CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

5 MIN

Primera Pole Position para Valtteri Bottas en la Fórmula 1

Iván Fernández | 15 Abr 2017
2017 Bahrain Grand Prix, Friday - Steve Etherington
2017 Bahrain Grand Prix, Friday - Steve Etherington

Finalmente no fue la séptima pole position consecutiva para Lewis Hamilton, sino que en Bahréin se ha firmado la primera de la carrera deportiva en la Fórmula 1 de Valtteri Bottas. El finlandés, que iba a ser observado con lupa durante el primer tercio de la temporada, ha justificado su fichaje por Mercedes AMG para sustituir a Nico Rosberg con un tiempo estratosférico que le ha permitido cerrar por primera vez un sábado siendo el más rápido y que le ayudarán a olvidarse del error cometido el pasado fin de semana en Shanghái.

De nuevo el monoplaza de Toro Rosso demostraba no estar a la altura y dejaba tirado a Carlos Sainz en su última vuelta, la cual, según los tiempos parciales, demostraba que el madrileño estaba en disposición de meterse en Q2 y dejar fuera a Fernando Alonso, el cual superaba el corte en decimoquinta posición. Junto a uno de nuestros pilotos españoles también caían Kevin Magnussen, Marcus Ericsson, Sergio Pérez y Stoffel Vandoorne, el cual se había quedado a tres décimas del tiempo marcado por su compañero de equipo.

Mientras que la formación de Faenza pedía perdón por radio a Carlos Sainz, el piloto mostraba de nuevo su enfado por un fin de semana en el que tocará remontar después de las buenas sensaciones que había percibido el español durante estas vueltas que había rodado en Q1. Fernando tampoco iría mucho más lejos, y tras marcar los dos primeros parciales abortaba su primera vuelta en Q2 antes de volver a dejar el coche en boxes con el motor de su MCL32 roto, precisamente en la última curva, donde minutos antes Sainz dejaba aparcado su monoplaza.

Por delante, Mercedes AMG y Ferrari capitalizaban las primeras posiciones, con un Nico Hülkenberg que lograba colarse quinto en el último suspiro. Redondeaba la clasificación para Renault, Jolyon Palmer, el cual entraba en la siguiente manga en décima plaza, dando alas a la escudería del rombo ahora que ya se ha empezado a hablar de posibles fichajes de futuro para comandar el asalto al título, entre ellos, obviamente está Fernando Alonso.

Formel 1 - Mercedes-AMG Petronas Motorsport, Großer Preis von Bahrain 2017. Lewis Hamilton ; Formula One - Mercedes-AMG Petronas Motorsport, Bahrain GP 2017. Lewis Hamilton;

También motivo para la alegría en el caso de Romain Grosjean, al volante del HAAS, que volvía a colarse entre los 10 más rápidos con derecho a Q3 y que incluso recibía las felicitaciones anticipadas por parte del equipo por su cumpleaños, el cual será este próximo lunes. Lance Stroll, Pascal Wehrlein, Esteban Ocon y Daniil Kvyat caerían en Q2. En el caso del piloto ruso, sería un error en la última curva el que le dejaba fuera de defender a Toro Rosso en la definitiva lucha por la Pole Position.

Sin embargo, en esta ocasión, ni Ferrari ni Red Bull parecían estar en disposición de discutirle la pole position a los pilotos de Mercedes AMG. En el primer intento, Valtteri Bottas se quedaba a sólo media décima del tiempo que marcaría posteriormente Lewis Hamilton, mientras que Vettel, el más cercano de los pilotos de la Scuderia, cerraba su tiempo a poco menos de medio segundo respecto al británico.

Con estos antecedentes, Bottas se lanzaba en la búsqueda de su primera pole position con Mercedes AMG, la primera de su carrera deportiva. Lo lograría, rebajando en apenas dos centésimas el tiempo de Hamilton. No habría contestación por parte de Lewis, el cual se quedaba sin su séptima pole consecutiva, ni mucho menos en el caso del otro colíder del Mundial de Fórmula 1, Sebastian Vettel.

En cuanto al resto, Ricciardo se colaba por delante de un Kimi Räikkönen que se volvía a quejar de encontrarse incomodo con su monoplaza, mientras que Max Verstappen, héroe del pasado Gran Premio de China, finalizaba sexto, justo por delante de la fenomenal actuación realizada por Hülkenberg. Cerrando el top ten se encontraban Felipe Massa, Romain Grosjean y Palmer. Mañana veremos de qué pasta está hecho Bottas en su primer enfrentamiento cara a cara con Hamilton, si el ritmo de Vettel es suficiente y si se produce una nueva machada por parte de los pilotos españoles.

Resultados de la clasificación - GP de Bahréin:

PosPilotoEquipoTiempoDif. 1ºVueltas
1V.BottasMercedes1.28.769+-.---12
2L.HamiltonMercedes1.28.792+0.02313
3S.VettelFerrari1.29.247+0.47812
4D.RicciardoRed Bull1.29.545+0.77612
5K.RaikkonenFerrari1.29.567+0.79816
6M.VerstappenRed Bull1.29.687+0.91812
7N.HulkenbergRenault1.29.842+1.07315
8F.MassaWilliams1.30.074+1.30512
9R.GrosjeanHaas1.30.763+1.99416
10J.PalmerRenault1.31.074+2.30515
Los eliminados en Q2
PosPilotoEquipoTiempoDif. 1º
11D.KvyatToro Rosso1.30.92312
12L.StrollWilliams1.31.16812
13P.WehrleinSauber1.31.41415
14E.OconForce India1.31.68412
15F.AlonsoMcLaren-.--.---8
Los eliminados en Q1
PosPilotoEquipoTiempoDif. 1º
16C.SainzToro Rosso1.32.1185
17S.VandoorneMcLaren1.32.3138
18S.PerezForce India1.32.3187
19M.EricssonSauber1.32.5439
20K.MagnussenHaas1.32.9008