CERRAR
MENÚ
DiariomotorLogo Diariomotor
Industria

3 MIN

Entre el chovinismo y la tradición, Francia sigue comprando coches franceses: los más vendidos en 2014

David Villarreal | @davidvillarreal | 8 Sept 2014

Definitivamente no vamos a descubriros ningún misterio. Basta viajar a Francia, y echar un vistazo a sus carreteras, para percatarse de que el mercado francés está claramente dominado por los fabricantes de casa, por los Grupos PSA (Citroën y Peugeot) y Renault (incluyendo Dacia). Lo cual no significa, obviamente, que sean vehículos fabricados en casa. Los franceses siguen siendo profetas en su tierra, a pesar de la crisis, a pesar de la deslocalización de sus factorías, de los despidos y el cierre de fábricas, de la pérdida de cuota de mercado durante la crisis a favor de constructores extranjeros. Pero, aún así, ¿sabías que los grupos PSA y Renault suman más de la mitad de las matriculaciones de turismos que se tramitan en el país vecino? ¿quieres saber qué modelos son los más vendidos?

Mientras el mercado europeo del automóvil crecía por encima del 6% en la primera mitad de 2014, la recuperación tras un año muy duro para la industria en Francia está siendo más lenta que en el resto del continente, con un leve crecimiento de las ventas a particulares del 1,6%. El canal de particulares del mercado español, por ejemplo, crece en torno al 20,2%. Sin que sirva de alivio, los constructores franceses aún pueden sacar pecho sabiendo que este año han recuperado cuota de mercado y que el Top 10 sigue estando dominado por sus modelos.

Los diez coches más vendidos en Francia en 2014 (de enero a agosto inclusive)

48
FOTOS
VER TODASVER TODAS

Uno de cada tres vehículos matriculados en Francia, en lo que llevamos de año, era uno de los modelos presentes en la siguiente lista de los diez más vendidos. Todos ellos pertenecen a los grupos PSA o Renault (incluyendo Dacia).

La posición número 11, que no aparece en esta tabla, la ocuparía el Dacia Duster. Tendríamos que ir hasta las posiciones número 12 y 13 para encontrarnos con los primeros automóviles extranjeros, Volkswagen Golf y Volkswagen Polo que gozan de una cuota de mercado del 2,3% y el 2,2%, respectivamente.

Matriculaciones en Francia

Más curiosidades sobre el mercado del automóvil en Francia en 2014. Los conductores franceses cada vez adquieren menos vehículos diésel. Hasta 2012, las ventas diésel suponían más de un 70% del mercado de particulares, mientras que a día de hoy, en 2014, se han reducido hasta un 65%. Siguen siendo cifras muy altas, exactamente el mismo porcentaje que acumula el mercado español este año.

Matriculaciones en Francia

En un momento en el que la reducción de emisiones se ha convertido en la gran prioridad de la Unión Europea, el lanzamiento de modelos más austeros ha supuesto una caída general de la media de CO2 de los productos matriculados en Europa. En la primera mitad de 2014, la media francesa se situó en los 114,73 g/km de CO2, un 2,3% menos que en el año anterior. Son cifras mejores que las españolas, donde la reducción ha sido del 3,2% y aún así la media se sitúa en los 120,65 g/km.

Fuente: Comité des Constructeurs Francais d’Automobiles
En Diariomotor: ¿Sabes cuáles son los coches que más se han vendido este verano?

ModeloVentasCuota
1Renault Clio68.9735,8%
2Peugeot 20855.5454,7%
3Renault Captur40.2613,4%
4Citroën C339.7893,4%
5Peugeot 30837.2163,1%
6Peugeot 200835.1783,0%
7Renault Scénic33.1752,8%
8Dacia Sandero31.6672,7%
9Citroën C4 Picasso31.5482,7%
10Renault Mégane29.5922,5%