¿Sabes cuáles son los coches que más se han vendido este verano?

 |  @ClaveroD  | 

Arranca el nuevo curso, y nada mejor que echar una mirada atrás para conocer cuáles fueron los coches más vendidos de este verano de 2014. Las matriculaciones siguen su tendencia alcista y prevén cerrar el año con un crecimiento del 14%, aún así, el periodo de verano se destapa como uno de los más interesantes por los datos reflejados pese a sus contenidos números, dejando una radiografía muy esclarecedora de las preferencias de los españoles a la hora de comprar un coche nuevo. Descubramos cuáles han sido los 10 coches más vendidos del verano 2014:

Un mercado que crece, pero dependiente de las ayudas

El superventas del verano es, sin lugar a dudas, la gran sorpresa. El Opel Corsa ocupa la primera posición con 7.133 unidades matriculadas en los mese de Junio, Julio y Agosto. Decimos que se trata de una gran sorpresa al analizar sus rivales y su condición de modelo a punto de ser sustituido por una nueva generación. Opel ha echado la casa por la ventana en tanto a los descuentos y promociones durante el verano, y parece que dicha política ha tenido su efecto en las matriculaciones.

En la segunda posición nos encontramos a la gama SEAT León que, con 6.862 unidades, aventaja al Volkswagen Polo que firma la tercera plaza del ránking veraniego. Aunque parezca poco creíble viendo como el mercado fija sus ojos en las carrocerías SUV, ninguna de estas carrocerías se ha colado en las primeras posiciones del acumulado de Junio a Agosto. Utilitarios y compactos siguen siendo reyes indiscutibles.

Top 10 VeranoJunioJulioAgostoAcumulado
1Opel Corsa3.9162.0721.1457.133
2SEAT León2.9222.9459956.862
3Volkswagen Polo2.9432.7091.1386.790
4SEAT Ibiza2.6732.6451.2816.599
5Renault Mégane3.8912.0056036.499
6Renault Clio3.2881.9059796.172
7Dacia Sandero1.8972.2651.6595.821
8Volkswagen Golf1.6282.0691.0514.748
9Ford Focus2.1761.2338284.237
10Opel Astra1.2491.6991.0794.027

El Opel Corsa es líder indiscutible. Mientras tanto, en el Top 10 español de verano no existe rastro de vehículos SUV

Con 6.599 unidades matriculadas firmando la cuarta posición, el Seat Ibiza se mantiene como una de las referencias entre los utilitarios. Tras éste nos encontramos al Renault Mégane (5º posición con 6.499 unidades) y al Renault Clio (6º posición con 6.172). A destacar la séptima posición del Dacia Sandero (5.821 unidades matriculadas), que se mantiene en el Top 10 de los coches más vendidos mes a mes.

Las últimas tres posiciones de este ránking las ocupan el Volkswagen Golf (8º posición con 4.748 unidades), Ford Focus (9º posición con 4.237 unidades y Opel Astra (10º posición con 4.027 unidades).

Con Septiembre ya en marcha, las previsiones para cerrar el año apuntan a optimistas con un crecimiento estimado del 14% al cierre de 2014, aunque muy lejos de las cifras previas al hundimiento de las ventas. Los fondos del Plan PIVE siguen destapándose como pieza clave para mantener el buen ritmo, pero cada vez está más cerca el cese definitivo de estas ayudas, con la correspondiente reestructuración de las tarifas y ofertas de cara a mantener la senda del crecimiento de forma independiente.

Fuente: Aniacam
En Diariomotor: Siete marcas se reparten la mitad del mercado español, ¿cuáles han sido las marcas más vendidas en lo que llevamos de año?

Lee a continuación: Siete marcas se reparten la mitad del mercado español, ¿cuáles han sido las marcas más vendidas en lo que llevamos de año?

Ver todos los comentarios 0