CERRAR
MENÚ
Diariomotor CompeticiónLogo Diariomotor Competición
Fórmula 1

4 MIN

Lewis Hamilton consigue una Pole Position autoritaria en la calles de Bakú

Iván Fernández | 24 Jun 2017
M71347
M71347

Había novedades después de una tercera sesión de entrenamientos libres del sábado en Azerbaiyán que daba un susto a Sebastian Vettel (les obligaba a utilizar un propulsor ya muy rodado para la clasificación) y que dejaba a Jolyon Palmer sin clasificación. Con todo ello, vivíamos una sesión para determinar la parrilla que se saltaba el guion previsto. No en el caso de McLaren-Honda, ambos eliminados en Q1, pero sí en la forma de elegir el propietario de la Pole Position para la carrera de mañana.

A pesar de que estuvo cerca de conseguirlo, Fernando Alonso acompañaba a Romain Grosjean, Marcus Ericsson y Stoffel Vandoorne entre los pilotos cortados, algo que les vuelve a presentar una carrera muy difícil de nuevo para los dos hombres del equipo de Woking, en medio de una marabunta de rumores sobre el posible cambio de suministrador de motores para 2018. Se estaba pasando muy cerca de los rumores y esto hacía que los errores salieran muy caros.

Carlos Sainz buscó los límites del Toro Rosso y del circuito, sin embargo, en esta ocasión se quedó a más de décima y media del crono realizado por su compañero de equipo y muy lejos de la ansiada clasificación para la definitiva Q3. Además, el madrileño arrastra la sanción después del accidente sufrido en el pasado Gran Premio de Canadá. Sainz aludía a la falta de sensaciones al volante de su monoplaza, así como el no poder juntar en una vuelta los sectores correctos. Magnussen, Hülkenberg y Wehrlein, todos ellos batiendo a sus rivales, se quedaban lejos de los tiempos de los de Faenza.

Daniel Ricciardo alteraría la lucha por la pole cuando a falta de tres minutos tocaba una de las barreras con su Red Bull y obligaba a sacar la bandera roja para que las asistencias (no demasiado ágiles en los procedimientos) entraran a retirar su coche. Mientras que a Lewis Hamilton le arruinaban su penúltimo intento, al resto de pilotos les permitía regresar a boxes y volverse a centrar en realizar una vuelta que les acercara a las posiciones de cabeza. Especialmente en el caso de Vettel, el cual se encontraba sexto después de Esteban Ocon y sabedor de que aquí será difícil acometer una remontada similar a la que efectuó en Montreal.

No daría opción Lewis Hamilton, el cual conseguía un tiempo estratosférico y la que era su 66ª Pole Position, una más que Ayrton Senna y dos por debajo del registro que aún mantiene Michael Schumacher. Segundo era Valtteri Bottas, tercero Kimi Räikkönen y finalmente cuarto Sebastian Vettel, el cual salvaba la papeleta al clasificarse por delante del Red Bull de Verstappen y de los Force India. Destacar que Lance Stroll terminaba octavo, con un tiempo apenas cuatro centésimas mejor que el de su compañero de equipo. Parece que el canadiense poco a poco está encontrando el camino.

Resultados de la sesión de Clasificación - Azerbaiyán 2017:

PosPilotosEquiposTiemposDif 1º.Vueltas
1L.HamiltonMercedes1.40.593+-.---20
2V.BottasMercedes1.41.027+0.43423
3K.RaikkonenFerrari1.41.693+1.10023
4S.VettelFerrari1.41.841+1.24823
5M.VerstappenRed Bull1.41.879+1.28622
6S.PerezForce India1.42.111+1.51821
7E.OconForce India1.42.186+1.59321
8L.StrollWilliams1.42.753+2.16021
9F.MassaWilliams1.42.798+2.20522
10D.RicciardoRed Bull1.43.414+2.82120
Los eliminados en Q2
PosPilotos EquiposTiemposVueltas
11D.KvyatToro Rosso1.43.18619
12C.SainzToro Rosso1.43.34720
13K.MagnussenHaas1.43.79618
14N.HulkenbergRenault1.44.26712
15P.WehrleinSauber1.44.60318
Los eliminados en Q1
PosPilotos Equipos Tiempos Vueltas
16F.AlonsoMcLaren1.44.3349
17R.GrosjeanHaas1.44.46810
18M.EricssonSauber1.44.79510
19S.VandoorneMcLaren1.45.0308
20J.PalmerRenault-.--.---0