Cerrar CERRAR
MENÚ
Logo IconSearch Icon
Fórmula 1
Logo Icon

7 MIN

Tres victorias consecutivas: Nico Rosberg es el nuevo Príncipe de Mónaco

Un fin de semana que desde luego ha acabado con dos hombres felices y un Lewis Hamilton que estaba completamente enfadado con su equipo. Nico Rosberg se aprovechaba del error estratégico del equipo Mercedes AMG para robarle la victoria que se había trabajado Lewis Hamilton durante todo el fin de semana. Además, Max Verstappen ha sido otro de los grandes protagonistas después de una carrera que ha estado llena de luces, pero también de sombras.

Salida apretada, con Vettel arrancando mejor que los dos Mercedes AMG, pero encontrándose emparedado entre los dos Red Bull. El alemán se defendía de los dos pilotos de su ex-equipo, pero no podía atacar a un Nico Rosberg que pasaba serios apuros en la primera curva (muy sucia debido a un accidente en la Porsche Supercup). Carlos Sainz Jr. daba buena cuenta de los Manor rápidamente y aprovechando los problemas de Massa y de Hülkenberg se colocaba en 16ª posición.

Verstappen se encontraba a Pastor Maldonado con muchos problemas de frenos en su E23. Tras tocarse en la zona de la chicane después del túnel y dañar el endplate derecho de su alerón delantero, al holandés le podía la impaciencia y se lanzaba al ataque, completando un gran adelantamiento sobre el venezolano en Santa Devota. Precisamente en ese momento Fernando Alonso recibía su sanción de 5 segundos por provocar una colisión en la primera vuelta, cuando tras perder ligeramente la trasera del McLaren, tocaba a Hülkenberg y el alemán se iba de frente en Mirabeau.

Sin suerte una vez más, Pastor emprendía el camino a boxes, sabedor que con este problema de frenos no podía continuar en carrera. Quinto Gran Premio consecutivo en el que Maldonado termina con abandono. Las vueltas pasaban y el ritmo lento de Lewis Hamilton comprimía la cabeza de carrera, permitiendo a Sebastian Vettel acercarse a su compatriota, mientras que Kimi Räikkönen también daba caza a los Red Bull.

Los problemas de Max Verstappen en el repostaje hacían que el piloto de Toro Rosso perdiera su posición dentro de la zona de puntos, saliendo Fernando Alonso por delante del holandés después de realizar su parada y cumplir con su sanción (a mi forma de ver completamente desproporcionada al ser un incidente de carrera). La estrategia del asturiano de montar el compuesto más duro en el inicio quedaba destrozada por esta decisión de los comisarios, mientras que Jenson Button se mostraba mucho más a gusto con el McLaren que en el pasado Gran Premio de España.

Merhi ponía la de cal, Alonso la de arena:

Aprovechando el revuelo producido porque antes de llegar al ecuador de carrera los Manor ya habían sido doblados en dos ocasiones por la cabeza de carrera, Roberto Merhi adelantaba a su compañero de equipo, Will Stevens, en una carrera en la que el castellonense se encuentra sin duda mucho más cerca del rendimiento del británico al suplir la diferencia de rendimiento entre monoplazas con la mayor calidad que se le presupone. En pocas vueltas, la ventaja que tenía "Teto" pocas vueltas después ya rozaba los 40 segundos, sin que Stevens reflejara ningún tipo de problema en su coche.

Peores noticias daba Fernando Alonso, que precisamente cuando se proponía doblar a uno de los Manor, tomaba la escapatoria de Santa Devota consciente de que la caja de cambios de su MP4-30 ya no daba más (los frenos también han fallado de nuevo). De nuevo la fiabilidad de McLaren, que ayer ya puso trabas al asturiano y que hoy le ha obligado a retirarse por segunda carrera consecutiva. Los de Woking siguen teniendo en los problemas mecánicos su principal talón de Aquiles, mientras que el rendimiento sigue estando lejos de ser el óptimo. Al menos, mientras han estado en carrera, ambos coches han estado dentro de la zona de puntos en el GP que se esperaba sumaran los primeros de la temporada.

