Cerrar CERRAR
MENÚ
Logo IconSearch Icon
Fórmula 1
Logo Icon

4 MIN

Max Verstappen manda antes de la clasificación, rotura de motor para Charles Leclerc

Max Verstappen ha sido el más rápido en la última prueba libre antes de la clasificación del Gran Premio de Estados Unidos. El neerlandés ha estado al frente de la tabla de tiempos durante la mayoría de la sesión, con únicamente Sebastian Vettel desafiando sus cronos. El piloto de Red Bull ha parado el crono con un tiempo de 1:33.305, superando al alemán por dos décimas de segundo. Buen registro del piloto de Ferrari, que se opone totalmente a lo sucedido con su compañero de equipo, Charles Leclerc.

El monegasco solo pudo completar una vuelta, después de tener problemas de motor, quince minutos entrados en la FP3. La Scudería se encuentra ahora trabajando contrarreloj para tener el motor cambiado del coche de Leclerc de cara a la clasificación. Una varapalo para el piloto que más poles lleva conseguidas este año. Al detenerse en la escapatoria, fue necesario sacar el virtual safety car para retirar el coche, antes de volver a la situación de bandera verde. Hasta ese momento, tan solo los Haas habían salido a rodar.

En tercera posición ha acabado un espectacular Lando Norris, que se ha quedado a medio segundo del tiempo de Verstappen. El piloto de McLaren superó a los dos Mercedes en su simulacro de clasificación, mientras que su compañero de equipo, Carlos Sainz Jr, solo pudo ser séptimo. El español no tuvo una vuelta limpia y fue superado por el segundo de los Red Bull, el de Alexander Albon. Bottas y Hamilton atacaron el crono también en los últimos minutos, aunque vistas las diferencias en los entrenamientos anteriores, no han mostrado todo su potencial de cara a la clasificación.

Kimi Räikkönen colocó el Alfa Romeo en octava posición, por delante de Pierre Gasly y de Daniel Ricciardo. El australiano superó por apenas unas milésimas a su compañero de equipo, Nico Hülkenberg, que se quedó a las puertas del Top 10. Pese a que las diferencias en mitad de tabla son más grandes que en otras ocasiones, el rendimiento mostrado por el mejor piloto de cada equipo augura un reñido pase a la Q3. Sergio Pérez saldrá desde el pit lane, después de saltarse el pesaje y realizar cambios en el coche. Habrá que ver también si los mecánicos de Ferrari tendrán listo el coche de Leclerc, o por el contrario solo habrá otro piloto que acompañe a los Williams como eliminados en Q1.

Clasificación de los FP3 - GP de EEUU 2019:

Pos.PilotoCocheTiempoGapVueltas
1Max VerstappenRed Bull-Honda1.33.30513
2Sebastian VettelFerrari1.33.5230.21817
3Lando NorrisMcLaren-Renault1.33.8180.51314
4Valtteri BottasMercedes1.33.9040.59917
5Lewis HamiltonMercedes1.33.9230.61816
6Alexander AlbonRed Bull-Honda1.33.9830.67814
7Carlos Sainz JrMcLaren-Renault1.34.4081.10315
8Kimi RäikkönenAlfa Romeo-Ferrari1.34.5131.20818
9Pierre GaslyToro Rosso-Honda1.34.5171.21214
10Daniel RicciardoRenault1.34.7741.46911
11Nico HulkenbergRenault1.34.7841.47911
12Lance StrollRacing Point-Mercedes1.34.7921.48714
13Romain GrosjeanHaas-Ferrari1.34.8491.54417
14Daniil KvyatToro Rosso-Honda1.35.1291.82416
15Kevin MagnussenHaas-Ferrari1.35.3052.00014
16Antonio GiovinazziAlfa Romeo-Ferrari1.35.9562.65115
17George RussellWilliams-Mercedes1.36.2562.95115
18Robert KubicaWilliams-Mercedes1.36.6283.32317
19Sergio PérezRacing Point-Mercedes1.38.4265.12122
20Charles LeclercFerrari1

Max Emilian Verstappen es uno de los pilotos más mediáticos de la Fórmula 1 actual. Hijo del ex piloto Jos Verstappen, ha protagonizado el ascenso más meteórico de la década, pasando de karts a Fórmula 1 en tan solo un año y medio ...

Artículos Relacionados

Treinta años sin el Grupo B: repasa con nosotros los coches que lo hicieron inolvidable