CERRAR
MENÚ
Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Un Lewis Hamilton ya recuperado de su accidente manda en los primeros libres

lewis-hamiltom-libres-1-brasil-f1-2015

Se han disputado ya los primeros entrenamientos libres con una vez más Mercedes AMG al frente de la clasificación y con los Ferrari peleándose por ser los segundos en discordia en esta ocasión con Red Bull. Interlagos ha recibido a los pilotos con cielos despejados, en contra de lo que decían las previsiones que auguraban lluvia, pero aun así esto no ha evitado que numerosos pilotos probarán las escapatorias, bloquearan las ruedas o incluso se fueran a la grava. En este caso, Kimi Räikkönen ha sido el que se ha llevado la peor parte tras perder la trasera del SF15-T en la recta final de la sesión.

Aun así el finlandés ha conseguido escapar sin dañar ningún elemento exterior del Ferrari y ha permitido a Kimi regresar a los boxes de un circuito del que guarda un muy buen recuerdo, ya que aquí se proclamó campeón hace 8 años. Por su parte, Lewis Hamilton se recupera de su accidente de tráfico en la madrugada del martes al volante del Pagani Zonda en la parte de Loews de la ciudad de Mónaco. El británico lo ha hecho de la mejor forma, liderando la primera práctica con casi medio segundo de ventaja sobre Nico Rosberg y en un trazado en el que las diferencias se suelen medir en milésimas.

El crono de 1 minuto y 13,543 segundos le ha permitido al ya tricampeón del Mundo de Fórmula 1, aventajar algo más de seis décimas a Sebastian Vettel que ocupaba la tercera plaza y casi un segundo al inmediato perseguidor del germano, su ex–compañero en Red Bull, Daniel Ricciardo. Si bien los dos RB11 se han mostrado muy competitivos, habrá que esperar al rendimiento de Williams, los cuales claramente están ocultando sus cartas. Sobre todo viendo que Felipe Massa no ha hecho un tiempo ni tan siquiera entre los 10 primeros clasificados.

En cuanto al resto, Max Verstappen con su octava plaza ha vuelto a demostrar un proceso de adaptación prodigioso a un circuito en el que ya disputó la FP1 el año pasado, justo después de que se anunciara su fichaje para 2015 por Toro Rosso. En esta ocasión no salvaba el trompo que sí consiguió enmendar la pasada temporada. Sebastian Vettel, Lewis Hamilton o Felipe Massa han sido algunos de los pilotos que han pisado las escapatorias en su tarea de buscar lo límites.

Entre los españoles, Carlos Sainz ha clasificado undécimo, justo entre los Lotus de Maldonado y Palmer (los dos pilotos oficiales para la escudería Lotus/Renault en 2016), mientras que Alonso ha sido decimosexto, superando a los dos Manor, a Massa y Ericsson. Afortunadamente esta vez, la fiabilidad le ha permitido sumar un buen número de vueltas. Por su parte, la pista evolucionará según vaya cogiendo más goma ya que Interlagos siempre suele tener problemas de grip debido a su tipo de asfalto y a las intensas tormentas de esta época del año que suelen ser las culpables de una pista muy ‘verde’. Todo ello si no llueve...

Clasificación final de los primeros libres en el GP de Brasil:

PosPilotos Equipos Tiempos Dif 1ºVueltas
1L.HamiltonMercedes1.13.543---28
2N.RosbergMercedes1.14.062+0.51936
3S.VettelFerrari1.14.168+0.62527
4D.RicciardoRed Bull1.14.449+0.90627
5K.RaikkonenFerrari1.14.549+1.00620
6D.KvyatRed Bull1.14.696+1.15325
7V.BottasWilliams1.14.886+1.34325
8M.VerstappenToro Rosso1.14.960+1.41738
9N.HulkenbergForce India1.15.174+1.63133
10P.MaldonadoLotus1.15.192+1.64931
11C.SainzToro Rosso1.15.314+1.77138
12J.PalmerLotus1.15.352+1.80933
13J.ButtonMcLaren1.15.379+1.83628
14F.NasrSauber1.15.381+1.83829
15S.PerezForce India1.15.408+1.86532
16F.AlonsoMcLaren1.15.413+1.84029
17F.MassaWilliams1.15.469+1.92624
18M.EricssonSauber1.15.798+2.25534
19A.RossiManor1.17.860+4.31723
20W.StevensManor1.18.090+4.54722