tú... A ver si va a resultar que eres un puto falso de mierda y los dos debemos de escribir en Marca y no aquí...

          • Inohcna

            No, no, no te equivoques. Yo no te he insultado. Esas palabras son tuyas, tú las has usado para describir a otras personas porque escribían mal, si tú escribes mal, son también aplicables a ti, yo solamente he copiado y pegado. Ya ves que si crees que te he faltado al respeto puede ser por esto que has dicho antes "Descalificaciones porque es lo que algunos se merecen, si no respetas no mereces respeto.", es decir, porque no te lo mereces, otra vez escrito por ti.

          • wunderbar

            Escribo fatal, lo reconozco. Por eso me he fijado en ti y en tus maravillosos pareados.

            Como me has propuesto un vídeo explicativo con muñequitos pues yo lo acepto. Ya has faltado a tu palabra ensuciando este maravilloso lugar con una trifulca conmigo (cuando tú eres una persona elegante que no hace esas cosas) pero puedes solucionarlo cumpliendo tu palabra esta vez.

          • Inohcna

            Venga campeón, cuando cumplas 6 años ya te subo el vídeo. Por cierto, yo no te pido respeto, porque ni lo quiero ni lo necesito de gente como tú.

          • wunderbar

            ¡Pues ve editándolo porque me quedan 6 días para cumplirlos! A no ser que vuelvas a faltar a tu palabra y, en ese caso, ya sabes lo que dicen: un hombre sin palabra no es nada.

          • Inohcna

            Vaya nivel te gastas... Espero que esto sea solo en internet porque como seas así en la vida real... Por cierto, a ver si encuentras donde te he prometido yo un vídeo, ya se que no lo dices en serio, y que solo quieres que te hagamos casito, pero aún así inventarte lo del vídeo no está bien, ni siquiera para tener 5 años.

          • wunderbar

            Entonces lo de enseñarme los muñequitos era para llevarme a casa, ¿verdad? Claro, por eso lo de los 5 años y los muñequitos... Tú lo que querías realmente era enseñarme la piruleta...

          • Inohcna

            Venga campeón, ya has cumplido tu objetivo de hoy que era que alguien te haga caso en internet, ya mañana vuelves a insultar a la gente por aquí a ver si alguien te hace otra vez casito. Te puedes ahorrar contestar si quieres, no lo voy a leer...

          • wunderbar

            Claro que lo vas a leer, si a ti te gusta quedar por encima (lógico, es una sensación extraña para ti y quieres experimentarla alguna vez antes de morir).

            Solamente decirte que podrías haber quedado como un señor con un simple "mira, no voy entrar en tus juegos" pero has querido entrar en una trifulca y manchar este lugar lleno de culto al automovilismo.

            Puedo hacer que hagas lo que yo quiera. Tú eres mi muñequito de trapo, igualito al que vas a usar en el vídeo de los pareados. Al fin y al cabo parece que no somos tan diferentes, es bueno aceptarlo.

          • wunderbar

            "Venga campeón, cuando cumplas 6 años ya te subo el vídeo."

            Aquí tienes tu promesa, está mal mentir...

          • Inohcna

            Tú lo has dicho antes de eso, hay que respetar el contínuo espacio tiempo.

          • wunderbar

            Yo propongo y tú aceptas. Ahora faltas a tu palabra y un hombre sin palabra,,, ¡No es nada!

          • Rebaja el tono wunderbar porque ya son muchas veces que te veo comentar con faltas de respeto hacia el resto de miembros de la comunidad. Si no lo haces obviamente tomaremos medidas para que no sigas comentando.

          • wunderbar

            Dos no discuten si uno no quiere. Espero que los otros descerebrados me acompañen.

            Un cordial saludo.

        • rauccete

          La misma elegancia de Vettel llorando por radio... no veo más que una lucha entre dos pilotos,uno con un coche más lento y otro con un coche tocado intentando defenderse... no mires más allá.

          • Ferrari50

            Cuando dices llorar te refieres al astur llorando en 2017 porque Palmer le plantaba cara?? jajajaja.

          • wunderbar

            Eso es lo que es pero parece que por aquí todos han sido pilotos y es "una mala acción".

            Es un adelantamiento, claro que le quita espacio. Un adelantamiento va de eso, de ocupar la posición del otro. Si ya tienes el coche por delante y el otro sigue pues normal que se vaya a la hierba.

            Tantos supuestos años que algunos llevan viendo las carreras y todavía no saben ni lo que es una rueda.

    • Bultaco Saturno

      Vamos, a Max le salió gratis, hacer lo que hizo...enfin.

    • Sergio Taek

      Totalmente, me parece una vergüenza el señor Max... un piloto con un % de accidente sobrenatural y me indigna que salga impugne de sus acciones, que se estampe con un muro es su problema, pero no puede ser que juegue continuamente con la integridad y trabajo del resto de pilotos .

