Entre el chovinismo y la tradición, Francia sigue comprando coches franceses: los más vendidos en 2014

¿Sabías qué...? Más de la mitad de las matriculaciones en Francia en 2014 han sido de modelos PSA o Renault. Los diez más vendidos en Francia son todos modelos de PSA o Renault.
 |  @davidvillarreal  | 

Definitivamente no vamos a descubriros ningún misterio. Basta viajar a Francia, y echar un vistazo a sus carreteras, para percatarse de que el mercado francés está claramente dominado por los fabricantes de casa, por los Grupos PSA (Citroën y Peugeot) y Renault (incluyendo Dacia). Lo cual no significa, obviamente, que sean vehículos fabricados en casa. Los franceses siguen siendo profetas en su tierra, a pesar de la crisis, a pesar de la deslocalización de sus factorías, de los despidos y el cierre de fábricas, de la pérdida de cuota de mercado durante la crisis a favor de constructores extranjeros. Pero, aún así, ¿sabías que los grupos PSA y Renault suman más de la mitad de las matriculaciones de turismos que se tramitan en el país vecino? ¿quieres saber qué modelos son los más vendidos?

Mientras el mercado europeo del automóvil crecía por encima del 6% en la primera mitad de 2014, la recuperación tras un año muy duro para la industria en Francia está siendo más lenta que en el resto del continente, con un leve crecimiento de las ventas a particulares del 1,6%. El canal de particulares del mercado español, por ejemplo, crece en torno al 20,2%. Sin que sirva de alivio, los constructores franceses aún pueden sacar pecho sabiendo que este año han recuperado cuota de mercado y que el Top 10 sigue estando dominado por sus modelos.

Los diez coches más vendidos en Francia en 2014 (de enero a agosto inclusive)

Uno de cada tres vehículos matriculados en Francia, en lo que llevamos de año, era uno de los modelos presentes en la siguiente lista de los diez más vendidos. Todos ellos pertenecen a los grupos PSA o Renault (incluyendo Dacia).

ModeloVentasCuota
1Renault Clio68.9735,8%
2Peugeot 20855.5454,7%
3Renault Captur40.2613,4%
4Citroën C339.7893,4%
5Peugeot 30837.2163,1%
6Peugeot 200835.1783,0%
7Renault Scénic33.1752,8%
8Dacia Sandero31.6672,7%
9Citroën C4 Picasso31.5482,7%
10Renault Mégane29.5922,5%

La posición número 11, que no aparece en esta tabla, la ocuparía el Dacia Duster. Tendríamos que ir hasta las posiciones número 12 y 13 para encontrarnos con los primeros automóviles extranjeros, Volkswagen Golf y Volkswagen Polo que gozan de una cuota de mercado del 2,3% y el 2,2%, respectivamente.

Más curiosidades sobre el mercado del automóvil en Francia en 2014. Los conductores franceses cada vez adquieren menos vehículos diésel. Hasta 2012, las ventas diésel suponían más de un 70% del mercado de particulares, mientras que a día de hoy, en 2014, se han reducido hasta un 65%. Siguen siendo cifras muy altas, exactamente el mismo porcentaje que acumula el mercado español este año.

En un momento en el que la reducción de emisiones se ha convertido en la gran prioridad de la Unión Europea, el lanzamiento de modelos más austeros ha supuesto una caída general de la media de CO2 de los productos matriculados en Europa. En la primera mitad de 2014, la media francesa se situó en los 114,73 g/km de CO2, un 2,3% menos que en el año anterior. Son cifras mejores que las españolas, donde la reducción ha sido del 3,2% y aún así la media se sitúa en los 120,65 g/km.

Fuente: Comité des Constructeurs Francais d’Automobiles
En Diariomotor: ¿Sabes cuáles son los coches que más se han vendido este verano?

Lee a continuación: ¿Sabes cuáles son los coches que más se han vendido este verano?

