CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

6 MIN

Daniel Ricciardo brilla en el espectacular desenlace en China. Max Verstappen pone la de arena

Iván Fernández | 15 Abr 2018
gp_china_2018_f1_domingo_2
gp_china_2018_f1_domingo_2

Pocos hubieran firmado la sexta victoria de la carrera deportiva de Daniel Ricciardo este fin de semana en el Gran Premio de China, sin embargo, el acierto de Red Bull Racing en las paradas en boxes, así como una formidable actuación del australiano le abrían las puertas de par en par de una carrera que estaría marcada de nuevo por la salida del Safety Car y por un Max Verstappen al que de nuevo le pasó factura su exceso de fogosidad al preparar los adelantamientos frente a Lewis Hamilton y Sebastian Vettel.

La salida, más limpia de lo que nos tiene acostumbrados el Circuito de Shanghái, con Sebastian Vettel protegiendo el interior respecto a un Kimi Räikkönen al que le pasaba factura el inicio de carrera, no sólo no ganando posición, sino que además perdiendo plaza con Valtteri Bottas y Max Verstappen que se lanzaban a tratar de alcanzar a un Vettel que abría hueco ya en la primera vuelta. Por detrás, un pequeño toque entre Fernando Alonso y Sergio Pérez hundiría al mexicano, cayendo de la octava plaza que ostentaba en parrilla a la 14ª.

Pronto comenzaríamos a ver las distintas estrategias en materia de neumáticos, con Toro Rosso y HAAS solicitando a sus pilotos con el compuesto más blando dejar paso a sus compañeros de equipo. En las posiciones de cabeza, Red Bull realizaba una gran gestión de neumáticos, algo que le permitiría afrontar una segunda parte de la carrera en mejores condiciones que sus rivales por la victoria.

La parada en boxes pondría por primera vez a Ferrari contra las cuerdas en la cuestión estratégica. Los Red Bull paraban pronto y los Mercedes AMG F1 serían los primeros en contestar a los monoplazas austriacos. Sin poder de reacción por parte del equipo italiano, Kimi era el sacrificado quedándose en pista, mientras que la parada de Sebastian Vettel era demasiado tarde para tratar de retener la primera posición en el Gran Premio. El undercut de Bottas le permitía tomar la cabeza, mientras que Räikkönen trataría de tapar a su compatriota para que su compañero en Ferrari pudiera alcanzar al nuevo líder.

En ese momento se producía el incidente que cambiaría el devenir de la carrera. Pierre Gasly intentaba el adelantamiento a Brendon Hartley, lo que terminaría en un toque entre los dos Toro Rosso. Los numerosos trozos de fibra de carbono en la frenada de la recta de atrás obligaban a que el Safety Car saliera a pista, justo cuando Fernando Alonso acaba de realizar su parada en boxes. El asturiano no se podría beneficiar de ello, algo que sí haría Red Bull Racing, haciendo de nuevo una doble parada de sus pilotos para montar neumáticos más frescos que los de Mercedes y Ferrari.

A partir de ese momento los pilotos de la escudería de las bebidas energéticas se lanzaban al ataque, siendo Lewis Hamilton el primero en verse cazado por Max Verstappen. El holandés trataría de realizar el adelantamiento, sin embargo, se iría fuera al intentar la maniobra por el exterior del británico. En esos momentos era Ricciardo el que tenía vía libre para tratar de superar al tetracampeón, el cual tenía neumáticos mucho más viejos que los del australiano. El adelantamiento en esta ocasión sí sería contundente y limpio, haciendo lo propio unos minutos después con Vettel.

Verstappen con mayor ritmo que los de delante llegaría también a dar caza al alemán, tratando de adelantarlo en la frenada de la recta larga. Se tiraba demasiado tarde Max, el cual se llevaba por delante a Sebastian. El SF71H se quedaba trompeado, algo que aprovechaba Kimi para superar a un Lewis Hamilton que se tenía que ir por fuera para evitar a los dos monoplazas tras el toque. Ricciardo ya estaba en esos momentos lanzado a por la victoria, llegando a la altura de Valtteri Bottas y de nuevo completando un gran adelantamiento que lo ponía como nuevo líder de la carrera, posición que no abandonaría hasta ver la bandera a cuadros.

Bottas aguantaría a Räikkönen, con algo más de vida en sus gomas, mientras que Lewis Hamilton alcanzaba la cuarta posición tras la penalización de 10 segundos aplicada a Verstappen. Tanto Hülkenberg como Alonso conseguían adelantar a un renqueante Sebastian Vettel que finalmente sería octavo, justo por delante de Carlos Sainz que volvía a dar a Renault la posibilidad de contar con sus dos coches dentro de los puntos. Kevin Magnussen completaba el Top10 por delante de, Sergio Pérez, Stoffel Vandoorne y del tímido resurgir de los dos Williams que serían 14º y 15º, con Lance Stroll superando en dos segundos y medio a Sergey Sirotkin. Vettel sale líder de China con 9 puntos de ventaja sobre Lewis Hamilton.

Clasificación final del Gran Premio de China 2018:

Pos.PilotoEquipoTiempoDif.Par.Pts.
1D. Ricciardo (AUS)Red Bull Racing1h35:35.980-225
2V. Bottas (FIN)Mercedes AMG F18.9008.900118
3K. Räikkönen (FIN)Ferrari9.6000.700115
4L. Hamilton (GBR)Mercedes AMG F116.1006.500112
5M. Verstappen (NLD)Red Bull Racing20.4004.300210
6N. Hulkenberg (GER)Renault Sport F121.1000.70028
7F. Alonso (ESP)McLaren30.6009.50016
8S. Vettel (GER)Ferrari32.3001.70014
9C. Sainz Jr. (ESP)Renault Sport F135.8003.50022
10K. Magnussen (DEN)HAAS F139.6003.80011
11Esteban Ocon (FRA)Force India44.1004.5002
12S. Pérez (MEX)Force India44.7000.6002
13Stoffel Vandoorne (BEL)McLaren49.4004.7001
14Lance Stroll (CAN)Williams F155.5006.1001
15Sergey Sirotkin (RUS)Williams F158.2002.7002
16M. Ericsson (SWE)Alfa Romeo Sauber1:2.600-57.2001
17R. Grosjean (FRA)HAAS F11:5.3000.0002
18Pierre Gasly (FRA)Toro Rosso1:6.3000.0001
19Charles Leclerc (MON)Alfa Romeo Sauber1:22.6000.0001
20Brendon Hartley (NZL)Toro RossoAvería (53)--

Clasificación del Mundial de pilotos tras 3 GP's:

PosPilotosPts.
1.S. Vettel54
2.L. Hamilton45
3.V. Bottas40
4.D. Ricciardo37
5.K. Räikkönen30
6.F. Alonso22
7.N. Hülkenberg22
8.M. Verstappen18
9.Pierre Gasly12
10.K. Magnussen11
11.Stoffel Vandoorne6
12.C. Sainz Jr.3
13.M. Ericsson2
14.Esteban Ocon1
15.S. Pérez0
16.Charles Leclerc0
17.R. Grosjean0
18.Lance Stroll0
19.Sergey Sirotkin0
20.Brendon Hartley0

Clasificación del Mundial de equipos tras 3 GP's:

PosEquiposPts.
1.Mercedes85
2.Ferrari84
3.Red Bull55
4.McLaren28
5.Renault25
6.Toro Rosso12
7.Haas F1 Team11
8.Sauber2
9.Force India1
10.Williams0