Max Verstappen: genio y figura hasta el accidente

Verstappen de nuevo se erigía como protagonista de la carrera y aprovechándose del velo que le suponía estar por detrás de Sebastian Vettel, conseguía adelantar a Carlos Sainz Jr. primero y a Valtteri Bottas después aprovechando las banderas azules que estaban siendo mostradas por la llegada del germano de Ferrari. El piloto de Toro Roso volvía a intentar la técnica con Romain Grosjean, pero el galo ya había sido advertido por radio de la estrategia de mimetización que estaba utilizando “Mad Max”.

La cosa no terminaba bien. En una frenada un tanto extraña de Romain que cubría el interior, Verstappen, tal vez demasiado optimista, chocaba con la parte trasera derecha del Lotus y destrozaba la suspensión delantera izquierda, yéndose a gran velocidad contra las protecciones de Santa Devota, que afortunadamente han absorbido la fuerza del impacto. Max salía ileso del percance (por su propio pie), en un accidente que podía haber tenido un final mucho más triste.

Mercedes AMG se hace un lío con la estrategía:

La necesidad del coche de seguridad revolucionaba todo. Mientras que Carlos Sainz subía hasta la décima plaza en una carrera en la que recordemos, salía último, Mercedes AMG mandaba a Lewis Hamilton entrar a boxes con la idea de que el británico saliera con un juego de superblandos para afrontar el final de carrera. Sin embargo, la estrategia no le salía bien y tanto Rosberg como Vettel salían por delante de él.

El británico se daba cuenta de que la carrera se le había escapado en ese momento y tras el relanzamiento de la carrera Nico Rosberg se escapaba hacía su tercera victoria consecutiva en Mónaco, mientras que Vettel aguantaba como podía a un Lewis completamente desesperado. Rosberg ganaba, convirtiéndose en digno heredero de Ayrton Senna al ganar tres veces de forma consecutiva en Mónaco, algo que le permite recortar la ventaja de Hamilton al frente de la general a sólo 10 puntos.

Kimi Räikkönen perdía su batalla con los Red Bull después de que Daniel Ricciardo se le echara encima en el mismo punto que se había producido el accidente entre Alonso y Hülkenberg (esta vez sin sanción para el australiano a pesar del toque). La escudería de las bebidas energéticas le pedía a Kvyat que le dejara pasar a Ricciardo con la intención de que éste intentara dar caza a Lewis, sin embargo, tras intentarlo y no conseguirlo, desde el equipo austriaco le pedían que devolviera la posición al ruso prácticamente sobre la línea de meta. Carlos Sainz terminaba décimo, mientras que Merhi completaba una buena carrera superando a Stevens por primera vez.

Clasificación del Gran Premio de Mónaco 2015:

PosPiloto Equipo Paradas Dif 1ºVueltas
1N.RosbergMercedes1---78
2S.VettelFerrari1+4.48678
3L.HamiltonMercedes2+6.05378
4D.KvyatRed Bull1+11.96578
5D.RicciardoRed Bull2+13.60878
6K.RaikkonenFerrari1+14.34578
7S.PerezForce India2+15.01378
8J.ButtonMcLaren2+16.06378
9F.NasrSauber2+23.62678
10C.SainzToro Rosso1+25.05678
11N.HulkenbergForce India2+26.23278
12R.GrosjeanLotus1+28.41578
13M.EricssonSauber3+31.15978
14V.BottasWilliams2+45.78978
15F.MassaWilliams3+1 tour77
16R.MerhiManor1+2 tours76
17W.StevensManor1+2 tours76
18M.VerstappenToro Rosso2DNF64
19F.AlonsoMcLaren1DNF42
20P.MaldonadoLotus1DNF7