Ver todos los comentarios 8
  • siroco

    Yo estuve por tierras alemanas y me costó ver coches franceses de PSA o Renault, pero coches alemanes de toda clase… No son sólo los franceses también los alemanes practican su particular “proteccionismo”

    • Oliver

      De hecho, aunque chovinismo es una palabra francesa, yo diría que los más chovinistas por goleada son los alemanes, mucho más que los franceses. En el Top50 de ventas, en el ranking alemán apenas ves modelos de marca no alemana, en el Top50 francés hay muchos alemanes, no en los primeros puestos, vale, pero del puesto 10 para abajo hay muchísimos. Eso quiere decir que los alemanes son aún mucho más alérgicos al coche no-alemán que los franceses al coche no-francés.

  • ADN

    España de tener mas marcas grandes propias seguramente andaría en situación similar (marcas propias no adquiridas por grupos extranjeros como VAG/SEAT)
    El mayor fabricante español antes de ser adquirido por el consorcio alemán no gozaba de la mejor reputación hacia años. Coincido con Siroco en su comentario, en Alemania igualmente viven un enorme nacionalismo, claro, tienen mucho de donde escoger: AUDI, VW, Opel, Mercedes, BMW, Porsche, Smart. Los productos alemanes no sólo son los mas vendidos en sus tierras, lo son en otros mercados, aunque el caso de Francia con un Top 10 francés es de destacarse.

  • Gerardd

    Pues no veo yo nada significativo….
    Eso pasa en todos los paises, aqui la gran mayoria son seat, te vas a francia y tienes renault, peugeots y citroens a tutiple, te vas a italia y te vas a encontras con infinidad de fiats, lancia, alfa romeo, y un largo etc en los paises con sus respectivas marcas de su tierra.
    Y no lo digo por decir, lo digo a base de haber estado en varias ciudades europeas y fijarme en sus coches.

  • Pableras

    Me parece perfecto. Y me da una envidia de tres pares de narices, el ver como en españa no queda ningún fabricante patrio. Si, Seat, pero no deja de ser lo que es, una subsidiaria del grupo VAG.

  • IPS

    Me parece que este “patriotismo industrial” es algo muy positivo, aunque el dato verdaderamente importante (lo que realmente beneficia al territorio) es el lugar de producción del vehículo. Y esto es algo de lo que los españoles deberíamos tomar buena nota. A pesar de producir más de 2 millones de vehículos (2º fabricante de Europa) y unos 40 modelos diferentes, seguimos importando la mayoría de vehículos del extranjero. Creo que el lugar de fabricación debería ser una importante variable en el momento de la compra. Deberíamos fomentar el incremento de la demanda interna, para mejorar la situación de la industria local. De hecho ya se ha hablado de un PIVE sólo para “producto local” …bienvenido!

    • kaytex

      Siempre y cuando te salga mejor precio, motor, equipamiento, etc. Yo no me compraría un coche fabricado aquí si me sale peor y más caro. Que no me sobra la pasta.

  • Igar73

    Poniéndonos en modo
    “superquiquilloso”, hay que decir que los países más “chovinistas”
    automovilisticamente hablando son USA y sobre todo JAPÓN con diferencia.

    La afinidad a una marca en una zona concreta es natural y está condicionada por la tradición
    e historia de la misma en esa zona (que a su vez tb están muy condicionados por
    motivos geográficos)

    Esa afinidad viene de lejos, concretamente de la década de los 50 y surge en
    plena recuperación económica de postguerra.

    Es en ese periodo en europa países como Francia, Italia, Alemania e Inglaterra vivieron
    su época de máximo crecimiento económico de su historia gracias al famoso
    “plan marshall” y es precisamente en ese periodo donde se asientan
    las bases para el afianzamiento de las marcas autóctonas con una industria a
    toda maquina presentando productos adecuados a las necesidades y la economía de
    la época (véase 2cv, Beetle, Fiat 1400…)