    • Folco

      La estrategia de Ferrari fue horrible para Kimi (con Vettel hicieron lo que había que hacer). Pero usarlo a Kimi de tapón, con los neumaticos destrozados en este circuito donde no se puede hacer de tapón, fue ridículo. Eso sumado al apriete de Vettel en la salida que le hace perder varias posiciones, hace que el podio de Kimi sea Karma del más puro.

      • ikki Power

        Vettel pierde más de tres segundos de ventaja en la parada, eso nunca puede ser un acierto del muro.

        • Folco

          Algún error hubo. Pero hicieron lo que tenían que hacer, parar después de Bottas. Cierto que hicieron un undercut increíble en Mercedes, pero algo que, por lo menos yo no vi pasó, porque tenía ventaja para ponerse a cubierto.

          • ikki Power

            Tal vez viendo que paraba antes Hamilton, debieron para a Vettel, pero es fácil decirlo a toro pasado.

          • Ferrari50

            El error fue no parar a Sebastian inmeditamente de salir Bottas.

      • rauccete

        Lo que no entiendo cómo Kimi con el carácter que tiene sigue tragando las jugarretas que le hacen con las estrategias una y otra vez... ah ya, le siguen renovando año tras año por un pastizal.

        • .Motorhome.

          Le renuevan precisamente por eso, porque no opone resistencia. Kimi Raikkonen no es más que un Webber (y mira que admiro a este hombre) un Button con mejor fama entre los aficionados. Vamos, todo palabrería, pero cae bien el finlandés.

          • Folco

            Por supuesto que cae bien, nada más tienes que ver la ovación en el podio.

        • Ferrari50

          La de sapos que se tragaba Fisichella.

          • rauccete

            Me vas a comparar a Fisichella con un campeón del mundo...
            En fin, no merece la pena ni contestarte.

          • Ferrari50

            Para que veas que aún así había que "frenarlo".

    • almafuerte

      Lo de Verstappen ya es delictivo, es para prisión preventiva (que esta tan de moda en España). No solo es peligroso para si mismo, también para los demás y tiene gran riesgo de reiteración de delito. Horrible.

  • Adamla

    Tercera ronda y sigue habiendo grandes diferencias entre la clasificación y el domingo, esta vez en una carrera más normal con menos abandono.

    Bottas se ve más fuerte con otros años pero quizás le falte un punto todavía, puede que tenga más visibilidad debido a que Hamilton está desaparecido y esto es algo decepcionante.

    La diferencia entre Ferrari y Mercedes fue tan grande como en clasificación, aún así Ferrari un poco por delante. Como comentaba ayer tienen que aprovechar para coger puntos ahora porque Mercedes evolucionará más rápido probablemente. En el caso de hoy Vettel ha tenido mala suerte con el SC.

    Ricciardo sin hacer ruido sigue aportando más puntos a Red Bull que Max y cuando tiene que arriesgar arriesga sin excederse, ahora mismo un piloto muy completo que demuestra que ser buen piloto no es sólo ir rápido, entre los tres en mayor forma de toda la parrilla.

    Mclaren demuestra un buen ritmo en carrera pero la falta de velocidad es un problema, ahora mismo están al nivel de Haas y por detrás de Renault. No están lejos de ser el cuarto equipo pero han quedado retratados si comparamos su chasis con el de Red Bull, ya veremos cuando introduzcan mejoras.

    Hulkenberg de momento superior a Sainz que también debe espabilar y Toro Rosso muy atrás demuestra que lo de Gasly fue un espejismo y que el pack de equipos de media tabla es muy compacto.

    Sauber y Williams sin comentarios.

    • ikki Power

      Con la de palos que se le daba a Maldonado (y merecidos) por colocar y crear accidentes a Max se le jalea y se aplaude todas sus salidas de tono. En la anterior casi mata la carrera de Ham y en esta se ha cargado la de Vettel. Lamentable

      • Adamla

        No sólo hace daño a los demás sino que se lo hace a él mismo, podría haber luchado por quedar segundo. La sanción debería ser como dices en otro comentario un Drive Trough o sumarle 20 segundos que es lo que se pierde en una parada.

        Me molesta que se considere mejor piloto que Ricciardo cuando hay más factores que la velocidad. El australiano me recuerda a Button en el sentido de saber estar en el lugar justo en el momento adecuado y la inteligencia también hace campeones.

        • ikki Power

          Tendría que haber ganado la carrera porque iba por delante de Ricciardo

          • Folco

            Exacto, porque antes de pecar de optimista con Vettel pecó de optimista con Hamilton, haciendo una excursión por el pasto y perdiendo la posición con Ricciardo.

          • almafuerte

            ¿Tu crees q peca de optimista? Puede ser. Eso implicaría q piensa q puede, para mi, es q ni piensa. Se le va la pinza directamente. Jajaja.

        • Sergio Taek

          Totalmente, yo no veo futuro en Max, hay pilotos muy jóvenes como Sainz, vettel en su momento etc y no hacen lo que hace este hombre.
          Deberían meterle una buena sanción, no puede ser que juegue con la integridad y trabajo del resto de pilotos (Y mas pilotos que luchan por el titulo).

          • almafuerte

            Se pudo ver en la cámara de Movistar la reprimenda de Marko al kamikaze.
            No me imagino a los demás equipos peleando por tenerlo en sus filas.
            Eso de q tiene un gran talento... no se, ¿Cometer tantos errores graves es tener talento?
            Mucho tiene q cambiar para tener futuro.

          • Sergio Taek

            Sonara mal, pero desearía que lo volvieran a su lugar toro rosso

          • Ferrari50

            Un poco de cordura.
            Sáinz no pinta al lado del holandés.

        • Inohcna

          De hecho estaba delante de Ricciardo cuando se fue largo en el intento de adelantar a Hamilton. Si hubiera tenido paciencia yo creo que sería una victoria para él
          Edit: ya habían escrito más abajo lo mismo que yo, debería haberlo leído antes jaja

      • rauccete

        Por no hablar de incidentes anteriores con Kimi y otros pilotos... debe calmarse y no querer ganar las carreras en las primeras vueltas... por cierto, raro que nadie diga nada de Gasly, cuando se lo ha hecho peor a su propio compañero.

        • ikki Power

          Fue un error de bulto, que propició todo el caos posterior, curiosamente. Según dijeron por la retransmisión o fue una ida de olla de Gasly o un mal entendido entre compañeros porque tenía que dejarle pasar y Hartley no se enteró...
          No sé, es evidente que la liaron parda.

    • Bultaco Saturno

      "Max y cuando tiene que arriesgar arriesga sin excederse"

      No sé si vemos la misma formula uno, pero Max, solo en la carrera de hoy, se excedio intentando un adelantamiento imposible a Hamilton, lo que li hizo salirse de pista y perder la posicion con Ricciardo, y lo de Vettel que ni hace falta comentar.

  • Emperor

    Para 'Crashtor' Maldonado y 'Torpedo' Kvyat: "No los extrañamos, siempre habrá uno de ustedes representandolos muy dignamente; le estamos buscando el nombre apropiado'
    Atentamente, Los Aficionados.

  • Folco

    La estupidez de Max privó a Red Bull del uno-dos (donde él debió ser el 1).
    Mercedes y Ferrari muy parejos (en condiciones normales parece que Vettel no cazaba a Bottas).
    Alonso demostrando que, detrás de su gran bocaza, hay todavía un gran piloto, ya que hizo maravillas con un auto con muy poca velocidad (si hablara menos....)

    • M.A.

      Siempre ha sido igual. La gente con la edad no cambia. Si acaso, empeora...

      • ikki Power

        Hamilton por ejemplo creo que ha mejorado bastante desde sus inicios en la f-1. Todavía tiene esos bajones anímicos que le hunden el rendimiento, como estamos viendo en el 2018, pero es un piloto que de ser agresivo, destrozar neumáticos (nunca llegqando a los límites de Max) ha pasado a ser un piloto que piensa mucho más lo que hace, calcula y minimiza daños cuando las cosas no salen cuando quieren y cuando le dejan siguen siendo rapidísimo.
        Max necesita que le den un poco de su medicina, que venga un FI, un Williams o algún otro equipo y lo tiren fuera de carrera unas cuantas veces. Con su estupidez puede decidir un mundial para un bando o otro. El año pasado ya le estropeó varias carreras a Ferrari, este año casi se la fastidia a Hamilton dos veces y se la jorobó bien a Vettel.
        Y todo eso con sanciones ridículas, si lo hubiese hecho Maldonado, alguna bandera negra ya habría visto.

        • M.A.

          Exato. HAM ni en sus primeras carreras parecia tan alocado. No te digo ya en 2010, con los mismos años en F1 que lleva ahora Max.
          Que a veces olvidamos que ya no es un recién llegado.
          Yo creo que Max ya cambiará poco. Cuando tenga un coche capaz de salir en pole, ganará 3 ó 4 campeonatos, pero mientras tenga que batallar en el pelotón, irá como elefante en cacharrería. No sabe esperar el momento. Va siempre al ataque. Para bien o para mal.

          • ikki Power

            Hasta que un día la lie gorda y le caiga una penalización severa. Haciendo el burro así se puede cargar la lucha por el mundial.

  • RenzoAC

    Una carrera de pocas emociones hasta el primer pit stop, de ahí en adelante ha sido otra historia. Sin duda las estrategias han pesado.

    Mercedes le comió la posición a Ferrari con el cambio de Bottas, y Ferrari por su parte casi arruinó la carrera de Kimi al dejarlo fuera para estorbar. Saben que en condiciones normales no tienen coche para pasar a un Mercedes, aún así la decisión pesa. El podio de Kimi es karma puro, no se merecía terminar al fondo solo por una mala estrategia ferrarista. Seguro Kimi se fue a celebrar el podio con cualquiera menos el equipo.

    Red Bull no pintó mucho hasta el SC, de ahí, una brillante carrera de Ricciardo con muy buenos adelantos. Algunos dirán que es producto de las circunstancias, pero él manejó con todo cuando tuvo que hacerlo. Verstappen por su parte se la llevó ligera, la sanción se me hizo muy blanda para haber arruinado la carrera de uno de los aspirantes al título. Y sobre todo el hecho de que era una maniobra innecesaria, Vettel ya estaba perdido, era cuestión de tiempo a adelantar. Mala nota.

    Sobre el resto: se dirá mucho de Alonso pero está trabajando bastante para sacarle rendimiento al McLaren de donde no hay. Williams mejoró un poco, pero sigue lejos. Renault por fin estuvo en las posiciones que más o menos se les esperaba. Haas ya confirma su posición, mientras que Toro Rosso confirma que es un enigma, tres carreras con dos malas y una buena. Aún es muy pronto para sacar conclusiones de todo, pero al menos este inicio de temporada me está gustando.

    • Folco

      Totalmente cierto lo de kimi. Indefendible la "estrategia", si fuera Mónaco se entiende, pero en este circuito, con os neumáticos en las lonas, ni siquiera sirve de estorbo. Lo único que estaba logrando Ferrari es sacrificar puntos para los constructores. Y no nos olvidemos del apriete de Vettel en la salida, que le costó varios puestos.
      Karma del mejor.

      • Bultaco Saturno

        Vettel en la salida hizo lo que tenia que hacer, lo que haria cualquiera en su posicion, no sé de que karma quieres hablar sinceramente.

        • wunderbar

          No, no y no... Casi saca de pista al pobre de Kimi. ¿No lo viste?

    • M.A.

      La victoria de RB es con todas las de la ley. ¿Circunstancias? Vale, pero hay que saber aprovecharlas. De eso se trata.
      Ricciardo tiene cabeza para ver cuando es su ocasión. Se le cuestióna frente a Max, pero yo creo que es un gran y muy inteligente piloto.
      Mientras otros ladran, nosotros cabalgamos, podría ser su lema!

  • almafuerte

    Una carrera de ensueño, paso de todo, desde los adelantamientos de Ricciardo, para enmarcar, a la tremenda torpeza, delictiva, del kamikaze Verstappen. Grandes estrategias para unos, pésima para otros. Ansío saber q paso entre los Toro Roso, ¿No se entendieron?.
    Hermosa, emocionante. Que año.

  • Ferran Pistola

    3GP y 4 errores gordos de Verstappen. Debe madurar en pista ya. He visto a Montoya, Raikkonen, Alonso, Button, Hamilton, Vettel hacer tonterías cuando eran jóvenes, pero con el tiempo dejaban de hacerlas constantemente para hacerlas muy de vez en cuando. Max ya lleva 4 años, debería de parar de hacerlas.

    • ikki Power

      5 errores que antes de embestir a Vettel casi pierde la carrera contra Hamilton (ya podría haber abandonado en esa salida...)

    • M.A.

      A mi Max me genera exactamente las mismas dudas que siempre. Desde antes de su llegada a la F1, y después tras su debut en TR y más tarde en RB.
      Joven, rápido, atrevido, con indudable talento, ya cuando tenía 17/18 años, pero la duda era; ¿Madurará y mejorará? ó ¿Lo visto es lo que hay y nada más?
      En el primer caso, si progresaba de acuerdo a sus capacidades mostradas, y con la experiencia maduraba, podría dar miedo. Parecía que: "Mundo, preparate (en este caso F1), llega tu conquistador.
      En el segundo, obviamente Max puede llegar a "hacer algo" en la F1 (si en una de estas no acaba mal su integridad fisica) pero no va a ser "tan fiero como lo pintan".
      En el aspecto "arrase-resultados". Porque peligroso, si no cambia el chico, si que lo es.
      Esperemos que cambie. Por bien de su "integridad física" y de la de los demás pilotos.

      • ikki Power

        Yo lo que tengo claro, es que si fuera RB tendría a Ricciardo muchos años más en el equipo. Es mucho más regular y fiable que Max. A día de hoy es el piloto de los dos que querría tener para luchar por el mundial.